Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Доказательство жизни (Proof of Life)

Рекомендуемые сообщения

Доказательство жизни (Proof of Life)

Год выхода: 2000

Страна: США

Режиссер: Тейлор Хекворд

Сценарий: Тони Гилрой, William Prochnau, Thomas Harqrove

Продюссеры: Тони Гейлор, Тейлор Хекворд, Чарльз Малвехилл

Оператор: Славомир Идзяк

Жанр: драма, боевик, триллер

Примьера (мир) 4 декабря 2000 года

В главных ролях:

Мэг Райан

Рассел Кроу

Дэвид Морс

Памела Рид

Дэвид Карузо

Фильмы бывают нескольких видов: хорошие сценарии с интересным сюжетом, но с отвратными актерами и режиссером, которые на корню запарывают все хорошие начинания. Гениальные сценарии с замечательными актерами – такие обычно становятся шедеврами и входят в классику мирового кинематографа. Ну плохие сценарии и плохих актеров даже не рассматриваю. И наконец обычный материал, вообщем не имеющий под собой ничего сверъестественного, но с хорошими актерами, которые вытягивают на себе весь фильм. И несмотря на то, что «Доказательство жизни» провалился в прокате (хотя для меня это вообщем-то не имеет никакого значения, предпочитаю составить свое мнение и фильм я увидела совсем недавно) он относится именно к этой последней категории и вполне заслуживает создания отдельной темки.:)

Итак сюжет фильма не отличается оригинальностью и даже наоборот в современных реалиях, к сожалению, такие случае всё более часты и даже обыденны. В одной из стран Южной Америки повстанцы похищают инженера-американца, строящего по контракту плотину. Для его освобождения страховая компания отправляет специалиста по таким делам (Кроу), спецназовца, психолога, знающего несколько языков и имеющего множество удачно закончившихся подобных операций. Однако оказывается, что фирма инженера на грани разорения и поглощения, а у него самого и страховки нет. Спеца отзывают, но совесть у него взыграла и решает он совершенно частным образом помочь жене (Райан) инженера, находящейся в полной растерянности и невозможности хоть как-то разрешить эту ситуацию. Ну а дальше начинаются собственно все последующие события фильма. Что примечательно недаром существует поговорка «Мечтайте о чем-нибудь осторожно, оно может исполниться» Накануне похищения у иженера с женой происходит ссора, в которой он предлагает ей отдохнуть какое-то время, вернувшись в Америку и дальше происходит то что происходит. Вот так отдохнули друг от друга. Такая вкратце завязка фильма.

Теперь собственно по актерам. Начнем с конца. Очень порадовала меня здесь Памэла Рид – замечательная комедийная актриса, сумевшая в этой драматичной роли показать свою разноплановость. Она играет старшую сестру инженера и совершенно не переигрывает, порой затмевая собой главную героиню, о которой позже. Все её эмоции и реакции адекватны происходящим вокруг событиям и она не смеется или улыбается не впопад, не кричит где не нужно, а играет действительно обеспокоенную и крайне волнующуюся женщину, которая, однако, трезво смотрит на вещи, не поддаваясь истерике.

Дэвид Морс (инженер). Всегда относилась к этому актеру с большой теплотой и считаю, что он совершенно не заслуженно является актером второго плана. Хотя, что значат все эти вторые планы, эпизодники как не просто категории. Сколько мы знаем замечательнейших актеров эпизодников, которые часто затмевают собой так называемых звезд. С другой стороны, если в фильме будет только одна звезда, а остальные только фоном – лента получиться однобокой и плоской, а нам зрителям этого не надо))). Играет он как всегда очень качественно с душой, хоть и роль-то ничего особенного из себя не представляет, нет в ней каких-то психологических, глубоких аспектов, однако чувства и переживания героя переданы замечательно.

