Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Перед закатом (Before Sunset)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

50598.jpg

 

Не нашла темы посвященной этому фильму, а, между тем, о нем обязательно стоит упомянуть.

 

Вообще-то это продолжение фильма "Перед рассветом". Только герои на 9 лет старше.

 

"Перед закатом" Ричарда Линклейтера с Итаном Хоуком и Жюли Дельпи.

Очень простая история о том, как люди встретились, провели вместе несколько дней, а потом договорились через полгода вновь увидеться в Вене.

Он приехал, она нет.

Он женился, завел ребенка, написал книгу о тех днях.

Спустя девять лет приехал в Париж, она пришла в книжный магазин, где он давал интервью.

Потом они гуляют по городу и болтают, болтают, болтают обо всем, что было с ними за эти годы.

Ему, конечно же, нужно улетать через несколько часов.

Она улыбается, курит, распускает волосы, нервничает, спрашивает о его семье.

Он рассказывает о своем сыне. И жене.

Они все говорят, а у него в каждом взгляде читается: «Как же я люблю тебя..."

 

В конце она говорит ему: "Эй, ты опоздаешь на самолет".

Он улыбается и отвечает: «Я знаю".

 

И все. Больше ничего не нужно. Объятий, поцелуев, вздохов.

Все это лишнее, когда в его взгляде можно прочесть: «Как же я люблю тебя...", а она знает, что он обязательно опоздает на самолет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Злата: Есть некоторые правила оформления новых тем... просьба их блюсти... Можешь посмотреть как оформлены другие темы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раритетное кино, не правда ли? ;)

 

Я вчера и локальной домашней компьютерной сети скачал этот фильм.

Весь уже трепетал от предвкушения скорейшего просмотра.

А он, елки-палки, оказался без титров и без перевода. Оказывается и в таком виде фильмы в сети валяются...

 

Теперь не знаю, что же делать. Еще никогда не смотрел фильм сразу на языке оригинала, да и титры надо как-то подрубить, возиться придется.

 

Так или иначе, рано или поздно я фильм посмотрю (и приквел тоже) - тогда и отпишу что-нибудь информативное и по теме.

 

А пока, благодаря моему "обновлению темы", может ее заметит кто-нибудь из посмотревших и напишет что-то непосредственно о кинофильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живой Париж, встретившаяся после долгого перерыва пара и их история, пишущаяся в реальном времени. Фильм-диалог Ричарда Ликлетера с одной стороры вобрал в себя замечательный и что важнее, настоящий образ французкой столицы и великолепный дуэт Хоука и Дельпи. Они же участвовали в написании сценария (фактически стенограммы телефонного разговора ) ) и все это придало картине ненавязчивую и затягивающую атмосферу. И снято тоже замечательно - длинные гармоничные планы по несколько минут стидикам-съемкой. Словно идешь рядом с них и подслушиваешь, ни капли не смущая персонажей.

 

Мне понравилось. Нескучно и есть о чем обдумать о перепитиях отношений героев, которым за 30. Взрослый фильм (не в плане цензурных ограничений, а скорее поднятых тем), не чурающийся капельки авантюризма, но при этом исключительно по делу и ради нашего, зрительского интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая часть-наиболее достойное и органичное дополнение 1-ой.Это тот редкий случа,когда 2-ая часть не хуже.

Продолжение не утратило своей искренности,что самое важное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот, наконец-то, все-таки посмотрел я "Перед закатом". Благо есть у нас КиноПоиск, есть подписка на уведомления об обновлениях, которая не дала мне пропустить ночную трансляцию этого фильма по ТВ. Посреди ночи, с рекламой я, конечно, не стал кино смотреть. Но записал и намедни отсмотрел (жаль, картинка квадратная, но на ТВ зачастую только так).

 

Фильм классный! Оригинальный, очень-очень живой. А ля наша (менее мне симпатишная) "Прогулка".

Актеры и сыграные ими герои просто прелестны (хотя на внешность не всякому покажутся идеально красивыми).

К сожалению, этот фильм лишен самодостаточности. Лично я такой резкой концовки не ожидал (я видел, что фильм идет всего 80 минут, но из-за рекламы хронометраж записи у меня был завышенным и предвидеть, что вот-вот фильм подойдет к концу я не мог) - резковато. Да и музыка, которую "зарядил" герой Хоука - явная отсылка к приквелу (который я еще не смотрел).

Тем не менее, немного подумав, я начинаю осознавать, что концовка вполне фильму подходит! Только так все и должно было быть!

 

Буду с тщанием искать "Перед рассветом" (чтобы посмотреть на их "2 раза" :)) и надеяться, что в будущем снимут кино, завершающее эту историю.

