Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чего мы стоим в жизни (The Sum of Us)

Рекомендуемые сообщения

Чего мы стоим в жизни (The Sum of Us)

850667.jpg

Страница фильма на КП

Год выхода 1994

Страна Австралия

Режиссер Джофф Бертон, Кевин Даулинг

Сценарий Дэвид Стивенс

Продюссеры Род Аллан, Кевин Даулинг, Хел Кесслер,…

Оператор Джофф Бертон

Жанр драма, комедия

Премьера (мир) 12 июля 1994 года

В главных ролях: Джек Томпсон, Рассел Кроу, Джон Полсон, Дебора Кеннеди

Screenshot8-4.thumb.jpg.78dcd834e1d8d315263e80ad20b373d3.jpgScreenshot1-2.thumb.jpg.2214b8d731c3404bfca03b2142ef670e.jpg Screenshot2-3.thumb.jpg.d70c6fa016308e891423ad5784723e1f.jpg Screenshot8-1.thumb.jpg.8b83c89aed2f30284285f976c6b063b7.jpg

Screenshot8-2.thumb.jpg.f466be927696db2d0404384c019205e3.jpg Screenshot8-3.thumb.jpg.1b935f82f57d793d95d8940f4720c305.jpg

Screenshot0-1.thumb.jpg.840586b5a14ad8f9fbc547f390ccc577.jpg

Старая, добрая, чудесная, полная контрастов страна Австралия. В ней живут папа с сыном. Сын замечательный веселый рубаха парень (Рассел Кроу), желающий, как и все люди счастья в этой жизни. Папа(Джек Томпсон) – это отдельная песня, он не просто папа, он друг товарищ и брат, готовый всегда подсказать, прийти на помощь, а где-то и опередить с этой самой помощью, проявив не дюжую прыть в своих стремлениях. Такого папу поискать ещё надо, может, поэтому у него и выросло такое доброе, бескорыстное, в чём-то очень наивное дитятко. Всё это было бы совершенно обычным, если бы не одна маленькая деталь – сын-то наш гей. И вот папа вместо того, чтобы с презрением отринуть от очей своих сие недостойное чадо, наоборот полон прогрессивных взглядов, вселенского прощения и понимания. На горизонте сыночка появляется чудесный, в его глазах, да и не только, садовник(Джон Полсон). А на горизонте папы, который тоже не против тихого семейного очага появляется милая вдова(Дебора Кеннеди). И начинается охота, за этим счастьем с неизменными удачами и поражениями.

Фильм интересен, прежде всего, тем, что в нем снялся молодой Рассел Кроу и может тогда, когда подобные фильмы в карьере Рассела были не редкостью (имею в виду тихие неторопливые драмы, снятые с чисто австралийским духом) он особо и не привлек бы внимание, как явление кинематографа. Но теперь, когда Кроу ходит в важных мировых звездах, данная лента крайне интересна, с точки зрения его актерского мастерства. Потому как очень интересно посмотреть на Кроу не в эпическом дорогущем блокбастере, а вот в таком простом, милом, недорогом, некоммерческом кино. Посмотреть, а такой ли он хороший актер на самом деле, как многие говорят? Присутствует ли тут та самая знаменитая брутальность, ставящаяся ему в укор или же Рассел умеет всё же играть не только славных полководцев с яростным огнем в глазах. На мой взгляд, он создал очаровательный образ, от которого просто невозможно оторваться, настолько он хороший, порядочный, да ещё и благородный, и порой очень несчастный. Все эмоции и чувства у него по делу и в нужных местах. Играет легко и непринужденно. А уж в пикантных сценах (а они есть!) тоже нет какого-то несоответствия или отторжения, даже сейчас по прошествии стольких лет и стольких пересмотренных лент, где он покоритель женских сердец.

Фильм построен в манере повествования от главных героев: папы и сына. Причем есть в ленте интересный прием – герои периодически смотрят в кадр и говорят со зрителями. Это очень здорово смотрится, добавляя ленте долю здорового юмора и оптимизма, а иногда вызывая прямо таки смех. Конечно, фильм крайне политкорректен, хотя не понимаю, почему она (политкорректность) вообще должна присутствовать в таком вопросе, разве есть какие-то различия между людьми? Скорее фильм познавателен и поучителен. Он учит доброте, любви, терпимости, заставляет посмотреть на себя со стороны, задуматься, а что же действительно важно в нашей жизни. Стоит ли её тратить на бессмысленные попытки приведения всё новых и новых доводов к не требующим доказательств истинам. Ведь всё может кончиться буквально по одному щелчку, перевернув твое существование с ног на голову, и тогда выступает на первый план то, что мы закладывали всю свою жизнь, какие поступки совершали, каких взглядов придерживались. Показывает всё, чего мы стоим в этой жизни.

