Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Девушка с татуировкой дракона (The Girl with the Dragon Tattoo)

Рекомендуемые сообщения

Уж лучше так, чем еще не увидев фильм утверждать обратное.

Ничем не лучше, по крайней мере, одинаково.

 

А на самом деле, уже даже до выхода фильма можно говорить, что фильм фничера не может быть копиркой фильма оплева, так как в нем есть сцены, которых нет в шведском, и нет сцен, которые есть в шведском.

 

Так что уже сейчас можно утверждать, что это не копирка и не ремейк.

 

Спорить можно только о том, какая версия тебе лично нравится больше, или лучше отражает книгу, или более целостное произведение искусства.

А вот для этого уже надо посмотреть оба фильма и желательно не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уж лучше так, чем еще не увидев фильм утверждать обратное.

Ничем не лучше, по крайней мере, одинаково.

 

А на самом деле, уже даже до выхода фильма можно говорить, что фильм фничера не может быть копиркой фильма оплева, так как в нем есть сцены, которых нет в шведском, и нет сцен, которые есть в шведском.

 

Так что уже сейчас можно утверждать, что это не копирка и не ремейк.

 

Спорить можно только о том, какая версия тебе лично нравится больше, или лучше отражает книгу, или более целостное произведение искусства.

А вот для этого уже надо посмотреть оба фильма и желательно не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала 'рецензию' в нашей питерской Панораме тв

Явно человек уже до похода на данный фильм невзлюбил его и преклонение перед Нуми явно не перебить ничем ...

 

Финчер не советует вообще идти смотреть, если уже 'все знаете'

Fans of the Swedish version of the film may argue there was no need for a Hollywood remake.

 

Fincher's responds: "Don't go see it if you already know it. I just don't think there's one version of anything."

 

+

Fincher says although he had seen the Swedish production, he tried to put it out of his head.

"We didn't want it to be boring and we didn't want to do the same thing or be redundant," he says.

http://www.bbc.co.uk/news/entertainment-arts-16110375

 

так что любители 'оригинала' пусть спокойно его смотрят и наслаждаются.

(Я всегда буду любить экранизацию Гордости и Предубеждения с Колином Фертом и Дженнифер Эли, но это не значит, что многими оч любимая экранизацию с Найтли не имеет права на существование)

 

Я смотрела шв фильмы, затем читала книги и оч хочу узнать, почему фильмы - шедевры. Хорошие детективы - да, но не те фильмы, которые хочется пересматривать и пересматривать.

+Главные герои книги и гл герои шв фильма не совпадали по ощущению с тем, что я представляла себе, да и чисто визуально Финчер может сотворить нечто более запоминающееся, так что welcome David!

имхо:D

 

Интервью с ним

http://filmpro.ru/journal/15946488

 

С Руни

http://filmpro.ru/journal/15933398

И с Дэном

http://filmpro.ru/journal/15938128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое печальное, что даже после релиза американского фильма на носителях, когда абсолютно все смогут оценить его, фанаты шведской "экранизации" всё-равно будут стонать о чистой копирке.

 

Фанаты Финчера восхволяют фильм, зарание, еще даже не увидев его...:) Это Вас почему-то не удивляет...:) Лично я пока, слово плохого не сказал о фильме Финчера, хотя я конечно из "фанатов шведской экранизации" (готовлюсь "стонать":)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую из книги:

Так что все по канону, именно такой она и должна быть. Лисбет не соответствует общепринятым понятиям о красоте и в этом ее прелесть, это одна из основных состовляющих образа. И то, что масса людей считает Мару страшной - подтверждение тому, что она именно та Саландер, какой должна быть.

 

 

P.S. Высказывания ярых поклонников шведской экранизации, не видевших американскую версию, за мнения не считаю, ибо крайне субъективно, неадекватно и лишено логики. Забудьте, что есть такая голливудская экранизация и успокойтесь уже.

Да читала я вашу книгу, Лисбет привлекательная по-своему не смотря на свои пирсинги и угрюмость...

По какому канону? Который был в шведском фильме? если вы думаете что Ларсон взаправду описывал страшную неформалку, перечитайте книгу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанаты Финчера восхволяют фильм, зарание, еще даже не увидев его...:) Это Вас почему-то не удивляет...:) Лично я пока, слово плохого не сказал о фильме Финчера, хотя я конечно из "фанатов шведской экранизации" (готовлюсь "стонать":)).

