Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Банши Инишерина (The Banshees of Inisherin)

Рекомендуемые сообщения

фарел берёт бровями новые драматические высоты

 

Молодец, Колян. Надеюсь, брови будут вознаграждены оскаром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну пейзажи красивые, жизнь унылая, дальше-то че? Где сюжет чи шо в этом лучшем сценарии?

Мужик прямо внезапно решает стать музыкантом и обрубает связи с другом, чтобы музицировать, так за весь фильм такую прям лютую категоричность и не объяснив. И второй потом за ним плетется все время. Тут вообще не хватало их взаимоотношений до узнать, а то как дурка такое поведение выглядит. Потом вообще сам себе начинает резать пальцы, просто чтобы с ним не говорили :lol: Тем самым лишая себя собсно того ради чего все затевалось. Втф? Ну возьми морду набей пристающему, копу там скажи, на материк свали в конце концов, как сестра сделала. А так ну совсем реал как бредятина все это выглядит. Хотя если рассматривать фильм как драму о последствиях отсутствия психиатра на мелких островах, то да, драма прям топчик:D

 

Башни тоже читал все время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй помузицируй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

госпди

Мужик прямо внезапно решает стать музыкантом и обрубает связи с другом, чтобы музицировать,

Он и до этого был музыкантом, чел уроки другим дает, лол

так за весь фильм такую прям лютую категоричность и не объяснив.

кек

Он прямым текстом поясняет, и не раз: старый, не знает сколько лет еще проживет и не хочет тратить их на пустые разговоры ни о чем, например 2 часа трепа Подрика про говно его ослихи.

Да, в реальной жизни люди как правило отдаляются постепенно, когда один человек хочет развиваться, а другой остается на одном уровне и всем доволен, общение сводится на нет. Кино же распологает инструментарием для рассмотрения человеческих отношений под необычным углом, используя утрирование и гиперболы.

И второй потом за ним плетется все время.

интересно что этому дурачку остается делать, если других друзей у него на этом горе-острове нет, а Доминик еще тупее его.

Собственно сестра и

свалила, потому что будущего тут никакого нет, только тлен.

 

Потом вообще сам себе начинает резать пальцы, просто чтобы с ним не говорили :lol: Тем самым лишая себя собсно того ради чего все затевалось. Втф?

 

Пальцы это как пример упертости и абсурдности человеческих конфликтов. Собственно и гражданская война в Ирландии 23-го, которая там идет фоном, отзеркаливает всю притчевость сабжа - люди готовы проливать кровь и терпеть лишения вместо того, чтобы решить конфликт диалогом и копромиссами

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - эта аллюзия плохо работает. Очевидно что хотел сказать автор, но любой конфликт, даже самый "абсурдный" и иррациональный имеет свои корни. Люди, конечно, готовы проливать и свою кровь и чужую, но за "что-то" или "почему-то" - это всегда в природе конфликта.

 

Здесь конфликт в том, что ну вчера ты мне нравился, а сегодня нет, не подходи ко мне, а то я себе пальцы отрежу.

 

Притча? Ладно, но это никак не отменяет абсурдности поступков и как следствие самой аллюзии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

original.jpg

 

Забавно как в любовных историях легко можно поверить, что человек хочет перевернуть страницу и не иметь ничего общего с кем-то, но вот в притче о дружбе и человеческих конфликтах - НЕВЕРЮ

ну вчера ты мне нравился, а сегодня нет, не подходи ко мне

тут идет обыгрывание ранее сказанной фразы сестры. и да - кино часто абсурдисткое, прям как в "Все и сразу", кхм-кхм

похоже еще и весь юмор прошел мимо тебя в этой трагикомедии, ну, бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смешного в сабже действительно немного, вот трагедии поболее, но я не против.

 

Так в чем глубинный конфликт?

 

да - кино часто абсурдисткое, прям как в "Все и сразу", кхм-кхм

ВВиС абсурдиский по форме. Сабж нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сперва тоже не оценил юмора (там пост повыше есть). А потом уже мысленно проиграл эти диалоги и ситуацию со стороны и взгоготнул.

 

Конфликт в том, что один человек пытается сохранить остатки равновесия укрывшись в коконе и требует покоя. А другой, не имеющий в себе такой тактики, не в силах с этим согласиться.

 

Интерес в том, как крупицы правды перетекают с одной стороны в другую. Как и оценка умственных способностей, когда "дурачок" в моментах оказывается умнее Фарелла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, восприятие у людей разное, по-моему диалоги тут очень смешные, в лучших традициях Брюгге, даже лучше

Так в чем глубинный конфликт?

в экзистенциальном кризисе одного человека, который порождает аналогичный кризис у другого и послудующую тупиковую ситуацию. Именно для этих людей.

