Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Меньше нуля (Less Than Zero)

Рекомендуемые сообщения

Меньше нуля / Less Than Zero

6h5UGpq6aV.jpg

«It only looks like the good life.»

год - 1987

режиссер - Marek Kanievska

сценарий - Брэт Истон Эллис, Харли Пейтон

композитор - Йен Астбери, Чак Д., Гленн Дэнзиг

жанр - мелодрама, драма, криминал

В главных ролях:

Эндрю МакКарти - Клэй Истон

Джэми Герц - Блэр

Роберт Дауни мл. - Джулиан Уэллс

Джеймс Спэйдер - Рип

Сюжет:

"Вернувшись в свой родной городок после нескольких лет отсутствия, Клей обнаруживает, что дела идут совсем плохо. Его бывшая девушка, Блэр, когда-то изменившая ему с его лучшим другом Джулианом, умоляет Клея о помощи: Джулиан связался с бандитами, стал торговать наркотиками, он все ниже скатывается по наклонной плоскости, а, кроме Клея, просить поддержки просто не у кого…"

***

Честно говоря, фильм с ретро у меня никак не ассоциируется! Кажется, чем-то более современным... Сомневаюсь, что многие видели, но подожду отзывов) Свое полное мнение выложила на сайте.

PDVD_061.JPG.ab5b1d88f08284278c98d57c67e3d26d.JPG

PDVD_062.JPG.b3fb18af5a038dcbf111d6015792aaf1.JPG

PDVD_063.JPG.8b958bea6e7edd12799e26f0919a176f.JPG

PDVD_064.JPG.6a923ae76889fe509ed51a6ba22e5007.JPG

PDVD_065.JPG.8f850c554f8e02b57d29ed82fe304d10.JPG

PDVD_066.JPG.9783285f2355fefbce1006a6124be810.JPG

PDVD_067.JPG.46e4ea6b81d60b36e554155839137b16.JPG

PDVD_068.JPG.7d1675997dcca932b58ac7d546f1b97d.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочел одноименную книгу. В общем - понравилось, не фонтан, конечно, но всё равно очень неплохо. Фильм надо будет посмотреть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочел одноименную книгу. В общем - понравилось, не фонтан, конечно, но всё равно очень неплохо. Фильм надо будет посмотреть...

Ради интереса - можно, но, по-моему, в фильме сильно по иному расставлены акценты. Судя по отзывам говорю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в этом фильме снялся совсем молоденький Брэд Питт в крошечной роли тусовщика на вечеринке. Никто не заметил? На сайте http://www.simplybrad.com, посвященному Брэду Питту, есть кадры с ним из этого фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средний фильм (впрочем, возможно, дело отчасти в том, что я не люблю Эллиса). Дауни в роль Джуллиана очень хорош как актер и не очень симпатичен мне как персонаж (человек?). Понравился Клей. Да, может, изначально он не горел желанием демонтрировать свою дружбу как подобает, но в итоге не смог остаться равнодушным. Блер мне не нравится. Не согласна с мнением, что она определенно больше любила Джула. Когда они остались с ним без Клея, без частички себя фактически, они очень сблизились и нашли друг в друге утешение. Там есть привязанность, есть дружеские чувства... но любовь... не уверена.

 

з.ы. на книге написано "Современное "Над пропастью во ржи". Хм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дауни в роль Джуллиана очень хорош как актер и не очень симпатичен мне как персонаж (человек?).

А, по-моему, он единственный, кого жаль.

 

Не согласна с мнением, что она определенно больше любила Джула. Когда они остались с ним без Клея, без частички себя фактически, они очень сблизились и нашли друг в друге утешение. Там есть привязанность, есть дружеские чувства... но любовь... не уверена.

Я не уверена, что она и Клэя любила. Но в любом случае эти парни были для нее самым дорогим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jewel, я не говорила, что она любила Клея. Кроме того, к нему у нее было даже меньше привязанности, чем к Джуллиану. Почему - см. выше. Про жаль... да, жаль, но симпатии это не очень прибавляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не самый приятный фильм, но для встрясочки время от времени вполне подходит. Конечо, тема наркомании очень стара и избита, но фильм "Меньше нуля" от этого хуже не становится.

 

История трех друзей из Лос-Анджелеса смотртися интересно, так как общая картина воспринимается каждым героем со своей точки зрения. Джулиан, который по уши увяз в проблемах и уже точно не видит из них выхода, а если и видит, то не знает, что же делать потом. Блэр, которая пудрит носик героином и полагает, что у неё все в порядке и она в любой момент может бросить. И Клэй, который, вернувшись из колледжа долгое время является просто наблюдателем и тем, кто видит, что же происходит с его друзьями на самом деле. Да и не только с друзьями - со всем разгульным ночным миром города.

