Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мои домашние любимцы

Рекомендуемые сообщения

Только что сфоткала. Свеженькое... Еще горяченькое...только что из фотоаппарата. :roll:

Это моя младшенькая Соня. Вообще она уже часа три изгаляется над этим букетом, обгрызла почти все незабудки (видимо, витаминки там какие-то), ну я и решила запечатлеть на память, пока совсем кирдык букету не настал... :)

2098561298_.thumb.jpg.f0151a0b90716b63725b34906aadedc9.jpg1.thumb.jpg.52f164d612f7d6ec4c40e2fa56473cf6.jpg2.thumb.jpg.0e0fd2fbf5e8a9f145c080652dd71b72.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что сфоткала. Свеженькое... Еще горяченькое...только что из фотоаппарата. :roll:

Это моя младшенькая Соня. Вообще она уже часа три изгаляется над этим букетом, обгрызла почти все незабудки (видимо, витаминки там какие-то), ну я и решила запечатлеть на память, пока совсем кирдык букету не настал... :)

[ATTACH]100925[/ATTACH][ATTACH]100926[/ATTACH][ATTACH]100927[/ATTACH]

 

Какая прелестная, цвет чудный.

Мой тоже цветы ест, особенно предпочитает хризантемы, которые часто бывают в доме. За полтора часа съедает, быстренько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что сфоткала. Свеженькое... Еще горяченькое...только что из фотоаппарата. :roll:

Это моя младшенькая Соня.

Чудесный котенок. Я твою Соню сначана не заметила, хорошо замаскировалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что сфоткала. Свеженькое... Еще горяченькое...только что из фотоаппарата. :roll:

Это моя младшенькая Соня. Вообще она уже часа три изгаляется над этим букетом, обгрызла почти все незабудки (видимо, витаминки там какие-то), ну я и решила запечатлеть на память, пока совсем кирдык букету не настал... :)

 

Манюнька зеленоглазая! Такие фото яркие :)

 

А цветочки наверно все кошки любят грызть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цветочки наверно все кошки любят грызть )))

Мой Джинджер наконец-то потерял интерес к этому. Теперь спокойно могу оставлять букет в своей комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая прелестная, цвет чудный.

Мой тоже цветы ест, особенно предпочитает хризантемы, которые часто бывают в доме. За полтора часа съедает, быстренько.

Пасибо! :)

Ага, у нее окрас необычный... Как будто перец с солью. Не черная, но и не серая, а какая-то ваще непонятная.

Чудесный котенок. Я твою Соню сначана не заметила, хорошо замаскировалась.

Спасибо большое!

Гыыыы... котенок... как же... этот "маленький" котенок жрет как лошадь! Съедает свое и еще у двух моих старушек подбирает... :D

А маскировка...Да.. Маскировка превыше всего!

Манюнька зеленоглазая! Такие фото яркие :)

 

А цветочки наверно все кошки любят грызть )))

У нее вообще глаза меняют цвет. Иногда как будто бы зеленые, а иногда ярко желтые, прямо янтарные... У двух других глаза определенного цвета, а эта вообще как хамелеон какой-то. Шкурку сменила... глаза как хочет меняет... Я от нее не знаю, что еще ожидать.

Може, крылья вырастут? Не удивлюсь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Джинджер наконец-то потерял интерес к этому. Теперь спокойно могу оставлять букет в своей комнате.

 

Хи, повезло :)

Хотя моя уже тоже давно не обгрызает, но может часами сидеть, нюхать :roll:

 

 

 

Пасибо! :)

Ага, у нее окрас необычный... Как будто перец с солью. Не черная, но и не серая, а какая-то ваще непонятная.

 

Спасибо большое!

Гыыыы... котенок... как же... этот "маленький" котенок жрет как лошадь! Съедает свое и еще у двух моих старушек подбирает... :D

А маскировка...Да.. Маскировка превыше всего!

 

У нее вообще глаза меняют цвет. Иногда как будто бы зеленые, а иногда ярко желтые, прямо янтарные... У двух других глаза определенного цвета, а эта вообще как хамелеон какой-то. Шкурку сменила... глаза как хочет меняет... Я от нее не знаю, что еще ожидать.

