Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Король Англии (The King)

Рекомендуемые сообщения

...

Здешнее насилие кстати на фоне ИП, показано практически травоядно...

В "Короле" просто сплошные доспехи воинов не дают разгуляться в этом плане. Рыцарские латы скрывают ранения и не дают возможности показать увечья в виде отрубленных конечностей. Вообще, вся эта толпа "железных дровосеков" смотрелась необычно, не видел ещё такой битвы в кино. Акцент сделали на барахтанье в грязи, впрочем, от этого ужас и бессмысленность войны ощущались не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В "Короле" просто сплошные доспехи воинов не дают разгуляться в этом плане. Рыцарские латы скрывают ранения и не дают возможности показать увечья в виде отрубленных конечностей. Вообще, вся эта толпа "железных дровосеков" смотрелась необычно, не видел ещё такой битвы в кино. Акцент сделали на барахтанье в грязи, впрочем, от этого ужас и бессмысленность войны ощущались не меньше.

 

Для нас война кровавая работа, в грязи одежда, позолота стёрлась (С) Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые намерения Мишо здесь очевидны - сбить пафос с исторической постановки, убрать диктующие этот пафос шекспировские тексты, и представить историю о Генрихе V как о маленьком мальчике, внезапно попавшем в мясорубку, сделавшую из него мужика. Это выгодно отличает его фильма от того же прошлогоднего "Короля вне закона", бывшего совершенно типичным. Многое зависело от выбора актёра на главную роль, и вот тут вышел упс. Чаламет, конечно, маленький, и явно старается, и выбранному образу частично соответствует, но, во-первых, соответствует только частично. Слишком уже гламурен и чист для мальчика, долгое время успешно бухавшего вне двора в компании Фальстафа. Во-вторых, он всё ещё переигрывает в эмоциональных сценах, Мишо (к его чести), старается это сгладить как может, общими планами и монтажом, но истерики вместо эмоциональных вспышек скрыть всё ещё не выходит. В этом плане особенно жалко сцену с речью Генриха перед битвой, которая поставлена-то правильно (за то Генриха и любили, и потому за ним и шли, что он спешивался и говорил с солдатами как с равными), но сыграна так, что мамадорогая. В третьих, так как роль сдержанная, и показывать в ней что-то интересное Чаламет всё ещё не так чтобы может, девяносто процентов фильма рассекая с грустным лицом, а другие десять - истеря, фильм превращается в монотонное серое нечто, хотя изначально таковым не задумывался. Только и просвета, что Паттинсон (запоровший акцент, но это ладно) и Эдгертон с очень интересным приземлённым Фальстафом. В основном по нему видно, каким этот фильм мог бы быть, но не стал. А жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком уже гламурен и чист для мальчика, долгое время успешно бухавшего вне двора в компании Фальстафа.

Так же, как и Эдгертон, но к нему у тебя претензий нет. ^^

И истерики какие-то придумала. Он 2 раза за весь фильм голос повышает. Один раз перед битвой (ну проорал спич не особо выразительно, но где там истерика) и в конце на Харриса хорошо крикнул, так что не надо. В остальном к нему не может быть претензий, безупречная работа с акцентом и тоном голоса, точное попадание в сдержанный приземленный стиль фильма. То, что персонажу ничего поинтереснее не написали, не его вина, тут всё такое скучное (кроме что-бы это ни было, чем Паттинсон там занимался).

 

Anyway, стабильно средний Мишо. Снимает местами красиво, спасибо Аркпоу, и занудно с поверхностными идеями. И всё самое интересное в конце, опять, но подводит слишком долго и уныло, опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же, как и Эдгертон, но к нему у тебя претензий нет. ^^

 

Есть (и тут вообще все слишком чистенькие), но он хотя бы прикольно сыграл моего любимого литературного перса ) И у него харизма боль-мень, у Чаламета я её пока так и не вижу. Тут как раз мальчик с харизмой должен был быть.

 

(кроме что-бы это ни было, чем Паттинсон там занимался).