 

Моя оценка фильму: 9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела этот фильм по ТВ, причем не с самого начала. Была очарована :roll: Красивые, естественные актеры (Жюли Дельпи очаровательна!), чудесные диалоги и эти дивные виды... Фильм такой замечательный, просто упивалась историями их судеб, рассуждениями о жизни и все в таком живом темпе.. И вот только теперь узнаю, что есть еще и приквел - это просто подарок!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойное продолжение идеального фильма. Он все также переполнен занимательнейшими беседами обо всем и в то же время ни о чем и равномерно дышит свежестью и романтикой... и она здесь всюду, и хотя первоначально может показаться, что миг любви ушел навсегда, оставшись где-то в ночной Вене, это ощущение обманчиво. Расстояние, место, время - все относительно и для настоящей любви это не преграда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы оба жутко милые и трогательные, я причем исключительно в хорошем смысле, диалоги интересные (есть недодуманные, ну например в Рассвете про старика и работу, ну как-то не ответ на вселенский вопрос, мне кажется, но в целом скринплей достояние почти, да) и к ним, кажется, вторая часть окончательно сведена, потому что в отличие от Рассвета тут же почти никаких сторонних ситуаций, ни гадалок, ни комнат для прослушивания, третьих лишних, просто прогулки и разговоры. Закат, как и положено, взрослее, но Рассвет как-то романтичнее (: Дельпи очень крутая тут в сцене в машине, где она немножко не сдержала слез, ах-ах, ну и хуже несостоявшейся любви бывает только состоявшаяся, дадада, они, кажется, обе испытают, ну не прелесть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ну и хуже несостоявшейся любви бывает только состоявшаяся, дадада, они, кажется, обе испытают, ну не прелесть?

 

Прелесть конечно. А почему хуже состоявшаяся любовь?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закат, как и положено, взрослее, но Рассвет как-то романтичнее

 

Он не только романтичнее, но и интереснее намного, особенно в плане идеи "что было если бы". Да и Вена как-то красивее изображена была, чем Париж. Дико звучит, но по фильму это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не только романтичнее, но и интереснее намного, особенно в плане идеи "что было если бы". Да и Вена как-то красивее изображена была, чем Париж. Дико звучит, но по фильму это так.

 

Соглашусь только с тем, что Парижа в Париже маловато. Много героев, много диалогов и крупных планов, а вот города недостаёт. Правда при этом никаких претензий ко второй части я не испытываю на самом деле.:D Её я посмотрела первой, и может поэтому люблю так же сильно как первую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь только с тем, что Парижа в Париже маловато. Много героев, много диалогов и крупных планов, а вот города недостаёт. Правда при этом никаких претензий ко второй части я не испытываю на самом деле.:D Её я посмотрела первой, и может поэтому люблю так же сильно как первую.

 

Да там не только Парижа не достает, но и хронометража прилично - всего 70 с хвостиком минут, в то время как Рассвет идет 100.

 

Ко второй тож претензий нет, но первая мне как-то более цельной показалась, хотя по очереди она у меня тож вторая была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там не только Парижа не достает, но и хронометража прилично - всего 70 с хвостиком минут, в то время как Рассвет идет 100.

 

Ко второй тож претензий нет, но первая мне как-то более цельной показалась, хотя по очереди она у меня тож вторая была...

 

Ну меня не устраивает чуток хронометраж второй только потому, что хотелось бы подольше на любимых героев посмотреть.Только из-за этого. А так, во время просмотра фильма это не бросается в глаза. Тут какое дело. Как раз же вы сами и сказали, что в первая часть больше насыщена действием, другими местами и какими-никакими второстепенными персонажами. Во второй у нас пактически только наши два героя и диалоги. Поэтому и хронометрах меньше. Так что удивляться этому не стоит.:)

 

Кстати, поговаривали, что возможно нас ждёт третья часть. Но вроде как всё это остановилось на уровне слухов.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут какое дело. Как раз же вы сами и сказали, что в первая часть больше насыщена действием, другими местами и какими-никакими второстепенными персонажами. Во второй у нас пактически только наши два героя и диалоги. Поэтому и хронометрах меньше. Так что удивляться этому не стоит.:)

 

Кстати, поговаривали, что возможно нас ждёт третья часть. Но вроде как всё это остановилось на уровне слухов.(

 

Ну, вообще-то это не я говорил, а euro-banan. ;) Мне же наоборот кажется что и во-второй могли парочку второстепенных героев добавить как в первой, чтобы зритель изредка отдыхал от бесконечных диалогов, посему и хронометраж был бы на уровне серьезного.

 

А третью часть сам жду с нетерпением. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то это не я говорил, а euro-banan. ;) Мне же наоборот кажется что и во-второй могли парочку второстепенных героев добавить как в первой, чтобы зритель изредка отдыхал от бесконечных диалогов, посему и хронометраж был бы на уровне серьезного.

 

А третью часть сам жду с нетерпением. :)

 

Ой, сорри, перепутал. Но сути дела не меняет.:D

Соглшусь, могли бы вставить что-то для разбавки. Ну кто знает, может вставят в третьей. Хотя я воообще, мягко говоря, не уверена, что третья часть нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну за третью часть, думаю, Линклейтер возьмется, когда (и если) ему будет что сказать нового о своих героях
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что удивило - наличие пошлости. Да, кстати, если в первой части - всё шло неторопливо, так здесь ощущается никакая спешка, да он опаздывает на самолёт, если бы этим и кончилось, то еще ладно, но ведь развязка совсем иная. Из-за этого ощущение, что всё слишком быстро пролетело, а на самом деле - всё в порядке, но это слабо утешает, фильм то кончился...

