Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Доктор Живаго (Doctor Zhivago)

Рекомендуемые сообщения

79661.jpg

год-2002

страна-Германия, США, Великобритания

оригинал-Doctor Zhivago

режисcер-Giacomo Campiotti

сценарий-Эндрю Дейвис, Борис Пастернак

продюсер-Ребекка Итон, Элисон Барнетт, Хью Уоррен

оператор-Blasco Giurato

композитор-Ludovico Einaudi

жанр-мелодрама, драма

время-226 мин

мировая премьера-24.11.2002

В главных ролях:

Ганс Мэтисон,Кира Найтли,Сэм Нилл.

----------------------

Блин, я раза 3 поиск запускал с различными параметрами, чтоб найти тему про этот фильм и, прикиньте, не нашёл...

это очень нехорошо-отсутствие этой темы на нашем форуме...!

кстати даже на imdb.com про этот фильм умалчивают многое...к нему даже постера нету, я что тут один такой, кто фильмом интересуется?

Я полчаса назад закончил просмотр. Фильм идёт почти 4 часа(ого-го!), смотрится по началу тяжело, но так как настроение было у меня схоже с настроением фильма-посмотрел с огромным удовольствием и в конце впал в шок-ещё раз убедился что бывают гениальные фильмы на этой планете (фильм сложно переоценить)! Кейра Найтли кстати там играет (из известных) и Сэм Нил (тот что из Jurassic Park)...

актёры в высшей степени убедительны, впрочем как и вся эта кинопостановка...книгу читал давно и смутно помнил что да как там...да это и не важно. Удовольствие от фильма получил огромное! но это только спустя полчаса, в конце же самого фильма тяжко на душе неимоверно...

о чём фильм рассказывать не имеет смысла...он обо всём в этой жизни...

СУПЕР!

Фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видеть, не видеть я это!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно смотрела, помню вызвал столько эмоций... надо бы повторить. :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм и правда впечатляет. Ханс Мэтисон отлично сыграл Юрия Живаго, талантливый молодой актер.

 

Кира Найтли как всегда прелестна и однообразна.

 

Совершенно одаренная актриса и просто красавица Александра-Мария Лара,сыгравшая роль Тони...

 

и конечно самым моим любимым актером есть и остается Даниэль Лиотти,исполнивший роль Миши Гордона :)

Кстати, все время говорят про таких актеров первой величины как Сэм Нил или Ханс Мэтисон,а про Лиотти ни слова! нехорошо получается, он там был среди всех единственным иностранцем,кому пришлось говорить на английском. И никто даже не оценил.

 

и пусть роль Миши Гордона не так примечательна в фильме....зато на внешность он уж явно выделяется из всей массы актеров. И я уверена,что если бы не сценарий по бессмертному роману Пастернака, Тоня из двух друзей выбрала бы именно Мишу :D вот так то...

 

как же мило смотрятся эти персонажи вместе...

Clip_6.thumb.jpg.ece16b798a321a5d555d2fc5d3f55825.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мой любимый кадр из фильма ...и попробуйте сказать ,что Гордон не перелесть :roll: (кто заинтерсовался актером, прошу посетить страничку Даниэля Лиотти) :)

с уважением,Luiza

Clip_9.thumb.jpg.73f799bbafdb4eae85b5690dfabdc812.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел его буквально через несколько дней после прочтения книги. Сам фильм снят великолепно и игра актеров неплохая, но все таки после книги впечатления были свежи, и он не зацепил меня должным образом, к тому же потоянно замечал мелкие неточности и расхождения с книгой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм получился ближе к художественному, чем к сериалу.

 

Действительно, вызвал бурю эмоций. Что удивительно, вполне неплохо, даже хорошо... показана Россия до и после революции. Очень убедительно, и как следствие, ужасно.

 

Актеры все очень здорово вложились в роли, но больше всех поразила юная Кира Найтли - блестяще. Вместе с "Гордостью и предубеждением" это лучшая ее роль. Ханс Мэттисон убедителен, но цепляет меньше Найтли.

 

Картину слегка выбивал из русла дубляж, порой смешной не в тему... Очень много пафоса вложили наши переводчики в речь героев, что несколько портит впечатление, как и весьма неправдоподобные постоянные совпадения в фильме (это уже Пастернак).

 

В общем, замечательные впечатления, в основном благодаря актерским работам и серьезной режиссуре. На мой взгляд, недооцененный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю этот сериал лучшей экранизацией Пастернака. (русский конечно в подметки не годится). Потрясающе снят, ни капли не скучно следить за сюжетом, прямо дух захватывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, фильм изумительный! Когда-то видела по ТВ, когда нашла на ДВД, схватила, не задумываясь и пересматривала. Это моя любимая экранизация! Как уже писала на странице фильма, "пока не видела ничего, что произвело бы на меня такое же сильное впечатление". Просто браво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! Мне срочно необходимо знать, что происходит в последней сцене фильма, где находятся герои (посмотреть возможности нет).

