Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Девушка с татуировкой дракона (The Girl with the Dragon Tattoo)

Рекомендуемые сообщения

Люди подскажите пожалуйста какая музыка играет , когда

Мартин собирается Микаэля убить !!!

Изменено 15.01.2012 20:49 пользователем Donnie Darko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да не тупость, а уловка, что и отметил Блумквист, что мол все его приглашение было срежиссировано, а чтобы заманить, играли и на ностальгических чувствах: детство, трактор, папа.

 

Но эту уловку Блумквист моментально забыл.

 

Люди подскажите пожалуйста какая музыка играет , когда Мартин собирается Микаэля убить !!!

 

Эня - Ориноко Флоу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создается впечатление, что Мара там весь фильм проходила, как с глянцевой обложки, с идеальной прической и макияжем. Хорош шутки то шутить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.1. Блумквисту сверху добавили

 

- морального облика (вот тут - чистый Голливуд - весь из себя положительный герой не может трахать все, что движется и шевелится, в т.ч. 50-летних учительниц - женская часть аудитории не поймет).

Это не только Голливуд, у шведов Блумквист тоже более целомудрен. Просто, думаю, о его любовных похождениях нужно снимать отдельно.

 

В мире "мужчин, которые ненавидят женщин", Микаэль занимается тем, что любит женщин. Или дарит им любов. Это, кстати, сильно раздражало, особенно в первой книге. Там по-моему он любил их штук 5 по нескольку раз, причём две из них из рода Вангеров.

 

 

3.2. Нехватку детальности я имела ввиду иненно применительно к передаче насилия. Приведу пример. Лисбет приходит домой после изнасилования. Лисбет Финчера идет в ванну и моется: нам показывают ее покрытую синяками спину и кровь на ногах (опять же "драма-драма", а то вдруг кто-то не понял, что именно пережила девушка). Лисбет шведов закуривает и включает камеру, чтобы убедиться, что ее страдание не было напрасным. Рапас смотрит на себя, насилуемую, и курит, и у нее на лице ничего нет, но руки дрожат... Та же драма, но куда более искустная, сильная и соответствующая характеру героини из книги.
Чёт вы сами себе противоречите. Попка Мары в синяках - это как раз та самая детализация при передаче насилия. Без этой сцены картина изнасилования будет неполной. Если сравнивать отношения Саландер-Бюрман двух экранизаций, то у Финчера больше деталей и вышло получше.

Ну и с пониманием драмы проблемы. Драма это всё-таки не попа в синяках, или дрожащие руки, это особая форма построения сюжета и конфликтов его героев. А здесь сюжет всё-таки детективный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт вы сами себе противоречите. Попка Мары в синяках - это как раз та самая детализация при передаче насилия. Без этой сцены картина изнасилования будет неполной. Если сравнивать отношения Саландер-Бюрман двух экранизаций, то у Финчера больше деталей и вышло получше.

Ну и с пониманием драмы проблемы. Драма это всё таки не попа в синяках, или дрожащие руки, это особая форма построения сюжета и конфликтов его героев. А здесь сюжет всё-таки детективный.

 

Ну, перевести спор о сущности в спор о терминах - нет ничто, только надо ли? :biggrin: Слово "драма" я использовала как противовес "драме-драме". Под первым понимается естественный эмоциональный фон события, а под вторым - искусственно нагнетенный, психодел, рассчитанный на то, чтобы непременно тронуть, хочет того зритель или нет.

А демонстрация синяков на попе и осмотр орудия мести демонстрируют характер Лисбет с разных сторон, ммм? :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, "голливудщина", т.е. приемы, свойственные всему американскому кинематографу, нашли свое отражение в следующих моментах фильма...

 

Драма-драма", т.е. нагнетание у аудитории "чувств" на пустом месте, тоже имеет место быть.

 

Здравые мысли и должен согласиться, ощущения схожи. Именно что адаптация со стороны Финча, не привносящая ничего нового, кроме каких-то ненужных упрощений и акцентов.

