Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Девушка с татуировкой дракона (The Girl with the Dragon Tattoo)

Рекомендуемые сообщения

Ларссон разделил события на так называемые рубежи. Эпизод с обыском дома - это как бы переход от любопытства и интереса ГГ к настоящей тревоге, а эпизод с выстрелом в лесу и конечно же с кошкой - это уже не просто тревога - это тотальная опасность, сопряженная с нехилым риском для жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ларссон разделил события на так называемые рубежи. Эпизод с обыском дома - это как бы переход от любопытства и интереса ГГ к настоящей тревоге, а эпизод с выстрелом в лесу и конечно же с кошкой - это уже не просто тревога - это тотальная опасность, сопряженная с нехилым риском для жизни.

 

Несказанно рада тому,что шведы-норвежцы обошлись без этого момента.Выстрела в лесу было достаточно.Хотя,по фильму, Калле всё равно был очень беспечен.

Изменено 08.04.2012 05:08 пользователем sootkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм. В преддверии Оскара еще оценила в оригинале, и потом уже несколько раз (то в дубляже, то на аглицком). Грамотный затягивающий сюжет с неожиданной развязкой:

и даже не столько удивил Стеллан в роли убийцы (уж больно моська у него хитрая), сколько тот факт, что Харриет жива здорова.

 

Параллельное развитие линий Блумквсита и Саландер помогает получше узнать центральных героев, которым далее предстоит встретиться. Все персонажи по-своему колоритны, но особа с тату, безусловно, выходит на первый план, так как от нее невозможно оторвать глаз и безумно интересно узнать, что творится в ее голове, и что кроется в прошлом.

Актеры. Тут все тоже весьма симпатично. Изначально у меня были сильные опасения относительно товарища Крейга и гражданки Мара. Однако после фильма я в какой-то степени даже восхищена работой Руни и не имею особых претензий к Дэниэлу (Финчер таки заставил его заиграть). Подмога в лицах Стеллана Скарсгаарда, Кристофера Пламмера, Робин Райт и Джоэли Ричардсон также смотрится хорошо.

В общем, великолепный фильм, который даже после нескольких пересморов смотрится с интересом. Поставила 9-ку, ибо Крейг не дотянул.

 

P.S. начальные титры гениальны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мне понравилась Руни Мара, восхитительная особа.

Дружище Крейг как всегда на высоте. Книгу не читал. Взял DVD, вторую и третью часть,( шведов) лучше бы этого не делал,(местечково) пропала вся интрига.Лизбет(Рапас) и Микаэль(Нюквист) овощи как актеры, за фейс

вообще промолчу...

Хотелось бы отметить ОТЛИЧНЫЙ дубляж Голливудской версии!

Респект!!! Снимаю шляпу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочется смотреть голливудскую версию!

только что после просмотра 1 части шведской экранизации, и у меня есть ощущение что она лучше, чем версия от Финчера (не хочу испортить ощущения от трилогии), пойду дальше смотреть последнии 2 части...

 

если честно, боюсь, что голливудская экранизация окажется слишком (как бы это сказать), поп-корновой или даже попсовой! ну не вижу я на роль Лисбет, милаху Руни Мару - не её роль однозначно! Нуми Рапас справилась на все 100, и не думаю, что кто либо другой сможет полностью передать всю харизму Лисбет, её драму, её историю!

 

показалось, что шведская экранизация с претензией на арт-хаус, больше реальности увидел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlegFlash, голливудская экранизация тоже очень хорошая и Крейг там играет отлично, а вот на счет Руни соглашусь, Рапас для меня гораздо лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlegFlash, голливудская экранизация тоже очень хорошая и Крейг там играет отлично, а вот на счет Руни соглашусь, Рапас для меня гораздо лучше.

 

ну я и с тех, кто не будет смотреть всё подряд! да и остальные экранизации от Финчера ждать довольно долго... через какое-то время может и гляну, а пока шведская версия и прочтение всей трилогии в виде книг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlegFlash, ну почему же? В качестве сравнения просмотреть можно, я тоже не думал что получится что то путное, но в итоге мне все понравилось, ну не считая Руни конечно.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlegFlash, ну почему же? В качестве сравнения просмотреть можно, я тоже не думал что получится что то путное, но в итоге мне все понравилось, ну не считая Руни конечно.)