Може, крылья вырастут? Не удивлюсь... :)

 

Перец с солью - как интересно :wow:

Красивый малыш.

 

А малыши же больше едят, чем взрослые. Потом поумерит аппетиты намного ;)

 

Ничего себе! Я знаю или жёлтые или зелёные, а вот такая мимикрия не встречалась :)

Вот у меня да, глаза цвет меняют :D

 

Они и так ангелочки все :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам нравится видеть вокруг себя плохое, ради бога. Смотрите и констатируйте это как факт. А я стараюсь, чтобы этого плохого вокруг меня и моих близких было меньше, точно так же, чтобы меньше было одиноких выброшенных на улицу животных, тех самых дворняг и бездомных кошаков. И, поверьте, кое-что, может быть пока не так много, как хотелось бы, но мне и моим друзьям удается сделать.

 

Так что ничего плохого в действенном "идеализме" не вижу. Хочешь видеть мир лучше, сделай его таким по мере сил сама.

 

мне нравится не видеть вокруг себя ТОЛЬКО плохое,мне нравится видеть реальные ситуации,не идеализируя их.именно из-за людей,которые все видят только в хорошем свете,часто и происходят такие вещи,как разочарование в своей собаке. после такого люди либо выбрасывают животных,либо ищут для них новые руки.я говоря вам это не от балды,а от множества собак,котрых мы стараемся пристроить. и это не только про дворянинов,это и про породистых собак. надо понимать,что помимо плюсов есть и минусы,и надо быть к этому годовым

вы считаете,что я не хочу,чтобы было меньше бездомных животных? между прочим,я не просто об этом кричу,а делаю очень много для этого. мимо нас проходят многие бездомные и выброшенные животные,и мы стараемся найти им дом,ровно так же помогаем найти хозяинам их потерявшихся животных.

вот вы мне можете сказать,с чем конкретно вы не согласны с моими словами? с тем,что бывают дворянины психически неустойчивые? с тем,что они бывают больными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе! А любовь какая :D!

 

спасибо+) очень приятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перец с солью - как интересно :wow:

Красивый малыш.

А малыши же больше едят, чем взрослые. Потом поумерит аппетиты намного ;)

Дык, это я знаю... Через мои руки столько котят прошло... Но эта жрет и по этим меркам немеренно... Глистогонила. Ниче у нее нет. Только аппетит всегда отличный. Ни разу еще ни от чего не отказалась... Даже обои на стене не просто дерет, а жует их.. .зараза... :lol:

Кормлю их всех нормально... стараюсь три раза в день, но Сонюшка всегда при этом столько ору устроит, как будто неделю голодала...

Ничего себе! Я знаю или жёлтые или зелёные, а вот такая мимикрия не встречалась :)

Вот у меня да, глаза цвет меняют :D

Дык, и я такое первый раз увидела. Нет, я видела белых кошек разноглазых, но чтобы оба глаза цвет по ситуации меняли, причем кардинально, это я впервые увидела...

Они и так ангелочки все :rolleyes:

Это точно.

Вот. Не пугайтесь... Каким Сонюшка "ангелочком" была в раннем детстве... :lol: Жуть... Тапком не отмахаесся... Это у нее был такой период, когда она как раз окраску меняла...

P1010841_02.thumb.jpg.a5e80f40231f2022c5088578120ee04b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Не пугайтесь... Каким Сонюшка "ангелочком" была в раннем детстве... :lol: Жуть... Тапком не отмахаесся... Это у нее был такой период, когда она как раз окраску меняла...

 

какая сурьезная. но даже несмотря на выражение лица очень миленькая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д

Вот. Не пугайтесь... Каким Сонюшка "ангелочком" была в раннем детстве... :lol: Жуть... Тапком не отмахаесся... Это у нее был такой период, когда она как раз окраску меняла...