Есть еще

Доминик, котрый после достижения своего тупика выбирает смерть, а Шивон - новую жизнь. Может итог в том, что тупиковость обусловена лишь ограниченностью кругозора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмошен, кекай как прочитаешь внимательно. Там до этого ему музыка особо не сдалась, а тут он вдруг за один день решает стать чуть ли не вторым Моцартом, писать симфонии до конца жизни и тотально и люто игнорить друга, с которым они были прямо неразлей вода. Именно эту категоричность не объяснили вообще никак. Такого не бывает. Суда же бред с пальцами. Мне до гипербол по барабану, если оно в рамках фильма не работает, они должны быть вторичны после сюжета, а тут человек реально выглядит как сбежавший пациент дурки. А дурачку-то можно че угодно делать, но нам 2 часа смотреть на то как он за ним ходит и больше ниче собсно не происходит такое се наслаждение. Ну только на виды глядеть. А в конце

они че-та мило базарят и это после отрубленных рук и сожженных домов. Вот уж где реально кек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется суть всего в том что два дурачка едут кукухой в глубинной глубинке и один из них решает разнообразить их унылую беспросветную жизнь так, как смог ввиду собственного характера и ума.

Когда я смотрю на кино под таким углом, для меня оно выглядит немного лучше.

 

Единственный нормальный персонаж здесь это Шивон, единственный человек, обладающий смелостью, силой и решительностью по настоящему изменить свою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И оплаченной путевкой

 

Такого не бывает.

счастливый человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему диалоги тут очень смешные, в лучших традициях Брюгге, даже лучше

 

Не врите, мистер Эмоушен, вы не смотрели В Брюгге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сравнению с брюге слишком толсто - это особенно видно на примере перса фарелла, он вообще хорошо депрессию изображает когда надо, но сравните как он это делал там и как здесь - вот примерно так же подход ко всему посылу и к инструментам этого посыла отличается

 

диалоги хуже брюгевских, менее смешные, мне на память только про моцарта и 18век приходит, ну и ирландцы смешно говорят ай донт гив э ФОК - не знаю, считается ли такое за шутку

 

кеоган как всегда няшка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак что, я так вижу, никто не просёк, что на самом деле

 

 

это про конфликт творца, у которого претензии на вечность и кризис остатка жизни, и массового зрителя, которого он раньше долго гладил по головке понятными безделушками. то есть про самого макдону и вас, нынешние хейторки!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак что, я так вижу, никто не просёк, что на самом деле

 

 

это про конфликт творца, у которого претензии на вечность и кризис остатка жизни, и массового зрителя, которого он раньше долго гладил по головке понятными безделушками. то есть про самого макдону и вас, нынешние хейторки!

 

да не похоже

 

 

что про себя снято, для этого сам макдона дб раньше снимать попсово а сейчас вдруг сделать что-то этакое (этого не случилось, макдона и макдона получился)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой Глисона не делает ничего, чтобы приблизиться к своей заявленной вечности. Это просто его метания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной хороший фильм в копилку Стинга Макдоны. Качественно снято и сыграно, но сама история не слишком цепанула, поэтому только 7 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и ирландцы смешно говорят ай донт гив э ФОК

 

Местная специфика, они не специально. Как украинцы и мова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное сравнение

 

 

нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диалоги хуже брюгевских, менее смешные, мне на память только про моцарта и 18век приходит

Да любой диалог, который не драматичная конфронтация там смешной.

Ужин дома с Домиником, любительница сплетен в магазине, которая выпрашивает у Шивон что там в письме наводящими вопросами уже все прочитав, исповеди батюшке, про танго после танцев с собакой и тд - очень остроумные тут диалоги, все не перечислить.

Собачка,

утаскивающая ножницы

- не диалог конечно, но феерично смешной меланхоличный черный юмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диалоги хуже брюгевских, менее смешные, мне на память только про моцарта и 18век приходит, ну и ирландцы смешно говорят ай донт гив э ФОК - не знаю, считается ли такое за шутку

 

ну блин, про копа, который ездит палачом подрабатывать тоже хорошо же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isaac Feldberg

@isaacfeldberg

 

BANSHEES OF INISHERIN treats depression as a state of anticipatory self-mourning, fear of death and fear of being forgotten, but also sees this state as solipsistic, self-fulfilling oblivion, a way of blotting out what little light exists while it still does. “How’s the despair?”

 

McDonagh mulls over life not as a litany of success but as finite years in company of others. To fear not living memorably enough to be remembered is to court despair over kindness; to forget all other people mean, what matters outside of us, is to banish love, to be left alone.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну блин, про копа, который ездит палачом подрабатывать тоже хорошо же

 

ну да, это тоже, запамятовал

тогда два

эмошены примеры вообще не

 

.

 

да там это прямо проговаривается, странно что это где-то объясняют

кажется, чем примитивнее и толще мазки в фильме, тем больше автор будет после премьеры рассказывать в интервью, что имел в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, это тоже, запамятовал

тогда два

эмошены примеры вообще не

это твое чувство юмора не

да там это прямо проговаривается, странно что это где-то объясняют

кажется, чем примитивнее и толще мазки в фильме, тем больше автор будет после премьеры рассказывать в интервью, что имел в виду

при чем тут автор к моим цитатам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...