Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Благословенная Мария (Maria Full of Grace)

Рекомендуемые сообщения

«Благословенная Мария» / «Maria Full of Grace»

sm_711232.jpg

Мария вместе с подружкой Бланкой работает на цветочной плантации, но её увольняют, и нужен новый источник дохода. Ей предлагают стать “живым контейнером” для перевозки наркотиков, а вскоре и Бланка попадает в руки драг-дилеров. Подруги садятся на самолёт, летящий в Америку. В желудке Марии 62 пакетика героина...

Год 2004

Страна США, Колумбия

Режиссер и сценарист - Джошуа Марстон

Оператор Джим Дено

Композиторы Леонардо Хайблум, Джакобо Либерман

Жанр драма

Бюджет $3 000 000

Премьера (мир) 18 января 2004

Рейтинг MPAA R

Время 101 мин

В главной роли Каталина Сандино Морено

Основные награды и номинации

Приз «Берлинского кинофестиваля» за Лучшую актрису и Лучший фильм (приз Альфреда Бауэра)

Приз «Независимый дух» за Лучшую актрису и Лучший оригинальный сценарий

Приз «Сандэнского кинофестиваля» за Лучший фильм (Зрительский приз)

Номинация на «Премию Гильдии киноактеров» за Лучшую актрису

Номинация на «Оскар 2005» за Лучшую актрису

***

Блестящий фильм, выделяющий забытую человеческую сторону наркотической торговли.

Мне нравится то, что режиссер пошел своим путем для того, чтобы зрители смогли прочувствовать все то, что чувствуют персонажи этого фильма. Я полагаю, Джошуа Марстона действительно захватывает сущность этой распространённый проблемы.

Фильм также служит олицетворением сложной социальной ситуацией, через которую проходя масса людей в наше время. Отсутствие рабочих мест и возможностей забрало надежду у многих молодых людей и толкнуло их на всевозможные правонарушения, лишь бы добыть денег и не умереть с голоду.

"Благословенная Мария" один из лучших фильмов 2004 года. Он уникален в своей истории и самое его главное достоинство - великолепная игра колумбийской дебютантки Каталины Сандино Морено, которая просто завораживает. Её роль очень мощная, эмоциональная и одновременно простая. Но сыграна незабываемо, уж поверьте.

Фильму высокая оценка. Режиссеру мое почтение.

1de5da16ccc8.jpg.fb1ebe00a65c90708b4b7dbb0c4476f4.jpg

46b3331767ab.jpg.922a2e20fe140a7299b8759a88acff5d.jpg

ed922582ea43.jpg.3689ee6409760433788f049331936a36.jpg

4ab48cf07f51.jpg.efc7df000c55a0ad67d92b31d5925c39.jpg

52a1c7b196bb.jpg.5e6174d2268fb74d598181a37f0d0760.jpg

30ed0c3f96dc.jpg.a223e2d16561d2d1f2be291b5c2c063c.jpg

60f77f427abb.jpg.46b8d9dfd4982b1959ca87e7f1177d45.jpg

46bf49b28338.jpg.86195f3dbb226e0fe1419f9c8c83db60.jpg

Изменено 23.01.2010 19:02 пользователем Cherry Darling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посмотрела - фильм кажется мне тяжелым и сложным. Надо под настроение скачать или поискать в магазинах.

 

З.Ы. Главная героиня - милая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посмотрела - фильм кажется мне тяжелым и сложным. Надо под настроение скачать или поискать в магазинах.

 

Так и есть. На лицензии не видела. Сама смотрела полгода назад по ТВ. За 2 дня 2 раза )))

Сейчас качаю чтобы пересмотреть.

 

З.Ы. Главная героиня - милая.

 

Личико милое. А сама героиня несчастная.

А актриса бы снималась почаще. Надеюсь в "Че" Содерберга её будет не мало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня фильм будут показывать по НТВ, рекомендую всем настоящим киноманам.

 

Фильмов про наркоту много и многие чрезмерно гламурные - смотришь их и возникает ощущение, что быть наркоманом - это круто.

Этот фильм не такой. Он похож на документальное кино в самом лучшем смысле этого слова. Это история девушки, которая от безысходности решила заработать деньги перевозкой наркотиков. На знаменитых колумбийских плантациях гигантских роз много денег не заработаешь, другое дело - наркотики.