 

Высокие ожидания и восхваление - вещи немного разные. Фанаты Финчера (да и не только фанаты) знают, что он способен сотворить. У чувака, ни много ни мало, четыре фильма входят в топ-250, в числе которых, повторюсь, экранизация "Бойцовского клуба", которая вышла ничуть не хуже, а местами даже и лучше книги. Считаете, не достаточно оснований ожидать от американской "Девушки..." многого?

И слава мозгу, что не кидаетесь на американскую версию заранее, спасибо вам за разумность, но если собираетесь стонать, сделайте это, пожалуйста, аргуметированно и с умом, а?

 

Да читала я вашу книгу, Лисбет привлекательная по-своему не смотря на свои пирсинги и угрюмость...

По какому канону? Который был в шведском фильме? если вы думаете что Ларсон взаправду описывал страшную неформалку, перечитайте книгу...

Канон - это книга и только книга. Все остальное - интерпретация.

Лисбет привлекала не внешностью, а своим исключительным умом, жёсткостью, повадками. А внешность, как раз, отталкивала людей - вспомните их первую встречу с Дирком Фруде, вспомните первое впечатление Арманского. Может я не прав, но Ларссон описывал персонажа, который с первого взгляда должен производить впечатление страшной неформалки - средство самозащиты для человека замкнутого и антисоциального во всех отношениях. А привлекательной для людей она становилась уже потом, когда в силу обстоятельств приходилось с ней пересекаться снова и снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А внешность, как раз, отталкивала людей - вспомните их первую встречу с Дирком Фруде, вспомните первое впечатление Арманского. Может я не прав, но Ларссон описывал персонажа, который с первого взгляда должен производить впечатление страшной неформалки - средство самозащиты для человека замкнутого и антисоциального во всех отношениях. А привлекательной для людей она становилась уже потом, когда в силу обстоятельств приходилось с ней пересекаться снова и снова.

 

Да не была она страшной. С чего вы это взяли то? Прочитаете её описание в самом начале книге. Цитирую: "...крупный план ее лица с правильным макияжем вполне мог бы украсить любой рекламный щит. С макияжем — иногда она еще пользовалась отвратительной черной помадой, — татуировками и пирсингом в носу и бровях она каким-то совершенно непостижимым образом казалась… хмм… привлекательной". Людей она отталкивала по своему собственному желанию, своим поведением с ними, манерой держаться, с помощью своего неформального стиля. Подпускала она к себе тех, кого сама хотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не была она страшной. С чего вы это взяли то? Прочитаете её описание в самом начале книге. Цитирую: "...крупный план ее лица с правильным макияжем вполне мог бы украсить любой рекламный щит. С макияжем — иногда она еще пользовалась отвратительной черной помадой, — татуировками и пирсингом в носу и бровях она каким-то совершенно непостижимым образом казалась… хмм… привлекательной". Людей она отталкивала по своему собственному желанию, своим поведением с ними, манерой держаться, с помощью своего неформального стиля. Подпускала она к себе тех, кого сама хотела.

Да, я не совсем корректно выразился. Не страшная, но и красоткой в общем понимании она не была. То, что внешность Руни в образе Лисбет вызывает такие противоречивые отзывы - вполне соответствует персонажу, такое впечатление должна была производить на людей книжная Лисбет. Повторюсь, возможно я не прав. Спасибо, что поправляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать, уже начало лихорадить в ожидании фильма, что вот только что во сне посмотрела четверть фильма - якобы в сети уже есть, с русским дубляжом и отменным изображением. :wow:

А я два дня назад держал в руках винчестер с этим фильмом, в суперкачестве (188 ГБ занимает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канон - это книга и только книга. Все остальное - интерпретация.

Лисбет привлекала не внешностью, а своим исключительным умом, жёсткостью, повадками. А внешность, как раз, отталкивала людей - вспомните их первую встречу с Дирком Фруде, вспомните первое впечатление Арманского. Может я не прав, но Ларссон описывал персонажа, который с первого взгляда должен производить впечатление страшной неформалки - средство самозащиты для человека замкнутого и антисоциального во всех отношениях. А привлекательной для людей она становилась уже потом, когда в силу обстоятельств приходилось с ней пересекаться снова и снова.