Дэвид Карузо. Ставший звездой после роли в «CSI: Преступления в Майами» и предстающий там, в образе проницательного супер детектива, которому ничего не стоит расследовать любое преступление и наводящего ужас на преступника вкрадчивым тихим голосом с неизменным наклоном набок головы, здесь предстает в образе такого же спеца по освобождениям заложников, но задорного, веселого, умеющего найти и в своей работенке что-то интересное и захватывающее. Очень он мне здесь понравился – внес эдакую живость во все действие)))

Мэг Райан. Она конечно хорошая актриса, я никогда не была поклонницей её по чисто внешним параметрам, но видела её во множестве ролей и в большинстве она мне нравилась. НО… ей категорически нельзя играть с партнерами, в которых она влюблена!!! Здесь весь её актерский талант идет коту под хвост. Такая же ситуация была в свое время в фильме «Внутренний мир», когда как раз развивался её бурный роман с последующим браком с её мужем Денисом Куэйдом. То же самое произошло и на съемках «Доказательства жизни» (Всем известна история, что именно связь с Расселом Кроу превратила в прах её многолетний брак с Куэйдом, однако так бесславно закончившаяся. Возможно, это её влюбленность и стала одной из причин провала фильма, кто знает) С первых кадров, когда её героиня встречается с героем Рассела Кроу видно невооруженным глазом, что она, именно актриса, влюблена как кошка в актера.:roll: Это просто бьёт по глазам! Даже если учесть, что по сюжету у жены и инженера накануне его похищения произошла ссора, всё равно не могла она так вот просто с первого взгляда втюриться и забыть о своем муже, тем более если учесть финал фильма. У неё вообще странные эмоции весь фильм, как-то я не сильно поверила её героине – она-то улыбается невпопад, то игриво смотрит на человека, на которого она вообще-то должна смотреть как на единственную возможность спасти её мужа, тут совсем другие эмоции должны быть. Мэг Райан здесь никакая, пожалуй, это её самая слабая роль в фильмографии. Я, конечно, её понимаю, как никто))))!!! Но поступила она крайне непрофессионально. Даже учитывая, что у героини чувства к герою Кроу. Видны не эти чувства, а её собственные.

Ну, и собственно, Рассел наш Кроу! Ну вот в этом фильме особых претензий к нему нет. Очень понравилось, что из него сделали не тупоголового спецназовца, а именно думающего, образованного, умного человека. Кроу с его взглядом это идет только на пользу! Но только опять же сцены с Мэг Райан. Он то пытался отыгрывать их по полной, но вот его партнерша портила всю малину. С первых сцен. Когда же дело касается сцен с переговорами, экшена, встреча с друзьями – тут Рассел как всегда на высоте. Очень хорош. Когда вспоминает о семье, встреча с сыном. Ну и финальный взгляд – Рассел из тех актеров, кто может всё сыграть глазами, ему и слов не нужно. Тут он даже мог бы поспорить с нашим Штирлицом в знаменитой сцене встречи с женой))) Понравился момент в начале фильма, где действие разворачивается в Чечне, в крохотном эпизоде с нашим Балуевым. Вообщем очень жаль, что по объективным причинам этот фильм не получил внимания, потому как Рассел не может и не должен вычеркивать эту роль из своей карьеры. Он не получился здесь кукольным неуязвимым супермэном, а вполне реальным живым человеком. Сыграл очень достойно.

В целом фильм смотрится не плохо и смело можно посотреть его не только один раз. Авторы попытались показать документальную историю, которые будут происходить, к сожалению всё чаще и чаще. И особенно понравилось, что на контрасте с нашими человеческими проблемами, с вещами которые мы ставим на первое место, а в результате они кажутся мелкими и незаслуживающими внимания, все финальные титры идет панорамный показ видов природы. Такой красоты, что дух захватывает. Очень интересный ход!

В целом фильм не заслужил такой уж грозной критики, какой подвергся, имхо. Для любителей Кроу он так и вооще будет интересен. Но в целом я бы поставила ему твердую 7 из 10. Возможно, будь на месте Мэг Райан другая актриса или по крайней мере не влюбленная в Рассела :D,всё могло бы получиться и на 10!

sm_791_0.jpg.dab2e95285ef17dddbd6107606565de4.jpg

sm_791_3.jpg.64683866aa0f33c587e527d4d62a0851.jpg

sm_791_6.jpg.c113a431c0732651e7da09ec740860da.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хороший фильмец, правда смотрел давно и уже почти не помню, но помню раньше нравился. Кроу как всегда бесподобен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начало было ниче так; дуэт Кроу и Райан тоже местами радовал, но вот все остальное - редкостная нудятина, было бы чем тада заняться, вырубил бы ящик

вообще незачем смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начало было ниче так; дуэт Кроу и Райан тоже местами радовал, но вот все остальное - редкостная нудятина, было бы чем тада заняться, вырубил бы ящик

вообще незачем смотреть

 

ППКС

Тут даже добавить нечего. Вполне спокойно можно пройти этого фильма и не париться. Смотреть тока фанам Рассела или Мег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППКС

Тут даже добавить нечего. Вполне спокойно можно пройти этого фильма и не париться. Смотреть тока фанам Рассела или Мег.