Замечательная, спокойная, тихая, грустная и невообразимо светлая история.

Моя оценка 10 из 10.

Приглашаю всех кто смотрел или посмотрит этот фильм обсудить его в этой теме.:)

Изменено 20.07.2009 21:16 пользователем Растяпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Самые лучшие исследователи – это исследователи людских сердец» (с)

 

Не самая редкая ситуация – отец-вдовец и сын живут вместе в одном доме. Но есть одна пикантная подробность – сын – гей. Скажете, что и это не так уж и ново. Хорошо. Но те отношения, которые не просто позволяют им мирно сосуществовать в одном доме, а быть счастливыми – вот та редкость, о которой мы слышим не так уж часто.

 

Гарри Митчелл (Джек Томпсон) и его сын Джефф (Рассел Кроу) создали в своем доме м в этом фильме невероятно теплую дружескую атмосферу, которой даже по-доброму немного завидуешь. Человек, которого любят таким, каков он есть, - каждый мечтает быть им. Джеффу Митчеллу повезло. У него замечательный любящий, понимающий отец, который всегда может оказать помощь, поддержать в трудную минуту. И, естественно, такой отец заслуживает того, чтобы сын не бросил его в одиночестве даже тогда, как он уже не мог оказывать эту поддержку, а больше сам нуждался в ней.

Отец и сын далеко не во всем всегда согласны друг с другом (в основном, здесь играет роль горячность Джеффа), но они просто по-настоящему любят друг друга. И фильм, наверное, об этом. О самом простом и необходимом каждому человеку.

 

 

Джек Томпсон – актер, играющий одного из главный персонажей, оказался для этого фильма просто супер-находкой. Его Гарри простоват, добродушен, наделен таким колоссальным чувством юмора, что с первых же минут располагает к себе. А его отношения с сыном вызывают неподдельное восхищение. Когда же Гарри находит в службе знакомств женщину, с которой он после долгих лет вдовства готов связать свою жизнь, за него радуешься, как за своего родственника или близкого друга.

 

Рассел Кроу – еще один актер, который в том фильме сыграл так, что, на мой взгляд, заслуживает аплодисментов. Джефф в его исполнении молод, горяч (настолько, что иногда хочется высыпать на него кубики льда из ведерка), он такой торопыга, что это часто вызывает улыбку. Но он ведь торопится найти свою половину, найти свое счастье! Неожиданным для меня стало исполнение Расселом роли гея: так привыкли мы к Расселу-секс-символу и покорителю женских сердец, что становится не по себе, что этот паренек – действительно он, так натурально он играет! Эти обжигающие взгляды, страстные объятья! Никакого сомнения о какой-либо халтурности игры не возникает.

 

Есть в этом фильме еще парочка персон, заслуживающих внимания. Это смешливая вдовушка Джойс (Дебора Кеннеди), которая оказывается такой консервативной, что это мешает ее счастью. И когда она это понимает, уже поздно. И объект страсти Джеффа - Грэг (Джон Полсон), который боится самого себя, своей природы, чему способствует авторитарность отца, неприемлющего любое, что, по его мнению, может противоречить общепринятой морали и ценностям. Но все же «Чего мы стоим в жизни» - это пьеса двух актеров: Джека и Рассела.

 

Сам фильм – это такая мощная невероятная порция позитива, который поглощает тебя с самых первых кадров под звуки энергичной песенки «Sister Madly». Вообще, саундтрек к этому фильму очень удачен, с преобладанием заряжающих оптимизмом рок-н-ролльных композиций. А обращение главных героев к камере время от времени для того, чтобы поговорить со зрителем, рассказать о прошедших событиях, прокомментировать происходящее – отличная находка режиссера. Это позволяет создать некоторую камерность происходящего, ощущение диалога, ощущение, что фильм сделан исключительно для вас.

 

После просмотра понимаешь, что то, чего мы стоим в жизни, это совсем не то, чего мы добились, сколько признания мы получили. Это гораздо проще и оттого не так ясно видно – это наши отношения с окружающими, и в первую очередь с близкими, то, что мы можем упустить в погоне за обустройством своей личной жизни, то, о чем будут вспоминать, когда будут вспоминать о нас.