 

Что касается Мары, мне её игра понравилась несколько больше Рапас, но что касаемо образа и его достоверности, тут судить не возьмусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "драма" я использовала как противовес "драме-драме". Под первым понимается естественный эмоциональный фон события, а под вторым - искусственно нагнетенный, психодел, рассчитанный на то, чтобы непременно тронуть, хочет того зритель или нет.
Ну я то, дурак, думал об общепринятых терминах. А оно... вон как оно оказывается...

 

А демонстрация синяков на попе и осмотр орудия мести демонстрируют характер Лисбет с разных сторон, ммм? :redface:
Синяки на попе - вещь конечно интересная, но к характеру Лисбет не имеет никакого отношения. Потому что появляются они независимо от её желаний.

А вот выбор орудия и способа мести кое о чём говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я то, дурак, думал об общепринятых терминах. А оно... вон как оно оказывается...

 

Синяки на попе - вещь конечно интересная, но к характеру Лисбет не имеет никакого отношения. Потому что появляются они независимо от её желаний.

А вот выбор орудия и способа мести кое о чём говорит.

 

...Как-то не привыкла выражаться в "терминах" (тем более кем-то принятых), все больше в "словах", так что сделайте скидку на дилетантизм и общую дурость :biggrin:

...Во, блин! Вот и в словах выражаешься, а люди не понимают :sad: Я сказала (цитирую): "А демонстрация синяков на попе и осмотр орудия мести демонстрируют характер Лисбет с разных сторон, ммм?". Речь шла не о том, что Лисбет-1 демонстрирует синяки, а Лисбет-2 осматривает оружие, проявляя тем самым свой характер. Речь шла о том, что режиссер/сценарист-1 сразу после изнасилования вставил сцену с синяками, дабы полнее показать страдание героини и побудить побольше пожалеть ее (приползла, бедная, и давай раны зализывать), а режиссер/сценарист-2 - сцену с просмотром пленки, двигающую сюжет... Но опосредованно - да, характер героини в результате показан с разных сторон: приоритет "пережить" и приоритет "убедиться, что все пережитое прошло не совсем зря" очевидны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венцеслава, у Финча в этом моменте чек мелькает "на еду". А не просто пришла и тд, показана цена. По моему, вполне хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венцеслава, у Финча в этом моменте чек мелькает "на еду". А не просто пришла и тд, показана цена. По моему, вполне хватает.

 

[тут должен быть смайлик "офигеть!"] Если а) Вы не ошибаетесь, и такой кадр действительно был и б) Вы верно его трактуете, то моя позиция насчет "драмы-драмы" и перекашивания образа главной героини куда сильнее, чем я когда-либо думала. Потому что сильная Лисбет, намеренно идущая на неизбежное погугание (хотя и не в такой жесткой форме, как случилось), чтобы получить видеозапись - это одно. А бедненькая Лисбет идущая на то же самое, чтобы получить "немножко денежек на еду" + сделать съемку бонусом - эт не просто другое, а вообще из области маразма.

 

Но, к счастью, все не так печально, поскольку по-крайней мере в трактовке фразы насчет денег на еду вы заблуждаетесь: это кастрированный эпизод из книги, и героиня произносит эту фразу вполне намеренно, на уже работающую камеру, чтобы продемонстрировать уровень унижения, на который ее толкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Во, блин! Вот и в словах выражаешься, а люди не понимают :sad:
Как же прикажете вас понимать?

Понимаете, вот для примера:

 

Как характеризует человека упавший ему на голову кирпич? Никак. Это стечение обстоятельств.

 

Как характеризует человека кирпич, который он бросил на голову пешеходу? Как сволочь, которая не думает о последствиях, либо просто как садиста.

 

Так же и здесь. Синяки на попе характеризуют не Лисбет. Они характеризуют Бьюрмана, как насильника и садистскую свинью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же прикажете вас понимать?

Понимаете, вот для примера:

 

Как характеризует человека упавший ему на голову кирпич? Никак. Это стечение обстоятельств.

