Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фильм, чем-то похожий на "Калину красную"?

Рекомендуемые сообщения

Давно ищу фильм, который видел в детстве...

Смотрел его в начале 90х годов и теперь пытаюсь вспомнить...

Вспомнилось или точнее всплыли какие-то ассоциации с "Калиной красной".

Может и нет никаких сходств, но всплыли...

В общем, фильм, который я ищу, примерно следующий. Фильм советский или снятый вскоре после распада СССР...

Главный герой навещает свою пожилую родственницу (может мать, может тетку и т.д.) или, возможно, свою добрую пожилую знакомую....... Видимо, между ними хорошие, доверительные отношения. Она живет толи на даче, толи в частном доме, толи в сельском доме. Живет, в общем-то, на природе.

Сам главный герой то ли чего-то не поделил с бандитами, толи запутался в каких-то жизненных обстоятельствах, то ли оказался втянут в конфликт с властями (милицией, например)... Но заканчивается для него все печально: в последний свой визит к пожилой родственнице он от нее уходит, она внимательно смотрит ему вслед (понимая, догадываясь или зная, что у него что-то неладно), а он уходит и после этого стреляется из пистолета (или пытается застрелиться). Скорее всего, он застрелился... Возможно, в фильме открытый финал.

В любом случае, финал вызывал сильные эмоции сопереживания...

Надеюсь, что что-то вспомнит нечто похожее и назовет фильм...

Заранее благодарен...

Варианты приветствуются.....

Стрелялся главный герой из пистолета. Возможно, где-то он его добыл в разборках с бандитами или в передрягах с милицией - времена уже вполне криминальные были...

Изменено 25.07.2021 12:22 пользователем Dort
Уточнение описания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме "Крепкий мужик" застрелился из ружья, сидя под деревом. Сначала в баню сходил, крестик надел, переоделся в чистое. И там вроде в кадре нет того, как он в себя стреляет, но выстрел слышно, а потом сидит под деревом, на белой рубахе красное пятно. В главной роли Игорь Бочкин. Этот?

https://www.kinopoisk.ru/film/krepkiy-muzhik-1991-464965/

Фильм 1991 года, ещё советский.

И тоже по рассказам Шукшина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэди, вариант хороший!

Спасибо!

Посмотрю - отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэди!

Посмотрел Ваш вариант.

Фильм мне понравился и в общем-то что-то общее улавливается... Дух, обстановка - многое сходится...

Структура сильно сходится...

Так что я в итоге и думаю: это тот самый или не тот самый фильм?...

Прошло лет 25 с того момента, как я видел фильм...

 

Когда я смотрел фильм "Крепкий мужик" (а фильм-то хороший, мне фильм понравился), то у меня возникло впечатление, что в том фильме, образ которого у меня в мозгу сохранился, все похоже, но и все несколько по-другому.

 

Мужчина приходит к своей пожилой родственнице (возможно, что это его мать и он возвращается домой)... Потом он запутывается в каких-то своих проблемах / противоречиях... В конце он снова приходит, пожилая женщина его провожает, останавливаясь у калитки и с беспокойством смотрит ему вслед... А он уже пошел покончить с собой (кажется, что из пистолета).

 

В общем, Ваш вариант, Сэди, очень похож... Может, это он и есть, а лишь у меня в голове все перекрутилось, перестроилось (из-за давности, из-за прошедшей четверти века)...

Однако, четкого ответа - тот это фильм или не тот я для себя не получил... Не смог получить...

 

Поэтому вопрос, всем кому эта тема интересна, такой:

Есть ли какие-либо аналоги фильма "Крепкий мужик"?

Фильмы, похожие на него?

Фильмы, снятые по тем же произведениям В. М. Шукшина?

Другие постановки того-же самого произведения?

 

В общем, струтктура того, что я ищу, и того, что было предложено Сэди, структура очень схожа... Может, это одно и тоже... Определиться только с итоговым ответом мне не удалось...

Поэтому давайте поищем другие варианты!

Может быть они есть, эти варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за версию!

Нужно время чтобы ее проверить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Посмотрел фильм Садовник - хороший фильм...

Но это не тот фильм что я ищу. Там нет сцены, которая описана в верхнем сообщении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Мусульманина" проверьте. Правда, он не сам, а от случайного выстрела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Сэди, проверял (помню, в прошлом году мы с Вами в одной из веток это обсуждали).

Фильм действительно весьма похожий, но вот полной уверенности не возникло...

 

И "Крепкий мужик", и "Мусульманин" весьма похожи на то, что я ищу, но поной уверенности нет...

Да и прошло четверть века с момента просмотра разыскиваемого фильма. Память за это время так сильно все перемешать могла.

 

В любом случае, всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Благодаря Сэди и Джип'y Супер Барни по этому фильму есть два предположения: "Крепкий мужик" и "Мусульманин". Очень хорошие варианты и в многом близкие тому, что пытаюсь искать.

