Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ли Страсберг

Кем прежде всего является для вас Ли Страсберг?  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Кем прежде всего является для вас Ли Страсберг?

    • педагогом сценического искусства
    • актёром
    • я такого не знаю


Рекомендуемые сообщения

Ли Страсберг / Lee Strasberg

1920.jpg

(17.11.01 - 17.02.82)

Памяти ушедших...

Биография

Ли Страсберг (Strasberg, Lee; Израиль; 1901, Буданов, Австро-Венгрия, ныне Украина, – 1982, Нью-Йорк), американский театральный деятель, режиссер, педагог, актер. Родители — Ида и Бoрух Меер Страсберги в 1908 году эмигрировали в США.

На сцене нью-йоркских «малых театров» с 1925 г. Работал актером и помощником режиссера в «Gild Theatre», одновременно изучал систему К. Станиславского в театре-студии «Американский лабораторный театр» под руководством выходцев из России — режиссера Р. Болеславского (ученика К. Станиславского) и актрисы Марии Успенской. В 1931 г. совместно с актерами Черил Кроуфорд и Х. Клерменом основал театр «Group Theatre», повлиявший на развитие сценического искусства в США. Для театра были характерны острая социальная направленность и следование традициям МХАТа. Страсберг был режиссером и педагогом, обучавшим актеров театра системе Станиславского. За постановку пьесы С. Кингсли «Люди в белых халатах» (1933) Страсбергу была присуждена премия Дж. Пулитцера. В 1937 г. Страсберг ушел из «Group Theatre», работал режиссером в театрах Бродвея; ставил пьесы Э. Хемингуэя, К. Одетса и других авторов.

После 2-й мировой войны целиком посвятил себя преподаванию сценического искусства, став одним из ведущих театральных педагогов США; c 1949 году начал работать в школе актёрского мастерства «Actors Studio» в Нью-Йорке. В 1952 году стал её руководителем. Разработал собственный метод актерской игры под прямым влиянием системы Станиславского, по которому актеры должны были руководствоваться не только требованиями текста пьесы или стремлением к драматическому эффекту, но и своими чувствами. Многие критики считали, что метод Страсберга приводит к недостатку дисциплины в игре актеров — воспитанников Студии. Однако из нее вышли многие выдающиеся актеры театра и кино, в том числе Пол Ньюман, Аль Пачино, Мэрилин Монро, Джейн Фонда, Дастин Хоффман, Роберт де Ниро, Марлон Брандо, Микки Рурк и другие.

Страсберг — автор статей о театральном искусстве; с лекциями о нем он выступал во многих университетах США. В 1966 году основал «Actors Studio West» в Лос-Анджелесе, а уже в 1969 г. Страсберг основал Институт театра (Нью-Йорк, Лос-Анджелес), носящий ныне его имя.

Страсберг удачно дебютировал в кино во второй части трилогии Ф. Копполы «Крестный отец» (1974), создав образ еврея-мафиози Хаймена Рота. За исполнение этой роли Страсберг был представлен к премии «Оскар». Он играл также в фильмах «Перевал Кассандры» (1976), «Правосудие для всех» (1979), «Красиво уйти» (1979).

Страсберг поддерживал тесные связи с еврейским театром, поставил несколько пьес в театре «Хабима».

Личная жизнь

Первая жена — Нора (Nora Krecaun), 1926—1929 годы. В 1934—1966 годах был женат на актрисе Поле Страсберг. Их дети — актриса Сьюзан Страсберг и преподаватель актёрского искусства Джон Страсберг. Третья жена — Анна Мизрахи. Дети — Давид и Адам. Был близким другом своей ученицы Мэрилин Монро, которая завещала ему большую часть своего состояния.

Интересный материал

1.jpg.6885553b8623e4aa5c8856e835c3e0a6.jpg

1919.jpg.72f166f9bca49c65a3bc948cae6c2d97.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американский Станиславский! Гений, гений! Человек который учил Аль Пачино, Марлона Брандо, Роберта Де Ниро. А в "Крёстном отце 2" сыграл просто шикарно! Его персонаж полностью раскрыт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кино он снимался мало- не актер он вообще как бы. Помню его в Крестном 2 и Правосудии для всех. В обоих картинах сыграл фантастически (причем, предельно разные персонажи)- особенно в Крестном. Сценка с ним, где он рассказывает Майклу про Мо до сих пор является одной из моих самых любимых в кинематографе- так ярко сыграл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и слышал, что он американский аналог Станиславского. В кино снимался мало, так что видел его только в "Крестном Отце 2". Хотел бы увидеть другие его роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень уважаю Страсберга за его громадный, неизмеримый вклад в кинематограф и считаю, что если бы не он, то ещё непонятно какое кино мы бы сейчас смотрели.

И не побоюсь сказать, что тем, кто хоть немного увлекается кинематографом как искусством, и слышит его имя впервые - должно быть стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий человек, что ту скажешь. Американский Станиславский, как заметили выше, столько талантливых актеров вышло из под его крыла. Это удивительное качество подобных людей- увидеть, разглядеть талант, а потом, в результате больших усилий, развить его у ученика. При этом и сам Страсберг явно дарованиями обделен не был, в КО2 сыграл отменно, отлично запомнился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме "Правосудие для всех", Ли, тоже очень хорош :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех 3-х фильмах,которые видел сыграл отлично-"Крёстный","Перевал Кассандры" и "Правосудие". Хотя в кино он появлялся сугубо для дополнения к имеющимся актёрам. Подарил киноискусству талантливых актёров,которые радуют,как зрителей,так и критиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень уважаю Страсберга за его громадный, неизмеримый вклад в кинематограф и считаю, что если бы не он, то ещё непонятно какое кино мы бы сейчас смотрели.

 

Смотря какое! Американское-да,но никак не европейское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел его тока в "Крестном отце 2". Сыграл превосходно, но это и неудивительно, ведь он учил столько прекрасных актеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю Ли Страсберга по фильмам "Крёстный отец 2" и "Правосудие для всех" везде актёр сыграл впечатляюще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как актёра знаю Ли Страсберга по всем перечисленным ролям, благо (к сожалению) их немного. Возраст и "седины" имеют свойство облагораживать артиста вне зависимости от затрачиваемой энергии (если только мы не сталкиваемся с откровенной халтурой, что явно не про Страсберга) - поэтому, разумеется, я не способна оценивать его объективно, а могу лишь наблюдать, затаив дыхание. Хотя бы потому, что чувствуется сила Личности: весьма непростой характер, индивидуальность и некоторая "поперечность", то есть упрямство и способность настоять на своём (во всяком случае, я его восприняла так - может, отчасти как Хаймена Рота, ибо эта роль подходит к нему, как влитая).

 

О Страсберге-наставнике и руководителе студии могу судить лишь по воспоминаниям её "питомцев". А они нередко носят "общий" восторженный характер, что заставляет подозревать: Ли был замкнутым человеком и не слишком-то близко подпускал к себе других, умел держать дистанцию. Одним словом, как незаурядная Личность он мне интереснее Мифа об "американском Станиславском". Только не дай мне бог увидеть какой-нибудь голливудский байопик о нём (мало ли кому придёт в голову подобная шальная идея) - нет ничего хуже банального набора штампов о неординарном человеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без него не было бы Брандо , Пачино.

Редкий гость в кино.Саймон Ротт из "Крёстного отца"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...