Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Информатор (The Informant)

Рекомендуемые сообщения

Содерберг вполне в своем репертуаре - здесь опять ложь и видео (нуу, в этот раз обошлось без секса:))

["Информатором" на днях открывали Лейденский кинофестиваль. Пошел в самом правильном настроении - ничего не ожидая:)]

Фильм начинается как производственная драма. И если вы далеки от проблем чистоты аминокислот, как декабристы от народа (ага, я тоже), то не расстраивайтесь на первых минутах - это же Содерберг, у него не может быть все так прямолинейно. И стал бы Мэтт Дэймон - самый востребованный актер нашей с вами современности - толстеть на 13 кг и портить внешность (накладной нос, лоховские усы, подкладки для щек) ради роли блестящего химика в процессе борьбы за качество сельхозпродукции???:) Кстати, когда в 2002 г. режиссер прислал Дэймону первую часть сценария, актер и не понял, что ему предназначена там главная роль - он подумал, что ему предлагают переписать сценарий (свой единственный Оскар Дэймон получил как сценарист).

 

Сценарий же, имхо, вполне удался. Трудности технологического процесса - это только верхушка айсберга. А далее - "как в сказке: чем дальше, тем страшнее" - шантаж, вмешательство ФБР, ценовой сговор на агрорынке, шпионские видеокамеры, мошенничество в крупных размерах. И все это - под глуповатую улыбку главного героя, всегда, как пионер, готового рассказать всю правду - и каждые 15 минут новую.

 

"Информатор" основан на реальной истории Макла Уитакера, слившего ФБР компромат на компанию-работодателя, в наивной уверенности, что в результате такой "борьбы с коррупцией" место главы компании достанется именно ему... Но парень не настолько идиот прост, как это может показаться. И если покопаться в его делах, то резкая смена его статуса - из свидетеля обвинения в обвиняемые по совсем другому делу - вряд ли покажется местью работодателей. Они-то в принципе и не знали, что у парень - с маниакально-депрессивным синдромом. И паталогический лжец. Зато как он любуется своей шпионской работой - называет себя не иначе как "агент 0014 - в два раза умнее, чем 007".

 

Вот такого славного малого и играет Мэтт Дэймон - и настолько хорошо, что "вы никогда не поймаете его на том, что он актерствует" (это не я сказал, это Содерберг). "Информатор" - не первая в его карьере "черная комедия" (одна "Догма" чего стоит:)), но явно совсем не проходная:)

Enjoy!

 

Источник.

 

Могу сказать - УРА! ПЕРВЫЙ ОТЗЫВ о фильме, и мало того сугубо положительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Деймону отношусь положительно + такой позитивный отзыв о фильме )) Смотреть наверняка буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня как-то больше их следующая совместная работа заинтересовала. Но этот фильм тоже наверно посмотрю, когда-нибудь, дома. Изменено 16.11.2009 14:38 пользователем VCHA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что в России в кино не покажут,не отказался бы сходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ждал ждал фильм и не дождался по этому купил книгу."Роман-не оторвешься!" как сказал сам Мэтт Деймон.Действительно очень интересно сюжет совершенно нелинейный,книга очень захватывает раньше я фильм ждал,а теперь не могу дождаться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря фильм разочаровал. А ведь это Содерберг, который отлично умеет снимать фильмы, к тому же главную роль играет отличный актер Мэтт Дэймон! Но увы и ах, фильм вышел не ахти. Сама история довольна интересная, но изложена в фильме безжизненно и сухо, за происходящим просто не интересно наблюдать, в середине фильма ловишь себя на том, что смотришь на часы и ждешь когда все закончится, и это несмотря на то, что я люблю медлительные фильмы, что уже говорить о тех, кто не любит такие фильмы. Так что добрую половину фильма я просто прозевала. Ну а Мэтт Дэймон просто неплох, но не стоил этот фильм такого мучения с лишним весом Дэймона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недоумение - вот чувство, которое я испытывал при просмотре данного фильма, и которое продолжаю ощущать после того как фильм закончился. Чтобы как-то побороть его, попытаюсь разложить составляющие фильма по полочкам.