[ATTACH]100941[/ATTACH]

 

Не какой жути, линяющая лапуся и все тут, хорошенькая и милая, с умными глазками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с голденом Голди и стаффиком Блейдом =) Изменено 17.07.2009 11:56 пользователем siner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравится не видеть вокруг себя ТОЛЬКО плохое,мне нравится видеть реальные ситуации,не идеализируя их.именно из-за людей,которые все видят только в хорошем свете,часто и происходят такие вещи,как разочарование в своей собаке. после такого люди либо выбрасывают животных,либо ищут для них новые руки.я говоря вам это не от балды,а от множества собак,котрых мы стараемся пристроить. и это не только про дворянинов,это и про породистых собак. надо понимать,что помимо плюсов есть и минусы,и надо быть к этому годовым

вы считаете,что я не хочу,чтобы было меньше бездомных животных? между прочим,я не просто об этом кричу,а делаю очень много для этого. мимо нас проходят многие бездомные и выброшенные животные,и мы стараемся найти им дом,ровно так же помогаем найти хозяинам их потерявшихся животных.

вот вы мне можете сказать,с чем конкретно вы не согласны с моими словами? с тем,что бывают дворянины психически неустойчивые? с тем,что они бывают больными?

Я не считаю, что вы не хотите, чтобы было меньше бездомных животных. Я об этом нигде никогда не говорила. Я просто уточнила свою позицию насчет того, что бы видеть мир в идеальном свете. Только и всего, чтобы вы не думали, что я тут только болтологией об идеальном занимаюсь. И очень хорошо, что вы делаете для бездомных животных то, что в ваших силах. Это же замечательно! :)

 

По поводу - с чем я не согласна в ваших словах - я уже говорила, что меня прежде всего тогда задел сам тон.Но, если опустить это, то - да, бывают дворянины с неустойчивой психикой. НО! Точно так же это встречается и у породистых собак. Это точно. Ротвейлеры и стаффы - тому подтверждение. Сколько они человек загрызли? Кто-нить считал? А ведь это не дворняги. И это свойство их пород - агрессивность.

 

Да, дворняги бывают больные. НО! Точно так же, как и породистые. Точно так же у породистых распространен рак и проч. болезни... Вон порода Догов практически уже исчезает. А почему? Потому что перекрестные вязки внутри породы никогда ни к чему хорошему не приводили. А когда численность породы мала, то и вяжут не очень ответственные производители (ни в коем случае не имею ввиду вас!) с двоюродными да троюродными братьями-сестрами. Так породы и вырождаются. Иммунитета у многих пород почти ноль. Стоит хапнуть на улице какую-нить какашку, всё - как минимум энтерит. Слава богу, если к тому моменту щенок привит, а если нет, то уже не спасти. А бездомные дворняги? Рождаются на морозе под кустом, пасутся на помойках, едят всё, что не прибито, и ничего! Живучи! Иммунитет и закалка. Вот.

 

Это я к чему всё? Что болеть и иметь ослабленную нервную систему могут не только дворняги, но и породистые собаки. А главное, что необходимо, чтобы свести всё это зло на нет (и в этом я полностью согласна с вами) - это хороший уход, забота, дрессура и конечно любовь хозяина. Неважно, какая собака, породистая или дворняга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, так я это не отрицала,действительно породистых собак тоже много больных,с плохой психикой и т.д. но если вы еще раз просмотрите мои посты,вы увидете,что хорошие питомники вводят в разведение только собак,прошедшие множество тестов. все в итоге сводится к тому,что брать собак надо в хорошем питомнике.

кстати,если вы откроете стандарт ротвейлеров и стаффов(которые даже не являются охранной породой,а подружейной(это про стаффов))вы увидете,что агрессивность это порок для этих пород. если вам интересно,я могу вставить сюда статью очень уважаемого кинолога ,которого уважают не только в России,но и во всем мире.

в итоге,все сводится к тому,что если брать собаку действительно породных линий,заводчики которых крайне серьезно подходят к вязкам,то при правильном воспитании (не забываем про это) вы получите то,что хотите

статью ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, это я знаю... Через мои руки столько котят прошло... Но эта жрет и по этим меркам немеренно... Глистогонила. Ниче у нее нет. Только аппетит всегда отличный. Ни разу еще ни от чего не отказалась... Даже обои на стене не просто дерет, а жует их.. .зараза... :lol:

Кормлю их всех нормально... стараюсь три раза в день, но Сонюшка всегда при этом столько ору устроит, как будто неделю голодала...

 

Дык, и я такое первый раз увидела. Нет, я видела белых кошек разноглазых, но чтобы оба глаза цвет по ситуации меняли, причем кардинально, это я впервые увидела...

