Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Флудилка

Рекомендуемые сообщения

А какой исторический контекст может быть в робокопе?

ну философский отчасти понятно что.

например:

 

Американские 1980е прошли под эгидой Рональда Рейгана. Рейгановская эпоха прошла под лозунгом возрождения традиционных американских ценностей, включая свободный рынок. Также эта эпоха характеризовалась оголтелым милитаризмом и попыткой милитаризации космоса (в том числе программа СОИ «Звездные войны»). И наконец 1980е – эпоха зарождения мыльных опер («Санта Барбара» и «Династия»).

 

Выпускник Лейденского университета Паул Верхувен явно не разделял взгляды Америки 1980х и у него чесались руки потроллить США. Но режиссер уже обжегся на Родине, и он прекрасно понимал, что Мачеха будет еще менее терпима к иностранцу, поэтому уже Пол Верховен снял крутой боевик, вложив в него немного «двойного дна».

 

Режиссер перенес действие своего фильма в недалекое будущее, в котором уже давно «рынок сам себя отрегулировал». Огромным корпорациям уже отдали практически все, включая тюрьмы, армию и правоохранительную систему. В будущей корпоративной Америке всем заправляет понятие рентабельности, а гуманистические ценности кажутся навсегда забытыми.

 

Мир вокруг США также сошел с ума. В выпусках новостей описываются только войны, восстания и неудачные пуски нового космического оружия (привет программе СОИ «Звездные войны»). В самой Америке дела также далеки от радости, в особенности в бывшем индустриальном бастионе США – Детройте, - превращенном в Припять (как ни странно, режиссер верно угадал будущее этого города).

 

Также режиссер обстебал американскую культуру и точно подметил ее основные черты. Американцы в фильме Пола Верховена обожают тупые мыльные оперы и помешаны на оружии и насилии. Милитаризация 1980х годов также пустила свои корни, и будущие американцы играют в настольные игры, имитирующие ядерную войну.

 

В будущей Америке единственной пока рентабельной единицей является полиция, но уже начат процесс ее «рейдерского захвата». Главной целью корпоративных боссов является избавление от «пролетариев» (полицейских) и их замена автоматизированными единицами. Первый проект оказывается нерентабельным и на сцену выходит РобоКоп – бронированный киборг, строящий свою деятельность на 4 Директивах.

 

Поначалу РобоКоп мастерски расправляется с уличной преступностью, но через некоторое время он начинает «наступать на пятки» своим корпоративным боссам. И, самое главное – в нем начинает просыпаться его человеческая сущность. Полицейский Алекс Мерфи, живущий в броне РобоКопа, начинает испытывать горечь утраты от окончательной потери своей прошлой жизни и горит желанием расправиться с людьми, которые ее отняли.

 

В фигуре РобоКопа режиссер также следовал основному течению кинофантастики 1980х годов с ее упором на показ человекоподобных роботов или киборгов. Уже появились на экранах «Бегущий по лезвию», «Терминатор» и «Чужие». Но мне кажется, что Пол Верховен больше вдохновлялся «Бегущим по лезвию», чем «Терминатором», показав «больше человека, чем непосредственно человек». Ведь в этом негуманистичном мире только киборг, защищающий невинных и соблюдающий закон даже в отношении преступников, способен напомнить человечеству о ценности человеческой жизни.

 

В 1987 году Паулю Верхувену повезло, ибо американцы не поняли его стеба и дружно зааплодировали новому крутому боевику. Благодаря успеху «РобоКопа» Пол Верховен получает возможность продолжить свою американскую карьеру, но через восемь лет он опять «допрыгается».

https://dm-bondarenko.livejournal.com/48677.html

 

можно сравнить 1987 и 201* в котором будущее из верхувенского робокопа уже "наступило"

Я не про то. "Тот же принцип" — это для удачных. Хоть сиквелов, хоть римейков. Удачных! (Кстати, к удачным сиквелы/приквелы состарившегося Скотта я уже, увы, не отношу. К сожалению. Как говорится: "Скотт — да уже не тот!")

А вот что до удачных… — знаете, есть такой принцип: "Градус можно только повышать!" — применительно к пьянке, он означает: пиво после водки — пьян в говно.

Вот так и "градус" режиссёрского таланта — только повышать!

ну, это, навреное, про вкусы. для меня сэр Дед ни разу в своей карьере не обосрался, его продолжения франшизы - велики и задают новые границы с потолками, для его авторских мотивов/тем с которыми он давно работает, тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Пошёл сейчас на кухню, и не поверишь, мама сидит давление мерит)) Говорю: померь мне тоже. 86 на 58 намерила;)

 

А че какое низкое? Я бы наверное упал с таким давлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дело вовсе не в этом.

Когда Шумахер с Вэббером снимают своего "Призрака оперы", вряд ли кто будет в обиде за старые версии за фильмы с тем же названием и по тому же первоисточнику, снятые до того.

Во первых, потому что СВОЙ. А главное — это Вэббер и Шумахер.

 

Вот и "Робокопа" "переосмысливать" — надо быть не меньше, чем новым Верхувеным. А иначе итог предсказуем. Не в лучшем смысле этого слова.

