Разум и чувства (Sense & Sensibility) - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Прочее > Сериалы

Сериалы Мыльные оперы и всё что с ними связано... От «Секса в большом городе» до «Звездного пути»...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2010, 13:31   #1
maquetO
Дружище КиноПоиска

По умолчанию Разум и чувства (Sense & Sensibility)

Разум и чувства / Sense & Sensibility

Год 2008
Страна Великобритания
Режиссер Джон Александр
Сценарий Джейн Остин, Эндрю Дэвис
Продюсер Ванесса Де Суза, Ребекка Итон, Энн Пивсевич
Оператор Шон Боббитт
Композитор Мартин Фиппс
Жанр мелодрама, драма

В главных ролях:

Хэтти Морахэн
Чарити Уэйкфилд
Дэвид Моррисси
Джанет МакТир
Дэн Стивенс
Доминик Купер
Люси Бойнтон
...

Синопсис: Экранизация одноименного романа Джейн Остин. История двух сестер — разумной Элинор и страстной Марианны, чье будущее омрачено внезапным банкротством семьи. Конфликт желаний и строгих правил буржуазного общества, жестоко осуждавшего любое проявление эмоций.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kinopoisk.ru-Sense-_26_2338_3B-Sensibility-744378.jpg
Просмотров: 320
Размер:	161.5 Кб
ID:	190862   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kinopoisk.ru-Sense-_26_2338_3B-Sensibility-744389.jpg
Просмотров: 271
Размер:	140.3 Кб
ID:	190863   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kinopoisk.ru-Sense-_26_2338_3B-Sensibility-744409.jpg
Просмотров: 275
Размер:	159.8 Кб
ID:	190864  

Последний раз редактировалось maquetO; 30.11.2010 в 22:27.
maquetO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 20:53   #2
Marie-Scarlett
Новичок

Чудесная экранизация, понравилась мне гораздо больше версии 1995 года, хота и та тоже неплоха. Все актеры прекрасно вжились в свои роли, а пейзажи здесь представлены просто великолепные (меня покорил домик у моря).
Самый большой плюс экранизаций ВВС в том, что актеры практически все неизвестные или же особо не "светившиеся". Новые лица радуют глаз.
Вообще очень хороший сериал, думаю, что не раз его пересмотрю.
Marie-Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 00:01   #3
Кьянти
Сонный ёжик

Отправить сообщение для Кьянти с помощью ICQ

А у меня диск с этой экранизацией уже больше года лежит. Купила, включила, посмотрела начальную сцену... Первая мысль была, может, может это заводской брак? Мало ли, перепутали и вложили в упаковку что-нибудь из раздела "для взрослых". После этого желание смотреть отпало.
Кто смотрел, подскажите, там и дальше все в таком ключе снято, или это только в начале сцена такая, а дальше все прилично и по Остен?
Кьянти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 00:19   #4
rog
Свой в доску!

Ха, только начальная. Вот правда - какого рожна надо было эту пошлую муть прилепить?
Западных может наоборот привлекает?
Это мы такие отсталые?
rog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 00:23   #5
Кьянти
Сонный ёжик

Отправить сообщение для Кьянти с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от rog Посмотреть сообщение
Ха, только начальная. Вот правда - какого рожна надо было эту пошлую муть прилепить?
Западных может наоборот привлекает?
Это мы такие отсталые?
Раз только начальная, это хорошо. Значит, все-таки посмотрю
Кьянти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 01:01   #6
Thalia
Дружище КиноПоиска

Очень люблю эту экранизацию! Больше, чем старую, хоть там и снялись такие мастера, как Рикман, Уинсле, Томпсон...
Эта версия мне милее, в историю этих героев я больше поверила. Нравится как актеры подобраны (кроме Купера, но я его вообще не люблю), музыка замечательная, пейзажи великолепные!
С удовольствием пересматриваю.
Thalia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 07:55   #7
starrysky
Свой в доску!

Я первой смотрела экранизацию 95-го года. Она мне понравилась и даже очень. И так как у меня сильна инерция мышления (или как там это еще назвать), у меня почти всегда любимым остается первая посмотренная версия -- так было с Джейн Эйр, например. До сих пор больше всего люблю ту версию, которую увидела первой -- с Шарлоттой Гинзбур.

Это я все к тому, что новая версия РиЧ мне не очень понравилась. Не понравились по большей актеры, за исключением полковника Брендона. Я даже как-то написала весьма разгромный отзыв про то, как они не умеют играть. Но выпустив пар и пересмотрев сериал, я стала к нему лучше относиться... И теперь уже нет желания опять перечислять свои претензии))) Хотя они по большому счету остались. Просто ушел резкий негатив.