 

Это точно.

Вот. Не пугайтесь... Каким Сонюшка "ангелочком" была в раннем детстве... :lol: Жуть... Тапком не отмахаесся... Это у нее был такой период, когда она как раз окраску меняла...

[ATTACH]100941[/ATTACH]

 

Спайси гёл :)

 

Ну ничего, ттт, главное, что кушает ) Тем более пройдёт это. Бывает такое, у знкомых такая киса была - в детстве ела за четверых )))

 

А у белых кошек что-то вроде сцеплённого гена - белый цвет, разноглазие и глухота - бывает.

 

А чего пугаться? :wow: Лапотун он и есть лапотун )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так же это встречается и у породистых собак. Это точно. Ротвейлеры и стаффы - тому подтверждение. Сколько они человек загрызли?

 

на последней фотке я именно со стаффом. он меня на смерть зализывает=) в этом деле да,они мастера=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Не пугайтесь... Каким Сонюшка "ангелочком" была в раннем детстве... :lol: Жуть... Тапком не отмахаесся... Это у нее был такой период, когда она как раз окраску меняла...

[ATTACH]100941[/ATTACH]

Вот это да! Никогда такого не видела. Очень эффектно - как будто венецианская маска на мордочку одета. Красотища!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти две недели назад сильно укусила бездомная собака, но сейчас, после активного лечения, уже все хорошо заживает, так что пережили.)))

Очень сочувствую :sad:! Берегите свою красавицу!

 

спасибо+) очень приятно

Всегда пожалуйста:roll:. Как-то со стороны наблюдала как подобная собака бежит. Красота такая, что дух захватывает!

 

Это моя младшенькая Соня. Вообще она уже часа три изгаляется над этим букетом, обгрызла почти все незабудки (видимо, витаминки там какие-то), ну я и решила запечатлеть на память, пока совсем кирдык букету не настал...

 

Очаровательная крошка! А мой кот недавно у тюльпанов листья так аккуратно "состриг" зубами, словно их и не было никогда... Кстати я приспособилась в магазине покупать специально пророщенную траву для кошек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая сурьезная. но даже несмотря на выражение лица очень миленькая)

Пасибо! Да, такие вот мы девчонки... жутко сурьезные, но миленькие... :)

Не какой жути, линяющая лапуся и все тут, хорошенькая и милая, с умными глазками.

Спасибо! Ну в общем, конечно, да. Но я к ней такой долго привыкала... И люди, которые по объявлению приходили, двух других котят, которые вместе с этим чудом ко мне в дом попали, махом забрали. Недели три не прошло. А на эту как глянут, так и перекрестятся... И у всех вырывается непроизвольно "О Боже, какой кошмар!" :lol: Так и осталась кошошка у меня. А т.к. она была жутко похожа на совенка с этим белым кругом на морде, то и как-то имя ей само собой получилось. Совенок-Совушка-Сонюшка... :) Теперь я ее никому не отдам! Такая красотка выросла. Мама моя ее как-то с гадким утенком сравнила. Дык, и правда... Выросла, похорошела... такая вся стройная, лапки длинные, хвост пушистый... красавица..

Murlyka, так я это не отрицала,действительно породистых собак тоже много больных,с плохой психикой и т.д. но если вы еще раз просмотрите мои посты,вы увидете,что хорошие питомники вводят в разведение только собак,прошедшие множество тестов. все в итоге сводится к тому,что брать собак надо в хорошем питомнике.

Насколько я помню, речь-то изначально была не о хороших питомниках, а о тех, кто просто выжимает из собак все соки, переводя их здоровье в прибыль... Так ведь? В хороших питомниках, конечно все по-серьезному - и тесты, и наблюдения, и проч. И конечно, я согласна с вами, если заводить породистую собаку, то надо брать в хорошем питомнике, только вот проблема для простого гражданина - а КАК узнать, хороший это питомник или нет? Ведь рекламы и красивых фото собак можно вывесить сколько угодно. И многие так и попадают на нерадивых заводчиков. Вот что вы можете посоветовать для того, чтобы не напороться на плохой питомник? По каким явным признакам человек, желающий завести щенка, может понять, ответственный заводчик или нет?