 

я пока подумаю над этим... тем более ни такой эксперт и киноман, чтобы сидеть и просматривать фильмы ради сравнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlegFlash, а разве нужно быть экспертом и киноманом чтобы сравнить для себя две экранизации одного произведения?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miles Dayson

тут дело в другом...

нужно ли мне терять время, что бы смотреть одну и ту же историю?! только снятую под другим углом и с другими актёрами... как то пока не хочется, тем более впереди ещё у меня просмотр - Девушка, которая играла с огнем и Девушка, которая взрывала воздушные замки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно, чтобы быть в теме, тем более, если вам понравился Шведский фильм. Не думаю, что что-нибудь потеряете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"-Se7eN-"

только время...

в теме мне быть не обязательно, я же ни какой-то тут критик или журналист, который пишет рецензию в газету...

просто получаю удовольствие, а лишние 2 часа на просмотр одного и того же не хочу тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"-Se7eN-"

только время...

в теме мне быть не обязательно, я же ни какой-то тут критик или журналист, который пишет рецензию в газету...

просто получаю удовольствие, а лишние 2 часа на просмотр одного и того же не хочу тратить

 

Посмотрите до конца все части, а тогда фильм Финчера. Так будет правильнее. Но от версии Финчера не отказывайтесь. Она очень хороша.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите до конца все части, а тогда фильм Финчера. Так будет правильнее. Но от версии Финчера не отказывайтесь. Она очень хороша.:)

 

ну лан, уговорили :D

 

надо бы потом ещё и за книгу взяться...

прям фанатом этой Трилогии стану :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlegFlash, голливудская экранизация тоже очень хорошая и Крейг там играет отлично, а вот на счет Руни соглашусь, Рапас для меня гораздо лучше.

 

Шведская версия гораздо лучше.

И веришь ей больше. Девчонка американская не понравилась вообще, хоть они из нее и делали изо всех сил что-то правдоподобное и отличное от других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм конечно оригинальный, но не в моём вкусе. Мне не очень понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финчер плохо снимать просто не умеет. Это так.

 

Само кино по содержанию - типичная бульварщина, переполненная либеральными страшилками. Благодаря мастерству режиссера и профессионализму актеров происходящее на экране поднимается до достаточно высокого уровня. Но, честно, эти бы усилия, да в благих целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само кино по содержанию - типичная бульварщина, переполненная либеральными страшилками.

 

... и аллюзиями на "швеццкую классику" от Астрид Линдгрен.

Кстати, про бульварищину, вполне осознанный ход от Автора, т.к. "по ходу пьесы" тот же Калле Блумквист много pulp fiction'a читал для расслабона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж обе версии отсмотрены и могу точно сказать, что шведская получше будет. Стоит заметить, что они похожи очень, до мелочных деталей. У шведов мне больше понравилась Лисбет, у американцев Блумквист. Однако определяющими для меня стали последние пол часа. У Финчера конец страшно затянут, надоедает смотреть на все эти махинации Саландер, в то время как у шведов всё не так затянуто, конец выглядит логичным и не выпадает из общего повествования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря кинематографическому вкусу Финчера из графоманского романа Ларссона

получился сносный триллер, хотя и крайне садистский.

Ну, что еще сказать, когда есть такие отзывы .... :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шведской экранизации не видела, сравнить могу только с книгой. Книгу не смогла осилить, забуксовала еще в начале и до конца просто пролистала (может не попала под настроение...), а вот фильм смотрела с интересом, в основном конечно благодаря Крэйгу, очень он мне симпатичен и как актер, и как мужчина)). Руни Мара тоже по-моему хорошо справилась с ролью. Редкий случай в моей практике, когда фильм интереснее книги, но это мое субъективное мнение.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела пока только голливудскую версию и неожиданно понравилось! Собиралась просто глянуть что-нибудь перед сном, в результате смотрела запоем до двух ночи. Очень увлекательный сюжет и яркая героиня. Сейчас начала читать книгу и что-то чувствуется, что экранизация, как обычно, слабее. Ах да. чуть не забыла - начальные титры просто шикарные!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела пока только голливудскую версию и неожиданно понравилось! Собиралась просто глянуть что-нибудь перед сном, в результате смотрела запоем до двух ночи. Очень увлекательный сюжет и яркая героиня. Сейчас начала читать книгу и что-то чувствуется, что экранизация, как обычно, слабее. Ах да. чуть не забыла - начальные титры просто шикарные!

 

Мастерство клипмейкера Финчер никогда не пропьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...