 

Как характеризует человека кирпич, который он бросил на голову пешеходу? Как сволочь, которая не думает о последствиях, либо просто как садиста.

 

Так же и здесь. Синяки на попе характеризуют не Лисбет. Они характеризуют Бьюрмана, как насильника и садистскую свинью.

 

БО-ЖЕ-МОЙ! Видимо, у меня какие-то проблемы с русским языком :sad: Еще раз, буквально по слогам :biggrin: Синяки на попе никак не характеризуют Лисбет. Но показ синяков на попе вместо чего-то другого в конкретный момент фильма характеризует позицию режисера и его стремление показать свою героиню так, а не иначе (в контексте сравнения со шведским фильмом - бедненькой, а не сильной). Так ферштейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БО-ЖЕ-МОЙ! Видимо, у меня какие-то проблемы с русским языком :sad: Еще раз, буквально по слогам :biggrin: Синяки на попе никак не характеризуют Лисбет. Но показ синяков на попе вместо чего-то другого в конкретный момент фильма характеризует позицию режисера и его стремление показать свою героиню так, а не иначе (в контексте сравнения со шведским фильмом - бедненькой, а не сильной). Так ферштейн?

 

Я ферштейн Ваши претензии к фильму : Вы не хотитие видеть моменты слабости Лисбет, не хотите ей сочувствовать и жалеть ее. Для Вас важнее, что она сильная и несгибаемая, смесь Зои Космодемьянской и Лары Крофт. Это Ваше право, тогда Нуми - для Вас. Но не надо только утверждать, что ее образ ближе к книге - это не правда, этот образ ближе Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм Финчера в целом, как экранизация, хорош, на уровне. Но для меня далек от шедевра. Хотя, даже и объективно об этом говорить не приходится.

Сама читала книгу, смотрела все 3 шведских фильма.

Если сравнивать, то шведский понравился больше. Уж очень много вещей в американской версии, к которым я могу придраться. Что называется, по мелочам:

Руни Мара справилась и молодец. Но вот стиль... Поверьте, я разбираюсь там в субкультурах и т.д. но стиль и внешний вид тянет на обгламуренный, "прилизанный". В Америке вообще туго с созданием таких образов, они должны быть больше посредственны, ненадуманны. Поэтому Рапас смотрелась естественней.

Реклама. Да, она была и в книге. Но уж столько много...

Ни раз об этом уже упоминали в разных рецензиях - погода. То холодно и снежно, через несколько минут действий теплои солнце светит. Аномальная погода?

Не понятно, на какие спецэффекты дели такой бюджет (про гонорары говорить не будем - они отнюдь не заоблачные) - "так себе на уровне", не более. В шведской версии были не хуже.

Еще не понравилась излишняя "реклама" NIN. Действительно, было бы странно, если Чума засветился в фан-футболке другой группы.

 

Вот из таких мелочей и сложилось общее мнение, что все-таки 7 из 10

А так, повторюсь, ни к игре актеров, ни к монтажу, операторской работе и тем более к сюжету претензий нет. Тут все хорошо :)

Изменено 12.01.2012 18:53 пользователем Lazzzy__Blacky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ферштейн Ваши претензии к фильму : Вы не хотитие видеть моменты слабости Лисбет, не хотите ей сочувствовать и жалеть ее. Для Вас важнее, что она сильная и несгибаемая, смесь Зои Космодемьянской и Лары Крофт. Это Ваше право, тогда Нуми - для Вас. Но не надо только утверждать, что ее образ ближе к книге - это не правда, этот образ ближе Вам.

 

??? Откуда вдруг такие далеко идущие выводы?

Во-первых, как вообще можно "не хотеть" сочувствовать? Ты либо сочувствуешь, либо нет. И я сочувствую обеим Лисбет, если можно так выразиться, для того полно фактических оснований. Но при этом мне не особо нравится, что в случае Финчера меня буквально заставляют сочувствовать, шпигуя картинку дополнительными жалостливыми сценами.