 

"Дальше не придумывали, импровизируй!" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзор, есть небольшие спойлеры

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзор, есть небольшие спойлеры

Отличный обзор. К концу просмотра видеоролика я снял часть претензий к фильму. На мой взгляд, легендарной битве при Азенкуре не хватало чёткой структурной последовательности (допустим как у Цвика в "Последнем самурае". Финальное сражение с началом, серединой, концом и чёткими акцентами на боевой хореографии). Здесь же, действительно бессистемно показана мясорубка. Кусок там, кусок здесь, толкотня в грязи, без каких-либо красивых взмахов меча. И это не недостаток постановки, либо монтажа, а умышленное, приземлённое, изображение военного столкновения того времени. Хаос рукопашной средневековой схватки, как он есть. А игра актёров вытягивает этот фильм на уровень выше среднего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный обзор. К концу просмотра видеоролика я снял часть претензий к фильму. На мой взгляд, легендарной битве при Азенкуре не хватало чёткой структурной последовательности (допустим как у Цвика в "Последнем самурае". Финальное сражение с началом, серединой, концом и чёткими акцентами на боевой хореографии). Здесь же, действительно бессистемно показана мясорубка. Кусок там, кусок здесь, толкотня в грязи, без каких-либо красивых взмахов меча. И это не недостаток постановки, либо монтажа, а умышленное, приземлённое, изображение военного столкновения того времени. Хаос рукопашной средневековой схватки, как он есть. А игра актёров вытягивает этот фильм на уровень выше среднего.

 

Пошатайтесь с моё с реконами и оных претензий у Вас не будет, сам слава Богу не участвовал, рядом стоял на безопасном расстоянии ибо не с моей спиной и реакцией. Это Вам не гофкригсрат века 18го. Как есть возня в грязи и почти бои без правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошатайтесь с моё с реконами и оных претензий у Вас не будет, сам слава Богу не участвовал, рядом стоял на безопасном расстоянии ибо не с моей спиной и реакцией. Это Вам не гофкригсрат века 18го. Как есть возня в грязи и почти бои без правил.

Реконструкция (документальная) это одно, а художественная постановка и режиссёрское видение в кино - это другое. В "Храбром сердце" грязи тоже было достаточно. Я имел ввиду, что битва в этом фильме не главное. И поэтому показали её так вроде бы "просто", не потому, что денег не было (хотя может и так), а для того только, чтобы продемонстрировать её бессмысленность, намеренно лишить её героической привлекательности, и, даже, в какой-то мере обесценить её смысл (если принять в расчёт последующие мирные сцены).

Изменено 03.11.2019 19:27 пользователем Дормидонт Евлампиевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензии к тому что Шаламе слишком хорошенький, чистенький и гламурный, они ну такие, бессмысленные, потому что даже если его в говне извалять он все равно таким по виду и останется, хорошеньким и гламурным, просто потому что он сам по себе такой и ничего тут не поделаешь. Если требовалось нечто другое, то и на роль надо было брать кого-то другого.

 

Вообще я бы посоветовала этот фильм поклонникам Шаламе, если он вам нравится патлатым, депрессивным и страдающим вот, забирайте, то что надо, депрессия 146%. Потом его правда подстригут, но он от этого даже депрессивнее станет, он здесь такой разнесчастный и с влажными глазами оленя Бэмби, что просто хочется его усыновить и отвезти в Диснейленд. А в горизонтальном положении его все таки лучше не снимать, когда он лежит то он по толщине с одеяло на кровати, даже как-то жутковато, вроде по возрасту взрослый, а по виду хрупкий ребёнок. А сам фильм, ну, фильм да и фильм, на раз сгодится и можно даже удовольствие получить, но без откровений. А, да, Патинсон тут в всклокоченном парике смешной и страшный, он явно не Шаламе, ему любой шалман на голове не наведешь, и чтобы он при этом выглядел нормально.

Резюмируя могу сказать что в меру историчный и в меру приличный, средне-увлекательный, добротный костюмированный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензии к тому что Шаламе слишком хорошенький, чистенький и гламурный, они ну такие, бессмысленные, потому что даже если его в говне извалять он все равно таким по виду и останется, хорошеньким и гламурным, просто потому что он сам по себе такой и ничего тут не поделаешь. Если требовалось нечто другое, то и на роль надо было брать кого-то другого.

 

Вообще я бы посоветовала этот фильм поклонникам Шаламе, если он вам нравится патлатым, депрессивным и страдающим вот, забирайте, то что надо, депрессия 146%. Потом его правда подстригут, но он от этого даже депрессивнее станет, он здесь такой разнесчастный и с влажными глазами оленя Бэмби, что просто хочется его усыновить и отвезти в Диснейленд. А в горизонтальном положении его все таки лучше не снимать, когда он лежит то он по толщине с одеяло на кровати, даже как-то жутковато, вроде по возрасту взрослый, а по виду хрупкий ребёнок. А сам фильм, ну, фильм да и фильм, на раз сгодится и можно даже удовольствие получить, но без откровений. А, да, Патинсон тут в всклокоченном парике смешной и страшный, он явно не Шаламе, ему любой шалман на голове не наведешь, и чтобы он при этом выглядел нормально.

