Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Хорошие производственные драмы

Рекомендуемые сообщения

В последнее время меня потянуло на производственные драмы, желательно про IT-индустрию. С удовольствием посмотрел "Социальную сеть" и "Стив Джобс" сценариста Аарона Соркина. Также хорошо прошли "Пираты Силиконовой Долины". Надеюсь, что Соркин когда-нибудь напишет сценарий к фильму об Илоне Маске.

А как вы относитесь к производственным драмам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производственные драмы можно не любить только, если не любишь собственную жизнь, ведь бОльшая часть жизнь проходит именно на производстве, и не важно чего, IT, чугуна и стали, услуг или бумажной волокиты. Ведь те, кто, кроме криминальной тематики, ничего не смотрят, либо сами с ней накрепко связаны, либо донельзя разочарованы с в о и м местом в жизни. Но, чтобы снимать производственную тематику, надо поворачиваться, хм, лицом к тому, что показываешь. А вот с этим у нынешнего поколения авторов по обе стороны океана как-то тяжеловато. В советской кинематографии были прекрасные образчики жанра, но они неактуальны в связи со сменой общественно-экономической формации.

ПС. А почему только драмы? Вон "Ларри Краун" вполне себе комедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К байопикам отлично отношусь

Главное меньше выдумок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то фильмы про IT-индустрию как-то не воспринимал никогда как "производственные драмы". :)

 

Для меня этот жанр - кино именно про рабочих с завода. Например, "Северная страна", "Конвейер", "Норма Рэй" или "Силквуд". Или про шахтеров - как "Молли Магуайерс".

Изменено 12.08.2017 09:02 пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Workplace drama включает в себя все сферы деятельности кроме мб тех, которые выделяют в собственные поджанры (шпионов, полицию и ко, спортсменов...).

Так что айтишники не исключение. И сантехники. И офисный планктон. И строители. И дизайнеры. И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Workplace drama включает в себя все сферы деятельности кроме мб тех, которые выделяют в собственные поджанры (шпионов, полицию и ко, спортсменов...).

Так что айтишники не исключение. И сантехники. И офисный планктон. И строители. И дизайнеры. И т.д.

 

Строители - да, и вообще рабочий класс. Вот с этим "производственная драма" ассоциируется лично у меня.

 

Тут еще можно некоторые фильмы Кена Лоуча вспомнить. "Хлеб и розы", к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая производственная драма Вакантное место
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая производственная драма Вакантное место
Да ну, "Новые времена" какие-нить на голову выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строители - да, и вообще рабочий класс. Вот с этим "производственная драма" ассоциируется лично у меня.

Тут дело в том, что название "Производственная драма" интуитивно связывается с производством и дальше уже по ассоциативной цепочке.

В то время как термин "Workplace drama" несколько шире.

Тут всё зависит от того, с какого угла посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. Только, основная проблема пока в том, что материала мало. Упомянутые в теме фильмы, как бы помягче, какие-то непрославленные ("Новые времена" не в счёт, они из другой оперы), да и по рецензиям и описаниям не слишком-то зажигают. Видимо, на эту тему снимать надо больше. Говорят, что, мол, количество переходит в качество. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубоководный горизонт подойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубоководный горизонт подойдет.

 

Хм, надо выбрать время, глянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О.К. "Глубоководный горизонт" как производственная драма только первый час, дальше фильм-катастрофа. Поэтому, кмк, первый час смотрится интереснее, по крайней мере, для тех, кто на это настроился. Тут и знакомый бардачок-с, и знакомые отношения внутри коллектива, и совсем не смешная экономия на безопасности производства. Дальше, как ни парадоксально, скучнее. В общем, годно. Повторюсь, надо больше и чаще снимать на трудовую тематику, тогда и качество подрастёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну' date=' "Новые времена" какие-нить на голову выше.[/quote']Почему? Да и шире чаплиновский фильм чем просто производственное кино. Это сатира о маленьком человеке в эпоху именно кризиса. Лента Ольми вполне буднична и более подходит по запросу.
Изменено 15.08.2017 09:48 пользователем ShwarcArn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Да и шире чаплиновский фильм чем просто производственное кино. Это сатира о маленьком человеке в эпоху именно кризиса. Лента Ольми вполне буднична и более подходит по запросу.
Ну, если чаплинский фильм можно назвать производственным кино, то я считаю его лучше, чем "Вакантное место".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну' date=' если чаплинский фильм можно назвать производственным кино, то я считаю его лучше, чем "Вакантное место".[/quote']Нельзя, там именно что протест. Кадры с конвеером лишь для контраста. Зачем ты сюда его приплёл непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку многие миллиардные состояния были заработаны на производстве, то будут интересны фильмы о настоящих миллиардерах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же мне кажется интересным фильм о крахе 2008-го года "Игра на понижение" ("The Big Short") - о биржевых спекулянтах, нажившихся на этом кризисе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Игра на понижение" всё-таки больше славится, прости Господи, философической глубиной обобщения. Собственно производственные процессы затеняются экстравагантностью персонажей Бейла, Питта, да и Карелла. Эх, пока что лучше ТВ-спектакля "День приезда, день отъезда" на производственную тематику видеть не доводилось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что у нас в России сейчас не снимают хорошие производственные драмы типа "Стива Джобса". Разве что с натяжкой можно к производственным драмам причислить спортивные фильмы "Легенду №17", "Движение вверх". А ведь были в советское время и "9 дней одного года", и "Укрощение огня".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел еще одну советскую производственную драму:

.

Видно, в России пока мало чем похвастать в плане производства (не считать же удачей Ладу-Приору или УАЗ-Патриот), вот и не снимают пока. Хотя вот сделали же самолет МС-21, Павел Дуров сделал соцсеть ВКонтакте и мессенджер Телеграм - чем не сюжеты для драм? В случае с МС-21 можно нагнать драматизма за счет описания того, в каком загоне оказалась российская промышленность в 90-е годы, и как это удалось преодолеть в нулевые и десятые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне еще дали еще один список хороших советских производственных драм: "Сталевары", "Премия", "Старые стены", "Обратная связь", "Мы, нижеподписавшиеся".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лайф" Корбейна очень красивый фильм. Конечно, не заводы и ЧС, но тоже о становлении в профессии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...