Во-вторых, просто сказать "неправда" - слабый аргумент. Я не утверждаю, что Лисбет шведов ближе к книге, а доказываю, а вот Вы обратное именно "утвердили".

В-третьих, мое отношение к фильму в целом и притензии к нему же связаны с Лисбет Мары процентов на 5, так как актриса с учетом определенных оговорок доставила, да и от книги кой-чего осталось: разговор вообще в основном идет о героине, а не о фильме.

 

ЗЫ: фильму, если че, я 7 баллов поставила (чуть-чуть авансом) по причинам, изложенным в предыдущем посте (Lazzzy__Blacky) + недовольство сценарием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лисбет Саландер - одина из самых сексуальных героинь кино...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американская ассоциация операторов огласила номинантов на свою награду.

 

В этом году номинированы операторы фильмов: Артист, Хранитель времени, Девушка с татуировкой дракона, Шпион, выйди вон, Древо жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американская ассоциация операторов огласила номинантов на свою награду.

 

В этом году номинированы операторы фильмов: Артист, Хранитель времени, Девушка с татуировкой дракона, Шпион, выйди вон, Древо жизни.

Вряд ли будет победа, но сам факт номинации - приятно.

 

К слову, только что с пересмотра. Самые позитивные впечатления о фильме нисколько не изменились, а наоборот, оказались приятно дополнены. Ожидал увидеть на дневном сеансе в будний день три с половиной зрителя, но ошибся - было человек 15.

 

Сразу можно отметить, что фильм очень стоит пересмотра, потому что сильно меняется восприятие некоторых моментов (тут сказались и споры на форуме), плюс подмечаешь некоторые любопытные детали, оставленные нашим любимым Финчем.

Немножко пострадало только вступление - смотреть его уже не так интересно, как в первый раз, но после, примерно, встречи с Матрином, втягиваешься и фильм поглощает.

 

Постарался еще побольше вслушиваться в происходящее, чтобы более объективно оценить работу Резнора. Саундтрек не блещет сложностью и изобретательностью, но его мрачный эмбиент просто идеально сопутствует холодному видеоряду "Девушки" и атмосфере фильма в целом. Иногда саундтрек совсем незаметен, его просто ощущаешь, если не вслушиваешься, в некоторых моментах это более агрессивные и громкие ритмичные звуки, очень классно - особенно когда Крейг прибывает на место проведения парада. Очень понравился саундтрековые финты в финале фильма и в сцене в лифте:

 

Лисбет выбирает подарок под легкую музыку с новогодними нотками, под неё же подъезжает в переулок. И ровно в том месте, где её взгляд встречает Блумквиста с редакторшей - вторгается Резноровский тревожный эмбиент, после чего досматриваешь сцену с мурашками по коже. Ну и да, концовка вызывает всё то же грустное ощущение...

 

И лифт. Играет что-то мрачноватое, наш толстяк заходит в лифт, говорит "мне вниз". Лисбет резко жмет на стоп, и музыка тут же прекращается и не звучит во время их очень напряженного диалога монолога. Лисбет бьет на кнопку второй раз - и музыка снова звучит. Круто!

 

 

Есть еще одна интересная деталь, касающаяся звука. Сцена ужина в доме Мартина, где он, Блумквист, и женщина, имени которой я опять не запомнил.

 

Что-то ветер нынче сегодня сильно задувает =)

Ага, ветер. Если вслушаться, то в фоне звучат самые настоящие женские крики. Но ничего не подозревающий зритель воспринимает их как обычные завывания ветра.

 

 

Ну и Мара, конечно же. Насладился её игрой еще раз. К черту всё эти разговоры о гламурности - то, как она исполнила своего персонажа, это outstanding. Очень проняла сцена, в которой они лежат на кровати друг напротив друга и Лисбет рассказывает свой страшный поступок из детства. Во время первого просмотра, после напряженного замеса с маньяком это воспринималось как просто факт. Во время второго просмотра, когда уже разобрался в личности Лисбет, эта сцена торкает больше, чем весь этот подвал - вот оно, то самое падение стены, которой она отгораживала себя ото всех, признание, которым она выразила Блумквисту своё сильное доверие.

