Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Маленькая Одесса (Little Odessa)

Рекомендуемые сообщения

год 1994

страна США

слоган «Brothers in blood. Partners in crime.»

режиссер Джеймс Грэй

сценарий Джеймс Грэй

жанр драма, криминал

премьера (мир) 29 августа 1994

рейтинг MPAA R

в ролях: Тим Рот, Эдвард Ферлонг, Ванесса Редгрейв, Максимилиан Шелл, Наталья Андрейченко

Сюжет:

Профессиональный убийца Йосиф Шапиро получает задание «убрать» человека в своем родном районе, где живут его отец, умирающая мать и младший брат. Отец давно отказался от сына-убийцы, так как знает о роде его занятий, но брат и мать любят его. Да и отец не может окончательно вычеркнуть его из сердца.

Встреча членов этой семьи заканчивается трагедией. Йосифу приходится убить сына местного «авторитета», считавшего, что он мертв, так как тот увидел его на улице, а Йосиф ни в коем случае не мог допустить, чтобы об этом узнал папа покойного - это было бы равносильно смерти.

IMDb

kinopoisk.ru-Little-Odessa-742004.jpg.1af99f83f7ff356bbccee471427dd3e8.jpg

kinopoisk.ru-Little-Odessa-742005.jpg.5ae125c1bfd1719fbb0ceb55edbe1217.jpg

kinopoisk.ru-Little-Odessa-742008.jpg.f413ae0f79e956b10aa364b0e8d159dc.jpg

kinopoisk.ru-Little-Odessa-742007.jpg.ca0b0d04e4c5e1cea406319d963d63a5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдвард Ферлонг спустя 4 года практически точь-в-точь повторит эту роль в фильме "Американская История Х". Но, на удивление, не захочется обвинять его в плагиате самого себя и в повторении образа, ибо амплуа "младшего брата" ему весьма удается, своей естественной игрой подростка, поставленного в сложные жизненные условия, он дополняет образ старшего брата, являясь своеобразным контрастом - при общей схожести и явном стремлении подражать, герой Ферлонга противоположно другой, даже в попытках действовать в ситуациях как старший брат.

 

Тим Рот высоко держит планку актерского мастерства и звание хамелеона, умудряясь быть в каждой роли разным и кардинально другим. Он говорит по-русски, пусть и немного, но практически без акцента, своей игрой он вытягивает фильм на довольно высокий уровень, хотя ему не в первой нести сюжет на своих плечах. Он играет свободно и естественно, он умеет без лишних движений и слов сыграть широкую палитру эмоций. Просто глазами. Смотрим финальную сцену.

 

Достойное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, хорошее кино. Но "виноват" в этом только актёрский состав, ибо сюжет похвастать чем-то экстраординарным не смеет. Хотя Ферлонг играет неплохо, на уровне, он почему-то ("Американскую историю Икс" смотрел после "Маленькой Одессы", так что не в уличении самоповтора дело) мне кажется самым слабым звеном добротной компании. Конечно, Тим Рот играет так, что Ферлонги грызут завистливо ногти, но, при всём уважении к Роту, как всегда, мне интереснее показались Максимиллиан Шелл и Ванесса Редгрейв, получившая за второплановую роль награду с Каннского фестиваля.

 

Правда, ума не приложу, кто из актёров может также органично в кадре смотреться вместе с Редгрейв, как Тим Рот. Правдоподобие выручает эту скромную, но вызывающую зрительский отклик драму. И впрямь, в итоге, достойный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню у меня был период увлечения Эдвардом Ферлонгом, в том смысле, что я смотрела с ним все поряд ( до сих пор обожаю "Кладбище домашних животных-2"), в итоге в моей коллекции появился и этот фильм. В то время он для меня был необычным, в смысле, не привычным, но тем не менее я его посмотрела раз пять, кто не видел, тем советую посмотреть, чтобы могли вынести свое мнение, потому что лично у меня оно не однозначное, но фильм очень не плох, это уже с точки зрения более зрелого возраста сегодняшних дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не досмотрела "Маленькую Одессу", почему-то не увлеклась сюжетом. Поэтому мне немного странно читать о том, как фильм произвел благоприятное впечатление на Beatrix_Kiddo, как и сдержанную похвалу Брайана Барнарда. Наверное, я просто выбрала неподходящий день для просмотра или неподходящее настроение.

 

 

Тим Рот высоко держит планку актерского мастерства и звание хамелеона, умудряясь быть в каждой роли разным и кардинально другим. Он говорит по-русски, пусть и немного...

Надо будет досмотреть и послушать :)

Что до Рота, то он похож в роли Йосифа Шапиро на то, что он сыграл в фильме Черная метка, хотя их и разделяет 8 лет.

