Перейти к содержанию

Поэзия (Shi)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Поэзия / Shi

 

465370.jpg

 

год 2010

страна Корея Южная

режиссер Чан Дон Ли

сценарий Чан Дон Ли

жанр драма

в главных ролях Jeong-hee Yoon, Nae-sang Ahn, Da-wit Lee, Хира Ким

премьера (мир) 13 мая 2010

премьера (РФ) 18 ноября 2010

 

награды

 

Каннский кинофестиваль, 2010 год

победитель - Лучший сценарий

номинация - Золотая пальмовая ветвь

 

синопсис В маленьком городе провинции Кенгидо, где протекает река Хан, живет Миджа со своим внуком-школьником. Эксцентричная и любопытная женщина очень любит заботиться о своей внешности и носит шляпы, расписанные цветами, и яркую одежду. Случайно она попадает на курсы обучения стихосложению в местном доме культуры.

 

Впервые в жизни Миджа пишет стихотворение. Она ищет красоту в своем обычном окружении, на которое никогда не обращала особого внимания. Ей кажется, что теперь она наконец заметила то, что раньше просто видела, и приходит в восторг. Однако неожиданные события заставляют женщину осознать, что жизнь не так прекрасна, как ей представлялось.

трейлер

kinopoisk.ru-Shi-1287428.thumb.jpg.2b0e34215642a0deee14fd4beca47926.jpg

kinopoisk.ru-Shi-1287433.thumb.jpg.8bc9c521cade3d5106fda68cecf57a0d.jpg

kinopoisk.ru-Shi-1287436.thumb.jpg.3de62c9e09db56d7c928dd85d31b6fb3.jpg

kinopoisk.ru-Shi-1354764.thumb.jpg.55e9b5050f03274d8464c0263c329a95.jpg

Изменено пользователем Ecumene
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синопсис, кстати, врет, ну эт обычное дело...

 

Посмотрела в рамках кинофестиваля, сама не ожидала, что официальной российской премьеры еще не было. Про Чан Дон Ли знаю, но Тайное сияние его не смотрела - а вообще режиссер вродь известный довольно в своих кругах - впрочем, судить не буду.

 

ну вот, до этого кина мне еще, в рамках того же к/ф, попадалась чернушка разная, в большей и меньшей степени, так вот этот фильм выгодно выделяется среди всего-всего. Он такой тихий и задумчивый, нарочито неспешный, как чайная церемония, немного в себе, немного в поэзии, красивый, чувственный, грустный. Простой: ему не нужны никакие трагические постановочные нотки - хотя драма есть, и серьезная, но она какая-то прозрачная, не давит, но настраивает. И герои здесь - люди, а не просто строчки в сценарии, причем ладно, когда речь о главных, но тут даже за второстепенными, которые появляются всего на несколько минут, видно их жизни.

 

С любовью и вдохновением сделанное кино, послевкусие которого - скорее впечатления, нежели чем мысли, и это по-своему здорово, как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис заинтриговал... Похоже фильм будет душевный. Надо посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синопсис, кстати, врет, ну эт обычное дело...

 

Посмотрела в рамках кинофестиваля, сама не ожидала, что официальной российской премьеры еще не было. Про Чан Дон Ли знаю, но Тайное сияние его не смотрела - а вообще режиссер вродь известный довольно в своих кругах - впрочем, судить не буду.

 

ну вот, до этого кина мне еще, в рамках того же к/ф, попадалась чернушка разная, в большей и меньшей степени, так вот этот фильм выгодно выделяется среди всего-всего. Он такой тихий и задумчивый, нарочито неспешный, как чайная церемония, немного в себе, немного в поэзии, красивый, чувственный, грустный. Простой: ему не нужны никакие трагические постановочные нотки - хотя драма есть, и серьезная, но она какая-то прозрачная, не давит, но настраивает. И герои здесь - люди, а не просто строчки в сценарии, причем ладно, когда речь о главных, но тут даже за второстепенными, которые появляются всего на несколько минут, видно их жизни.

 

С любовью и вдохновением сделанное кино, послевкусие которого - скорее впечатления, нежели чем мысли, и это по-своему здорово, как по мне.

 

Тайное сияние обязательно тогда посмотрите, отличная режиссерская работа и гениальная игра Чжон До Ён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый плакат. Трейлер посмотрел случайно, но не зря - своей медитативностью проект привлек достаточно сильно. Буду ждать в гости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еее! Очаровательный фильм!

 

Фтопку затасканный оскаро-список, я кажется нашёл-таки лучшее кино 2010. Такое ощущение после просмотра, что только Восток так полноценно живёт, а Запад давно в какой-то виртуальной реальности. И чем может ответить? Ничем.

 

9/10.

 

ps//Эх, вот тут стих бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм непростой и смотрится не на одном дыхании. Это длинное (больше двух часов) произведение о старении, о том, как меняется жизнь и как трудно справиться с этими переменами. Героиня умеет главное - тонко чувствовать своей душой боль другого человека, перебарывать обстоятельства, хранить верность своим представлениям о том, что в жизни главное.

В целом от фильма получаешь большое удовольствие - тонкое, эмоциональное и интеллектуальное.

Если говорить о качестве фильма, то: удержать два с половиной часа сценария, да так, чтобы получить приз в Каннах, удержать два с половиной часа монтажа, чтобы ничего не развалилось, чтобы не торчали, как сломанные кости из тела фильма, обломки сюжетных ходов, - всё это дорогого стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что случилось с Вуком и бабушкой - кто расскажет?

