Перейти к содержанию

Дом радости (The House of Mirth)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Дом радости / The House of Mirth

 

aea5656dab4d.jpg

 

«When a woman has the beauty men admire and women envy...it is wise to tread carefully.»

 

Год - 2000

Страна - США, Германия, Франция, Великобритания

Режиссер - Теренс Дэвис

1960113.jpg

----------------------------------------

Сценарий - Теренс Дэвис, Эдит Уортон

Продюсер - Пиппа Кросс, Боб Ласт, Оливия Стюарт

Оператор - Реми Адефаразин

Композитор - Эдриан Джонстон, Александр Бородин, Мортон Фельдман

-----------------

Жанр - драма, мелодрама

Время - 135 мин. / 02:15

_____________________

 

В главных ролях:

 

Джиллиан Андерсон | Эрик Столц | Энтони ЛаПалья | Лора Линни | Дэн Эйкройд

 

56319.jpg 7350.jpg 4688.jpg 10965.jpg 7727.jpg

 

(Lily Bart) (Lawrence Selden) (Sim Rosedale) (Bertha Dorset) (Augustus 'Gus' Trenor)

 

Пенни Дауни | Джоди Мей | Элизабет МакГоверн

 

56321.jpg 56320.jpg 48130.jpg

 

 

(Judy Trenor) (Grace Julia Stepney) (Mrs. Carry Fisher)

 

----------------------------------------

 

Описание:

Нью-Йорк, начало 20-го века. Героиня фильма Лили Барт, привлекательная девушка, занимающая видное место в обществе, находится на вершине своего успеха. Однако, она сталкивается и с обратной стороной этого успеха — ее красота и очарование вызывают нездоровый интерес и зависть. Она подыскивает себе богатого мужа, чтобы соответствовать ожиданиям общества, но при этом пропускает мимо настоящее чувство… Фильм на самом деле не про то, а о том, что оставаться порядочным в любых обстоятельствах и не идти на сделки с совестью стоит порой очень дорогой цены...

 

***

 

*Тема посвящается NonAngel.

Галечка, дорогая, спасибо тебе за то, что посоветовала мне этот восхитительный фильм :)*

 

 

1212821862_.JPG.682fb11675a387ae29d9cc2c30c5b1b9.JPG

(1).JPG.3a04d022d162201c02132d13ddda6135.JPG

(2).JPG.e3253a84165e57e6f9de732f3821f861.JPG

(3).JPG.986568ac14241c9e14a2b8e804740cd6.JPG

(5).JPG.af18b8538210cc3b5ac479041b5adab9.JPG

(6).JPG.db857b06d18802fc1ef9ac70372b12d3.JPG

(7).JPG.52076cbf95f1eb10043d2f792518f044.JPG

(8).JPG.f5bea6b3d763bf030ac4142307c8ded9.JPG

Изменено пользователем East Girl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

East Girl, спасибо за эту тему!) Фильм, действительно, великолепный, и до обидного обделённый вниманием.

Я этот фильм очень люблю, хотя он безумно грустный. Но вся эта безысходность вполне закономерна. Лили Барт, главная героиня фильма, просто слишком рано родилась. В те времена женщине непозволительно было иметь такой свободолюбивый характер, такой ум... Сложно писать отзыв об этом фильме, злостно не наспойлерив при этом. Скажу только, что Джиллиан Андерсон в роли Лили, молодой аристократки начала прошлого века, просто блистает! Если кто-то до сих пор ошибочно полагает, что эта актриса - только Дана Скалли из "Секретных материалов", а боле никто - обязательно посмотрите "Дом радости". Фильм снят в тот же период, но агента ФБР вы и не вспомните. Джиллиан как будто родилась в ту эпоху, в той обстановке, она замечательно себя чувствует в этих платьях-корсетах-шляпках и очень гармонично вписывается в этот антураж) И как она вжилась в эту сложнейшую роль... Я не могу похвастаться сверхчувствительностью, но Джиллиан заставила меня плакать... Потрясающая работа...

Так, о Джиллиан написала) Далее, Эрик Штольц :roll: В его фильмографии эта роль совершенно особенная. Кроме того, что его героя мне хотелось прибить за нерешительность и мягкотелость, я не могу не признать, что он меня прямо-таки убаюкал своим бархатным голоском (благо, что фильм я смотрела с русскими субтитрами, и от его голоса меня ничто не отвлекало), и я вполне понимаю Лили, я бы тоже не устояла) Красив он тут до умопомрачения :roll:

 

Кроме Андерсон и Штольца, здесь и другие актёрские работы заслуживают внимания. Дэн Эйкройд в совершенно необычной для себя роли, очень впечатляет) Порадовали Лора Линни и Энтони ЛаПалья.

В общем, это кино стоит посмотреть, очень рекомендую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильная и трагичная драма о нью-йоркской аристократии.

Автором романа-первоисточника является Эдит Уортон, чьему перу принадлежит "Век невинности", прекрасно экранизированный Скорсезе в 1993.

Этот фильм тяжелее "Века невинности" и не может похвастать такими громкими актёрскими именами, однако исполнение от этого хуже не стало.

Выглядит и чувствуется лицемерие и безжалостность высшего общества просто шикарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, действительно хороший, а ведь снять глубокую и в то же время захватывающую мелодраму надо быть большим мастером. Получилось гораздо лучше, чем тягучий и приторный, утонувший в декорациях и прочих финтифлюшках "Век невинности", не говоря уже о более поздних пышных пустышках вроде "Золотой чаши" и т.д... Этот фильм тоже очень красив, быть может не так рафинированно утончен, как картина Скорсезе - это и понятно: у того работали лучшие специалисты по костюмам и декорациям Италии, т.е. мира, но все равно работа художников здесь очень качественная.

Актеры тоже на высоте, Дж.Андерсон и вправду не узнала, что лишний раз подтверждает мою мысль о том, что любой более-менее талантливый актер "в хороших руках" иногда совершенно неожиданно раскрывает свой потенциал.

Сюжет весьма прозрачно намекает на "Женский портрет" Г. Джеймса, только вот мысль Джеймса я понять в общем смогла, а вот героиню этого фильма - ну никак...Непроходимая самоуверенность, гордость и глупость - гремучий коктейль, чтобы обеспечить себе большие проблемы на голову, не зависимо от нахождения во времени и пространстве. Мужики тут все, конечно, тоже большие чудаки на букву "м", ничего кроме презрения не заслуживают, но тут уж с волками жить, по волчьи выть...

Однако, фильм, повторяю, хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...