Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Большие надежды (Great Expectations)

Рекомендуемые сообщения

"Great Expectations"

85fa768ba0a0.jpg

Год 1946

Страна Великобритания

Режиссер Дэвид Лин

В главных ролях Джон Миллс, Энтони Вагер Валери Хобсон Джин Симмонс Бернард Майлз Френсис Л. Салливан Финлэй Карри Алек Гиннесс Мартита Хант и другие

По роману Чарльза Диккенса.

В окрестностях Рочестера, старинного городка к юго-востоку от Лондона, жил семилетний мальчик, прозванный Пипом. Он остался без родителей и воспитывала его взбалмошная старшая сестра. Ее мужем был кузнец Джо Гарджери - светловолосый великан, покладистый и простоватый, только он, как мог, защищал Пипа.

Однажды серая жизнь Пипа, изменилась в корне, и началось это в тот день, когда мальчик столкнулся на кладбище с беглым каторжником. Тот под страхом смерти потребовал принести «жратвы и напильник», чтобы освободиться от кандалов.

Скольких усилий стоило парнишке тайком собрать и передать узелок, но именно этот добрый поступок в последствии привел к целой череде удивительных историй и превращений, которые произошли в его жизни...

bfi-00m-lx2.jpg.2f332dea67bf769821f183e20d1ea414.jpg

bfi-00m-lx4.jpg.e0facd09917b92ba0d662c7f1c55897b.jpg

bfi-00m-lxd.jpg.f60ff41ac78b81478f0882f956a66e02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтаю посмотреть этот фильм, т.к. "Большие надежды" моё самое любимое произведение Диккенса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз, после просмотра очередной ретро экранизации, чувство непреодолимой тоски начинает настойчиво царапать душу. Действительно, умели же когда-то давно создавать виртуозные сценарии, хронометраж снятого по ним фильма не превышал двух с половиной часов, при этом он учитывал все идейные тонкости легендарного творения (не берем в расчет бездарную "Войну и мир" 1954 года). В результате зритель смотрел сформировавшуюся и цельную картину, нисколько не ущемляющую права первоисточника. Не трудно догадаться, что "Большие надежды" - тот самый случай. Фильм, производство которого протекало в атмосфере кропотливого и скрупулезного труда, Дэвид Лин холил и лелеял каждый этап создания ленты, получив при этом результат - максимум. Небольшая поправка – голливудский максимум 1946 года. Сделаем скидку на время, закрыв глаза на весьма однообразный музыкальный ряд, кукольных коров и чересчур эмоциональную игру, очень точно характеризующую рамки эпохи.

 

Повествование романа "Большие надежды" ведется от лица Филиппа Пиррипа, с детства в шутку называемого Пипом. Пип, которого никогда не тяготил собственный социальный статус, был сиротой, жил с сестрой и её мужем Джо, собираясь посвятить себя ремеслу кузнеца. Знакомство главного героя со старой девой мисс Хэвишем и её юной воспитанницей Эстеллой в корне меняет судьбу мальчика, он твердо решает стать настоящим джентльменом, стремясь завоевать сердце неприступной и холодной Эстеллы.

 

Признаться честно, разочаровал выбор актеров на главные роли. Согласитесь, немного странно, когда двадцатилетнего юношу играет тридцати восьмилетний мужчина. Работа Джона Миллса не дает основания для порицаний, но в целом воссозданный образ весьма и весьма далек от того наивного, но все же честного и благородного Филиппа Пиррипа. Зритель, не читающий одноименный роман Чарльза Диккенса, никогда не поймет причину, по которой Пип полюбил Эстеллу. Эстелла – ряд острых противоречий, девушка, чью душевную пустоту не желают замечать за недосягаемым великолепием внешности. Валери Хобсон лишена всепоглощающего очарования своей героини, она не достаточно хороша, не соответствует общепринятым понятиям красоты, она не ослепляет и не поражает, она слишком проста и бесцветна.

 

Поверх неизменного отпечатка диккенсовского альтруизма выложен обильный слой голливудского лоска, присущего практически всем картинам той поры. Чарующая, пронзительная и вместе с тем наполненная серыми красками городских трущоб атмосфера, неукоснительно сопровождающая основные перипетии героев, постепенно идет на убыль. А ведь именно это и ценят в романах английского классика, и именно на этом строится вся паутина действия.

 

Безусловно, творение Дэвида Лина – величайшее явление калейдоскопа кинолент, оно сберегло и защитило основные традиции своего времени, одновременно став и новатором, и приверженцем канонов. Порой течение жизни, увы, так непредсказуемо, оно безжалостно рушит нажитое и устоявшееся, навязывает новые приоритеты, двигает прогресс и уничтожает более слабых. Поэтому остается признать одно - "Большие надежды" Дэвида Лина, прочно укрепившиеся в стройных рядах "пересматриваемого и любимого" - безнадежно устарели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. "Большие надежды" моё самое любимое произведение Диккенса.

