Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Меньше нуля (Less Than Zero)

Рекомендуемые сообщения

Наконец то я посмотрела этот фильм. Если честно до сих пор под впечатлением. Конечно фильмы о наркомании и все, что с ней связано очень тяжело смотреть. Наркотики это болото из которого очень редко удается вылезти и то приложив максимум усилий.

За видимой красивой жизнью часто прячется реальная обреченность. Вот ребята были школьниками, вроде все предвещало благополучное будущее, но кто-то пошел правильным путем, а кто-то застрял в том самом болоте.

Знаю, что есть литературный первоисточник, но я его не читала и поэтому сравнивать не могу. Но фильм мне понравился. Сюжет, персонажи. Актерский состав великолепный.

Эндрю Маккарти я не очень хорошо знаю, но роль Клея ему очень подходит. Интеллигентный, добрый, вдумчивый, серьезный - дай Бог каждому такого друга. Эндрю очень хорошо сыграл.

Джеми Герц в роли Блер тоже очень впечатлила,

Джеймс Спейдер - просто талант, вроде роль не главная, но очень запоминающаяся. Этакий хладнокровный и циничный мерзавец который в грош никого не ставит.

Ну и отдельный, низкий поклон Роберту Дауни мл. - блестяще, гениально, абсолютное попадание в образ. Каждый взгляд, каждый жест....

Если честно - я вообще при просмотре забыла .что это фильм, актеры, все это не по настоящему. Я как будто подглядела чужую жизнь, прожила ее с ними, почувствовала обреченность, отчаяние, безнадегу, но и не только это, а то, что жизнь продолжается и надо найти силы прожить ее достойно... только когда пошли финальные титры, я поняла. что руки вспотели, а на глаза навернулись слезы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый фильм, грустно все это. Сколько таких... Сами, конечно, в большинстве своем виноваты, но как бы то ни было. Не беспросветный, но осадок оставляет, несмотря на капельку надежды есть, что всё-таки выход возможен (при желании и при подддержке). Хотя на сей момент сам мистер Дауни - ходячий пример, что из болота можно выбраться. Вот уж точно, не сыграл - прожил.

Спейдер прям Мефистофель.

Переиграли эти двое и Джеми Герц, и Эндрю Маккарти, но фильм это не портит.

Изменено 08.12.2010 19:59 пользователем Yenifer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не смотрела,но книгу прочла.Совсем не уловила мысль если честно,я воспринимаю только книги где все разжовано и разложено по полкам.Собираюсь смотреть фильм,надеюсь там все понятнее,тем более услышала,что экранизация отличается от книги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился, все актеры на своих местах. Советую всем своим друзьям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то "Район Беверли Хиллз", ей Богу. В принципе, само по себе это не смертельно, если не привязываться к книге. Какая еще дружба, любовь, семья? У Эллиса это "просто слова, которые вообще ничего не значат, кроме того, что они женского рода" (с). А для того, чтобы вывести ГГ из состояния безразличия нужна какая-нибудь жесть в духе 12-летней девочки-наркоманки, привязанной к кровати для извращенных сексуальных утех. Да и это выражалось в нерешительном "Я думаю, это неправильно" и тихом уходе из дома знакомых, а не чем-то бОльшим. Изменено 07.11.2012 12:25 пользователем Kiri2l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

People are strange when you're a stranger

Faces look ugly when you're alone

Women seem wicked when you're unwanted

Streets are uneven when you're down

 

The Doors(с)

 

narkotiki.jpg

 

80-е годы. Шикарная пора. Эра, когда в Англии начинала по потихоньку сдуваться тема "Секс, наркотики и рок-н-ролл", а в США наоборот она шла полным ходом. Начну с того, что это кино не о наркотиках, а о наркомании. О том, как она пагубно влияет. Если вы думаете, что это ранний "Реквием по мечте". Нет. В данном фильме, режиссёр пытался не углубляться во всё происходящее, а выдал лёгкий, депрессивный фильмец с шикарным Робертом Дауни мл. на втором плане.

 

Фильм повествует о трёх лучших друзьях (Клей, Джулиан и Блэр), которые после школы разбрелись кто куда. Джулиан, как самый умный и харизматичный (угадайте, кто его играет) решает начать свой бизнес, Блэр подаётся в модели, а Клэй уезжает из города учиться в коледж. Полгода спустя Клэй возвращается в город и не узнаёт своих друзей. Дело в том, что они стали наркоманами. Клэю остаётся только их спасти из всего этого мрака. Но как их спасти, если они пали ниже некуда. Ниже нуля....

 

Все страдания в картине проходит через героя Джулиана. После школы, дела у Джулиана шли из рук вон плохо. В итоге, герой связывается с плохой компанией и становиться зависим. В финале нам во всех ракурсах показывают его страдания, как он низко пал и к чему всё привело. Ему никто не верит, он по жизни всем должен, отец от него отказался. Нелёгкая судьба досталась ему. Параллельно показывают историю Блэр, которая хоть и тоже наркоманит, но пытается стать на путь истинный. Забыли только раскрыть персонажа Клэя. Но это не важно, когда есть отличнейший саундтрек от Томаса Ньюмана.

