Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Любовное настроение (Fa yeung nin wa)

Рекомендуемые сообщения

 

Год: 2000

Страна: Франция, Гонконг

Слоган: «Feel the heat, keep the feeling burning, let the sensation explode.»

 

Режиссер: Кар Вай Вонг

Сценарий: Кар Вай Вонг

Продюсеры: Уильям Чанг

Оператор: Кристофер Дойл, Пин Бинг Ли

Композитор: Майкл Джалассо, Шигеру Умебаяши

 

Жанр: драма, мелодрама

Сборы в США: $2 738 980

Сборы в мире: $10 115 973

Мировая премьера: 20 мая 2000

Российская премьера: 26 января 2001

Продолжительность: 98 минут

Рейтинг MPAA : PG

 

В главных ролях: Тони Люн Чи Вэй, Мэгги Чунг, Пинг Лам Сиу, Tung Cho 'Joe' Cheung, Rebecca Pan, Келли Лаи Чен, Man-Lei Chan, Kam-wah Koo, Рой Чунг, Hsien Yu...

 

О чём: Герои этого маленького шедевра Су и Чоу снимают в доме соседние комнаты. Их супруги все время в отлучке. Мы никогда не увидим их. Чоу узнает сумочку Су, подаренную ей мужем. У его жены такая же. А Су узнает галстук Чоу, подаренный ему женой. У ее мужа такой же. Без слов понятно, что их супруги изменяют им друг с другом. Что остается героям фильма? Мстить? А может просто окунуться в сладкую музыку любовного настроения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая история любви, красивый фильм, но скучный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая история любви, красивый фильм, но скучный...

Он "текучий", плавный и размеренный, а вовсе не скучный. Не умеешь ты, Ниллган, красоту "смаковать"... :) Очень атмосферное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он "текучий", плавный и размеренный, а вовсе не скучный. Не умеешь ты, Ниллган, красоту "смаковать"... :) Очень атмосферное кино.

 

Не умею...да, у меня вообще души по умолчанию быть не должно...

 

Актеры кстати сыграли не блестяще, хотя азиаты наверное, всегда так играють, сдержанно..

Я между прочим хотел наконец-то какой-нить фильм Каравая заценить, думал дожно понравиться, не вышло, в общем, бвллов 6...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не умею...да, у меня вообще души по умолчанию быть не должно...

А глаза и терпение? :)

Актеры кстати сыграли не блестяще, хотя азиаты наверное, всегда так играють, сдержанно...

Не согласная я. Актеры играли выше любых оценок. Тут дело не в "сдержанной игре", а в азиатской сдержанности как таковой (особенно в выражении чувств). Своеобразный эмоциональный накал я, например, ощущала. Есть такая восточная пословица: "Женский и мужской монастыри через дорогу: ничего не происходит, но что-то все-таки есть." Сюда подходит.

Чего ты хотел? Патетики? За этим вам в "другую лавку".

Я между прочим хотел наконец-то какой-нить фильм Каравая заценить, думал дожно понравиться, не вышло, в общем, бвллов 6...

Мое любимое "каравайное" кино: "Чунгкингский экспресс". Вот уж где не скучно ни грамма. "Падшие ангелы" тоже не уснешь. Надеюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А глаза и терпение? :)

 

Первое (на всякий случай проверяю) присутствует. Второе в детстве отшибло.

 

Не согласная я. Актеры играли выше любых оценок. Тут дело не в "сдержанной игре", а в азиатской сдержанности как таковой (особенно в выражении чувств). Своеобразный эмоциональный накал я, например, ощущала. Есть такая восточная пословица: "Женский и мужской монастыри через дорогу: ничего не происходит, но что-то все-таки есть." Сюда подходит.

Чего ты хотел? Патетики? За этим вам в "другую лавку".

 

Может быть так и есть.

 

Мое любимое "каравайное" кино: "Чунгкингский экспресс". Вот уж где не скучно ни грамма. "Падшие ангелы" тоже не уснешь. Надеюсь. :)

 

Ну, я и на "Любовном настроении" не заснул. Просто ждал большего.

 

Кстати, вот у Кустурицы тоже все в плане динамики запущено, однако считаю его одним из любимых режиссеров. У Каравая не так все. Мож быть не стоило начинать с этого фильма, теперь продолжать знакомство с его творчеством не очень-то и хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуальный перфекционизм, доскональная проработка каждого кадра «любовного настроения» вызывает искреннее восхищение + бесовски гармоничный саундтрек, и истинно нежная история…. В результате имхо, один из самых лучших фильмов о любви, который можно смело ставить в один ряд с классикой жанра, например «мужчиной и женщиной» Лелуша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Мое любимое "каравайное" кино: "Чунгкингский экспресс"...

