Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кровь и кости (Chi to hone)

Рекомендуемые сообщения

81551.jpg

Год: 2004

Страна: Япония

Оригинал: Chi to hone

Режисcер: Yoichi Sai

sm_222345_k04.jpg sm_222342_k01.jpg

Страница на КиноПоиске

Сайт фильма

Ким Шунпей - бедный корейский эмигрант, живущий в Осаке с женой и многочисленными отпрысками от различных женщин. Он груб, своенравен и беспримерно жесток. Пока наемные рабочие терпеливо корпят на небольшой рыбной фабрике, которую ему удалось открыть , он пьёт саке, разгрызая зубами фарфоровые чашки, ест кишащие червями гнилое мясо и избивает всех подряд кто только с ним заговорит.

Несмотря на то, что действие фильма происходит на фоне грандиозных событий эпохи и охватывает около 60 лет, автор позволил себе не отвлекаться на детальный показ исторических событий, упомянув их лишь вскольз, мимоходом. Да, мы увидим и замусоленные книжки Великого Кормчего Мао в карманах рабочих курток, и поезда с воодушевленными добровольцами... Но основополагающим для режиссёра остался образ отца-тирана,

который не только сумел заслужить звериную ненависть своих кротких домочадцев, но и довёл до самоубийства собственную дочь...

Фильм - эпическая семейная сага, посути же - кино одного актера, бенефис Такеши Китано smile6qi.gif.Не зря, режиссер фильма Сай Йоичи видел в образе жестокого отца только харизматичного Китано. Это его лучшая роль!

Ким не ищет взаимопонимания с окружающими,не оставляет им никакой надежды.Ни оставляет нималейшой надежды и режиссёр smile6qi.gif. Как бусы фильм равномерно нанизывает на нить повествования новые горести и беды для своих героев, и в какой-то момент терпение может не выдержать наблюдать за этим кошмаром smile6qi.gif.Те же, из зрителей досмотревших это произведение до конца будут вознаграждены сторицей. Такое простое и в тоже время мощное по силе воздействие кино в последние годы приходит нам только с Востока.

Оценка : 8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему адо было создавать в "Сегодня в кино" оказывается.У Вас в кино он идёт :)

http://www.kinopoisk.ru/level/8/id_film/81551/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже пару месяцев как я ходу кругами рядом с этим диском, все не решался купить - не знал, что за фильм. Теперь, похоже, заценю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему адо было создавать в "Сегодня в кино" оказывается.У Вас в кино он идёт :)

http://www.kinopoisk.ru/level/8/id_film/81551/

Это в DVD-залах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший, но черезчур затянутый фильм

Китано как обычно выше всяких похвал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительный в своей жестокости и откровенности фильм, впрочем от Бит Такеши другого и не ожидаешь; что несколько парадоксально- ведь у себя на родине Китано почитают, как у нас Никулина, он блестящий комический актёр. Смотрела многие ленты и с участием Такеши, и его режиссёрские работы. "Кровь и кости" понравился очень, ужасающая глава семейства в исполнении Китано выглядит крайне убедительно. Кино - "не для всех".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медленный и тягучий фильм... ни о чем. И это его главная проблема, ибо ни морального посыла, ни идейной подоплеки за происходящими событиями не обнаруживается. И до конца фильм так и остается нерешенным вопрос: "А зачем мне все это показали?".

 

Да, главный герой - очень плохой человек, жестокий муж и отвратительный отец, он не заслуживает жалости, но и не претендует на нее. Однако смотреть на его выходки становится скучно уже через 30 мин. после начала, поскольку события вроде как развиваются, но ничего, на самом деле, не меняется - все было скучным, все остается скучным.

 

Положение мог бы спасти альтернативный взгляд на события, но авторы так увлеклись жизнеописанием подонка глазами его детей, что даже и не подумали о том, что детский взгляд не самый объективный источник информации на свете. И поро казалось, что события слишком надуманы, чтобы быть правдоподобными.