У фильма есть Мэтт Деймон, что само по себе не плохо и не хорошо, я не считаю Деймона актером выдающимся, из-за одного имени которого любой фильм начинает играть новыми красками. Да, здесь он убедительно играет свою роль... кого? Как понять сущность человека, в душу которого режиссер не позволяет нам заглянуть, только лишь пичкая зрителя на протяжении всего фильма закадровым голосом, озвучивающим фрагменты прошлого главного героя? Кроме деймона в фильме есть пространные монологи и пространные же диалоги, которые кажется должны являться кусочками интересной мозаики... Но когда мозаика оказывается собрана, зритель испытывает то, что я озвучил в самом начале... "И это все?" Есть легкая веселая музыка, отсылающая зрителя к жанру авантюрной комедии, но... почему зрителю так и не становится смешно? Есть в фильме дерганое и рваное, как тузикова грелка, повествование, швыряющее зрителя сквозь время и пространство без видимой цели и плана. Есть огромное количество второстепенных персонажей, которых режиссер широкими жестами сеятеля швыряет в лицо зрителю, не удосуживаясь зачастую даже толком ввести их в фильм. Кажется - новое лицо, неожиданное появление, видимо это лицо как-то сыграет в дальнейшем и нам будет объяснено что это и с кем его едят... Надежды тщетны.... Есть наконец персонаж второго плана, роль которого исполняет актер, игравший когда-то главную роль в сериале "Квантовый скачок"... Не знаю к чему это... просто больше не о чем вспомнить, не о машинах же главного героя здесь упоминать?

 

Есть интрига! Да! Я был заинтригован. Весь фильм я ждал чего-то волнующего, увлекательного, того самого, что так выгодно отличает игровое кино от документального! И не дождался... Содерберг взял и снял документальный фильм...

Изменено 06.02.2010 03:11 пользователем asne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не такие роли нужны Деймону, не его образ да и уровень пожалуй тоже... Посмотрел трейлер - скучно и уныло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как неплохое кино, а Дэймон и вовсе крут в своём образе. Но тема совершенно не моя; просто сидишь, смотришь и чувствуешь, что тебя вообще не колышет происходящее на экране... Скучно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэймон явно не те вершины штурмует. Пока молодой, Мэтт обязан выдавать экшн. В последнее время каприз за капризом: Борна не хочу. Не его жанр- политическая комедия, хуже и не придумаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень скучен. Поэтому рассуждать о сюжете или об игре актеров абсолютно бесполезно. Не знаю, почему он вышел таки убогим, может быть из-за качество звука на ДВД – все-таки кино диалоговое и в нормальном звуковом оформлении может быть смотрелось бы получше. Но не уверен. Содерберг никогда не отличался продуманной и увлекающей режиссурой. Этот фильм можно однозначно занести ему в еще один пассив. Хотя вроде бы документальный источник дает повод сделать кино и осмысленным и поучительным. Но может быть для штатовских зрителей оно таким и является (это как в России сделать фильм о перипетиях краха нефтяной компании «ЮКОС»), но лично для меня название компании ничего не говорит, о ее деятельности не имею ни малейшего представления и ее бизнеспроделки с картельным ценовым сговором, мягко говоря, не особо волнуют. Кража у фирмы 9 млн баксов выглядит слишком мелковато для российских просторов, посему не особо и впечатляет. Остается единственный вариант для полноценной оценки фильма – зрелищность. А ее то как раз и нет. К огромному сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно скучное кино. Если бы еще хоть диалоги интересными были. А так...Разочарован новым творением Содерберга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость BRMC
Содерберг для самого себя снимал и для критиков. Получилось невнятно. Атмосфера начала 90-х выдержана отлично, но за ней ничего нет, ни интересного сюжета, ни юмора, ни самоиронии, лишь беспорядочные мысли Уайтекера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Мэтт Дэймон, что режиссер внушали уважение и надежду на хорошее кино. А получилось скучно и уныло. Если это был эксперимент, то явно неудачный. Стивен, вернись к людям, мы все простим!:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэймон круче всех, а фильм скучный. На такой истории кажется можно было бы снять что-нибудь более увлекательное, хотя может Содерберг задавался целью снять анти-друзей Оушена - хз. Но книжку почитать захотелось=))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучноват фильм. История не затёртая, поэтому хотелось досмотреть до конца. И герои достаточно интересные. Думаю, перед фильмом "Информатор", лучше почитать одноимённую книгу, тогда просмотр пройдёт с лёгкостью. Я не читал, поэтому поначалу вообще не понял, что происходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучноват фильм. История не затёртая, поэтому хотелось досмотреть до конца. И герои достаточно интересные. Думаю, перед фильмом "Информатор", лучше почитать одноимённую книгу, тогда просмотр пройдёт с лёгкостью. Я не читал, поэтому поначалу вообще не понял, что происходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему всем фильм кажется скучным( Фильм очень даже интересен. Сюжет необычен, актеры замечательны (спасибо что вытащили из небытия Скотта Баккулу). Очень понравились саундтреки. Они очень дополняли фильм. А вообще фильм наверно будет не скучен лишь тем, кто может высиживать фильмы с запутанными сюжетами. но там не будет чего-то мега фантастического. там будут лишь ошибки одного человека (Метт Деймон). кстати некоторые вещи доосмыслила аж через неделю после просмотра фильма. например, почему дети у главного героя были именно усыновлены. фильм заставляет задуматься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, в свое время я этот фильм раза три в течение двух дней пересмотрел.)