 

Плюс один! "Любовное настроение" уже совсем другая опера. Танцы оператора Кристофера Дойла с тяжёлой кинокамерой под поп-музыку Бич Бойз сменились волнующей медитативностью, где внимательно следишь за не богатой, но выразительной палитрой игры актёров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм частично оправдывает свое название. Он создает настроение, но, я не сказал бы, что его можно назвать "любовным". После просмотра остается непередаваемое ощущение грусти. По крайней мере, на меня фильмы о несостоявшейся любви производят, как правило, именно такое впечатление.

 

Это очень стильное, грациозное кино, с просто потрасяющим музыкальным сопровождением. Не обладая в общем-то особо яркой картинкой, фильм очень красив (в том числе благодаря стильным операторским приемам).

Дополнительную прелесть фильму придает восточный колорит главных героев. Ну, а музыка - это просто шедевр.

 

Грустный, но по-своему прекрасный фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пересмотрел этот "грустный, но по-своему прекрасный фильм!".

 

При втором просмотре удается сосредоточится на деталях, на красоте картинки, на символизме тех или иных сцен. Вместе с тем, в этот раз я и углядел некие сюжетные ходы (в концовке) о которых или забыл уже или упустил в первый просмотр.

 

Так прозаично что-то спрашивать под спойлером по сюжету, но рискну:

 

 

У героев были интимные отношения, is not it?

Ребенок госпожи Чен (главная героиня) от господина Чоу (главный герой)?

 

 

 

В связи с тем, что одним из звонков/будильников на моем мобильном телефоне в последний год была музыка из "Настроения", когда впервые в фильме заиграла заглавная тема - ощущения были очень сильными :)

К сожалению, под конец со счета я сбился, но эти шедевральные скрипки исполняли свои партии примерно восемь раз в течение всей 89-минутной киноленты.

 

Вы уж извините за мою прозу жизни.

Если честно, то про это творение Кар Вая нужно писать или красиво или не писать :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так прозаично что-то спрашивать под спойлером по сюжету, но рискну:

 

 

У героев были интимные отношения, is not it?

 

 

 

Сцена секса была снята, но Кар Вай решил вырезать ее из финальной версии фильма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенный фильм о любви. Не о той что нужно увидеть и потрогать, а исключительно о чувствах. Сдержанных, но чуть ли не самых сильных.

 

Поразительная музыка, тихая постановка, этот стробоскопический эффект... всё для названия, для него самого. Именно любовное настроение. Не грустное, не весёлое, а любовное. А там каждый сам решит, кто то будет улыбаться до ушей, кто то плакать, кому то всё это покажется скучным... но все эти итоги, они не о фильме, они о нас самих.

 

Вообщем я к тому что фильм покажет вам, какие вы есть на самом деле. И не надо обижаться. )

 

P.S. Последняя сцена, где герой раскрывает свою тайну... очень сильная. У меня даже живот заболел (это к слову хороший знак, не о пищеварении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаметно проникающий манящий аромат любви. Тонкая, еле уловимая грусть души. Застенчивые взгляды через полуприподнятые глаза. Сдержанные, сжатые в глубине сердца эмоции. Медленные, грациозные движения. Скрытые и в то же время выплескивающие наружу чувства. Тайное физическое влечение. Бесконечная печаль. Изящество и красота всепоглощающей страсти. Атмосфера клаустрофобического желания. Целая вселенная чувств. Все это постепенно погружает нас в настроение любви.

 

У вас когда-нибудь было такое любовное настроение, от которого вы чувствовали на себе нежное прикосновение любви?.. Теплый воздух окутанный шепотом чувств? Вам говорили слова, которые точь-в-точь передавали все эмоции, в то время как были произнесены не полностью? Вас любили… молча? Случалось ли, чтобы тайные желания не покидали вас? Вас целовали взглядом, не касаясь ваших губ? С вами случалось такое, чтобы от страсти не хватало воздуха, чтобы дышать? И чтобы несмотря на все это в одном закрытом темном уголке души царила печаль? Признайтесь, ведь это настроение настолько личное и сокровенное, что хочется крепко держать его в себе и ни с кем не делиться. И держать его как можно дольше, мысленно прикасаясь кончиком пальца всех тех чувств и эмоций, которыми она пропитана.