 

Еще одна маленькая деталь - на несколько секунд крупным планом показанный монитор ноута, где Лисбет, добывая данные, пишет не абы-что, а сложный SQL-запрос, т.е. технически никакой ахинеи нет. Как и в Соц. Сети, Финч не показывает бреда - там были установлены правильные линуксы того времени, и мимолетом даже показывали конфиги веб-сервера Apache. Обычному зрителю пофиг, а людей знающий не заставляют лишний раз фэйспалмить.

 

В общем, пересмотр полностью оправдал себя :cool:

Прокомментирую напоследок еще реакцию зала. После того, как поползли титры и включили свет - народ поднялся с кресел в полной тишине и спускался с выходу довольно-таки тихо, а не шумно и бурно переговариваясь, как обычно бывает. Сразу видно, что народ впечатлился)

Изменено 11.01.2012 17:42 пользователем BlackTemplar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лисбет Саландер - одина из самых сексуальных героинь кино...

 

Подписываюсь под каждым словом. Руни великолепна !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что-то ветер нынче сегодня сильно задувает =)

Ага, ветер. Если вслушаться, то в фоне звучат самые настоящие женские крики. Но ничего не подозревающий зритель воспринимает их как обычные завывания ветра.

 

 

Если можно так выразиться, забавная деталь.

 

Она ведь там сидела во время обеда. В подвале.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно так выразиться, забавная деталь.

 

Она ведь там сидела во время обеда. В подвале.

Да-да, он сам потом об этом ему в подвале сказал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[тут должен быть смайлик "офигеть!"] Если а) Вы не ошибаетесь, и такой кадр действительно был и б) Вы верно его трактуете, то моя позиция насчет "драмы-драмы" и перекашивания образа главной героини куда сильнее, чем я когда-либо думала. Потому что сильная Лисбет, намеренно идущая на неизбежное погугание (хотя и не в такой жесткой форме, как случилось), чтобы получить видеозапись - это одно. А бедненькая Лисбет идущая на то же самое, чтобы получить "немножко денежек на еду" + сделать съемку бонусом - эт не просто другое, а вообще из области маразма.

 

Но, к счастью, все не так печально, поскольку по-крайней мере в трактовке фразы насчет денег на еду вы заблуждаетесь: это кастрированный эпизод из книги, и героиня произносит эту фразу вполне намеренно, на уже работающую камеру, чтобы продемонстрировать уровень унижения, на который ее толкают.

 

Мой фейл. Ясен пень, что она пришла не тупо ради еды. В общем мне и там и там последствия хорошо переданными показались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли будет победа, но сам факт номинации - приятно.

Приятно, что Девушку номинировали 4 гильдии. С актерской только фейл вышел, но там, говорят, фильм просто не был готов к этому времени.

Очень проняла сцена, в которой они лежат на кровати друг напротив друга и Лисбет рассказывает свой страшный поступок из детства. Во время первого просмотра, после напряженного замеса с маньяком это воспринималось как просто факт. Во время второго просмотра, когда уже разобрался в личности Лисбет, эта сцена торкает больше, чем весь этот подвал - вот оно, то самое падение стены, которой она отгораживала себя ото всех, признание, которым она выразила Блумквисту своё сильное доверие.

Да-да, шикарная сцена и по визуалу, и по наполнению.

 

tumblr_lx29uzOjv81qcx1e9.gif

Прокомментирую напоследок еще реакцию зала. После того, как поползли титры и включили свет - народ поднялся с кресел в полной тишине и спускался с выходу довольно-таки тихо, а не шумно и бурно переговариваясь, как обычно бывает. Сразу видно, что народ впечатлился)

У нас народ даже зааплодировал. Первый раз на моей памяти. Ох, чувствую, 2-мя просмотрами у меня дело не ограничится. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...