Там какая-то ГЭС??? Плотина? где? какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела сегодня этот замечательный фильм (не поварачивается язык назвать его сериалом). Без сомнения, лучшая экранизация Доктора Живаго. Прекрасно переданы характеры героев, замечательный подбор актёров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшная Лара, мало того, что внешность не подарок, так и игры никакой. А разлюбезный Сэм Нил просто смешон в роли Комаровского. Ему до нашего Олега Янковского как до луны. Потому и ценю нашу экранизацию, в которой есть ТАКОЙ АКТЕР и как он играет. Просто Бог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм,Кирочка как всегда на высоте, очень вписалась она в роль русской девушки так убедительно сыграла, по мне английская экранизация книги намного переплюнула русскую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу сразу, что Пастернака я не читала, да и не смогла бы, но с доктором Живаго была знакома до этого фильма, по спектаклю, с которого ушла, как как он был ужасно скучный, а самое главное-не понятный. Фильм я досмотрела, но с трудом, заслуга в этом все того же Пастернака, чьё произведение мне, видимо, не нравится впринцпе. Из-за этого сложно обьективно/адекватно оценивать качество данной продукции. Но все таки хочу заметить, что вроде бы фильме не такая уж и гадость, конечно современным американским рожам далеко до наших русских, они хоть не пытаются говорить по русски, что убило бы фильм сразу. Найтли, ради которой, фильм то я и посмотрела, порадовала. уж не знаю какой там у нее по книги должен быть образ, но этот мне понравился. Костюмы в фильме красивые, декорации тоже, смотреть можно. на музыкальное сопровождение внимание не обратила, значит гармонирует. Оценку ставить не буду, боюсь занизить. опять же претензия не к фильму, а автору.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил дыск около полугода назад и только вчера посмотрел. Сказать, что мне понравилось- это скромно промолчать в тряпочку! Это просто нечто! Отличная игра актеров, безупречная адаптация сценария, грамотная режиссура. Короче притензий нет совсем.

А, ну да, еще и ost суперский!

короче 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела этот фильм. Интересно наблюдать за событиями, интересно было увидеть, как развивается история любви между Ларой и Живаго. Снят действительно очень хорошо, не нудно. Мне также очень понравилась игра всех актеров, очень правдоподобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я в данном случае предвзятый критик, но я не видела ни одной удачной экранизации русской классики иностранными режиссерами, особенно с участием американцев. Утешаю себя, что, наверное, не все смотрела. :)

Та же история - и с этим вариантом экранизации пастернаковского романа "Доктор Живаго". Произведение само по себе настолько трудное, что его и русские не осилили, если честно. А уж версии иностранцев...

Если забыть, что это о России, о загадочной русской душе, то сама по себе версия 2002 года вроде бы и ничего. И даже Найтли в принципе, хотя я ее и не люблю, была лучше и убедительнее в роли Лары, чем, допустим, Лив Тайлер в роли Татьяны Лариной, которая на коньках выезжает по льду замерзшей реки к Евгению Онегину- Рэйфу Файнсу. Это был совсем предел! Но лучше, чем совсем предел, еще не значит, что это был Пастернак и это была загадочная русская душа. Так что снова мимо. Увы. Но, с другой стороны, версия 1965 года, многократно оскароносная и с такими "зубрами", как Омар Шариф и Джулия Кристи, занесенная Американским киноинститутом в список 100 лучших американских фильмов, не намного лучше. И там тоже получилась история о России только по мнению американцев... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется - надругаться над русской классикой. Пастернака я не слишком воспринимаю, если только как поэта. И роман не очень люблю. Но после просмотра постановки 2002 г. как-то даже обидно стало за соотечественника - нобелевского лауреата.

Версия с Омаром Шарифом в главной роли - тоже довольно слабая, чересчур наивная, но, по крайней мере, красочная и хронологически скомпонованная. Этот же вариант до конца не досмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно интересный фильм. Хоть и идет 4 часа, но время пролетело просто незаметно. Красивые и талантливые актеры (даже Кира понравилась, которую не люблю), потрясающий саундтрек, ну и естественно сама история. Всем советовала бы посмотреть. Оно того стоит. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется - надругаться над русской классикой. Пастернака я не слишком воспринимаю, если только как поэта. И роман не очень люблю. Но после просмотра постановки 2002 г. как-то даже обидно стало за соотечественника - нобелевского лауреата.

Версия с Омаром Шарифом в главной роли - тоже довольно слабая, чересчур наивная, но, по крайней мере, красочная и хронологически скомпонованная. Этот же вариант до конца не досмотрела.

 

В версии с Омаром Шарифом есть музыка, потрясающая музыка, а тут пусто просто. Фильм не просто не о судьбах русских интеллигентов, а вообще непонятно о каких людях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает как называется музыка на пятой минуте после начала фильма (когда Тоня и Юра бегают по дому)? Искала в саунтреке, не нашла...((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу Киру Найтли и потому не смотрю фильмы с её участием.

Но даже без сравнения - наш "Доктор Живаго" лучше. Американцы только и умеют похабить нашу классику. Доказательство тому их варианты "Война и мир" и "Тихий Дон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу Киру Найтли и потому не смотрю фильмы с её участием.

Но даже без сравнения - наш "Доктор Живаго" лучше. Американцы только и умеют похабить нашу классику. Доказательство тому их варианты "Война и мир" и "Тихий Дон".

 

Да мы тоже неплохо свою классику похабим, вообще-то. Потому что наш сериал хоть и о загадочной русской душе, но, как по мне, актеры в нем многие - мимо героев Пастернака. Так что лучше у нас получилось не намного, к сожалению, чем в этом варианте... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтриговала меня эта тема, а тем более такие разношерстные отзывы. Интересно, что могло получится из этой экранизации. Обязательно посмотрю. Только сразу признаюсь, что к лаже отнесусь очень критично - Доктор Живаго одна из моих любимых книг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...