 

Любовь… Чувство, которое, кажется, никогда не способно причинить боль, но мы все знаем, что это не так. Каждое чувство имеет две стороны — светлую и темную. Любовь, при всей своей светлости, в глубине содержит маленькую ноту грусти, которая никогда ее не покидает. Ведь сколько бы радости она не причинила, в один миг она может сделать так, что все те прекрасные чувства, которые она подарила когда-то, покроются паутиной печали. И эта печаль, как и сама любовь, все равно всю жизнь останутся в маленьком уголке людского сердца, закрытые на железный замок. Но, несмотря на причиненную боль, остается вера. Капля надежды на рождение нового чувства, на «маленький лучик света», хоть и время от времени этот железный замок сердца будет открываться и напоминать о тех давно забытых воспоминаниях.

 

«Неоновый» Гонконг. Вдали поблескивающие желтые точки. Еле заметный свет фонарей, которые освещают ночной город. Темные бесшумные улочки, шагая по которым, слышен стук собственных шагов. А произнесенные слова не просто сразу растворяются в тяжелом воздухе, они возвращаются к говорящему, и несколько раз повторяются, как будто летая в воздухе — так, что их может услышать каждый проходящий мимо. И из-за этого невольно начинаешь говорить шепотом, чтобы не разрушить это необычайное спокойствие города.

 

И этот дождь… Сильный, как водопад, непрерывный дождь. Шумные удары быстрых капель дождя об асфальт. Грязная вода медленно скользит по маленьким улочкам. Город растворяется в черной воде.

 

Большое безлюдное здание. Пустой бесконечный коридор. Длинные и огромное открытые окна, за которыми слышен звук дождя. Ярко-красные занавески, которые кружатся в своем танце от мягкого прикосновения ветра.

 

Белые круглые часы на стене, в которых прячется драгоценное и бесконечное время. Стрелки, которые движутся с такой скоростью, что их невозможно догнать. Дни, которые летят и каждый раз уносят частицу нашей жизни.

 

Мужчина, сидящий за столом, на котором разбросаны сотни бумаг. Он головой погружен в свои мысли и проблемы. Прозрачный дым недокуренной сигареты, который плавно и медленно исчезает в воздухе, оставляя за собой лишь острый запах табака.

 

Женщина в томном платье из китайского шелка с черной модной сумочкой в руке стоит под непрерывным дождем, будто не чувствуя его. Ее бездонные черные грустные глаза смотрят куда-то вдаль. Она вся в раздумьях.

 

Тишина.

 

Они живут в квартирах по соседству. Его жена редко бывает дома. Ее муж все время находится в командировке. Их супруги изменяют им друг с другом. Но мы никогда не увидим ни ее мужа, ни его жену. Главное — он и она. Они в недоумении. Пытаясь представить, как такое могло случиться, они становятся тенями чужого романа, отражением чужого отсутствия. И что им остается делать? Мстить? А может, просто наслаждаться тишиной безграничных чувств, постепенно погружаясь в созданное ими любовное настроение? Да, со временем эта ситуация их настолько сближает, что остальной мир размывается, окрашиваясь в мягкие тона этого прекрасного, и даже немного грустного любовного настроения. И после этого, кроме их двоих в этой жизни никто больше не существует.

 

Каждый взгляд, каждый жест, каждое движение словно бы наполняют атмосферу ароматом тончайших эротических эмоций. С каждой минутой их жизни начинает стекать капель тайного желания. Воздух переполняется чувствами от настроения любить. А загадочность создает некую остроту. Они крадутся вдоль своих незаметных чувств, скользят бесплотными тенями, болезненно нащупывая узелки эмоций, тем более сильных, чем более скрытых. Сам процесс переживания чувств с затаившим дыханием и чуть ли не замершим сердцем здесь более важнее, чем мгновенный выплеск эмоций. И такое чувство, как будто время останавливается. И хочется, чтобы это длилось как можно дольше, чтобы было возможно наслаждаться всей этой красотой чувств, не пропуская ни единого мгновения и вздыхая каждый глоток воздуха созданной атмосферы.

 

Что произошло между случайно встретившимися мужчиной и женщиной? Загадка, которую безумно хочется разгадать. Тайна, которую жаждется раскрыть с большим нетерпением в душе. Ведь герои сами говорили, что они не хотят быть такими, как все.