кстати,если вы откроете стандарт ротвейлеров и стаффов(которые даже не являются охранной породой,а подружейной(это про стаффов))вы увидете,что агрессивность это порок для этих пород. если вам интересно,я могу вставить сюда статью очень уважаемого кинолога ,которого уважают не только в России,но и во всем мире.

в итоге,все сводится к тому,что если брать собаку действительно породных линий,заводчики которых крайне серьезно подходят к вязкам,то при правильном воспитании (не забываем про это) вы получите то,что хотите

статью ставить?

Дык, я не спорю, что агрессивность - это порок для этих пород. Просто это на самом деле весьма распространенный порок. У нас в городе был ужасный случай, о котором даже не хочется вспоминать...

 

Хотя я лично общалась с милейшей ротвейлершой, которая жила у моей подруги, и когда я приходила в их дом, она деловито складывала лапы мне на плечи и вылизывала щеки... А потом долго ходила за мной, махая обрубочком хвостиком. И у нее был настоящий кленовый листочек на попе... :roll: Замечательная была псина, добрейшая. Жалко, что прожила недолго. Всего 10 лет. И умерла самая последняя из своего помета. И все собаки (все до одной из ее братьев и сестер) умерли от рака. Хотя брала моя подруга собаку у хорошей знакомой, у профессионального заводчика... со всеми причиндалами-документами, и в выставках она золотые медали брала... А прожила недолго. Уже несколько лет прошло, а все равно иногда ее вспоминаю...

 

Отвлеклась я. Да, конечно статью интересно было бы почитать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаровательная крошка! А мой кот недавно у тюльпанов листья так аккуратно "состриг" зубами, словно их и не было никогда... Кстати я приспособилась в магазине покупать специально пророщенную траву для кошек.

 

Вот хрюндель малой! :D :)

Да, это правильно кстати )

 

 

Пасибо! Да, такие вот мы девчонки... жутко сурьезные, но миленькие... :)

 

Спасибо! Ну в общем, конечно, да. Но я к ней такой долго привыкала... И люди, которые по объявлению приходили, двух других котят, которые вместе с этим чудом ко мне в дом попали, махом забрали. Недели три не прошло. А на эту как глянут, так и перекрестятся... И у всех вырывается непроизвольно "О Боже, какой кошмар!" :lol: Так и осталась кошошка у меня. А т.к. она была жутко похожа на совенка с этим белым кругом на морде, то и как-то имя ей само собой получилось. Совенок-Совушка-Сонюшка... :) Теперь я ее никому не отдам! Такая красотка выросла. Мама моя ее как-то с гадким утенком сравнила. Дык, и правда... Выросла, похорошела... такая вся стройная, лапки длинные, хвост пушистый... красавица..

 

Дык, я не спорю, что агрессивность - это порок для этих пород. Просто это на самом деле весьма распространенный порок. У нас в городе был ужасный случай, о котором даже не хочется вспоминать...

 

Эти люди... Что б они понимали... :unsure:

Кисуля лапотошка, что там их пугало?..

 

Этих случаев - как грязи! Про этих убийц всё давно уже известно всем, а хозяева только и расказывают, какие они ЛИЗУНЫ. Вот прямо все, наперебой, не заткнёшь, рассказывают, какие они у них славные и добрые :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот проблема для простого гражданина - а КАК узнать, хороший это питомник или нет? Ведь рекламы и красивых фото собак можно вывесить сколько угодно. И многие так и попадают на нерадивых заводчиков. Вот что вы можете посоветовать для того, чтобы не напороться на плохой питомник? По каким явным признакам человек, желающий завести щенка, может понять, ответственный заводчик или нет?

