Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Оно (It)

Рекомендуемые сообщения

Интересная довольно задумка, клоун-убийца…

Вот только по книге для Оно образ клоуна служил лишь маской, скрывающей истинное лицо. А лицо у него одно - страх человека и то, от чего он испытывает наибольший ужас. Так что клоун лишь одна из мантий, но именно ее решили сделать в фильме главной.

 

Для меня чуть ли не главным минусом экранизации является то, что не показали сцену с золотой птицей на разрушенном чугунолитейном заводе :( Но с таким бюджетом это, конечно, было бы невозможно, да и учитывая год выхода фильма тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 405
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

От телевизионного фильма, конечно не стоило ожидать многого, но все равно, эта экранизация - одна из худших адаптаций Кинга на экране (более неудачен только "Ловец снов"). Фильм передает (да и то, не слишком точно) лишь сюжетную канву романа. Кинговская атмосфера и размышления здесь отсутствуют. Герои стали более одномерными, все конфликты книги упрощены до почти черно-белых. Техническая сторона тоже не блещет, финал вообще смахивает на кукольный театр. Из Пеннивайзера сделали обычного клоуна-убийцу, его метафоричная сущность в фильме не раскрыта. Из всех, кто принимал участие в работе над фильмом, упоминания и уважения заслуживает лишь Тим Карри, все остальное - серость кромешная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучный, слабый и не интересный фильм. Главный злодей - клун, и по виду, и по поведению, детишки, как и взрослые играют слабо, а режиссуры я так и не заметил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. фильм вяленький. скорее для тех, кому лень осилить два тома книги, но узнать в общих чертах, что там было, хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела этот фильм уже давно, но точно помню клоун и впрямь там жуткий был... Вообще их терпеть не могу, а он так точно воплощение всех ночных кошмаров! Сейчас только узнала, что фильм снят по книге Стивена Кинга, любопытно будет прочитать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено 26.06.2018 17:31 пользователем Farjot
к удалению
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня чуть ли не главным минусом экранизации является то, что не показали сцену с золотой птицей на разрушенном чугунолитейном заводе :( Но с таким бюджетом это, конечно, было бы невозможно, да и учитывая год выхода фильма тоже.

Остается надеяться, что в грядущем ремейке учтут все недоработки и получится экранизация, достойная масштаба книги.

Кстати, несмотря на всю объективную слабость данного кино он, вместе со своим первоисточником стал основной причиной развития коулрофобии - боязни клоунов, довольно распространенной на западе как среди детей, так среди взрослых. А бедным клоунам приходится всеми силами защищать свое честное имя :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще бывали экранизации Кинга и получше...честно говоря не досмотрел этот фильм до конца..просто-напросто уснул:) а это говорит, что фильм не такой уж и захватывающий.

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутковатое кинцо. Целиком видел не так давно, но судя по острой неприязни к клоунам, присутсвующей до этого момента, отрывками видел и в далеком детстве)

Показалось затянутым и напряжения не хватало, но пристустовавала та атмосфера свойственная большинству экранизаций Кинга. Оценку после просмотра поставил среднюю, но недавно прикупил в хорошем качестве и планирую пересмотреть...когда-нить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино,только финал подкачал.

Очень понравился образ злого клоуна) Его сделали действительно пугающим,жутким)

 

Никто незнает,римейк будет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино,только финал подкачал.

Очень понравился образ злого клоуна) Его сделали действительно пугающим,жутким)

 

Никто незнает,римейк будет??

Будет-будет, сценарий уже пишется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет-будет, сценарий уже пишется :)

 

Ааааа!!!!! Круто!!!!

Только бы клоуна неиспортили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший ужастик, хоть и телевизионный. Честно говоря, для меня это вообще одна из лучших экранизаций по Стивену Кингу. Саму книжку не читал, но мне сестра сказала, что книжка гораздо жёстче. Мне даже читать расхотелось. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только бы клоуна неиспортили)))

 

И фильм в целом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет-будет, сценарий уже пишется :)

Откуда такая инфа про сценарий? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая инфа про сценарий? :)

отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, пасибо... Дэвид Кагайнич какой-то.... неизвестный и негуглящийся герой литературного труда :)

 

А не, всё-таки нашёл такого... новичок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет-будет, сценарий уже пишется :)

 

Римейка не будет, будет новая экранизация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня день несколько не обычный: я наконец приобрел роман "ОНО" легендарного мастера ужасов Стивена Кинга. 912 страниц - впечатляет, какой эпический труд! Этим же вечером начал читать.

 

Я часто слышал от знакомых и читал на нескольких форумах, что фильм - просто фуфел, и это не ужасы даже, а жалкая комедия про кучку тупых взрослых людей и огромного резинового паука в конце, с плохими спецэффектами и халтурной режиссерской работой...Я не верил. Ну да, фильм, конечно, далек не эталон хоррора, но по сути очень неплохой. Так вот сегодня я осознал, насколько глубоко я заблуждался.