 

Конечно, смотреть на мучения Джулиана очень тяжело, ведь он во многом виноват сам, но и смотреть на него сверху вниз, как на падшего, тоже нельзя. Его слова уже ни для кого ничего не значат, равно как и жизнь его ценится меньше, чем ноль. Но и позиция окружающих ставит в тупик и бесит одновременно - он не получает ни малейшей помощи даже от собствееного отца, не говоря уже от мимолетных знакомых. Да, он сам лишился доверия всего мира, но он все же человек и достоин помощи. Он не в состоянии помочь себе сам, да еще в ситуации, когда все отворачиваются, не желая видеть проблем.

 

Игра Роберта Дауни мл. просто завораживает. Всего одной ролью он смог сыграть, пожалуй, все эмоции со знаком минус. Отчаяние, страх, отвращение, упрямство и др. Сцену с передозировкой нужно показывать на уроках в школе, как живой пример пагубных зависимостей.

Роберт говорит, что подсел на тяжелые наркотики именно после этого фильма, так что все моменты отыграны со знанием материала. Хотя, само по себе это ужасно. Радует, что и Джулиан и Роберт нашли каждый свой выход из ситуации, и радует , что эти выходы оказались настолько разными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оставил у меня приличный осадок...

Очень жаль Джулиана, ведь он действительно хотел побороть зависимость, начать новую жизнь...

Вроде как вот он конец этого безумства с наркотиками... но...жизнь не дала ему шанса :(

Конечно человек сам виноват, но он был болен и ему нужна была помощь... Не понимаю его отца, который вместо того, чтобы бросить все усилия на помощь сыну, отвернулся от него... Это самое ужасное, когда в трудное время тебя бросают казалось бы самые близкие люди...:unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм произвёл на меня впечатление. Даже сейчас, когда уже столько фильмов снято на тему наркомании, он смотрится очень свежо и волнует до глубины души. Конечно, главная заслуга принадлежит Дауни мл. Он играет очень убедительно, буквально вжился в шкуру своего героя. Должна признаться, что смотрела я фильм из-за Спейдера. Он сыграл Рипа, наркодилера, который "помог" Джулиану скатиться по наклонной. Спейдер замечательно справился с ролью этого отъявленного мерзавца. Этот цинизм, этот беспощадный и холодный взгляд! Конечно, Джулиан сам виноват, но часть вины лежит и на таких вот негодяях, которые наживаются на человеческих слабостях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный недостаток фильма, помимо простого линейного (и не самого интересного) сюжета - исполнитель и исполнение главной роли. Неубедительно и опять же - неинтересно. Не передал актер, чьего имени я не запомнил, того что мог и должен был.

Единственный плюс - Роберт.

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

само по себе качественное кино, но с Эллисом ничего общего -- если внешность персонажей еще более менее приемлема (кроме Джулиана, хотя играет Дауни мл., конечно, впечатляюще), то их сущность и отношения на фоне первоисточника вызывают легкое недоумение. это не считая того, что в фильме нету анекдота про две самые большие неправды в мире, бгг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм очень понравился. Мне даже Джулиан не противен (слюни там, бяка всякая) И мне нравится смотреть, как о нём друзья заботятся. И справились все отлично.

Jewel, спасибо, хорошее кино.26847e979675.gif

Может стану чуточку добрее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тяжёлая и интересная история на тему норкомании... Дауни здесь просто красавчик и просто великолепно сыграл, передав все эмоции...:roll:

 

И ещё:

 

Знаете ли вы, что...

 

- При внимательном просмотре в фильме можно углядеть Брэда Питта (за крошечный эпизод со своим участием он получил 38 долларов, а в титрах даже нет его имени).

 

Забавный факт, уже упомянутый тут мною:) Вот кадры с ним, разглядите:

003.thumb.jpg.d1639fba2b0480a6f0c61f20038423a8.jpg

004.thumb.jpg.9bd258848d202c5398978e7206a85ca1.jpg

007.thumb.jpg.8504c1576ecbc866d8bf3caa55df3126.jpg

009.thumb.jpg.2a2cbfb02475f39249a459bed3e27c6f.jpg

010.thumb.jpg.19dc37484652aaa9659449c5c0aefd49.jpg

011.thumb.jpg.1746e5160400ffa9837cc147f9132eae.jpg

013.thumb.jpg.6caf63865f7ddcbb495a60d0e545c5e2.jpg

025.thumb.jpg.2299b7fa51a7829b6793fb7f3f9afdfd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она скорей грустная такая, чем тяжелая, однако оч позитиффно снятая -- с классической американской темой друзей до гроба даж наркоманская составляющая уходит на второй план ) ну и оч мило и трогательно в целом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rudolph Valentino, спасибо за фото, а то я слышала, что там Питт где-то танцует, но не могла его увидеть... Теперь увидела, вроде)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она скорей грустная такая, чем тяжелая, однако оч позитиффно снятая -- с классической американской темой друзей до гроба даж наркоманская составляющая уходит на второй план ) ну и оч мило и трогательно в целом

Соглашусь...