все очень просто=) для того,чтобы найти хороший питомник,надо несколько раз сходить на выставки,пообщаться с владельцами питомника,обязательно пообщаться с людьми,которые держат собак из этого питомника. узнать,какие тесты делают эти питомники,если же вам начнут втирать,что это все необязательно,то можно смело разворачиваться и уходить. ну и не помешает пообщаться с людьми,которые разбираются в экстерьере. это к хэндлерам. так же,хорошие питомники всегда заключают договор о продаже собак. да,и если заводчик говорит о щенке,которому не исполнилось минимум 4месяца,что это будет собака шоу класса,следует насторожиться, т.к. опытные люди знают,что единственное,что можно сказать о щенке такого маленького возраста заводчик=это то,будет ли он переспективным или нет. вообще покупка щенка это очень ответственно,и не надо жалеть на это свое время и силы,это окупится=) легче ответственно подойти к этому вопросу,и потом растить здоровую собаку,чем потом мучаться с визитами к врачам и жалостью к бедном животному,т.к. естественно,мы не начнем меньше любить свою собаку из-за проблем со здоровьем,но нервы тоже не железные...

 

статью сейчас вставлю. она большая=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спайси гёл :)

Ну ничего, ттт, главное, что кушает ) Тем более пройдёт это. Бывает такое, у знкомых такая киса была - в детстве ела за четверых )))

 

А у белых кошек что-то вроде сцеплённого гена - белый цвет, разноглазие и глухота - бывает.

 

А чего пугаться? :wow: Лапотун он и есть лапотун )

Ага... Спайси. точно.. :lol:

Конечно, хорошо, что она кушает хорошо. Было бы намного хуже, если бы не ела...

Ага, что-то там на генном уровне у белых кошек... Я где-то читала...

Лапотушка... топотушка... она еще ходит, топая, как слоненок... :)

на последней фотке я именно со стаффом. он меня на смерть зализывает=) в этом деле да,они мастера=)

Ага.. это точно... Как он хозяюшку в порыве чувств-с... :roll:

Классные фотки! столько эмоций...

Вот это да! Никогда такого не видела. Очень эффектно - как будто венецианская маска на мордочку одета. Красотища!

Ага, пасибо! Точно, как в маске камуфлируется...

Очаровательная крошка! А мой кот недавно у тюльпанов листья так аккуратно "состриг" зубами, словно их и не было никогда... Кстати я приспособилась в магазине покупать специально пророщенную траву для кошек.

Ой, пасибо!

Да, кстати, я тоже пыталась такую травку покупать, но мои старшие не поняли всей прелести. Кто-то из них (не засекла кто именно) выдирал травинки из земли и разбрасывал по всей комнате... Причем растряхивал и землю... а саму травку так и не ели. Зато хлорофитум весь обгрызли... и укроп с петрушкой (я зимой в горшке пыталась выращивать. Фигу они мне дали!) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... Спайси. точно.. :lol:

Конечно, хорошо, что она кушает хорошо. Было бы намного хуже, если бы не ела...

Ага, что-то там на генном уровне у белых кошек... Я где-то читала...

Лапотушка... топотушка... она еще ходит, топая, как слоненок... :)

 

Ой, пасибо!

Да, кстати, я тоже пыталась такую травку покупать, но мои старшие не поняли всей прелести. Кто-то из них (не засекла кто именно) выдирал травинки из земли и разбрасывал по всей комнате... Причем растряхивал и землю... а саму травку так и не ели. Зато хлорофитум весь обгрызли... и укроп с петрушкой (я зимой в горшке пыталась выращивать. Фигу они мне дали!) :D

 

:)

Вооот ) Так что, мамка, корми малявку )

Я тоже знаю такое...

Супер, так мило ) А мою не слышно, как тень )

 

:lol: Забавные! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасная собака" – проблема и суждения.

Е. Цигельницкий

Сегодня в СМИ особенно часто говорится об "опасных собаках". Причиной тому служат трагические случаи, в которых так или иначе участвует собака, много говорится о потенциальной опасности собак некоторых пород, о необходимости специального "закона о животных", при этом журналисты и политики ссылаются на опыт других стран, где введены запреты некоторых пород собак. Мы видим: попытку привлечь внимание общества к проблеме опасных для человека собак, политиков, занимающихся собственным пиаром на этой проблеме. Что происходит на самом деле? Почему эта проблема так остро стоит в последнее время, ведь человек связан с собакой многотысячелетней историей? Причем, замечу, именно в наши дни, в эпоху технической-урбанистической цивилизации характер многих пород собак необратимо изменился в сторону смягчения, свирепые собаки-воины и охотники без той работы, для которой они выводились, стали безобидными увальнями, компаньонами, даже сама внешность и движения которых ясно показывают их очевидную не боеспособность. Так ли честны СМИ, не превращается ли смакование темы сквозь призму трагедий в пиршество стервятников?