 

Кто бы мог подумать, что данная роль станет для Роберта Дауни мл. чуть ли не взгляд в будущее. Ведь, если читать жёлтую прессу, мы узнаем, что он стал наркоманом. Да так сильно вляпался, что попал в итоге в реабилитационный центр. В общем, Дауни мл. красавчик. Смог избавиться от зависимости, триумфально вернулся на экраны и стал более ммм гиково смотреться на экране, отчего все зрители явно в восторге. Уважаю Роберта за его силу воли. Фортуна своих не бросает и поворачивается всегда лицом!

 

С книгой я не знаком, но поговаривают, что её изрядно испортили, мол культовое кино о наркоманах мы могли бы получить ещё в конце 80-х. В принципе, кино хоть и хорошее, но центральный "правильный" герой портит всю картину. Он по голливудски слащав и хорош. Как Супермен решает все проблемы и спасает всех своих друзей. Благо, в финале все точки над И были расставлены.

 

На самом деле такие фильмы тяжело смотреть, т.к. всё что в них описывается происходит и в реальной жизни. Эта самая золотая молодёжь увлекается наркотой, да так лихо, что любой высший чиновник им позавидует. Когда родители перекрывают им кислород и не дают деньги, они переходят из нормальных наркотиков на химию, которая в итоге их и убивает. Да, были знакомые, которые умирали из-за тех уродов, которые продавали химию. Да это бизнес. Бесчеловечный, моральной уродский бизнес. Никого не волнует судьба и жизнь людей, главное грести деньги. Тут всякий станет бесчувственный, пока судьба не ответит тебе тем же.

 

Поэтому данное кино, как грустный взгляд на современную золотую молодёжь и не только на неё. Хочется попробовать, хочется поторчать, но что дальше? Переходить на тяжёлое и закончить свою жизнь как герой Джулиана? Не став он таким, его бы ждало отличное будущее. С лицом и обаянием Дауни мл и подвешенным языком, он явно бы сделал отличную карьеру. В конечном счёте он опустился на самое дно, откуда выхода уже не нашлось...

 

Извините за грубые высказывания в чей-то адрес. Никого не хотел обидеть. Просто накипело.

 

Наркотики - это зло. Мир во всём мире. Накормим голодных детей. Аминь

 

з.ы Голливуду надо бы почаще обращать внимание на романы Эллиса. Яркий плевок в сторону общества!

з.ы. спасибо Jewel за рекомендацию!

Изменено 08.11.2012 21:41 пользователем Waldemar
очепятки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сценариям (произведениям Брета Истона Эллиса) посмотрел

Американский психопат (2000),Информаторы (2008),Правила секса (2002),Меньше нуля (1987) именно в этом порядке.

 

из 4-х Меньше нуля (1987) не самый лучший, даже я бы сказал на порядок уступающий фильм остальным.

 

слишком прямолинейно снято, игра актёров не плохо Роберт и Джеймс Спэйдер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила пересмотреть, оживить впечатления.

 

У Эллиса читала только Психопата, экранка вышла хуже. Меньше нуля планирую прочесть. Очень заинтересовали отзывы, в которых говорится, что история Джулиана не основная. Интрига)

 

А вообще фильм получился добротный, с правильным посылом. Касаемо персонажей.

Джулиан скатился на дно. Ему нужна была помощь

, но, увы, очухались все слишком поздно. Отцу проще было услышать о том, что сын откинулся где - то в канаве, чем бросить все силы на спасение ребёнка. Друзья действовали слишком несмело, предоставляя Джулиану возможность вытворять и дальше. По крайней мере, один «прекрасный» акцент сделан в финале картины. Да, Джулиан умер, но не в канаве и не в постели какого - нибудь любителя утех, а в прямом смысле между своими друзьями.

Роберт проделал сложную работу в создании этого образа. Там и говорить не о чем. Он просто шикарен.

Клей подавил в себе обиду на друга и оставался самым адекватным и честным персонажем на протяжении всего фильма. Трогает, как он хотел помочь. Как ввязывался в драки.

Как скорбел в финале.

 

Эндрю Маккарти актёр разноплановый. И чаще его персонажи все прекрасны по - своему. Умеет передать нужную эмоцию в нужный момент. И ему шикарно удаются роли положительных недотёп и циников.

Блэр все время на периферии, то здесь, то там. Она выпадает из гущи событий, хотя и даёт понять, что она уже проходила что - то подобное с Джулианом. Полагаю, что любит она обоих скорее как часть самой себя, своей одинокой богатой жизни без вмешательства родителей, но с поддержкой неизменных друзей. Герц как актриса мне никогда не нравилась. Думаю, что она неплохо вжилась в образ, но на фоне остальных актеров роль выглядела сравнительно мебельной, и тут не нужно было выдавливать из себя талант.

Рип. Всегда поражалась умению таких вот товарищей так хладнокровно и цинично пробивать себе дорогу в жизнь крайне жестокими способами, без морали, жалости и совести. Холодный ум и отсутствие сердца. Это конёк Спэйдера, он могёт всегда и везде.

 

Да. Фильм тронул. К тому же ещё 80е и их незабываемая атмосфера.

 

По поводу Питта. Я думаю, уже все знают, где он там засекундился, но все равно забавно читать про это снова и снова) Такая же история и у Духовны в Дурном влиянии ( тоже со Спэйдером, кстати).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...