Резюмируя могу сказать что в меру историчный и в меру приличный, средне-увлекательный, добротный костюмированный фильм.

 

Если "нормально" это выглядеть как Шаламе, то Паттинсону крупно повезло, что он выглядит "ненормально" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась постановка битвы. Хотя не без вопросов. Засадный полк как то слишком уж палевно прятался в лесу, теоретически их сразу можно было засечь ,раскусить план и принять контр -меры. Патисон красавчик, а вот англицкий королек подбешивал. Такой маленький хлипкий терминатор, косящий в битве врагов направо и налево. Не верю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только не понимаю, зачем на роль 27-летнего 188-сантиметрового юноши взяли актера с внешностью подростка на постоянном героиновом приходе, и ещё непонятен такой длинный хронометраж при минимуме и событий и диалогов.

По битве есть прямые цитаты из ИП (битва бастардов), даже как-то неловко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "нормально" это выглядеть как Шаламе, то Паттинсону крупно повезло, что он выглядит "ненормально" :biggrin:

Да что-то я сильно сомневаюсь что Патинсон по жизни ходит с этими патлами и ужасным, стервозным выражением лица. Этот французский дофин по сюжету та еще сучка, так что и должен выглядеть ненормально, что с успехом актеру и удалось.

 

А с Шаламе-то что не так, и чем его вид ненормален?

 

Очень понравилась постановка битвы. Хотя не без вопросов. Засадный полк как то слишком уж палевно прятался в лесу, теоретически их сразу можно было засечь ,раскусить план и принять контр -меры. Патисон красавчик, а вот англицкий королек подбешивал. Такой маленький хлипкий терминатор, косящий в битве врагов направо и налево. Не верю.

Ога, Патинсон молодцом, придушить его просто хотелось, столь был мерзок и противен.

Ну, аглицкий королек вроде как и в хрониках описывался весьма худым созданием, и ну так-то Шаламе не то что бы особо маленький, и он слегка младше чем оригинал в битве при Азенкуре, но не особо-то и намного, ну и врагов не сильно много наразил, ему даже меч в битву не выдали, махал судя по виду наджаком.

Да я в общем понимаю суть претензий, Шаламе больше похож на английскую розу, чем на воителя, но глаза Мишо видели что покупали, значит это и требовалось. Думаю это был такой ход чтобы показать Генриха, короля по неволе, эдаким потерянным ребенком, безжалостно втянутым во всю эту мясорубку с политикой и войной, а на ребенка Шаламе тянет как надо.

 

Засадный полк и правда очень палевно сидел в лесочке как на ладони, по идее французы должны бы как-то лазутчиков разослать, дозорных по ближайшим лесам расставить, а они о чем думали хз. Я свалила это на то что французский дофин был не из шибко умных, тем более что и его сестра подтвердила что недалек умом.

 

Рада в уверенности этого человека, зато я теперь вся в сомнениях.

 

Кстати, диалог Генриха и Екатерины в конце один из лучших моментов фильма, если не лучший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже хочу, чтобы мисс Депп сыграла Ирулан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, довольно крепкий средневековый эпик. Существенный минус – чересчур карикатурно глупым сделали патинсоновского дофина, перебор.

 

Ну и очевидно, что таким историям явно тесно в формате двухчасового фильма, слишком уж схематичным и быстроразвивающимся кажется сюжет; прошлогодний "Король вне закона" тоже этим страдал. В виде минисериала сильно лучше бы зашло, кмк.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже хочу, чтобы мисс Депп сыграла Ирулан.

Тут надо снижать требования либо по части мисс Депп, либо по части чтобы сыграла, потому в игру она совсем не может. Благо у нее тут была одна миссия, подавать реплики Шаламе пока он играл за двоих, и это при том что Шаламе тоже не сказать чтобы великий деятель, но по сравнению с ней-то Актерище, чего уж.

 

Кстати, а хороший всё таки у фильма конец, вот этот фэйспалм Генриха, что

его провели как маленького, в ненавистной войне не было практической нужды, это просто прекрасно, особенно прекрасен его вид когда эта информация медленно . но верно доходит до него. Вроде бы думал что такой умный и правильный, всё предвидел, а оказался в итоге ребенком. которым все играли в свои игры, вотже стремно-то как.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да замечательный здесь Тимоти. Короли бывают разные, короли нужны разные. Предвзятость к милым и юным парням надо искоренять!