 

От фильма могут остаться по-настоящему хорошие впечатления, если его посмотреть лет в 7-8. Он запомнится хорошо, я думаю. И желательно не пересматривать его, будучи в более зрелом возрасте. Этой картиной лучше "переболеть" в детстве, как ветрянкой или чем-то таким. От начала и до конца я посмотрел "Оно" года полтора назад. Не сказать, что я в восторге, но неплохо, ТОГДА мне понравилось.

 

Вернемся к книге. Я дошел до сотой страницы, и, надо сказать, это действительно шедевр среди "страшных" книг. Стивен Кинг - гений этого жанра, титан. Он пишет настолько образно и подробно, что невозможно оторваться; ты просто съедаешь книгу, страницу за страницей. Ты чувствуешь все эмоции, все чувства его героев: но основным чувством как правило в его произведениях является страх, острая тревога, беспокойство, завораживающее и проглатывающее тебя целиком.

 

Думаю, если вся книга такая же, как эти сто страниц, я прочитаю её очень быстро, хотя никогда не питал особой любви к таким масштабным произведениям.

 

В самом же фильме, пожалуй, единственный большой плюс - это клоун Пеннивайз в исполнении Тима Карри, которого почему-то некоторые путают с Бобом Греем, хотя это одно из имен самого Пеннивайза. Танцующий клоун действительно на высоте, он, пожалуй, должен входить в десятку самых харизматичных, хитрых и безжалостных кинозлодеев в истории. Желтые глаза, звериный оскал вместо дружелюбной улыбки, жуткий юмор, способность принимать любое обличие - чем не идеальный злодей? Да ещё, к тому же, ЕГО невозможно убить! ОНО всегда будет возвращаться и охотиться на маленьких детей. Так вот это и есть единственный плюс фильма.

 

Итог: книга - шедевр, 10 из 10; фильм - 5 из 10, могло быть и лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если вся книга такая же, как эти сто страниц, я прочитаю её очень быстро, хотя никогда не питал особой любви к таким масштабным произведениям.

 

Уверяю, что это так! Но лично мне (в моём возрасте) было довольно страшно книгу читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если вся книга такая же, как эти сто страниц, я прочитаю её очень быстро, хотя никогда не питал особой любви к таким масштабным произведениям.

Будет даже лучше, так как напряжение и саспенс растут в геометрической прогрессии с каждой страницей по мере приближения к развязке, которая своей неожиданностью и масштабностью меня буквально шокировала. И ничего этого нету в сабже. И поэтому многие надеются на новую экранизацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a-vega, хороший отзыв.

Ты чувствуешь все эмоции, все чувства его героев: но основным чувством как правило в его произведениях является страх, острая тревога, беспокойство, завораживающее и проглатывающее тебя целиком.

И очень часто еще ностальгия по детству. А в Оно это настолько чувствуется, что просто все внутри сжимается от грусти. Уже говорил, но повторюсь: Оно - пожалуй одно из лучших произведение Кинга.

От фильма могут остаться по-настоящему хорошие впечатления, если его посмотреть лет в 7-8.

Где-то в таком возрасте я его и посмотрел, и до второго пересмотра считал его самым страшным фильмом =) Такого страха и ужаса я наверно никогда не испытывал больше =)

Изменено 08.08.2009 09:33 пользователем alxp
Восстановлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, я немного погорячился с такой низкой оценкой фильма, он не так уж плох, есть некоторые моменты в нем, от которых до сих пор мороз по коже. Вроде того, как когда Беверли, придя домой к отчиму застает там новую хозяйку, та поднимает голову, а вместо живого человеческого лица прогнившее лицо покойницы. Беверли выбегает из дома, и уже на улице только замечает, что двери и окна заколочены. О как! Или когда в комнате Джорджи фотография в альбоме моргает, а из него начинает течь кровь.

 

Но, повторюсь, книга намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, я немного погорячился с такой низкой оценкой фильма, он не так уж плох

 

Да нормальный фильм, если б не концовка с этим фуфлыжным пауком, было б вапче отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу прочитал давно и она тут же стала одной из моей любимых. Иногда даже беру и перечитываю наиболее любимые места. Неудивительно что я мечтал посмотреть и фильм, хотя и не представлял как это всё, весь этот эпический размах, можно уместить в формат киноленты.

В итоге в прошлом году, через пять лет после прочтения книги наконец-то посмотрел и сам фильм. Собственно, как и ожидалось киношная интерпретация с литературной и рядом не валялась. Хотя винить режиссёра и сценаристов сложно, ибо предать все иррациональные образы, которыми насыщен роман очень нелегко. Попали под нож и большинство моих любимых сцен книги - банда Бредли, пожар в "чёрном местечке", большинство эпизодов с Генри Бауэрсом и отцом Беверли Марш, финальное путешествие по туннелям.

В результате вместо путешествия по детским подсознанательным страхам мы имеем две серии скучных диалогов и "пластилиновых" монстров.

 

Не смотря на это я надеюсь на лучшее, и верю что когда-нибудь один талантливый режиссёр снимет сериал по этому роману, ибо в формате фильма адекватно экранизировать "Оно" невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...