 

Мое почтение. У меня то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирс, воодушевлённая твоим постом, завтра же начинаю поиски фильма, да и книгу перечитаю обязательно (последний раз читала лет пять назад). Спасибо, что открыла тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирс, воодушевлённая твоим постом, завтра же начинаю поиски фильма, да и книгу перечитаю обязательно (последний раз читала лет пять назад). Спасибо, что открыла тему.

 

И искать не надо

 

 

Спасибо, что открыла тему.

 

Не за что. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз недавно отсмотрено. Дэвид Лин, как уже неоднократно отмечалось, один из моих любимых режиссеров. Поэтому на объективность я никоим образом не претендую. В том числе и в отношении этого фильма. Но то, что смотреть интересно - это да, с этим, я думаю, спорить не будут. Несмотря на черно-белую гамму, априори считающуюся признаком архаизма, в некоторых сценах фильм до сих пор удивляет точной и интересной манерой съемки. Единственно, как-то не совсем приглянулся кастинг - полностью согласна с МИРС в отношении Эстеллы и Пипа. Причем играет Джон Миллс как раз хорошо, но увы, камера предательски выдает его возраст. Зато очень хороши Джо Гарджери и миссис Джо - ее вообще именно такой и представляла. Хорош и Алек Гиннесс в небольшой, но яркой роли. В целом - фильм безусловно достойный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато очень хороши Джо Гарджери и миссис Джо - ее вообще именно такой и представляла. Хорош и Алек Гиннесс в небольшой, но яркой роли.

 

По-моему, практически все второплановые актеры тут хороши. Джо, миссис Джо и Герберт - стопроцентное попадание. Отмечу так же Энтони Вагера, чудесная игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирс, как всё просто оказывается. Спасибо ещё раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю это роман Диккенса, но, к сожалению, видела только очень отдаленно напоминающую оригинал экранизацию Альфонсо Куарона (в смысле, я рада, что ее видела, но жаль, что только ее). Посмотрю с удовольствием)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видела только очень отдаленно напоминающую оригинал экранизацию Альфонсо Куарона

 

Фильм Куарона даже экранизацией язык не поворачивается назвать. -) После просмотра картины Лина, роман, в принципе, можно не читать (но нужно). Абсолютно все учтено. Это и радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм Куарона даже экранизацией язык не поворачивается назвать. -) После просмотра картины Лина, роман, в принципе, можно не читать (но нужно). Абсолютно все учтено. Это и радует.

 

Тогда назовем фильм Куарона вольной адаптацией Диккенса, потому что он мне всё равно нравится)

Роман я читала, но эту старую именно экранизацию я обязательно посмотрю. Люблю я, когда фильмы максимально соответствуют первоисточнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю я, когда фильмы максимально соответствуют первоисточнику.

 

При этом действие протекает невероятно интересно и достаточно быстро, не как, к примеру, в "Тихом Доне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные факты-актриса Валери Хобсон снялась в двух разных экранизациях романа Чарльза Диккенса «Большие надежды». В первой (1934 года) она сыграла добрую и открытую Бидди, во второй (1946) - гордую и высокомерную Эстеллу.

У Алека Гиннесса на счету роли в 3 экранизациях романов Чарльза Диккенса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, актриса, исполнявшая роль Эстеллы в детстве, на Вивьен Ли очень похожа... Как же такой красивый ребенок вырос в такую неяркую девушку? Все-таки не наша это Эстелла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так жаль, что перечитывать сами книги Диккенса я не могу. Хотя всегда с книгами так и поступаю. А вот Диккенс - исключение. Всегда заставляю себя, но не могу. Слишком раздирает душу, слишком реалистичен, слишком талантлив, слишком любимый писатель, всего очень слишком.

"Большие надежды" самое любимое произведение. Но вот экранизации, к сожалению, я знаю более поздние, но, на мой взгляд, не менее достоверные, близкие к первоисточнику.

Вообще экранизации классической литературы люблю. Мечтаю посмотреть этот фильм, и отдельное спасибо за такую тему. По-моему, Диккенс всегда будет интересовать людей. По-моему, Диккенса никто не сможет переложить для другого вида искусства. Но очень многие люди будут пытаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки не наша это Эстелла...

 

Не наша, не наша. -(

 

Я в поисках идеальной экранизации. :roll:

 

mari-lanсe, мое почтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранизация, пусть и качественная, совершенно не впечатляет, в отличие от романа, который помимо талантливого написания отличается ещё и огромным количеством сюжетных сюрпризов и поворотов. Тут же - очень типичный ретро-фильм с немиуемым хэппи-эндом и староватыми актёрами в главных ролях (можно приводить любые аргументы в пользу Джона Миллса, но он никак не тянет на 21-летнего).

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, Джон Миллз вполне убедителен в роли молодого человека, несмотря на возраст. Почему бы не вспомнить 45-летнего Бондарчука в роли Пьера Безухова или 38-летнюю Жеймо в роли Золушки? Но отчего-то мало кто негодует по поводу их возрастного несоответствия своим героям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, Джон Миллз вполне убедителен в роли молодого человека, несмотря на возраст.

 

Согласна) Был, правда, немного диссонанс когда он только вступил в студенческую пору, но это быстро ушло. Очень хорошая экранизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...