Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джин Келли

Рекомендуемые сообщения

Джин Келли (23 августа 1912 – 2 февраля 1996), родился в Питтсбурге, Пенсильвания, США. Джин Келли начал заниматься танцами в 8 лет – по настоянию матери, желавшей привить сыну любовь к искусству. Закончив в 1929 году Peabody High School, Джин поступил в колледж штата Пенсильвания, чтобы изучать журналистику, но из-за финансового кризиса был вынужден искать работу, чтобы помочь семье. В то время Джин работал как хореограф и режиссёр в питтсбургском театре и ставил шоу в Университете Питтсбурга.

Однако долго разрываться между несколькими профессиями было невозможно и Джин Келли, отказавшись от карьеры юриста, сделал выбор в пользу танцев.

Он решил уехать в Нью-Йорк, так как этот огромный город привлекал практически безграничными возможностями. Первый успех пришел к Джину в 1940 году, когда он получил роль в мюзикле «Приятель Джои». После этой роли Джина заметил Дэвид О. Сэлзник и заключил с ним контракт. Начало 1942 года, Лос-Анджелес. Вот уже более шести месяцев Джин Келли работал по заключённому контракту, но ещё не участвовал ни в одной картине. Селзник искал драму, а Джина на тот момент не интересовали картины, в которых не было танцев.

В конце концов продюсер продал половину контракта и «одолжил» актёра студии MGM для съемок в фильме «Для меня и моей девочки», где Джин получил главную мужскую роль. Главную женскую роль сыграла Джуди Гарленд, уже успевшая стать звездой. Именно тогда появился кино-дуэт, сыгравший не в одной картине. После этого Джин много снимается (фильмы «Девушка с обложки», «Возьми меня с собой на бейсбол», "Три мушкетера», «Американец в Париже»). Но вот наступает 1952 год – выходит главный мюзикл всех времен и народов «Поющие под дождем». Фильм, завоевавший сердца миллионов зрителей и навсегда вписавший золотыми буквами имя Джина Келли в историю кино; даже если бы это был его единственный фильм. После «Поющих под дождем» Джин Келли снимается в фильмах «Бригадун» и «Всегда хорошая погода» (самый запоминающийся момент фильма – танец Джина Келли на роликах). После этого он постепенно отходит от музыкальных фильмов, больше начинает работать как режиссер, а в 1960 году его приглашают работать над постановкой современного балета в Париже. В 1980 году выходит последний музыкальный фильм Джина Келли «Ксанаду». После этого фильма Джин принял участие в нескольких сериалах - "The Love Boat", "North and South", "Sins", последний в 1986 году, но уже далеко не на главных ролях. Его кино-карьера подходила к концу. А в 1996 году после двух перенесенных инсультов Джин Келли ушел из жизни.