 

И, повторюсь, очевидная затянутость и тяжеловесность истории усугубляется отсутствием смысла - мне так и осталось непонятным, чем эта конкретная семья мигрантов из Северной Кореи в Японию заслужила такие почести быть показанной в кино. Таких семей миллионы, и ничего принципиально отличного между ними нет. А если хотели показать жизнь прогстого человека (бывает же и такое), то...

 

Честно говоря, не знаю, есть ли у этой картины литературные корни (и лень выяснять), но даже если нет, то влияние ряда произведений классических авторов, в т.ч. и отечественных, на сценаристов можно увидеть невооруженным взглядом. Более того, я бы сказал, что очень редко можно увидеть настолько "литературный" фильм. И у этих авторов имеются произведения о простых обычных людях.

 

Однако в этих произведениях эти авторы рассказывали не просто истории, но ИСТОРИИ, где имелось двойное, тройное дно и над которыми было интересно думать, ибо было над чем. А что же в этой картине - возвращаемся к началу того, что я написал...

 

Вот и выходит так, что пустота фильма начисто "съедает" немногочисленные его плюсы, самым большим из которых является исполнитель главной роли - Такеши Китано. Он, действительно, жил своим героем, делал все, чтобы вызвать к рнему ненависть не только домочадцев, но и зрителей. И ему с блеском это удалось, ничего, кроме откровенной неприязни к Киму Шунпею я испытывать не могу... Однако самое обидное заключается в том, что это единственная эмоция, которую во мне вызвали "Кровь и кости".

 

Увы, но небогатое внутреннее содержимое не позволяет в полной мере оценить достоинства внешней оболочки картины. Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышела, что этот фильм спасает только Китано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю азиатское кино именно за тягучесть и, как это было оговорено выше, тяжеловесность. Нам никогда не понять мотивации действия, поступков и слов Востока, он навсегда останется загадкой для Запада. Это НЕОБЪЯСНИМО , да и не нужно вовсе всё "разжёвывать" и преподносить на "блюдечке с голубой каёмочкой". Смотрела множество фильмов, читала книги- абсолютно другой менталитет и взгляд на жизнь; неторопливо, основательно, иной раз совершенно непонятно, но именно в этом (для меня) и состоит интерес. "Кровь и кости" - весьма показательное кино об изнанке жизни, такое "существование" ведёт очень много семей, и не только в Азии. По мне крайне содержательный фильм, жестокий в своей реальности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала было слово и слово было у Yoichi Sai, и слово было "насилие". Ничего умнее, чем растянуть это самое слово на 140 минут экранного времени создатели не придумали, так явился фейерверк насилия с бредовым названием "Кровь и кости". Нет, я люблю, очень даже люблю жесткие и жестокие фильмы, но фильм, который живет исключительно перебежками от побоя ногами к побою палкой и дальше к изнасилованию, выбитым зубам и корчащимся женщинам, а потом опять к палке и снова к изнасилованию, червям и хрусту костей, при этом не неся в себе больше абсолютно ничего и нудно провисая в коротких промежутках между очередными кулаками, это что? Это не фильм с жестокостью, это банальное насилие, которому внешне придали форму фильма, ничем при этом больше не заполнив. Посыл у фильма откровенно нулевой, а воздействовать на чувства домашней тиранией проще простого. Дети плачут в уголке, мебель летает, ноги и руки Китано методично вдалбливают всех и вся в ядро земли, да, эмоциональное воздействие имеется, еще бы, особенно когда в кадре нет ни одного действующего лица, достойного уважения, что ли. Коктейль из непонимания, презрения, отвращения и жалости-жалости-жалости, вот что вызывает этот фильм. А жалость - зло. Не надо мне таких выпадов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько уже смотрел, отзыв даже где-то был, но потреялся видимо.) Действительно очень жесткий фильм о жестоком человеке, но который лично мне понравился.) Уж больно несправедливо в последних эпизодах к нему отнеслись..

Китано очень хорош, хотя образ для него я бы сказал типичный.

7,5/10 после просмотра и желание пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о воздаянии за грехи. О том, что за все в жизни приходится платить, даже если и кажется, что тебе все сходит с рук. Великолепно удалось показать именно процесс расплаты, то, как это происходит, просто шедевральному в "Крови и костях" Такеши Китано. Его герой ведь так до конца и не поверил, что да, вот она, эта расплата.