 

__________________

 

Просто удивительный фильм... Нет слов. Одни чувства. Кар Вай поразил меня своим творением. На очереди "Дикие дни" и "2046".

 

Саундтрек заслуживает особого внимания. Главную музыкальная тему фильма сменяется незабываемыми песнями великолепного Nat King Cole - а.

 

PS: Спасибо большое Томми. Именно он открыл для меня этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anjela "Чунгкинский экспресс" посмотри обязательно. Нечто тоже выдающееся у Кар-Вая, хотя по стилистике он немного другой. Если нравится "Амели", то и Экспресс понравится. Это чудо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anjela "Чунгкинский экспресс" посмотри обязательно. Нечто тоже выдающееся у Кар-Вая, хотя по стилистике он немного другой. Если нравится "Амели", то и Экспресс понравится. Это чудо.

 

Спасибо за совет. Учту. Я постепенно буду смотреть все его фильмы. =)

 

А написала я о "Диких дней" и "2046", потому что вместе с "Любовным настроением" они составляют неофициальную трилогию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anjela "Чунгкинский экспресс" посмотри обязательно. Нечто тоже выдающееся у Кар-Вая, хотя по стилистике он немного другой. Если нравится "Амели", то и Экспресс понравится. Это чудо.

 

Anjela, и если не нравится "Амели", все равно посмотри! :D Ибо "Экспресс" - все-таки восток... дело тонкое... хотя и с калифорнийскими мечтами... --Это все так, к слову...

 

Отзыв у тебя восхитительный получился... Так и увидела этот длинный коридор с развевающимися красными полупрозрачными шторами... И этот дождь... и неоновый свет... и эту лестницу между домами...вниз...туда, где лапшу в салатовый термос наливают...

 

Фильм - удивительный! И главное - он какой-то такой успокаивающий... медитативный... И настроение после него... любовное? не знаю... ощущение... предчувствие... как будто бы... скоро... буквально послезавтра... и что-то произойдет... Эххх хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__________________

 

Просто удивительный фильм... Нет слов. Одни чувства. Кар Вай поразил меня своим творением. На очереди "Дикие дни" и "2046".

 

Саундтрек заслуживает особого внимания. Главную музыкальная тему фильма сменяется незабываемыми песнями великолепного Nat King Cole - а.

 

PS: Спасибо большое Томми. Именно он открыл для меня этот фильм.

 

Удивительный отзыв. Спасибо тебе!

Обнаружил что ещё не писал ничего об этом фильме. Это просчёт.:roll:

 

Конечно, фильм мне очень понравился. Привлекает особая вязкая атмосфера любовного настроения, которое Кар Ваю удалось сохранить на протяжении всего фильма.

Читал тут недавно критику Кудрявцева и что странно - я тоже так сначала подумал - о сходстве с фильмами Антониони. Хотя это немного не так. Внешне всё вроде как у него, но в "ЛН" герои друг друга действительно любили и понимали друг друга и стремились быть вместе (насколько им позволяла совесть), так что такого в фильмах "отчужденца" Антониони никогда не было. Прекрасная, эталонная работа режиссёра, второй по счёту тепло любимый мною фильм Кар Вая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Учту. Я постепенно буду смотреть все его фильмы. =)

 

А написала я о "Диких дней" и "2046", потому что вместе с "Любовным настроением" они составляют неофициальную трилогию.

 

 

Оки. Посмотри их, а потом "Экспрессом" разбавь. Он стоит у Кар-Вая особняком, поверь. Остальные фильмы похожи по стилистике.

А он нет. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anjela, и если не нравится "Амели", все равно посмотри! :D Ибо "Экспресс" - все-таки восток... дело тонкое... хотя и с калифорнийскими мечтами... --Это все так, к слову...

 

Отзыв у тебя восхитительный получился... Так и увидела этот длинный коридор с развевающимися красными полупрозрачными шторами... И этот дождь... и неоновый свет... и эту лестницу между домами...вниз...туда, где лапшу в салатовый термос наливают...

 

Фильм - удивительный! И главное - он какой-то такой успокаивающий... медитативный... И настроение после него... любовное? не знаю... ощущение... предчувствие... как будто бы... скоро... буквально послезавтра... и что-то произойдет... Эххх хорошо...