По данным русскоязычного сайта Джина Келли

Gene_Kelly_09.jpg.29b371e8b0d869a00b3d311b7b569685.jpg

Gene_Kelly_45.jpg.3dc3fbbfbc09bf22c6c09ddf1fa7655f.jpg

245088011_.jpg.fae4991491501ac1b7ff5f470e866a13.jpg

Gene_Kelly_54.jpg.d8b66a8d6eecc88b7d9566a44225977e.jpg

Gene_Kelly_08.jpg.57b88b2d8a5a8c2b58056e71507c8a32.jpg

Gene_Kelly_25.jpg.1a11dedec313ff0394a483e6c1eaf51f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джин Келли один из любимейших моих актеров. Первый раз я увидела его в фильме "Поющие под дождем", и все, и фильм и актер тут же перешли в разряд обожаемых. Наверное, все кто видел танец Джина под дождем, не скоро сможет это забыть. А как он поет! Саунтрек к фильму у меня одно время практически не выключался. Недавно сделала себе подарок - коллекцию фильмов Джина Келли. Вот вроде бы он снимался в мюзиклах, но все равно в каждом своем фильме был абсолютно разным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный человек, отличный актёр, хороший режиссёр и просто гениальный танцор! Обожаю. Абсолютно всё: и фильмы, и танцы, и его песни. И даже не смотря на то, что зачастую мюзиклы, в которых он снимался, были похожи друг на друга (как например "Поднять якоря" и "Увольнение в город"), не в смысле, что Келли в них одинаковый (хотя у него всегда отлично получались герои-любовники), а в смысле сюжетов, которые были похожи друг на друга, они мне всё равно безмерно нравились. Просто не могу передать словами, какое я получаю удовольствие от просмотра его фильмов и от исполняемых им номеров. Конечно, сейчас танец под дождём считается его лучшим номером, но танец с мышонком Джерри из "Поднять якоря" тоже считаю одним из его лучших. Как и танец на роликах из "Всегда хорошей погоды". Кстати, именно после "Якорей" мне стал интересен Фрэнк Синатра в амплуа актёра. И их дуэт, который был в нескольких фильмах подряд, а потом на сцене, смотрелся просто потрясающе: один удивительно поёт (хотя надо сказать, Келли тоже прекрасно пел), другой удивительно танцует (хотя и Синатра неплохо танцевал). Что же касается фильмов, которые мне не нравятся (на данный момент я отсмотрела 13 с учётом режиссуры, ну ещё и "Коты не танцуют" - мультик-памятник актёру), то их всего два: "Давай займёмся любовью", где у Келли мизерная роль самого себя, и "Ксанду", что описывать вообще невозможно, ибо фильм ерунда редкостная. А всё остальное - люблю и могу много раз пересматривать. В принципе, на этом дифирамбу можно и заканчивать, только добавлю, что на данный момент Джин Келли - мой любимый актёр)

 

В общем, Тимоти Дэйли, спасибо за тему! Пора уже доставать с полочки "Рождественские каникулы", "Бригадуна", "Трёх мушкетёров", и идти смотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen, сразу видно неравнодушного человека! У меня то же также - многие фильмы знаю наизусть, но все равно смотрю и понимаю, что вот так как он, не каждый сможет!

 

Я сегодня тоже планирую достать "Всегда хорошая погда" и пересмотреть - сама люблю на роликах кататься, но вот так как в фильме боюсь не получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока видела только "Поющие под дождем", но восхищена игрой Джина Келли, особенно воодушевленным танцем под дождем. Смотрела кино в оригинале, поэтому отмечу, что и поет он замечательно. И вообще, теперь это один из моих любимых фильмов: яркий и незабываемый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку обожаю мюзиклы, то имя Джина Келли мне знакомо, да. :) Он просто поразил и покорил меня в фильме "Девушка с обложки", в его герое было столько страсти и харизмы! Ну, и безусловно, танцор он - от бога! Давно собираюсь посмотреть уже легендарный фильм "Поющие под дождем", ибо знающие люди говорят, что Джин там просто бесподобен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела его только в фильме "Поющие под дождем", но тут даже сказать не чего, сыграно идеально) Песни в его исполнении - это восхитительно, какой голос, тут только заслушиваться и заслушиваться, а как он танцевал, просто глаз не оторвать-великолепно!

Джин очень обаятельный и талантливый актер, а его улыбка свела меня с ума, весь фильм как под гипнозом просидела, не в силах оторвать глаз от столь прекрасного мужчины =) Да и сам фильм теперь стал одним из любимых)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актер, хотя и видел с ним только пару фильмов, запомнился надолго. Отмечу его в Поющих под дождем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь странно - знаю Джина только по одному фильму, но поистине эпохальному. Считаю "Поющие под дождем" одним из лучших мюзиклов всех времен и народов, и Келли там был просто неподражаем. Как говорится, честь и хвала ему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешне чем-то напоминает Марлона Брандо:) Открыла для себя Джина Келли относительно недавно, но уже успела попасть под удивительное обаяние этого солнечного (даже в дождь :)) артиста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь странно - знаю Джина только по одному фильму, но поистине эпохальному. Считаю "Поющие под дождем" одним из лучших мюзиклов всех времен и народов, и Келли там был просто неподражаем. Как говорится, честь и хвала ему.

 

Прыгающий Д"Артаньян тоже неплох.

 

http://www.kinopoisk.ru/film/13168/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...