Как раз фанатам Мэг не надо его смотреть, разочарование сплошное:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начало было ниче так; дуэт Кроу и Райан тоже местами радовал, но вот все остальное - редкостная нудятина, было бы чем тада заняться, вырубил бы ящик

вообще незачем смотреть

 

+1. Фильм нудный даже в экшн-моментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1. Фильм нудный даже в экшн-моментах.
Он не нудный, он скорее больше хотел приблизиться к документалистике. В реальности не будет всё круто и с разбегу, иначе заложников освобождали на раз. Тото они месяцами в плену сидят. Авторы как раз хотели показать реальный мир, а не примитивный боевик. Это кстати подтверждается-то и малым кол-вом этого самого экшна. А народ ждал крутого боевика, ну как же сам Гладиатор в главной роли, а фильм серьёзный - вот и разочарование.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз фанатам Мэг не надо его смотреть, разочарование сплошное:)

 

ну я бы так не сказал, роль конечно не лучшая, но фанаты и поклонники разачарованы Мэг не будут

 

Он не нудный, он скорее больше хотел приблизиться к документалистике. В реальности не будет всё круто и с разбегу, иначе заложников освобождали на раз. Тото они месяцами в плену сидят. Авторы как раз хотели показать реальный мир, а не примитивный боевик. Это кстати подтверждается-то и малым кол-вом этого самого экшна. А народ ждал крутого боевика, ну как же сам Гладиатор в главной роли, а фильм серьёзный - вот и разочарование.:)

 

тут еще чего-то не хватало, не только в приближении таком дело, многие фильмы которые считаются нудными я легко смотрю; здесь скорее напряжения не хватало, может еще чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь скорее напряжения не хватало, может еще чего
Вот с этим соглашусь, напряжения мало! :mad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел пару раз: сначала в год выхода, тогда воспринял в соответствии с текущими отзывами в теме, затем пару лет назад пересмотрел, там уже лучше пошло... Добротно скроенное кино без ощутимых провисаний, крепким сюжетом и без лишнего пафоса... Ну и Кроу без особого напряга создаёт ёмкий и живой образ, полностью переиграв Райан... Морс тоже хорош... М.б. пересмотрю как-нибудь и что-то более детальное скажу по сабжу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне с просмотром этого фильма долго не везло. Сначала не могла найти ни в прокате, нигде в общем. Потом наткнулась на него, когда показывали по тв, но тогда у нас свет вырубили =) Через несколько лет, опять же совершенно случайно увидела по тв (как ни странно прям с того самого места, на котором так неудачно оборвался первый просмотр) и досмотрела-таки :) Ну к делу: Фильм мне понравился по всем параметрам и на память не могу вспомнить ничего нудного. К актерской игре тоже претензий не возникало, ни к Мэг ни к Расселу, последный конечно же лучше смотрелся чем первая. Ну и финальная панорамка с саунтрэком, мне очень понравившимся, создают определенное настроение, очень грустное, но светлое =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад наткнулась по TV и досмотривала практически с открытым ртом, хотя показывали его очень поздно. Могу согласиться почти со всем, что в стартовом посте написала Растяпа, кроме того, что "Доказательство жизни" выезжает исключительно за счет отменно подобранных актеров. Меня увлек сюжет, потому что Мег Райан я издавна не люблю, Карузо тогда вообще не знала. А Кроу видела прежде только в "Гладиаторе".

Растяпа, вытоже заметили, что в роли Горации Карузо всегда наклоняет глову набок! Мне это покоя не дает. Все думаю, что у него защемление нерва будет.

