Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сэнди Деннис

Рекомендуемые сообщения

Сэнди Деннис | Sandy Dennis

 

2DZFK.jpg

 

Биография

Сандра Дэйл Деннис – американская актриса, родилась 27 апреля 1937 года в городе Хастингс, штат Небраска, в семье секретаря Ивон и почтового клерка Джека Денниса. Какое-то время они жили в Кенесо и Линкольне. В Линкольне Сэнди и ее брат Фрэнк ходили в одну школу с будущим телеведущим Диком Каветтом. Получив образование в Уэслианском университете Небраски и Университете Небраски-Линкольна, Сэнди выбрала карьеру актрисы поступив в труппу театра Линкольна. В 19 лет Сэнди переехала в Нью-Йорк. Будучи ученицей именитого театрального педагога Уты Хаген, Сэнди дебютировала в 1956 году на нью-йоркской сцене Tempo Theatre в постановке пьесы Генрика Ибсена ''Женщина с моря'' и в том же году получила свою первую роль на телевидении в сериале ''Путеводный свет''. Через год она начала играть на Бродвее в качестве дублерши в постановке пьесы Уильяма Инджа ''Тьма наверху лестницы'' режиссера Элиа Казана в Music Box Theatre. Вместе с двумя другими новичками Филлис Диллер и Гэри Локвудом, Сэнди дебютировала на большом экране в 1961 году в фильме ''Великолепие в траве''.

В 1961 году она сыграла в постановке пьесы Грэма Грина ‘’Покладистый любовник’’ на сцене Ethel Barrymore Theatre, а на следующий год к ней пришел успех в виде награды Theatre World Award и премии Tony за роль социального работника в комедийной пьесе ''Тысяча клоунов''. Вскоре она получила вторую премию Tony за роль в постановке ''Каждую среду''. Так как на тот момент она снялась всего в одном фильме, роли в экранизациях отошли Барбаре Харрис и Джейн Фонде.

Сэнди появлялась в сериалах ''Обнаженный город'', ''Беглец'', ''Арест и судебное разбирательство''. В 1965 году она сыграла Ирину в пьесе ''Три сестры'' поставленной ''Актерской студией'' и снятой на видео. В 1966 году Сэнди сыграла роль Хани у Майка Николса в экранизации пьесы Эдварда Олби Кто боится Вирджинии Вульф? принесшей ей Оскар за Лучшую женскую роль второго плана, а также несколько номинации на другие премии. В 1967 году она удостоилась премии New York Film Critics Award и Серебряной премии ММKФ за лучшую женскую роль в драме Роберта Маллигана ''Вверх по лестнице, ведущей вниз''. Далее были сильные запоминающиеся роли в фильмах ''Лис'' Марк Райделла, ''Холодным днем в парке'' Роберта Олтмена, ''Прикосновение любви'' c Иэном МакКелленом, ’’Сладкий ноябрь’’, ’’Приезжие’’ с Джеком Леммоном (номинация на Золотой глобус), ’’Бог велел мне’’, ’’Противные привычки’’.

Сэнди продолжала играть в театре, появлялась в постановках ''Трамвай ''Желание'' (в роли Бланш), ''Кошка на раскаленной крыше'' (Мэгги), ''Рожденная вчера'' (Билли), ''И мисс Рирдон пьет немного'', ''В то же время, в следующем году'' и других.

В 1980-е она снова сыграла несколько заметных ролей в драме ''Времена года'', киноверсии пьесы ''Приходи ко мне на встречу, Джимми Дин, Джимми Дин'' Роберта Олтмана, c тем же актерским составом, ''Другая женщина'' Вуди Аллена, ''Телефон дьявола'', ''Родители''.

Сэнди почти десять лет жила вместе с джазовым музыкантом Джерри Маллиганом. Они стали встречаться в 1965 году после смерти актрисы Джуди Холлидэй с которым Маллигана связывали долгие близкие отношения. Они расстались в 1976 году. С 1980 по 1985 год Сэнди встречалась с Эриком Робертсом. Детей у Сэнди не было.

В 1990 году умер отец Сэнди, тогда же она обнаружила, что больна раком яичников. Ее последней ролью стал фильм Шона Пенна ''Индеец-беглец''.

Сэнди Деннис умерла 3 марта 1992 года в Вестпорте. Ее прах был захоронен в Мемориальном парке Линкольна в Небраске. В 1997 году посмертно была издана книга "Sandy Dennis: A Personal Memoir".

978046e3c4c71d1593abfc7f0ce295a9.thumb.jpg.ba274ea0858de50cebd3cb3a6d748337.jpg

JerrySchatzbergSandyDennisActress1964.thumb.jpg.61044370f93edf4940a9315712c62957.jpg

95230ff3841274fa898ad97deaa006fd.thumb.jpg.209df4a7933f164c6857caee1c8c1bc7.jpg

7.thumb.jpg.fd904b6ddf3aba7154378825243e6da7.jpg

MN16936.jpg.70eac8a5bd946c0b1c44bd8a6962ccd9.jpg

11.jpg.69edc5c6c54478ee1fe724ed59ca5aa3.jpg

SD.jpg.8b9d9451cd7f03146357ba0d53dd57f9.jpg

4080131970_36790af8b4_o.jpg.98b72d4ebd2cbf02b9e1dfde0d3f4b99.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она очень естественная в "Холодным вечером в парке". Такая гамма эмоций.

Сергей Кудрявцев об этом персонаже:

Деннис создала потрясающий по убедительности портрет женщины, напрасно надеющейся избавиться от «холода чувств» и страха непонимания, выйти из состояния фрустрации и депрессии, в которое она себя заключила, приняв возраст наступающей зрелости за преждевременную утрату молодости.

Еще запомнилась в "Кто боится Вирджинии Вульф?".

Хочу посмотреть ее работы в "Лисе"," Временах года" и в "Вверх по лестнице, ведущей вниз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Николса, несмотря на титанические работы Тейлор и Бартона, по мне так была лучше всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она очень естественная в "Холодным вечером в парке". Такая гамма эмоций. Хочу посмотреть ее работы в "Лисе"," Временах года" и в "Вверх по лестнице, ведущей вниз".

У меня она тоже в первую очередь с "Холодным вечером в парке" ассоциируется. ''Лису'' я как раз собираюсь тему создать, недавно пересматривала.

 

''Сладкий ноябрь'' очень хороший фильм, гораздо лучше ремейка с Ривзом и Терон, и у меня еще есть ''Прикосновение любви'', Иэн МакКеллен молодой очень необычный.

 

У Николса, несмотря на титанические работы Тейлор и Бартона, по мне так была лучше всех.

Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна.

Мне чем еще запомнилась и чем мила эта роль: Тейлор играла (да и Бартон) Великую Трагическую Фигуру, а Деннис - жалкого, даже презренного персонажа, но сыграно с таким упоением, с такой отдачей, что от нее в фильме правда становится неуютно, хотя в конце концов жалко и ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню и знаю эту актрису только в роли напившейся жены без бёдер. В этой роли удивительно хороша и гармонична. Не затерялась даже на фоне гениальной Лиз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэнди не приезжала на церемонию Оскар, награду за нее принимал

.

 

Сэнди с Родди Макдауэллом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...