 

Я уже написала, что Рапас в шведском фильме ни разу не страшная и татуха у нее зачетная, а Мара которой брови сбрили, кольца нацепили какие-то, кольца со скотобойни - слижком явная попытка замутить чего-то андеграудное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже написала, что Рапас в шведском фильме ни разу не страшная и татуха у нее зачетная, а Мара которой брови сбрили, кольца нацепили какие-то, кольца со скотобойни - слижком явная попытка замутить чего-то андеграудное...

 

Обесцветили. Да прям уж со скотобойни:rolleyes: Сама Мара внешне больше подходит. Нуми на анорексичную девушку никак не походила, на качка скорее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокие ожидания и восхваление - вещи немного разные. Фанаты Финчера (да и не только фанаты) знают, что он способен сотворить.

И слава мозгу, что не кидаетесь на американскую версию заранее, спасибо вам за разумность, но если собираетесь стонать, сделайте это, пожалуйста, аргуметированно и с умом, а?

 

Грань между просто ожиданием и преждевременным (до просмотра фильма) "вознесением на пьедестал" очень уж часто стирается...

Про "стоны" сказал в ироничном смысле... Насчет аргументов, постораюсь аргументированно, хотя со стороны противников шведской версии аргументов тоже не слишком много, часто одни эмоции и голословные заявления... Но возможно Финчера сильно "ругать" и не придется... Хотя кто его знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже написала, что Рапас в шведском фильме ни разу не страшная и татуха у нее зачетная, а Мара которой брови сбрили, кольца нацепили какие-то, кольца со скотобойни - слижком явная попытка замутить чего-то андеграудное...

 

Мне лично, таутировка у Рапас показалась похожей на непонятное буро-синее пятно на всю спину. У Руни брови на месте, просто обесвеченные.

На счет колец, вы наверно часто на скотобойне бываете, раз так разбирайтесь в кольцах оттуда?:)

 

Нуми на анорексичную девушку никак не походила, на качка скорее)

Это точно:) С книжной Лисбет у неё вообще мало общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет аргументов, постораюсь аргументированно, хотя со стороны противников шведской версии аргументов тоже не слишком много, часто одни эмоции и голословные заявления... Но возможно Финчера сильно "ругать" и не придется... Хотя кто его знает...

 

Ну почему же голословные заявления? По-моему большинство противников шведской версии могут вполне внятно объяснить почему им она не нравится. Даже тут на форуме это неоднократно обсуждалось.

Вы почему-то и не рассматриваете того варианта, что экранизация Финчера может вам понравится больше шведской. Вы даже его уже ругать готовитесь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет аргументов, постораюсь аргументированно, хотя со стороны противников шведской версии аргументов тоже не слишком много, часто одни эмоции и голословные заявления...

По-моему, уже неоднократно приводили цитаты Ларссона, из которых видно, что Нуми Рапас имеет мало общего с книжной Саландер. Никто не принимал Лисбет в качестве серьезного соперника именно из-за ее субтильного телосложения. Это было одним из ее козырей - Лисбет всегда недооценивали. Тот же Бьюрман напрягся бы гораздо больше, увидев перед собой не девушку-подростка, а качка аля Нуми Рапас.

Потом, между Нюквистом и Рапас не было совсем никакой химии, не было тех взаимоотношений, которые больше всего и привлекали. В книге Микаэль уже через 5 минут после знакомства сказал, такое ощущение, что мы знакомы целую жизнь. Между ними постоянно невидимой нитью проходил электрический ток.

Ну и на мой взгляд совершенно не была передана та напряженная, постоянно нагнетающая атмосфера книги. Получилась какая-то сухая выкладка фактов.