Ко мне неоднократно обращались журналисты с вопросами, касающимися опасности собак и наличия опасных пород. Поводом чаще всего служили действительно страшные события, но вот что настораживает: на мои естественные для собаковода вопросы, "что произошло, какой породы собака, в каких условиях она жила и что могло ее спровоцировать" ответа нет. Вместо ответа – просьба "прокомментировать событие". Но, позвольте, как можно комментировать то, что я не знаю, о чем не имею ни малейшего понятия? Или нужны общие слова, из которых выберут то, что нужно? Почему породная принадлежность конкретной собаки, несмотря на требования запрета определенных пород, чаще всего точно не выясняется ни одним изданием – обычно путаница, разные СМИ – с разными гипотезами, или общая формулировка – "бойцовая собака"? Почему никто не пытается анализировать условия жизни и воспитания собак-виновников трагедий?

С кинологической точки зрения такое количество нестыковок, ляп, общая тенденциозность напоминают скорее бред, нежели попытку анализа и тем более – конструктивный разговор о том, как избежать действительно ужасных случаев.

Давайте попробуем рассмотреть проблему со всех сторон, так, как она выглядит с точки зрения не эмоций, а реалий жизни.

О "бойцовых собаках".

Прежде всего – что такое "бойцовая собака"? Есть бойцовые рыбки, бойцовые петухи, но собак таких нет – это слово придумали люди, сами не понимающие, о чем они говорят. Существовали боевые (военные) собаки, а так же травильные, применявшиеся для охоты, поединков с животными на потеху публике (была такая средневековая забава) и драк с себе подобными. Сейчас в мире существует более 400 пород собак, признанных международными кинологическими организациями. Крупнейшая из которых – FCI, объединяющая более 100 стран, в том числе – Россию, которую представляет в этом союзе наша самая большая кинологическая организация – российская кинологическая федерация (РКФ). В системе FCI запрещены травля и бои, в этой системе нет селекции (отбора) собак по боевым качествам. Существуют классификации пород собак, по происхождению и предназначению, но в современных классификациях нет боевых и травильных собак. Самые "близкие" к боевым – служебные собаки, применяемые как караульные, патрульные, конвойные и т.д., эти собаки востребованы армиями, силовыми структурами, государственными службами всех стран без исключения и об их "опасности" или запрете речь не идет ни в одной стране, хотя именно в этих породах имеет место отбор по такому качеству, как агрессивность к человеку.

Есть собаки, в прошлом использовавшиеся для боев и травли, но насколько далеко это прошлое и какими критериями руководствоваться при определении их опасности? Предками всемирно известного спасателя – сенбернара были римские военные собаки, которых держали на сторожевых постах в горах, опасаясь вторжений варваров. Да и монахи не скоро обнаружили полезность собачьего чутья для поиска путников – несколько веков предки сенбернара были караульными собаками, безжалостными к чужаку, посягнувшему на монастырское имущество.

Так или иначе, с войной и травлей связана история двух третей из всех существующих пород, не исключая охотничьих и декоративных, некоторые из которых – уменьшенные потомки свирепых гладиаторов прошлого.

Сегодня "боевыми" с некоторой натяжкой можно назвать собак, используемых для подпольных собачьих боев, но это не породная принадлежность, а скорее "профессия". Талантливые драчуны случаются в разных породах, в боях часто участвовали собаки крупных сторожевых пород (в том числе – отечественные овчарки), в настоящее время собачьи бои запрещены во всех цивилизованных странах, включая Россию.

Важная особенность собак, участвовавших в боях (и для них выводившихся) – они ни в коем случае не могут быть злобными к посторонним людям. Потому что собак в ринг и пускают, и растаскивают. При этом оба хозяина – "посторонние" (каждый – для одной из собак). И собака не должна "переключаться" на человека (что иногда случается с дерущимися собаками "не боевых" пород – когда достается растаскивающим их людям). Я не говорю, что эти собаки – милейшие и безобидные существа, но по их "природным" (точнее - заложенным людьми в породы) свойствам, злоба к людям для них нехарактерна. Она может быть сформирована при воспитании и обучении такой собаки (будучи сильной, азартной и стойкой, собака, безусловно, станет страшным противником), но о какой "опасности" породы может идти речь, если мы говорим о воспитании и обучении – процессах, осуществляемых ЧЕЛОВЕКОМ?