А Мег Райан можно понять, не всякая актриса выдержит сугубо профессиональные отношения с Кроу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравился этот фильм. Интересный сюжет, достаточно динамичный, фильм захватил меня полностью и просмотрен был практически на одном дыхании. Мег Райн и Рассел Кроу в фильме играют просто превосходно, достоверно, проникновенно, с глубоким погружение в образ своих героев. И категорически не согласна я с Растяпой, что героиня Мег не могла быстро влюбиться в героя Рассела. Я кстати не увидела, что она влюбилась в него прямо с первого взгляда, нет не с первого, ну как минимум с третьего, наверное. Когда он вернулся ей помогать и геройски разогнал в её доме шайку аферистов, во главе с бывшим полицейским, претендовавшую на часть выкупа. Я бы и сама на её месте в этот момент сразу бы в Рассела влюбилась, особенно учитывая что отношения её с мужем перед его похищением "дали трещину", они ссорились и психологически были удалены друг от друга. А здесь такой красавец Расс, весь из себя герой и в отличной физической форме. Конечно, любая девушка сразу влюбилась бы в такого супермена во плоти.

Мне очень жаль, что нормальная любовная сцена между героями была из фильма вырезана и вошла только в картину, прокат которой происходил в Австралии. Кстати говоря, после этого некоторые интернет-издания писали, да и сам Рассел Кроу говорил в интервью, что именно из за этой сцены прокат фильма в Австралии был более успешным, чем в остальных странах.

Да, финал фильма представляла немного другим. Так хотелось,

чтобы отправила Мег своего спасенного горемычного муженька к сестре в Америку и осталась с Расселом, помогла бы ему и его другу, отправилась бы с ними в Англию создавать собственную фирму и основывать бизнес, связанный с таким благородным делом, как спасение людей

но этому не суждено было сбыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrinag как не стыдно! На чужом несчастье счастья не построишь. Это было лишь увлечение, интрижка, не более того. Рассел это понимал, потому и расстался с девушкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrinag как не стыдно! На чужом несчастье счастья не построишь. Это было лишь увлечение, интрижка, не более того. Рассел это понимал, потому и расстался с девушкой.

 

Вот еще, мне совершенно, просто абсолютно не стыдно. Стыдно жить с человеком, когда его не любишь и лгать ему каждый день, прикидываясь влюбленной. Отношения между героиней Мег и её мужем испортились задолго до того, как с ним случилось такое несчастье.

Не знаю, у Расса был такой несчастный взгляд, что любовь это была или интрижка, еще не известно. А муж Мег мне был в картине очень не симпатичен, может еще и поэтому мне был предпочтительней тот финал, о котором я написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой Рассела поступил как настоящий мужчина и профессионал. Наступил на горло своим желаниям, молоток! Кто знает, может после такого испытания и героиня и её муж посмотрят друг на друга совсем по другому. Ведь только мысли о ней, помогли ему выжить в том плену. Так что по мне финал просто отличный, жизненный и достойный. Ну, а то, что Расс грустным был, ну так, чтож веселится)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой Рассела поступил как настоящий мужчина и профессионал. Наступил на горло своим желаниям, молоток! Кто знает, может после такого испытания и героиня и её муж посмотрят друг на друга совсем по другому. Ведь только мысли о ней, помогли ему выжить в том плену. Так что по мне финал просто отличный, жизненный и достойный. Ну, а то, что Расс грустным был, ну так, чтож веселится)))

 

Просто от него ничего не зависело, решение приняла сама Мег, которая поступила благородно и порядочно, пожалела своего мужа (мало он нервов ей испортил). Удивляюсь, что он в плену фотку жены смотрел, а не строительство мостов планировал. Ага, мужики они все такие, как что не так, так сразу фотка жены, а когда все в порядке, то на моральное и душевное состояние жены можно и наплевать, отдавая все внимание дурацким мостам. И финал у фильма дурацкий, вернее это даже не финал. После того, как муж Мег оклемается, восстановит душевное равновесие и придет в себя, любая нормальная женщина примет верное решение, такое как я описала выше, разве мыслимо на всегда от такого мужчины отказаться. Твердо считаю, что это все временное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, ну тыж понимаешь, что то, что ты называешь "дурацкими мостами" это работа мужчины. А она для них крайне важна, неужели ты думаешь, что герой Рассела отказался бы от своей работы, а ведь для его бывшей жены это "дурацкое спасение людей". Что и видно по началу фильма, где он с сыном встречается. Там хорошо, где нас нет.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино хорошее, крепкое. Но посомтрел и забыл. Не цепляет. Кроу, конечно молодец, Райан отвлекает внимание своим шармом и одновременно дополняет фильм, но её героине написали большую роль. Фильм длится около 2-х часов, а ведь можно выкинуть 5 или 6 сцен ненужных. ПОнравились ещё начальные титры, бодренько и Кроу на русском шпрехает.

