Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ревизор

Рекомендуемые сообщения

Ревизор | Revizor

42090.jpg

год 1952

страна СССР

режиссер Владимир Петров

сценарий Николай Гоголь, Владимир Петров

оператор Юрий Екельчик

композитор Николай Тимофеев

жанр комедия

премьера (мир) 4 сентября 1953

время 132 мин

В ролях:

Игорь Горбачёв, Юрий Толубеев, Анастасия Георгиевская, Тамара Носова, Михаил Яншин, Эраст Гарин, Алексей Грибов и др.

О чём:

В сытом довольстве живет Городничий Сквозник-Дмухановский, привыкший цепко хватать все, что «плывет в руки». Среди чиновников города процветает казнокрадство и взяточничество.

Неожиданная весть о предстоящем приезде ревизора мгновенно нарушает мирное течение жизни, а в местной гостинице уже две недели проживает «инкогнито» некий петербургский чиновник, который ведет себя странно и ни за что не платит.

Пытаясь, замести следы преступлений, чиновники во главе с Городничим организуют достойную встречу мнимому ревизору.

Принятый за ревизора «елистратишка» Хлестаков быстро осваивается со своим новым положением, сватается к дочке Городничего и одновременно начинает волочиться за его женой. Осчастливленный благосклонностью «ревизора», Сквозник-Дмухановский, вершит расправу, над поднявшими было голову купцами и мещанами.

Между тем Хлестаков, прихватив взятые у чиновников деньги и «подарки» купцов, благополучно скрывается из города. Письмо Хлестакова в Петербург открывает всем истину. Сообщение о приезде настоящего ревизора окончательно сражает попавшего впросак городничего.

Личное мнение:

Отличная экранизация моего самого любимого произведения Гоголя! Целая плеяда прекрасных советских актёров прошлого века под руководством Владимира Петрова создали просто прекрасный фильм, почти стопроцентно передающий дух пьесы. На мой взгляд, даже некоторые спектакли уступают этому фильму (хотя в некоторых сценах "Ревизор" похож на телеспектакль). Самыми яркими получились Хлестаков Игоря Горбачёва (вообще точное попадание в образ. Именно таким я и представляла Хлестакова) и Шпекин Эраста Гарина.

blinnikov03.jpg.32a244b4149884a9a3488d6331084bcf.jpg

5bad881aa0db.jpg.5ae64db78dbcb673a3d7e92fef76c5ae.jpg

9047cd5609a0.jpg.9cc4fe13ea0f0559c4f6cbbb90936263.jpg

4f8f042a86b7.jpg.756d96a470e9da0e1994c345e01c1fa3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится ни одна экранизация "Ревизора" и этот фильм исключением не стал, да и слишком уж он спектакль напоминает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пересмотрел и мнение свое на счет фильма не поменял. Шикарнейший телеспектакль, очень веселый и задорный. Да и такие имена - Яншин, Гарин - все-таки откровенную халтуру в то время еще не делали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, спектакль... Какая разница если по Гоголю да ещё с Эрастом Гариным?

 

Этим ТИТАНАМ моя "защита", думаю, не понадобиться...

 

Да у Гоголя до сих пор реплики его героев "дёргают"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм. Из всех экранизаций эта лучше всех.

Даже фильм, Гайдая по слабее.

Этот фильм надо смотреть в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это - гениальная комедия! Вот над ней я долго смеялся! блестяще!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это телеспектакль и есть. А по книге действие практически всё и проходит в помещении. Это лучшая экранизация. хотя были другие неплохие. Отклонения от книги непринципиальные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел запись спектакля 1982 года с Папановым и Мироновым. Вот это - вещь! После него никакую экранизацию и смотреть не хочется. Изменено 11.12.2016 20:02 пользователем Vasiliy0804
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - классическая постановка комедии Н.В. Гоголя. Такое чувство, словно он был снят по заказу министерства образования СССР. Несколько поколений советских школьников выросло на таких фильмах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...