Rudolph Valentino, спасибо за фото, а то я слышала, что там Питт где-то танцует, но не могла его увидеть... Теперь увидела, вроде)

Да, Питт тот самый паренёк слева в тёмных очках и полосатой майке в бело-розовую полоску:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, Питт тот самый паренёк слева в тёмных очках и полосатой майке в бело-розовую полоску:)

 

Точно, я так и поняла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Меньше нуля" он бисексуал. Определенно. Эллиса не читала, но у него вообще все герои би (типа 80-е и т.п.), а в фильме это отчетливо видно на Роберте. Проституция - другой вопрос. По этому поводу мне можно ответить сразу в теме фильма.

 

Во время просмотра фильма была сильно эмоционально перенагружена, поэтому не отрицаю, что могла чего-то не заметить.

 

Но у меня, честно говоря, даже мысли не промелькнуло, что он был би.. А его "отношения" с мужчинами, в смысле - проституция, была только лишь средством получить наркотики.. Это (в том числе) расцениваю как свидетельство того, насколько он был потерян, зависим и как низко пал.. В этом случае, мне кажется, то, что он спал с мужчинами, не обязательно говорит о его бисексуальности

 

 

Нужно настроить себя как следует и решиться его пересмотреть. Давно хочу, но трушу.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но у меня, честно говоря, даже мысли не промелькнуло, что он был би.. А его "отношения" с мужчинами, в смысле - проституция, была только лишь средством получить наркотики..

 

Ну вообще в фильме нет свидетельств, что у него было что-то с мужиками. Скажем так, исходя из первоисточника и общего настроения 80-х, тот факт, би ты или нет, не имеет значения. Да, Джулиан там низко пал. Он занимается проституцией. То есть именно это самое страшное.. то, что все вызвано принуждением, нежеланием бороться, бросить наркотики, начать новую жизнь. Может, я не совсем правильно выразилась. Джулиан вполне мог бы быть и бисексуалом, как в авторской задумке. Не это самое страшное в его судьбе... В любом случае повадки гея он не изображает)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эллис вообще на драме Джулиана особенно внимание не акцентировал -- его история шла холодно и равнозначно с остальными под фирменный эллисовский тон "so fuckin' what"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эллис вообще на драме Джулиана особенно внимание не акцентировал -- его история шла холодно и равнозначно с остальными под фирменный эллисовский тон "so fuckin' what"

 

 

Интересно, такой акцент на нем - решение создателей фильма или заслуга самого Роберта? Или в совокупности обе причины? :) Надо бы прочесть книгу.

 

Изменено 26.03.2010 22:03 пользователем Liliafan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, такой акцент на нем - решение создателей фильма или заслуга самого Роберта? Или в совокупности обе причины? :) Надо бы прочесть книгу.

 

 

ну там изначально сценарий писался совершенно в другом направлении и совершенно о другом ) как уже многократно отмечалось, и по настроению, и по сюжету, и даже по персонажам фильм и книга -- два разных полюса

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела я этот фильм. Честно, даже нет слов просто. Это тяжелое кино, тема наркомании - это вообще нечто тяжеленное. Была настроена очень серьезно. Фильм начался так легко. Потом покатило...У меня буквально мозх трескался от напряжения.

Актеры сыграли хорошо. Но особенно хочу выделить Роберта Дауни мл. Он сыграл просто великолепно. Так точно передал состояние и эмоции своего персонажа. На него тяжело было смотреть. А когда он мучился....Господи, меня разрывало просто. Очень жалко его было.

Блин, меня раздражали выходки его отца...Ну я понимаю, что сын наркоман..да..он сам виноват, но помощь и поддержка ему нужна, особенно семьи. Когда Джулиан последний раз пришел к отцу, чтобы попросить просто переночевать дома, и папаша так долго ломался....Капец просто. Другое дело - его друзья. Таких хороших друзей 1 на миллион.

 

В конце разрыдалась. До сих пор под впечатлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие из нас в этой жизни сталкиваются с этими проблемами - алкоголь, наркотики - может лично, может из-за близких... многим удается бросить, но некоторых это губит... и пусть там другая страна, другие годы, но фильм - близок, понятен и реалистичен...

 

п.с. по окончении просмотра возникла мысль: даже в очень ужасной ситуации есть кто-то рядом (друзья, близкие, или просто хорошые люди) - и это хорошо!.. никогда не знаешь, как сложиться твоя жизнь, и, может, надо быть добрее и внемательнее к людям, что бы самому никогда не оставаться наедине с своими бедами!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...