Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Манифесто (Manifesto)

Рекомендуемые сообщения

Манифесто / Manifesto

MV5BZmViOTc0NWYtM2E4ZS00NzYwLWI0NmUtYmM2YWY2YjIyN2M3XkEyXkFqcGdeQXVyNjg5OTkyMjc@._V1_UY268_CR3,0,182,268_AL_.jpg

год 2016

страна Германия, Австрия

режиссер Джулиан Розефельдт

сценарий Джулиан Розефельдт

оператор Кристоф Краусс

бюджет €90 000

в главных ролях Кейт Бланшетт

время 95 мин.

премьера (мир) 9 декабря 2015

премьера (РФ) 8 июня 2017

синопсис

«Манифесто» — это путешествие по истории искусства XX века. В фильме встречаются Малевич и Джармуш, Кандинский и Годар, а их знаменитые манифесты произносят 13 героинь нашего времени.

Вернисаж и похороны, семейный ужин и мусорная свалка, новостная студия и панк-вечеринка становятся сценой для 13 вдохновляющих высказываний о свободе и новаторстве, о политике и искусстве, о любви и смерти.

kinopoisk.ru-Manifesto-2885468.thumb.jpg.adbd745f2c125c1664bf8f8b4b2f80d1.jpg

kinopoisk.ru-Manifesto-2928940.jpg.ff3c20145de538732b038ad28b54b78f.jpg

kinopoisk.ru-Manifesto-2928944.thumb.jpg.aadbe308a146f6e9853ae56357ec4b97.jpg

kinopoisk.ru-Manifesto-2928951.jpg.54aff199a333c0cf45294086bad8affa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень любопытно посмотреть. Тут и идея, и сама Кейт интересуют. Пока что руки не дошли и я не знаю даже есть ли фильм на двд или в сети.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, любопытно. Скорее всего,посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Манифесто" - это в первую очередь видеоинсталляция, которая выставлялась в разнличных МоМА (а в некоторых ещё продолжает - до 7-го январе в Пражском, например, - вдруг кто захочет?) и по отзывам имеет более сильное воздействие, чем собственно полнометражный фильм (что, в принципе, вполне ожидаемо). Важно понимать, что, как и любой другой проект МоМА, он требует от зрителя какой-то хотя бы минимальной базы знаний о том, о чём идёт речь, или хотя бы высокого уровня "впитываемости" произведения искусства. Тем не менее, сабж - фильм, и мы, конечно, можем предъявлять к нему вполне стандартные требования, но всё же тем, кто совсем не в теме, призываю немного расширить границы дозволенности, а также тупо релакснуть и кайфануть от офигенной Кейт -), ибо у меня большие сомнения насчёт того, насколько успешно Розефельдт смог донести суть 12 течений посредством выдержек из разного рода манифестов. На мой взгляд, получилось не очень; другое дело, что, похоже, не в этом была задача.

 

Ввиду этого немного накидаю ссылок, чтобы было более менее понятно, что, собственно, к чему:

 

Обзор от Медузы

Гид от Бюро 24/7 (правда, одного не хватает)

Ещё один обзор от TimeOut

 

Ну и вишенкой интервью режиссёра.

 

 

А теперь собственно мысли касательно сабжа: мне кажется, режиссёру-художнику удалось найти баланс между иронией и претенциозным размахом, из-за чего эти мини-экранизации манифестов выглядят порой ну очень остроумно (мои любимые - дада, поп-арт и концептуальное), а порой действительно завораживающе (супрематизм и архитектурные). "Флуксус", конечно, тоже замечательный, но, имхо, слабо отражает суть их течения, и очень жаль. Ну и, конечно, тезисы "Догмы" в устах учительницы младших классов - это просто умора. Короче говоря, кино мне сильно доставило и если бы не какие-то откровенно сомнительные воплощения (абстрактный экспрессионизм), то было бы вообще сказочное.

 

зы. на торрентах есть какая-то левая копия в озвучке, я смотрела онлайн с сабами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит на днях посмотрю. Я всегда путаю течения и эпохи в искусстве, вот никак не запомню что за чем и кто что сказал и сделал, но может фильм немного поможет разобраться. Как по мне, то тема безумно интересна. Плюс Кейт. С ней смотрю все.

Хм, может еще успею попасть в Прагу. Было бы любопытно прочувствовать живую инсталляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...