 

Да, ты же сама знаешь как я отношусь к "Амели". :roll: А твой прекрасный отзыв про "Экспресс" я читала. ;)

 

Спасибо большое. Так рада, что понравилось. :)

 

Да, именно успокаивающий, такой любовно-успокаивающий, что ли? В общем, просто пропитан прекрасной атмосферой любви и безграничными чувствами. Ты следишь за всем этим тихо дыша, и даже не хочешь произнести слова, чтобы не нарушить созданный покой. Я такой атмосферы больше ни в каком другом фильме пока не замечала. Именно в нем заключается великолепие этого фильма.

 

Удивительный отзыв. Спасибо тебе!

 

Спасибо! Я старалась, как можно лучше передать атмосферу фильма. :roll:

 

Прекрасная, эталонная работа режиссёра, второй по счёту тепло любимый мною фильм Кар Вая.

 

Знаю, знаю, какой первый любимый. :cool:

 

ЗЫ: Думаю, у Антониони все снято немного "грубовато", а у Кар Вая с нежностью. Хотя безмерно уважаю творчество Антониони.

 

Оки. Посмотри их, а потом "Экспрессом" разбавь. Он стоит у Кар-Вая особняком, поверь. Остальные фильмы похожи по стилистике.

А он нет. :roll:

 

Знаешь, мне именно нравится эта его стилистика в "Любовном настроении". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный фильм! В нем мало слов, много чувств! Все эти жесты, взгляды... великолепны! Такой атмосферы я вообще еще нигде не видела! Хожу весь день под впечатлением, в голове музыка, а в душе любовное настроение... А музыка... Это просто шедевр! Слушаю подряд главную композицию и не могу наслушаться! Обязательно посмотрю как можно больше фильмов Кар Вая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз раздавлен.

Удивительное кино. Очень глубокое и трогательное. Нет слов.

В аннотации к диску было написано "Последний киношедевр 20 века".

Я, пожалуй, с этим согласен.

Можно остановить фильм в любую минуту и получить кадр достойный рамки и места на любой художественной выставке. Игра Тони Льенга и Мегги Чонг потрясает, при минимуме слов так эмоционально передать чувства двух героев. Безусловно одна из самых красивых историй любви в кино.

PS: Anjelе - отдельное "спасибо" за чудесный отзыв! :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, "не пошел" у меня этот фильм. Садилась смотреть 3-4 раза, честно просмотрела больше половины, но столь пристальное внимание, уделенное визуальной красоте и насыщенности, в своей сюжетно-смысловой нагрузке вводило меня в апатию и крепкий здоровый сон. Это столь же скучно, сколь безумно красиво. Не понять мне тонкую восточную душу, по-видимому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота конечно просто (не могу подобрать достойное случая прилагательное). А про восточную душу в контексте фильма я бы не говорил, оно по-моему вполне себе космополитичное. Вообще редкий пример фильма снятого в нулевых, но при этом одного из лучших образчиков жанра, да еще столь популярного. При этом ЛН берет не оригинальностью, а пожалуй даже совершенством. Право же как мелодрама Настроение безупречно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про восточную душу в контексте фильма я бы не говорил, оно по-моему вполне себе космополитичное....

не могу себе представить какого-нибудь страстного мужчину жгучих кровей испанских или латиноамериканских, которые бы могли неделями ходить в сантиметре от объекта своей любви и тихо томиться в страсти.))

Так вот медитировать любовью могут только карваевские герои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Дева тешит до известного предела -

дальше локтя не пойдешь или колена.

Сколь же радостней прекрасное вне тела:

ни объятье невозможно, ни измена!», писал один из Плиниев в вольном пересказе Иосифа Бродского уж 2000 лет назад, и творение Кар-Вая есть, по-моему, иллюстрация сего непреложного факта. Главных персонажей здесь можно идентифицировать, как неких очеловеченных гармониумов, питающихся музыкой простенького человеческого общения без взаимного употребления по назначению, т. е. без каждодневного решения проблемы, кто сверху. Инверсия: там, где безумно не по-нашему красивые герой и героиня (простите) должны непрерывно трахаться, они – разговаривают, и, в общем-то, ни о чем. Счастье человеческого общения, как оно есть, когда не имеет значения смысловая нагрузка, а все взаимно произнесенное навеяно какой-то музыкой неслышной. (Есть анекдот нецензурный, который если кто вспомнил, я не при чем). Фассбиндер, помнится, устами шлюхи говорил, что счастье – это когда поговорить есть с кем. Холден Колфилд, заказав проститутку, пытался с ней поболтать. К чему я, собственно, всё это наговорил? Скорее всего к тому, что гипотеза о возможности контакта иного рода стара, блин, как мир. Реализация Кар-Вая одна из радостнейших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...