Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вперед, путешественник (Now, Voyager)

Рекомендуемые сообщения

c4a8a23143c5.png 1cbc202bdd35.png

7839b4b76183.jpg

Режиссер: Ирвинг Раппер

Жанр: драма, мелодрама

Премьера: 22 октября 1942

 

В ролях:

Бетт Дэвис

Пол Хенрейд

Клод Рейнс

Глэдис Купер

Бонита Грэнвилл

Джон Лодер

Илка Чейз

Ли Патрик

 

Сюжет:

Шарлота Вэйл — поздний ребенок в семье, и как все поздние дети несет постоянную печать чрезмерной опеки; мать — Миссис Генри Уиндл Вэйл держала ее постоянно под контролем с детских лет. Прошли годы и этот контроль превратил Шарлоту в отрешенную и испуганную женщину, единственное, что приносило ей успокоение — резьба по кости.

Супруга одного из братьев Шарлоты — Лиза пригласила в дом своей свекрови психиатра, который, посмотрев на затворницу, поставил ей диагноз: «нервный срыв» и предложил ей посетить свой санаторий отдохнуть и подлечить нервы. Несколько недель проведенные в санатории «Каскад» вернули Шарлоте надежду, а когда ее еще и отправили на теплоходе в круиз к берегам южной Америки, она обрела уверенность и впервые за многие годы бывшая покорная дочь смогла заявить матери, что имеет право на личную жизнь.

Изменено 14.12.2019 20:42 пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало у фильма было сверх-многообещающим: травмированного интроверта вытащили на свет и начали восстанавливать ему психическое здоровье, параллельно разбирая причины случившегося ("но мы же её всегда травили и раньше с ней всё было нормально"). Но, к сожалению, режиссер не решился копать глубже и предпочел переехать на рельсы комфортной мелодрамы. Практически все аспекты, связанные с преодолением трудностей социализации, были упрощены, героиня в один момент превращается из толстой бровастой тетки (причем, не особо-то и убедительной в этом образе) в светскую львицу и дальше занимается тем, что ходит и слушает восхищения в собственный адрес.

Я, конечно, утрирую, фильм всё равно хороший, здесь есть крутая и необычная роль Дэвис и какие-то важные вещи время от времени в сюжете проскакивают, но по большому счету удивительно прогрессивное кино оказывается поверхностным и это грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь, что очень люблю Бетти Дэвис - в том числе и за то, что она никогда, даже будучи молодой и хорошенькой, не боялась предстать на экране максимально уродливой и отталкивающей, благодаря чему заезженный штамп "из золушки в принцессу", как по мне, здесь всё-таки выглядит достаточно убедительно. Иии... соглашусь, это самое интересное, что имеется в сабже, ну может, ещё сцена разговора по душам с матерью. Итог этого двухчасового мужественного Превозмогания героев не вызвал ничего, кроме недоумения, ну а первое нехорошее предчувствие закралось в момент поцелуя через вуаль. Вот это чувства, вот это страсть! (нет). Рано Рейнса из сюжета вывели, ох, рано.

В общем, фильм мне не понравился категорически, но вообще понятно, почему среди поклонников Дэвис считается must see - она действительно крутая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вообще понятно, почему среди поклонников Дэвис считается must see - она действительно крутая.

 

и где же она НЕкрутая? :frown:

 

не все фильмы с ее участием хороши, но сама Бэтт всегда прекрасна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и где же она НЕкрутая? :frown:

 

Ну, мне пока такого не встречалось :) Стоило бы дописать "как и везде".

Но тут конкретно меня впечатлила вот эта трансформация героини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня просто сбило с толку, что её звали толстой, потом даже на старой фотке показали с огромным пузом, а я лишний вес даже не заметил. В целом разница, конечно, большая – от замухрышки к королеве. Но есть подозрение, что именно эта эффектность трансформации кино и сгубила. В том смысле, что не нужно (хоть на самом деле и кровь из носу нужно) было объяснять, почему окружающие поменяли к героине своё отношение – потому что это было ясно и чисто визуально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так скучно и длинно, что даже Дэвис не спасает.

Как психологическая драма смотрится архаично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...