 

Поддерживаю!

 

Просто Робокоп Верхувена, упрощенно говоря, был умным и красивым, а новый Робокоп - только красивый (наверное). Это примерно как делать ремейк гражданина Кейна, или Титаника, или Криминального чтива, или 17 мгновений весны - получатся ну, тоже фильмы. Это не консервативные речи если что, просто в прямых ремейках значимых фильмов как-то не особо много смысла - художественного и, сорян, исторического, только коммерческий.

 

Поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че какое низкое? Я бы наверное упал с таким давлением.

 

Мама сказала слово в слово тоже самое

 

2J1JZ1lHBqc.jpg.90c52bf09aa09becf50fd9784bbf338e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама сказала слово в слово тоже самое

 

[ATTACH]605082[/ATTACH]

 

Ну так падай, а тоя аж волнуюсь

20 сек обморок и подняться должно. Чаек с шоколадкой потом. Догоните до 175 на 100 и сново снижайте препаратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так падай, а тоя аж волнуюсь

20 сек обморок и подняться должно. Чаек с шоколадкой потом. Догоните до 175 на 100 и сново снижайте препаратами.

 

:unsure::unsure::unsure:

А вы точно доктор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня пугает секс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня пугает секс.

 

Не занимайтесь им

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unsure::unsure::unsure:

А вы точно доктор?

 

Ага. Хихикающий. Из фильма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня пугает секс.

 

Сейчас тут специалисты помогут, посоветуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, на Кипр надо. Там все хорошо будет. Секс не догонит зарубежом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не занимайтесь им

 

Дык я и не занимаюсь, ибо не с кем. Но пугааает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прямых ремейках значимых фильмов как-то не особо много смысла - художественного и, сорян, исторического

за редким исключением вроде джексоновского Конга

или вроде хранителей линделофа, где рефлексия на самого мура, на контекст к которому он обращался, и на снайдера из его нулевых, отраженные во всем сегодняшнем

 

ну или еще вроде "апокалипсис сегодня" копполы, в котором он обращается к первоисточнику конрада втч в его отражениях, типа "агирре" херцога, актуализируя все это

ну т е не такие уж редкие исключения, наверно :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я и не занимаюсь, ибо не с кем. Но пугааает...

 

А в жизни был секс? Или в книжках начиталась или насмотрелись, что пугает так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, это, навреное, про вкусы. для меня сэр Дед ни разу в своей карьере не обосрался, его продолжения франшизы - велики и задают новые границы с потолками, для его авторских мотивов/тем с которыми он давно работает, тоже

 

Да. Тут мы с Вами расходимся, причём — радикально.

И это прекрасно!

Вы только представьте себе, как было бы тоскливо в мире, где все одного мнения?! И все синхронно, в едином ритме, посасывают одну и ту же колу, зажирая её одним и тем же поп-корном. (Чёрт!!! Чем не сюжет для социального ужастика??!! Только гениального режиссёра не хватает, чтоб снять… Или, может, уже??? Я ведь не особо в курсах-то…)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личная просьба модераторам: не баньте Гринфокса. Он нам не мешает. Честно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личная просьба модераторам: не баньте Гринфокса. Он нам не мешает. Честно.

 

плюсану)

 

хоть он и назвал меня каким-то солнечным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Я верю в реинкорнацию. Рожусь Грэйфоксом и вернусь в другом теле. Буду вам Петросяна заливать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Я верю в реинкорнацию. Рожусь Грэйфоксом и вернусь в другом теле. Буду вам Петросян заливать.

 

Главное, не Мэдфоксом, а то у них плохо всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или вроде хранителей линделофа, где рефлексия на самого мура, на контекст к которому он обращался, и на снайдера из его нулевых, отраженные во всем сегодняшнем

 

ну или еще вроде "апокалипсис сегодня" копполы, в котором он обращается к первоисточнику конрада втч в его отражениях, типа "агирре" херцога, актуализируя все это

ну т е не такие уж редкие исключения, наверно :/

да, да, точно, спасибо, что напомнила про хранителей, как раз наверстываю, что пропустил за год. И новыми вроде многие недовольны втч как раз птч это не повторение Мура или Снайдера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ему лечиться надо. Жаль чувака, хоть мы с ним особо и не общались. Попка ягодка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в жизни был секс? Или в книжках начиталась или насмотрелись, что пугает так?

 

Не было. Насмотрелась грязной порнухи. А хочется, чтобы всё было красиво, романтично, а не примитивный перепихон для удовлетворения животных инстинктов.

 

Только не ржите. Ну ладно, ржите, если так уж хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже боялся по молодости мужских писек. С возрастом освоился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ему лечиться надо. Жаль чувака, хоть мы с ним особо и не общались. Попка ягодка.

 

Не знаю насчет попки, но мужика действительно жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было. Насмотрелась грязной порнухи. А хочется, чтобы всё было красиво, романтично, а не примитивный перепихон для удовлетворения животных инстинктов.

 

Только не ржите. Ну ладно, ржите, если так уж хочется.

 

Не думал, что такое бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...