Как можно говорить о породе, подразумевая редкую "профессию", о "вине" собаки, если ее такой создал человек? Как можно найти грань объективности, если, исходя из исторических фактов, подавляющее большинство собак были бойцами или воинами в прошлом – что делать, ведь история собаки – отражение нашей с вами истории? Правомочно ли все до такой степени перемешивать, не абсурд ли это? Похоже, речь идет не столько об изначальной опасности собак ряда пород, а о безответственности и вопиющем безобразии, творимом с собаками некоторыми владельцами. И именно люди должны быть объектом законодательных мер, направленных на предотвращение трагедий. Прежде всего – виновники (хозяева собак). И наказание должно быть серьезным (не символический штраф) и неотвратимым. И с привлечением тех же СМИ (чтобы было известно, чтобы вошло в общественное сознание). Тогда у остальных будет повод задуматься.

Тем не менее, в ряде стран уже есть практика запрета пород. И наши законодатели и журналисты приводят нам примеры из этой практики. Честны ли они перед нами и хорошо ли знают ситуацию?

О запретах пород: зарубежный опыт.

Нам приводят в пример законодательные акты некоторых стран, где есть списки «запрещенных пород». На самом деле, я бы не ограничился законодательными примерами (и их реализацией) только в отношении собак, но так же обратил бы внимание на то, сколько в этих странах совершается преступлений, роются ли в помойках старики, сколько там лишенных родительских прав, как там ведут себя депутаты, какой уровень коррупции и социальной защищенности населения, и как там вообще дела обстоят. Комплексно, посмотрел, так сказать. Прежде чем слепо копировать отдельные понравившиеся законы без привязки к реалиям бытия.

Нам это еще понадобится.

Но даже если вернуться к собакам не абстрактно, а на деле – открываются поразительные вещи. Прежде всего, пионерами запретов были Англия и некоторые другие страны Старого света. А сами эти запреты касаются ВСЕГДА и ВЕЗДЕ только иностранных собак. Ни в одной стране не запрещена своя, национальная порода (независимо от свойств характера, истории и предназначения), списки пород в разных странах различны, часто в Старом Свете в них фигурируют американские породы. Причем все запрещаемые «американцы» являются прямыми потомками и ближайшими родичами европейских собак (чаще всего – как раз английских), НИКОГДА не попадающих под запрет на своей родине.

Как это соотносится с фактической опасностью? Как может быть, например, что ротвейлер или бультерьер считаются опасными в одной стране, но вне подозрений – в соседней, где, в свою очередь, опасными считаются породы «соседа»? И все это при том, что территории этих стран какая-нибудь Тверская губерния покрывает как бык овцу, и границы там весьма призрачные? Неужели характер собак необратимо меняется в зависимости от географии проживания с точностью до сотни километров?

Или подоплека совсем иная?

На самом деле эта практика преследует цели пиара, лоббирует интересы заводчиков родственных (и очень похожих по характеристикам) собственных пород, но не имеет ни эффективного воплощения (в той же Англии не так давно случилась трагедия с ребенком, пострадавшим от собак), ни реального проявления – я видел собак запрещенных в Англии пород на улицах Лондона, есть они и в Берлине, и в Амстердаме… в Израиле, где под запрет попало довольно много пород – они спокойно выставляются на выставке (36 собак запрещенной породы в классе щенков в 2006 году, спустя год после запрета).

Юридически очень сложно объективно доказать породную принадлежность той или иной собаки. Все помнят, как в нашей стране стала крылатой фраза "человек, похожий на генерального прокурора". Точно так же питбуль или иная собака легко могут стать "собаками, похожими на породу - N". Думаю, будут и судебные иски с протестами, и изготовление справок и документов, в том числе – в странах СНГ. В итоге – все равно останется много возможностей закон обойти.

Как это небезуспешно делается довольно законопослушными гражданами других стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...