Каталина Морено - совершенно замечательная колумбийская актриса. Я ее видела в "Нации фастфуда" и в "Париж, я тебя люблю". Желаю ей побольше новых ролей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера случайно по тв посмотрела этот фильм. Произвел впечатление и фильм- снят как документалистика и история рассмотрена под необычным углом, и актриса сыгравшая Марию, не зря у нее даже номинация на Оскар есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно очень сильный и достойный фильм, с чрезвычайно острой социальной тематикой, не случайно он участвовал в основной конкурсной программе Берлинале (2004), где традиционно основная масса участников - социльно направленные фильмы, и даже получил там приз Альфреда Бауэра, который присуждают за открытие новых путей в кинематографе(я думаю это прежде всего поощрение латиноамериканскому кинематографу).

 

Каталина Морено (исполнительница гл. роли) ИМХО не показала ничего экстрардинарного своей актерской игрой, просто исполнила роль как следует: очень реалистично и не переигрывая, а большего от нее и не требовалось, все таки главная заслуга этого фильма в великоленом сценарии, который затронул сразу целый пласт проблем стран латинской америки с отсталой экономикой, как то: повальная бедность и безработица, матери-одиночки, социальная незащищенность низших слоев населения и конечно криминал с наркотрафиком(раскрытие этой темы в фильме приближается к документальной точности), а еще имиграция.. имиграция в поисках лучшей жизни, если не для себя, так для будущего потомства...

 

Хорошо снятый, очень реалистичный и жизненный фильм, со своеобразной атмосферой безисходности, местами довольно жестокий, но при этом неизменно правдивый, без фальши. Мария весь фильм балансирует на краю пропасти и чем все закончится непонятно до последнего,

 

но все таки не спроста название у фильма "Благословенная Мария", конец у фильма, если не счастливый, то уж с верой и надеждой в светлое будущее точно.

 

 

классный фильм, который многих заставит задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная героиня Мария, живет в одном из пригородов Колумбии, у нее почему-то нет отца, об этом авторы умалчивают, слегка обнаглевшая мать и нарожавшая кучу детей сестра, которая, между прочим, также без мужа. Отсутствие мужской половины в такой семье, подталкивает женщин на тяжкий труд.

 

Хотя авторы фильма «Благословенная Мария» такой семейной оболочкой главной героини описали не только среднестатистическую семью в Колумбии, где-то можно подвести итог относительно ситуации в стране в целом. А проходит некоторое время, наблюдая за циничными отношениями между молодыми парнями и девушками, находишь ответ на вопрос, который звучит в первом абзаце.

 

И вот, наша главная героиня также беременная, и также без мужской опоры, с цветочной фабрики приходится уйти, но вот понимание серьезности ситуации, в которой оказалась молодая девушка, подталкивает ее на решительный шаг. Она становится курьером по перевозке наркотиков с Колумбии в США.

 

Вот только мотнуться несколько раз у нее не получилось, практически всю прелесть своей работы она видит в первом путешествии. Страшная смерть одной из таких же, как и она, жестокость всех тех, на кого они работают – это помимо истории главной героини, еще и история катастрофической ситуации в Колумбии, которую собственно авторы нам и рассказывают.

 

Как по мне «Благословенная Мария» это достаточно серьезная картина, возможно в художественном плане она не безупречна, но это фильм, с которого смеяться хочется сейчас меньше всего.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно честный фильм, удивительно искренняя и честная героиня. Да, несмотря на путь, который она выбрала, она всегда осознает, что делает и, что важно, берет на себя ответственность за свои действия. Фильм без прикрас, почти документальный. Он не стремится надавить на жалость или расчувствовать зрителя, он правдивый и настоящий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время просмотра у меня постоянно был дикий дискомфорт в области горла, будто там застрял шарик или виноград. Приходилось даже запивать это ощущение водой. Очень уж эмпатия физическая развита. Наверное, я бы никогда не смогла стать таким курьером, ведь у меня даже глотание таблеток вызывает сложности.

Очень бесила Бланка. Видимо, её персонаж олицетворял вселенскую глупость.

Надеюсь, что Марию ждет прекрасное будущее. Финал светлый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...