В общем работа досталась слабая Хекфорду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, ну тыж понимаешь, что то, что ты называешь "дурацкими мостами" это работа мужчины. А она для них крайне важна, неужели ты думаешь, что герой Рассела отказался бы от своей работы, а ведь для его бывшей жены это "дурацкое спасение людей". Что и видно по началу фильма, где он с сыном встречается. Там хорошо, где нас нет.:)

Мужчина должен уметь комбинировать грамотно свое время и внимание, а то все "первым делом самолеты, а девушки потом" (с).

Ты просто представь на минуту на месте Мег себя, какое решение ты бы приняла, после естественно восстановления душевного здоровья мужа. Я бы заранее обо всем сговорилась с Рассом. У меня сразу глаза на мокром месте, когда я финал смотрю, какой Расс там несчастный, несправедливо это, вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчина должен уметь комбинировать грамотно свое время и внимание, а то все "первым делом самолеты, а девушки потом" (с).

Ты просто представь на минуту на месте Мег себя, какое решение ты бы приняла, после естественно восстановления душевного здоровья мужа. Я бы заранее обо всем сговорилась с Рассом. У меня сразу глаза на мокром месте, когда я финал смотрю, какой Расс там несчастный, несправедливо это, вот.

А причем тут Расс, мы же вроде как о герое говорим? Ну и сидела бы она так же в Лондоне, а он так же мотался по экспедициям по освобождению людей. Тут мосты, там плененные. Почему ты вдруг решила, что она бы с ним подорвалась? Прально, ни одна женщина долго не выдержит ситуацию, когда она лишь довесок к мужчине. Что кстати, и доказал полный разрыв Расса и Мэг в реальной жизни, посидела она на ферме, да и плюнула!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут Расс, мы же вроде как о герое говорим? Ну и сидела бы она так же в Лондоне, а он так же мотался по экспедициям по освобождению людей. Тут мосты, там плененные. Почему ты вдруг решила, что она бы с ним подорвалась? Прально, ни одна женщина долго не выдержит ситуацию, когда она лишь довесок к мужчине. Что кстати, и доказал полный разрыв Расса и Мэг в реальной жизни, посидела она на ферме, да и плюнула!

Это не она плюнула, это Расс её обидел, сказав в интервью о том, что не нашел еще себе настоящую любовь и спутницу жизни. Так, что ей ничего не оставалось, как попытаться самой красиво уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не она плюнула, это Расс её обидел, сказав в интервью о том, что не нашел еще себе настоящую любовь и спутницу жизни. Так, что ей ничего не оставалось, как попытаться самой красиво уйти.
Тем более, вишь какой кОзел)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, интересно... Мне вот кажется, что такой финал наиболее правдив.

Вот странная такая ситуация получается: пропал у героини Мег муж, она делает все, чтобы его вызволить, но ведь он же ей совершенно безразличен? А если не безразличен, так и логично, что она осталась с ним. Разве нет? Она осталась из жалости или чтобы не выглядеть в глазах других бездушной изменницей? Что-то мне это кажется маловероятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, интересно... Мне вот кажется, что такой финал наиболее правдив.

Вот странная такая ситуация получается: пропал у героини Мег муж, она делает все, чтобы его вызволить, но ведь он же ей совершенно безразличен? А если не безразличен, так и логично, что она осталась с ним. Разве нет? Она осталась из жалости или чтобы не выглядеть в глазах других бездушной изменницей? Что-то мне это кажется маловероятным.

Если мне не изменяет память, то в фильме героиня Мег прожила с мужем более 10 лет, за это время супруги становятся почти родственниками, близкими людьми, бывает любовь проходит, но человек уже стал родным. Поэтому поступок Мег вполне объясним, но у меня возникло чувство, что мужа она не любит, любит Расса, она с ним из чувства долга, жалости, дружеского расположения и родственных чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...