Ну и еще фильм о природе насилия - ведь в нем виноват не только тот, кто унижает других и издевается над ними, но и те, кто позволяет себя бить и унижать. Да, кино страшное в своей жестокости, но очень сильное. Очень. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о воздаянии за грехи. О том, что за все в жизни приходится платить, даже если и кажется, что тебе все сходит с рук. Великолепно удалось показать именно процесс расплаты, то, как это происходит, просто шедевральному в "Крови и костях" Такеши Китано. Его герой ведь так до конца и не поверил, что да, вот она, эта расплата.

 

Только вот эта расплата/воздаяние на мой вкус чрезмерна. Несмотря на всю свою жесткость герой Китано много сделал для того поселения корейцев (корейцы же там были, да?:)). Те люди сами вознесли его выше прочих своей слабостью, соответсвенно получили то, чего заслуживали. А осмелились что-то возразить Человеку, только когда он физически ослаб.

Однако многих поступков глав героя я даже не пытаюсь оправдывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот эта расплата/воздаяние на мой вкус чрезмерна. Несмотря на всю свою жесткость герой Китано много сделал для того поселения корейцев (корейцы же там были, да?:)). Те люди сами вознесли его выше прочих своей слабостью, соответсвенно получили то, чего заслуживали. А осмелились что-то возразить Человеку, только когда он физически ослаб.

Однако многих поступков глав героя я даже не пытаюсь оправдывать.

 

Расплата не чрезмерна, она просто слишком, скажем так, навязчиво подана в кино. Правда. :) Не будь такого финала, который с ненужными подробностями и сентиментальностями, воздаяние не казалось бы таким уж глобальным. Но такой финал нужен, чтобы было понятно: воздаяние касается и тех, кто позволил все это герою Китано. Вот и вышло чересчур эмоционально, что, как по мне, немного смещает акценты в сторону излишнего морализаторства. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расплата не чрезмерна, она просто слишком, скажем так, навязчиво подана в кино. Правда. :) Не будь такого финала, который с ненужными подробностями и сентиментальностями, воздаяние не казалось бы таким уж глобальным. Но такой финал нужен, чтобы было понятно: воздаяние касается и тех, кто позволил все это герою Китано. Вот и вышло чересчур эмоционально, что, как по мне, немного смещает акценты в сторону излишнего морализаторства. :)

 

Да ну, от него отвернулись вообще все. Что могло быть еще хуже.

Никто не понял пользы такого человека, а как только силы позволили сразу же набросились.

 

Хотя...Скажу немного иначе. Несправедливо не то, что было с гг когда он ослаб, а то, что "воздавая ему по заслугам" люди просто не задумвались о том хорошем, что он для них сделал. Но это и есть главная тема фильма для меня.

Изменено 26.10.2009 16:28 пользователем Ниллган
хотя..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже не брать во внимание другие достоинства картины, то посмотреть стоит хотя бы ради феноменальной игры Такеши Китано. Казалось бы, трудно представить более мерзкую и отвратительную личность, чем его герой Ким, наделенную чуть ли не всеми пороками рода людского.

Но он - сильный человек со своими понятиями о добре и зле, вызывающий уважение и трепет, особенно по сравнению со слабохарактерными собственными отпрысками.

Ну и исторический семейный роман на фоне глобальных перемен в Японии и Корее, приправленный азиатской экзотикой, любопытными, странными для нас нравами, лично мне был очень интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино, наверное, больше понравилось, чем нет. Но однозначно не могу сказать. Может из-за отношения к главгерою. С одной стороны человек с такой силой характера не может остаться не замеченным и я ловила себя , что в деталях хотелось увидеть в нем что-то душевное, хотелось как-то оправдать его действия.

И если честно в некоторые моменты сопереживала Китано, казалось, что ему когда-то нанесли жуткую травму, что всю свою жизнь он хотел ответить, продолжал биться , противостоял своему злу, и в какой-то момент борьбы потерял свою сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...