Мне вообще последние работы Содерберга очень нравятся (и "Че", и "Девушка по вызову", и "Информатор").

"Информатор" - фильм, снятый по коэновским лекалам практически. Несерьезно о серьезном. Но если Коэны сейчас пустились в глубокомысленное философствование, то Стивен о более приземленных вещах рассказывает. В двух последних своих картина о капитализме, например. Сначала этакий его набросок сделал (в "Девушке по вызову"), а потом и милый такой шарж (как раз "Информатор").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая задумка со слоями лжи гг. Очень сильно кое-кого такой герой мне напомнил) Смотреть было интересно, но действо действительно медленное, можно свободно подумать о чем-то своем, отвлеченном. Атмосфера у кина своя есть, но этот не тот фильм о которым хочется думать и говорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший Дэймон на самом деле актер. А вот крайне прикольный, с большим пеотенциалом концепт реализован очень заурядно. Все таки начиная еще с Брокович Содерберг похоже спекся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стивен Содерберг очевидно способный взяться за любой проект, который ему понравился, независимо от тематики, и преподнести это блюдо на золотом подносе. Картину «Информатор!» ее не просто пересказать словами после просмотра, а как режиссер работал со сценаристом над материалом – даже представить сложно.

 

Данный фильм исполнен в стиле современных трагикомедий, где своим превосходным бенефисом отметился актер Мэтт Дэймон. Фильм вроде бы и высмеивает этого персонажа, но в такой заварухе, в которой он оказался, можно долго смеяться и над руководителями компании главного героя, и над окружным прокурором, над ФБР и системой правосудия в США в целом.

 

Тем не менее, абсурдность и цинизм становятся главными целями, которых добивался режиссер Стивен Содерберг, и они себя оправдывают. По этой же причине, авторы буквально условным почерком дают зрителю понять, что в данном фильме подлинное, а что дело рук творца. И под таким ракурсом подачи материала задача разгадать личность главного героя становится еще труднее.

 

И кем бы там ни был наш главный герой в реальной жизни, и украл он там пять, семь или девять с половиной миллионов долларов, он заставил вспотеть ФБР, прессу, судей, да и простых американцев. Для внимательного зрителя, любящего в фильмах не только смотреть, а и слушать и вдумываться, картина режиссера Стивена Содерберга может стать настоящей находкой.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала было непонятно, потом интригующе, а потом (и уж до самого конца) только смешно. Очень забавно, когда режиссер ставит себе целью удивлять перипетиями жизненного пути антагониста не только зрителя, но и повально всех персонажей фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно остроумный фильм, если вдуматься, но вот с формой есть некоторые проблемы, почему так сухо и безжизненно снято. Тот же "Свой человек" гораздо кинематографичней и в нём есть нерв. А тут, ну разве что сам сюжет вызывает интерес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...