Изменено 26.03.2009 14:21 пользователем Live to tell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать- понравилось мне кино или нет. Вроде, данная тема отцов и детей интересна и несколько трагична, но в то же время какой то сдержанный, прилизанный фильм. Всё чётко по инструкции без ощущения реальности происходящего. За развитием сюжета наблюдать скучновато. Тим рот как Тим Рот- ничего особенного я не заметила. В БП была игра, здесь- одно лицо на весь фильм. И не надо про глаза, ничего в них не было. Единственное (конечно), ради чего определённо стоило смотреть сей фильм-возможность ещё раз увидеть Ферлонга на экране. Я даже не буду говорить как я его люблю и как он мне здесь понравился. Он везде и всегда прекрасен. А финальный выстрел через бельё- самый стоящий момент в картине. Сильно.

Невольно вспоминается АИХ: что там, что здесь- у меня одна реакция. Ну нельзя так! Сколько можно убивать Ферлонга, я уже не могу смотреть на его экранные смерти. Нервов осталось вооот столечко. Как хочется увидеть фильм, где он будет улыбаться по ходу всего действа и останется в живых в финалке. Живой и счастливый...Эхх...Но если бы не подобные концовки- фильм вообще были бы пресными. А так-без хэппи энда, пусть и так жёстко для меня.

 

ПС: очень нравится первый кадр в теме, с момента, когда Рубен требует адрес брата. Какие глаза! *)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не надо про глаза, ничего в них не было.

 

Вы не видели последние кадры фильма, где герой Рота сидит в машине? По-вашему там в его глазах не было ничего и он просто размышлял где ему заправиться подешевле?

 

97f9d342013d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела. Такие глаза у него весь фильм: то злые, то отсутствующие. И вообще, я, конечно, понимаю, что у всех реакция разная, но я бы не смогла быть такой ровной на его месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела. Такие глаза у него весь фильм: то злые, то отсутствующие. И вообще, я, конечно, понимаю, что у всех реакция разная, но я бы не смогла быть такой ровной на его месте.

ну так не стоит утверждать, что в его глазах ничего не было, ибо злость есть эмоция. Отсутствующий взгляд тоже можно по-разному сыграть, в частности на предоставленной фотке взгляд Рота не отсутствующий, а это взгляд человека, осознавшего всю непоправимость своих ошибок: это и отчаяние, и раскаяние, и страх, и горечь. Весь фильм демонстрировать жестокость и равнодушие в рамках своего персонажа, а потом выдать такую палитру эмоций.

 

И проецирование мотивации персонажей на себя делает оценку их игры еще более предвзятой. Лучше отстраниться от ситуации и посмотреть со стороны на игру Рота. А в этом фильме, несмотря на всю его посредственность, она на высшем уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так не стоит утверждать, что в его глазах ничего не было, ибо злость есть эмоция. Отсутствующий взгляд тоже можно по-разному сыграть, в частности на предоставленной фотке взгляд Рота не отсутствующий, а это взгляд человека, осознавшего всю непоправимость своих ошибок: это и отчаяние, и раскаяние, и страх, и горечь. Весь фильм демонстрировать жестокость и равнодушие в рамках своего персонажа, а потом выдать такую палитру эмоций.

 

И проецирование мотивации персонажей на себя делает оценку их игры еще более предвзятой. Лучше отстраниться от ситуации и посмотреть со стороны на игру Рота. А в этом фильме, несмотря на всю его посредственность, она на высшем уровне.

 

Сколько эмоций у Рота во взгляде вы описали. *) Я никакой такой палитры не заметила. Весь фильм он одинаково злой, в конце- опять одинаково отсутствующий, да. Притом, что эмоции никак не выражаются. Пусть будет взгляд лишь, но ведь и он искусственный, непрожитый. И где здесь игра? Вот в тех же БП- высший уровень игры. В МО он отбывает свою роль. Неинтересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, что фильм хороший, он неплохой, и добавляет положительные эмоции в свою копилку только за счет актерской игры Рота, Редгрейв, Шелла, а вот Ферлонг ничего особенного не продемонстрировал. Сама история оставляет неприятный осадок, и ничем оригинальным не отличается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю какие тут претензии к Ферлонгу, по моему смотрелся очень естественно. Что не слишком ярко, ну так он играет ведомого. Фильм в целом просто и хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм, во время просмотра которого нереально оторваться. Отличная драма в стиле нео-нуар с очень убедительной актёрской игрой. 10 баллов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего по-русски в этом фильме говорит Ванесса Редгрейв - почти без акцента. У остальных не особенно получается.

 

В целом от фильма впечатление неоднозначное - с одной стороны вроде и неплохо (особенно, что касается игры актеров), с другой - сюжет не очень зацепил, и последующие фильмы Грея - "Ярды" и "хозяева улиц" получились на порядок интереснее.

 

Кстати, в массовке в сцене на празднике был замечен довольно известный советский актер-эмигрант Борис Сичкин (в титрах он не указан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он везде и всегда прекрасен.
Не персофанат Тима Рота, но вы этой фразой показываете, что вы не объективны. При всем уважении, у Ферлонга средняя фильмография. Да, тут он хорош, у него живая роль, к его герою проникаешься симпатией, но большую часть атмосферу привносит к фильму герой Рота, с монотонной и скупой игрой. Да и вообще, тут "родители" не хуже сыграли).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, но не более того. Пересмотрел на днях, сейчас уже кажется тягомотным. Из-за актеров исключительно глянул и не пожалел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...