А так всё в стиле "Перед Рассветом" - философские разговоры, романтика, всё, что нужно для двоих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМГ, я люблю этот фильм, я уже говорила?

Обожаю, обожаю это кино! Ну кто не знает это чувство неловкости, когда встречаешь человека, с которым не виделся много лет, и жизнь без него уже ушла вперед и ничего не догнать? Но то, как это произошло с главными героями, - это какой-то недостижимый идеал. Там есть и неловкость, и смущение, но и много правды, и глубины. Они с такой предельной честностью раскрываются друг перед другом, они такие настоящие.. Мои любимые герои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, на ночь глядя, посмотрела взахлеб 2 этих потрясающих фильма, потом не могла заснуть - эмоции переполняли! Причем вторая часть понравилась даже чуть больше первой. Правда, сложилось впечатление, что конец у "Заката" остался незавершенным, "оборванным", а может просто я не ожидала, что всё так быстро закончится, хотелось подольше оставаться с героями. :)

 

Невероятно, как диалоговое кино, в котором по большому счету ничего не происходит, может цеплять не хуже какого-нибудь блокбастера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна с двумя предыдущими ораторами, могу лишь добавить, что это самый искренний, умный и вполне реальный фильм о любви, в котором нет !ни одного поцелуя! ни, тем более, секса. Только бесконечные диалоги и взгляды. Эти глаза говорят обо всем лучше тысячи слов, эти беседы обо всем на свете искренней признаний в любви. Только один минус у этого фильма - когда приходит осознание, что "идеального" человека для ТЕБЯ не существует, он (этот фильм) - заставляет вновь начать верить в обратное. И это так сложно...и так неудобно для повседневной жизни... Все фильмы в мире - просто фильмы, пусть даже прекрасные и романтические, а этот....этот просто не оставляет выбора. Вот такой он, этот фильм, сильный, искренний и заставляющий верить, как музыка Nina Simone.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немножко разбавлю восторги - я очень люблю Перед рассветом, и так долго фантазировала, что же будет, когда герои наконец встретятся, и встретятся ли вообще, что, наверно, перегорела, и Перед закатом меня как-то не впечатлил... Я даже не знаю, чего я ждала - вроде и герои почти не изменились: так же чуть суетлив Джесси, так же романтична Селин, те же разговоры, прогулки... Но все же что-то изменилось. Наверно, я:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дельпи очень крутая тут в сцене в машине, где она немножко не сдержала слез, ах-ах, ну и хуже несостоявшейся любви бывает только состоявшаяся, дадада ...

 

 

 

Да, там есть этот мощный кусок, - в машине. Когда Он, герой, снова "начинает уходить", и Она осознает, что эта встреча, - вот сейчас! - завершится, и ей предстоит долгая череда таких же точно дней... и эта странная, даже страшная вспышка, "атомная" вспышка той, венской, ночи - будто бы выжгла едва ли не целое десятилетие в ее жизни.

 

Актриса берет высокий, почти трагедийный градус и отживает этот кусок так, что он, по сути говоря, становится самой верхней точкой, - кульминацией всей картины вообще. (Это удивительно элегантная и крайне редкая сценарная схема, когда пик картины отдается на отыгрыш только лишь героине-соло. Бррр... адова, адова ответственность легла на хрупкие ее плечи! Не доиграешь - посадишь всю картину. А мазанешь, переплюсуешь - полезет фальшь на весь метраж).

 

И этот эпизод резко меняет ситуацию в целом, дав новый ход сюжету, дав сразу несско поразительных перспектив... (Я вдруг поймала себя на мысли - это все звучит не слишком... э-э-э... "технологично", чтобы продолжать в таком же ключе?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела за раз оба фильма.

 

"Перед закатом" снят не менее, да нет, пожалуй, даже более красиво и уверенно, просто явной стильности и легкой театральности, которая в первом фильме все же присутствует (не портит его ничуть, наоборот, органично очень в сочетании с этим возрастом), здесь не чувствуется. И диалоги более сбивчивы, реалистичны и пожестче. Но люди остались те же - чуткие (максимально сблизиться, но не задеть, не ранить другого) и осторожные (не нарушить чужой территории и максимально раскрыться, но сохранить какое-то пространство безопасности для себя).

 

С самого начала поразили 9 лет после "Перед рассветом" - настоящие, в реальном времени, для всех участников - героев, актеров, режиссера. На словах, в цифрах или гримом 23 и 32 не создают такого резкого до боли контраста - внешность, выражения и язык тела актеров, манера подачи от режиссера. На меня подействовало круче любых возможных спецэффектов и приемов, как бывает от поэзии иногда. Для Линклейтера это были явно не проходные годы, талант подлинности с ним остался (что уже почти чудо - часто так и проходит с молодостью) плюс честно прожитый (а не нажитый) опыт. И такое точное и осознанное попадание в то, как чувствуют современые люди! Местами даже я, наконец-то, переставала соображать и оценивать и могла уже только переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...