Кому-то там речь перед армией не понравилась? А как по мне отличный эпизод и сыграно убедительно. Старался парниша, от сердца говорил, со страстью - с таким можно и против Кабачка повоевать, какая альтернатива всё равно у местных дровосеков? И единичные вспышки гнева вполне смотрятся на контрасте с вечно слезливым или задумчивым взглядом. В финале особенно хорошо получилось, хотя больше всего мне доставил зачесавшийся затылок Харриса. Настолько сочный момент, что даже на репит поставил. Эпичнее только фиаско Паттинсона.

А что касается самого фильма, то пускай Мишо принципиально ничего нового и не предлагает, но средневековая возня у него вполне убедительная и грамотно поставлена. По-хорошему тягуче, визуально симпатично и с хорошим кастом.

 

853894724cdd2138f9bb8aea3eaa41bd3285b0f1.png

8da10d0c34d585f418c04fd6cc22f3864e385b6d.png

 

ПСы Если надумают снимать новую историю про Жанну Д'Арк, то уже есть отличный вариант:

 

e6c0cf9f87c1541f52401d586652c68b682c4bf7.gifv

Изменено 30.05.2021 10:29 пользователем Dark_Hierophant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А последнюю гифку ты сюда пиханул конечно же чтобы я завидовала его волосам? Ты своего добился, я завидую!

 

У дровосеков было два вариант, либо пойти в бой за своим королем, что, в принципе было не так уж и стремно, потому что и он сам не сцыкло вроде, и план у него был, либо же как и предлагали советники отступить и убраться восвояси. Разумеется убираться не солоно хлебавши было стремно, потому что ну что они. зря что ли перлись в такую даль? Опять же, припереться тогда это не то что нынче Аэрофлотом долететь, тем более что военный поход был с осадой, которая сама по себе дело не быстрое, так что времени должно было пройти изрядно, а там и заканчивающийся провиант, голод, болезни, падение боевого духа, разочарование, потеря товарищей на пустом месте.

Дровосекам пойти в бой было элементарно логично.

 

Ну, скажем так, в духоподъемной речи король несколько с пышностью речевых оборотов переборщил, не думаю что каждый дровосек понял к чему он его призывает, но наверное интонации сработали и без слов.

 

А к Мишо какие могут быть претензии что он нового не изобрел? В рамках исторического жанра в принципе новья не изобрести, история как предмет сама по себе подразумевает некую консервативность, Мишо сработал добротно, а большего тут и не требовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь интересно на него в Дюне посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно пониманию, что историчности событий тут нуль? А главным злодеем всех тех событий со стороны Франции сделали дофина? ААХХАХАХАХАХАХАХАХАХА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь интересно на него в Дюне посмотреть.

Очень интересно, роль большая и неоднозначная, Атрейдес тот еще персонаж. Надеюсь не заруинит центрального перса, а то у фанатов книги всё сгорит на веки вечные, тем более что градус ожиданий от экранизации высок, от Вильнева много ждут, и если каст главного героя окажется мискастом, вот это будет ненависть. Получим ли мы Дюну которую заслужили, или опять фэйспалм? Ждём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А к Мишо какие могут быть претензии что он нового не изобрел? В рамках исторического жанра в принципе новья не изобрести, история как предмет сама по себе подразумевает некую консервативность, Мишо сработал добротно, а большего тут и не требовалось.

Да это и не претензия. Сделано добротно, мне понравилось.

Но откровений в исторических фильмах и правда давно не было, не получается в последние годы прыгнуть выше планки "хорошо".

 

не думаю что каждый дровосек понял к чему он его призывает, но наверное интонации сработали и без слов.

Меня позабавил момент, когда он зашёл в ряды солдатни и продолжил страстную речь, а чуваки просто стоят такие и словно думают про себя "эээ, мы такое не проходили".

 

А последнюю гифку ты сюда пиханул конечно же чтобы я завидовала его волосам? Ты своего добился, я завидую!

А он страдал вон, даже волосы не согревали душу!

Изменено 30.05.2021 10:33 пользователем Dark_Hierophant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, роль большая и неоднозначная, Атрейдес тот еще персонаж. Надеюсь не заруинит центрального перса, а то у фанатов книги всё сгорит на веки вечные, тем более что градус ожиданий от экранизации высок, от Вильнева много ждут, и если каст главного героя окажется мискастом, вот это будет ненависть. Получим ли мы Дюну которую заслужили, или опять фэйспалм? Ждём.

 

Ну мне он отчего то видится нормальным таким Полом.В общем интересно.

 

А главным злодеем всех тех событий сделали дофина? ААХХАХАХАХАХАХАХАХАХА

 

Да не то чтобы злодеем. Просто яркий персонаж с говнецой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...