Шведский фильм, естессно, имеет право на существование и на своих поклонников. Но по мне так эта книга заслуживает большего. А Финчер как раз тот человек, который в состоянии дать это большее и даже свыше. Это его жанр, его территория, что он ни раз доказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально прочитал книгу, в ожидании очередного Финчеровского творения. Но не удержался перед соблазном посмотреть шведский вариант. Фильм оказался ужасным: эмоций и переживаний ноль, все персонажи скучны и нераскрыты и абсолютно равнодушны ко всему. Главный герой словно воды в рот набрал - выглядит апатичным, вялым и безжизненным, а героиню непонятно зачем напичкали стероидами. Ни догадок и размышлений, ни адреналина и головоломок - пришел, уехал, нашел, привез. Невыразительный, совершенно лишенный интриги и атмосферы, бессвязный, бестолковый фильм. :mad:

Ждем, что покажет Финчер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы почему-то и не рассматриваете того варианта, что экранизация Финчера может вам понравится больше шведской. Вы даже его уже ругать готовитесь:)

 

Ну почему же ?:) Все бывает...:)(это я про вариант "фильм понравится") Возможно не больше (очень уж мне Нуми Рапас в роли Лисбет пришлась по душе), но фильм может оказаться достойным... Про то что Финчер режиссер стоющий я уже говорил неоднократно...:) Ему просто не повезло что Нуми Рапас уже снялась в преведущем фильме у шведов:) Насчет того что Нуми плоха на Ваш взгляд в роли Лисбет... А как же многочисленные номинации как раз за эту роль ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же многочисленные номинации как раз за эту роль ?

Киру Найтли вон тоже за Гордость и Предубеждение на Оскар номинировали и ничего. Пережили то, переживем и это. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обесцветили. Да прям уж со скотобойни:rolleyes: Сама Мара внешне больше подходит. Нуми на анорексичную девушку никак не походила, на качка скорее)

 

Ну у каждого свое ИМХО конечно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему просто не повезло что Нуми Рапас уже снялась в преведущем фильме у шведов:) Насчет того что Нуми плоха на Ваш взгляд в роли Лисбет... А как же многочисленные номинации как раз за эту роль ?

 

Наоборот, хорошо что Нуми снялась у шведов:). Хотя я сомневаюсь, что Финчер взял бы её в свой фильм на роль Лисбет:) Незнаю какие номинации Нуми получила за роль, все равно это никак не изменило бы мое мнение на ее счет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киру Найтли вон тоже за Гордость и Предубеждение на Оскар номинировали и ничего. Пережили то, переживем и это. =)

 

Вам и Кира Найтли не угодила:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально прочитал книгу, в ожидании очередного Финчеровского творения. Но не удержался перед соблазном посмотреть шведский вариант. Фильм оказался ужасным: эмоций и переживаний ноль, все персонажи скучны и нераскрыты и абсолютно равнодушны ко всему. Главный герой словно воды в рот набрал - выглядит апатичным, вялым и безжизненным, а героиню непонятно зачем напичкали стероидами. Ни догадок и размышлений, ни адреналина и головоломок - пришел, уехал, нашел, привез. Невыразительный, совершенно лишенный интриги и атмосферы, бессвязный, бестолковый фильм. :mad:

Ждем, что покажет Финчер.

Вот не люблю негатив писать, но тут как раз тот случай, когда не могу не согласиться!

Ну у каждого свое ИМХО конечно)))

Я сделала вывод, что подавляющее большинство тех, кто превозносит Рапас в этой роли, сам оригинал не читали, и об авторском видении Лисбет не имеют представления. Так что дело тут не в имхе, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, хорошо что Нуми снялась у шведов:). Хотя я сомневаюсь, что Финчер взял бы её в свой фильм на роль Лисбет:) Незнаю какие номинации Нуми получила за роль, все равно это никак не изменило бы мое мнение на ее счет:)

 

Ну это уж личностные пристрастия каждого:) Объективно конечно, это тоже чистые эмоции, что с Вашей, что с моей стороны и аргумент в споре это конечно никакой... Нуми отлично передала "силу духа" Лисбет, ее "внутренний стержень" и тут уж формальное несоответствие в росте с "книжной Лисбет" отходит на второй план и становится не столь важным... Посмотрим как Мара справится с ролью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тут уж формальное несоответствие в росте с "книжной Лисбет" отходит на второй план и становится не столь важным... Посмотрим как Мара справится с ролью...

 

Несоответствием в росте с кем? Собственно рост Рапас 1,63 см, рост Мары - 1,60 - или 3 сантиметра разницы это уже настолько критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...