бабушка что убила своего внука и сама покончила жизнь? Это моё предположение, неужели это так или кто то думает по другому?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что случилось с Вуком и бабушкой - кто расскажет?

 

 

Бабушка сдала внука полиции и прыгнула с моста

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка сдала внука полиции и прыгнула с моста

 

 

не совсем хеппи энд с бабушкой, но спасибо Вам - это наверно самое правильное разъяснение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка сдала внука полиции и прыгнула с моста

 

 

Почему "сдала"? Она же добыла у парализованного деда искомые 5 млн. и внесла свою долю в откупные матери жертвы. По-моему, полиция приехала за мальчонкой, потому что несмотря на компенсацию, либо матери, либо общественности требовался козел отпущения, и все повесили на внука Миджа. А другие пятеро подонков будут жить и дальше, как ни в чем ни бывало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно для меня наконец-то понятное корейское кино. Надрывный сюжет уравновешивает сдержанность режиссуры и, пожалуй, удивительно естественная и тактичная игра исполнительницы главной роли. При другом подходе "Поэзия" рисковала бы превратиться в низкопробную слезовыжимательную спекулятивную гадость. Но, к счастью, создатели подошли к решению совсем иначе. Река же, показанная в начале и в финале, и как бы обрамляющая, закольцовывающая сюжетную композицию, как мне кажется символизирует (до некоторой степени) одно из центральных понятий буддизма - сансару. А ее мутные воды олицетворяют само течение жизни, которая при всем том, что в ней есть (зачастую безрадостного и трагичного), тоже поэзия. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойное по манере кино о пожилой женщине с поэтическим отношением к жизни. Правильно расставленные акценты режиссёром и уверенное исполнение главной роли делают эту серьёзную картину действительно увлекательной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя передать словами, как в азиатских картинах, путем сравнительно простого сюжета, передаются невероятные эмоции и ощущения.

Смотря "Поэзию" ты погружаешься в события, словно сам надкусываешь яблоко и наслаждаешься его кисловато-сладким вкусом, переставая быть сторонним наблюдателем.

Эта картина, как наивная душа главной героини, женщины тонких чувств, живущей в своем внутреннем мире, найдет место в сердце тех, кто смотрит глубже, нежели остальные. Настолько изящное произведение, что не хочется нарушать словами возникшее тончайшее ощущение восприятия.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм, который нельзя сказать, чтобы понравится мне сразу и вообще просмотр мне дался непросто, но виновата в этом только я. Почитав описание, я ждала немного другого, выяснений, разбирательств, так как тема очень сложная, волнительная и значительная, торопила сюжет. Не знаю, каких откровений я ждала, скорее подтверждения своих мыслей, и дождалась все таки, но откровением стало, как это тонко, деликатно и красиво можно показать, и технически и эстетически и сюжетно.

Очень понравилась актриса в главной роли, невероятно органично сыграла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и многим здесь, мне просмотр дался тяжело, три дня домучивал. Хрен знает, может перегруз Ли Чан Доном случился. Этот режиссер, как мне кажется после ознакомления почти со всей его фильмографией, посвятил свою карьеру исследованию трагедии, как явления. В «Зеленой рыбе» и «Мятной конфете» это трагедия человеческой судьбы, «Оазис» это трагедия обыденности (в отзыве я использовал тоже броское "бытовой ужас", но этот термин мне теперь кажется еще более подходящим), в «Тайном сиянии» это переживание трагедии, в английском есть хорошее слово "coping", аналог вот что-то не приходит в голову. Ну, а сабж мне показался интересным экспериментом на тему "трагедия за кадром". Практически с самого начала фильма, режиссер уводит фокус повествования с ключевого происшествия и благодаря этой искусственной непроработанности, "неосязаемости" осуществляет на зрителя сильнейшее психологическое давление. Трудно точнее описать механизм, но чувство было именно такое.

 

Ну, а сама картина мне понравилась меньше всего из работ постановщика. Принципиально нового я увидел не особо много, отклик фильм вызывает, но при этом скорее утомляет, чем стимулирует какую-то мысленную активность. Отдельный кринж был словлен на этих постоянных стихочтениях – изо всех прочитанных произведений понравился только стишок про абрикос, да и то о его написании сама героиня забыла. Особенно тяжко было на эпизоде с квартирником – сам был на таком однажды и могу подтвердить, что душная атмосфера передана на 100%. Даже мэтр, начавший читать что-то о гениталиях, тоже был – помню, сидел в печали, точно так же, как и героиня фильма.

Почему "сдала"? Она же добыла у парализованного деда искомые 5 млн. и внесла свою долю в откупные матери жертвы. По-моему, полиция приехала за мальчонкой, потому что несмотря на компенсацию, либо матери, либо общественности требовался козел отпущения, и все повесили на внука Миджа. А другие пятеро подонков будут жить и дальше, как ни в чем ни бывало.

 

Да нет, не надо это было никому, кроме неё. Деньги она дала не ради себя (или внука), а ради семьи погибшей, из чувства вины. А то, что она оживилась, узнав о профессии поэта-песенника, а потом арестовывать Вука приехал именно он, это типа совпадение? Уже по "помойся, постриги ногти, ну стричься наверное не надо" можно было догадаться, камон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...