 

Растяпа, спасибо за то, что натолкнула на мысль посмотреть этот фильм. Сказать, что мне понравилась эта довольно-таки простая история, - это ничего не сказать. Так давно хотелось посмотреть нечто подобное.

Изменено 30.11.2008 17:34 пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекс, спасибо и тебе, я рада, что понравился фильм!! отличный отзыв!!:)

Я когда смотрела первый раз настолько привыкла к Рассу дамскому сердцееду, что эти пикантные моменты...я прямо как-то даже мне неудобно становилась, как будто подглядывала за чьей-то жизнью))) Кстати, сам Расс говорил, что у него очень извращенное чувство юмора, потому как когда он сыграл в "Скинах" то стал кумиром скинов, поэтому он решил сняться в фильме где бы он целовался с мужчиной, чтобы скины прибалдели))) Но не сильно прогадал, так как стал кумиром геев:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я просто сначала офигевала от Рассела-гея. :D Но он так органичен, что диву даешься! Так смешно он собирался в начале фильма на свидание. А когда облом в спальне произошел, он был такой грустный, поглаживая своего друга с умоляющими глазами. :lol: Прям жалко стало.

И очень-очень понравился Джек Томпсон. Такой удачный выбор на эту роль. Спасибо тем, кто занимался кастингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда облом в спальне произошел, он был такой грустный, поглаживая своего друга с умоляющими глазами. :lol: Прям жалко стало.
И не говори, аж сердце разрывалось!!!:D

И очень-очень понравился Джек Томпсон. Такой удачный выбор на эту роль. Спасибо тем, кто занимался кастингом.
Они, кстати, играли с Рассом, когда он маленький был и тоже по-моему папу и сына ну или около того, так что они давно знакомы и очень классно сыгрались. И Джек просто великолепен здесь! И так его жалко тоже

но я укатилась, когда он лежит парализованный, а потом раз так в кадр смотрит и реплику выдает, ну сразу трагичный момент превратили в комичный и на душе посветлело)))

 

Ой, как же хорошо, что ещё кто-то посмотрел этот фильм, а то я уж думала так и останусь единственной)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные факты:

 

Фильм основан на пьесе Дэвида Стивенса, который также написал и сценарий. Пьеса шла в театре Cherry Lane Theatre в Нью-Йорке.

 

Дэвид Стивенс утверждает, что многое в пьесе основано на его жизни. Например, личная жизнь его собственной бабушки*, а также "женщина в поезде"**.

 

Создатели фильма пытались найти деньги на съемки в Америке, но везде получали отказ.

 

Фильм был снят в Сиднее чуть больше чем за месяц. Бюджет составил 3,5 миллиона австралийских долларов.

 

И с Джеком Томпсоном, и с Джоном Полсоном Рассел уже встречался на съемочной площадке. В шесть лет Рассел появился как экстра на съемках "Spyforce", где Томпсон играл главную роль, а Полсон был актером второго плана в "Blood Oath".

 

С Джеком Томпсоном Рассела связывает хорошая дружба. Он даже выступал с TOFOG, сыграл на губной гармошке.

b928cca386b7.jpg

 

*Мать Гарри, бабушка Джеффа, после смерти мужа нашла настоящую любовь в отношениях с другой женщиной.

**Джефф вспоминает, как однажды в поезде он наблюдал за одной женщиной. Она была очень пьяна и, по видимому, в совершенном отчаянии. Она простонала: "О, эта нестерпимая боль...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пожалуйста, "На грани..." за три месяца, здесь меньше месяца и какие чудесные, светлые, душевные картины получились, просто блеск!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а бюджет-то вообще мизерный! Все же здесь нет такого большого звездного состава, чтоб гонорары заламывать. А актерская игра не уступает самым высокооплачиваемым. Получилась такая пьеса двух актеров, как впрочем и "На грани разрыва". А сколько души и чувств в них вложено. Люблю я эти фильмы, истории в них хорошие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и "Доказательство", тоже великолепный фильм! Вообще австралийский и догладиаторный периоды просто кладезь чудных фильмов и ролей. Народ много теряет останавливаясь только на паре-тройке самых известных его персонажей и фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный, необыкновенно проникновенный фильм, создающий очень добрую и трогательную атмосферу. Картина о семейных ценностях, об отношениях родителей и детей, о взаимопонимании в семье. Родительская любовь к детям по своей природе явление нормальное, а вот такое хорошее взаимопонимание между взрослым сыном и отцом, как показано в картине, в наше время встречается нечасто. И конечно очень показательно отношение сына, взвалившего на себя бремя забот о больном человеке, а не отправившего своего самого близкого родственника в какой нибудь интернат либо больницу, благо в Австралии уход в мед. учреждениях за больными людьми существенно отличается от нашего. Вот именно в таких поступках и проявляется душевное богатство человека, его порядочность и то, что он действительно стоит в нашей жизни, независимо от профессии, образования, взглядов на жизнь и сексуальной ориентации.