В обоих фильмах, финал трагический. В обоих погибает главный герой. В обоих присутствует мать, в доме с которой он живет и которая переживает за него.

 

И все же меня зацепила эта ситуация: приходит к пожилой женщине (возможно, матери) и в последний свой приход / или после последнего своего прихода стреляется...

Уходит и кончает жизнь самоубийством из пистолета.

 

В чем-то пересекается с "Крепким мужиком" и отчасти "Мусульманином", и все же есть ощущение, что была показана эта сцена последнего прихода и самоубийства после него... Ощущение, что женщина провожала главного героя тревожным взглядом. И после этого была показана сцена самоубийства...

Поэтому вновь перечитываю описание разыскиваемого фильма:

Главный герой то и дело ездит к какой-то своей пожилой родственнице (может матери, может тетке и т.п)......

Но то ли он чего-то не поделил с бандитами, толи запутался в каких-то обстоятельствах... Но заканчивается все печально: в последний приезд к своей пожилой родственнице он от нее уходит, она внимательно смотрит ему вслед (понимая или зная, что у него что-то неладно), а он идет к дереву (может, оно было важным для него) и там он стреляется. По ходу он застрелился...

Может даже на глазах у родственницы...

Этот финал вызывал сильные эмоции сопереживания...

В общем, может кто что-то помнит похожее и назовет...

Заранее благодарен...

Варианты приветствуются.....

 

 

В другой ветке я такое описание давал:

Фильм толи позднесоветский, толи постсоветский. Видел в 90-х…

Там главный герой запутывается в каких-то переделках. Заканчивается все следующим эпизодом. Он выходит за ограду двора – мать (или какая-то близкая родственница) переживает… Он подходит к дереву и выстреливает в себя…

Спасибо.

Изменено 21.06.2021 17:05 пользователем Dort
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не дается мне этот фильм.

Сегодня подумалось, что есть что-то общее с фильмом "Вербовщик".

Герой ходит на дачу. В последнем эпизоде он вроде бы погибает.

Глянул концовку. Да, в него стреляют.

Но это не тот фильм. Хотя какая-то небольшая схожесть сюжетных линий есть.

 

В фильме, который я ищу главный герой эпизодически посещал пожилую женщину (возможно, родственницу). Она жила на даче или в частном доме. Всякий раз она его провожала до калитки.

В последний раз она его опять проводила - проводила тревожно, с тревожащимся сердцем, беспокойным взглядом.

Он уходит. И вскоре нам показывают как он стреляется из пистолета.

 

Никак не удается этот фильм найти. Неужели меня эти воспоминания обманывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что пришло в голову - это "Дети Ванюшина" - там ГГ стреляется под окнами дома. Но всё остальное не совпадает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что пришло в голову - это "Дети Ванюшина" - там ГГ стреляется под окнами дома. Но всё остальное не совпадает.
И тот фильм, который я ищу, он был не о дореволюционных временах (как фильм "Дети Ванюшина"), а о более поздних...

 

То ли это была какая-то позднесоветская социальная или криминальная драма, то ли ранняя послесоветская криминальная или социальная драма...

В конце 80-х - начале 90-х таких драм появилось немало, но сколько не просматриваю списки и описания фильмов тех лет ничего точно подходящего под мое описание найти не могу.

То ли фильм утерян... То ли про него забыли... То ли и не было его никогда...

 

В любом случае, спасибо за версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался уточнить описание фильма в заглавном посте...

Давно ищу фильм, который видел в детстве...

Смотрел его в начале 90х годов и теперь пытаюсь вспомнить...

Вспомнилось или точнее всплыли какие-то ассоциации с "Калиной красной".

Может и нет никаких сходств, но всплыли...

 

В общем, фильм, который я ищу, примерно следующий. Фильм советский или снятый вскоре после распада СССР...

 

Главный герой навещает свою пожилую родственницу (может мать, может тетку и т.д.) или, возможно, свою добрую пожилую знакомую....... Видимо, между ними хорошие, доверительные отношения. Она живет толи на даче, толи в частном доме, толи в сельском доме. Живет, в общем-то, на природе.

Сам главный герой то ли чего-то не поделил с бандитами, толи запутался в каких-то жизненных обстоятельствах, то ли оказался втянут в конфликт с властями (милицией, например)... Но заканчивается для него все печально: в последний свой визит к пожилой родственнице он от нее уходит, она внимательно смотрит ему вслед (понимая, догадываясь или зная, что у него что-то неладно), а он уходит и после этого стреляется из пистолета (или пытается застрелиться). Скорее всего, он застрелился... Возможно, в фильме открытый финал.

В любом случае, финал вызывал сильные эмоции сопереживания...

 

Надеюсь, что что-то вспомнит нечто похожее и назовет фильм...

Заранее благодарен...

Варианты приветствуются.....

 

Стрелялся главный герой из пистолета. Возможно, где-то он его добыл в разборках с бандитами или в передрягах с милицией - времена уже вполне криминальные были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...