Рассел Кроу в фильме необыкновенно хорош, молод и красив, играет просто превосходно. Хотя воспринимать этого актера в роли гея - водопроводчика мне было несколько необычно, настолько уже я привыкла видеть его в ролях сильных мужчин, любимца женщин.

Изменено 31.01.2009 00:40 пользователем irinag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а бюджет-то вообще мизерный! Все же здесь нет такого большого звездного состава, чтоб гонорары заламывать. А актерская игра не уступает самым высокооплачиваемым. Получилась такая пьеса двух актеров, как впрочем и "На грани разрыва". А сколько души и чувств в них вложено. Люблю я эти фильмы, истории в них хорошие.

 

Совершенно аналогичные чувства именно два этих фильма Кроу вызывают и у меня. Когда-то давно я засмотрела их практически до дыр.

Чего мы стоим для меня очень теплый, даже какой-то домашний, из-за постоянно присутствующих картинок быта наверное. Очень понравилась отношения Джефа с отцом, ради которого он готов пожертвовать любимым человеком. Очень понравилась музыка, даже не знаю почему. Рассел здесь просто светится. В этом фильме у меня очень много любимых сцен - которые могу перечислять и перечислять, но самая яркая - финальная в парке, когда Джеф вытирает слезы у отца. В общем - это один из самых любимых для меня фильмов Рассела.

Я тоже не понимаю, как можно ценить Кроу и останавливаться только на Гладиаторе, Играх и Нокдауне и не видеть такую красоту. Ведь тема эта не особо популярна, зато на страничке Рассела всегда много народа. Странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Oskar777, как же я с вами согласна. И музыку вы тоже отметили, а я точно знаю, почему она мне нравится, - она жизнеутверждающая и офигенно позитивная. Начальная "Sister Madly" так сразу, с первых кадров настраивает на то, что потом понимаешь уже в конце - это все она, жизнь, во всех ее проявлениях, с перипетиями разных судеб, с горестями и радостями, которые нужно делить с теми, кто тебя любит и понимает, кто твой самый близкий человек.

И у меня много любимых сцен, прямо улыбаюсь, когда вспоминаю, как папочка Джеффа стописят раз заглядывал к ним, предлагая то пивко, то журнальчик, то еще что-то. Такой милый человечек, а Джефф так забавно сердился. )

Как по мне, так маленькая история обычных людей иногда занимает меня гораздо больше огромного и эффектного фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное вам спасибо Lexxx, что ненароком подсказали мне название группы из саунда. Теперь знаю, что искать. В двойне приятно, что кто-то также как и я относится к этому фильму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное вам спасибо Lexxx, что ненароком подсказали мне название группы из саунда. Теперь знаю, что искать. В двойне приятно, что кто-то также как и я относится к этому фильму.

 

"Sister Madly" это название саунда, а группа "The Crowded House".

Обожаю эту песню.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино действительно прекрасное, достойно только самых высоких оценок. Грустное, смешное, доброе... Рассел просто поразил, я в его теме уже говорил. Но это все понятно. Что мне непонятно, так это почему сие творение не взяли на вооружение все последователи теории о том, что геями не рождаются, а становятся. Линия с бабушкой к этому располагает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй единственный неотсмотренный фильм, у Кроу..., такие положительные отзывы, обязательно на днях посмотрю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм простой, но в своей простоте очень мудрый. Прекрасная и трогательная пара отец и сын. Взаимопонимание просто поразительное. И несмотря на драматичность сюжета чувствуешь вдохновение просто, когда на них смотришь!

Наконец-то я увидела Кроу улыбающегося нежно и влюбленно. Актера Томпсона вообще увидела первый раз, но в этом фильме он мне понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...