Ну вот одну вещь упомяну. Пошла читать отзывы на сайте на фильм и в одном из них встретилась фраза про то, что Миссис Дэшвуд получилась здесь такой, как надо -- рассудительной и т.п. Да, она очень приятная, и актриса эта мне нравится, НО, может я чего недопоняла пока книгу читала, но миссис Дэшвуд не должна быть рассудительной! Она именно что малость взбалмошная и чересчур чувствительная, как Марианна. Потому они друг друга прекрасно понимают, в то время как Элинор со своей рассудительностью остается как бы в стороне. В фильме Энга Ли это было прекрасно показано. В сериале миссис Дэшвуд просто очень приятная женщина. Но от персонажа Джейн Остин, почитай, ничего не осталось.

А молодежь меня просто не убедила, Стивенс и Купер особенно. Постоянно было ощущение, что они именно играют. Но это, конечно, все очень субъективно.

Атмосфера в фильме приятная. Все в прохладных голубоватых тонах, совершенно очаровательный коттедж, близость моря. Смотрится и пересматривается с удовольствием.

PS Да, и пресловутая самая первая сцена фильма, а в особенности диалог в ней, просто убили своей штампованностью: "Ты ведь большая девочка"... Буэ.
starrysky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 12:57   #8
rog
Свой в доску!

У меня сходные эмоции по поводу этой версии. Визуально эта, как и новая версия "Эммы" - превосходны. Прям в чем-то сродни гурманскому испытываешь наслаждение.
И согласна с оценкой как далеко не блестящей актерской игры большинства. Наиболее меня удручает Мариэнн - просто мимо и неинтересно.
Брэндон вызывает сочувствие, но это совсем не то, что должен вызывать в женщине этот персонаж. Самое главное - он как-то не развивается. Вначале он может быть невнятным, да, но в конце не имеет права.
Ну, не знаю, просто по сравнению с Рикманом он никакой. Я б не влюбилась.

Хотя матушка Дэшвуд здесь просто в точку, имхо. Тем, что только здесь мы видим даму, невысокого изначально происхождения и положения, которая в браке за ...дцать лет конечно приобрела некий высокосветский лоск и привычки, и вот на тебе - из князей да обратно в грязи.
Милая дамочка, но совершенно недалекая. Я не вижу в ней ни ума, ни рассудительности, как и должно быть. В годы замужества она даже не задумывалась о таком будущем, о том, что она тут по сути никто. Лишь жена, пока жив муж. Она и дочки обеспечены лишь до момента, пока есть у них отец и муж. Кого тут больше винить, вопрос, но сценки, когда вдова Дэшвуд просто не в состоянии понять, на каком она после смерти мужа свете, именно в этом фильме обыграны превосходно.
Так что рассудительная тут лишь Элинор.
Старый 31.10.2010, 13:01   #9
rog
Свой в доску!

ЗЫ: Но серьезное ИМХО еще и в том, что сам роман, первый роман, сильно перегружен и сумбурен, в сравнении с безупречным ГиП, особенно. Так что некоторая коррекция ему всегда на пользу, вот только какая.
Кстати, это и пресловутой сцены совращения подопечной в фильме и романе - и там и сям она выглядит вставным гвоздем для скрепления сюжета. Совершенно неубедительным и голословным. Может, оттого и захотелось в фильме ее показать? Но получилось еще глупее.
Старый 01.11.2010, 14:26   #10
Live to tell
die letzte Romantiker

Отправить сообщение для Live to tell с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от rog Посмотреть сообщение
Кстати, это и пресловутой сцены совращения подопечной в фильме и романе - и там и сям она выглядит вставным гвоздем для скрепления сюжета. Совершенно неубедительным и голословным. Может, оттого и захотелось в фильме ее показать? Но получилось еще глупее.
Заинтригована! У меня диск лежит. Надо, наверное, готовиться к худшему )) Пока читаю и перебираю персонажей - кого это в начале могли совратить? Единственный вариант - первую возлюбленную полковника Брэндона. А сцена тогда зачем? Если только в назидание таким, как Марианна Давайте спойлер.
Live to tell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 22:25   #11
Thalia
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Live to tell Посмотреть сообщение
Заинтригована! У меня диск лежит. Надо, наверное, готовиться к худшему )) Пока читаю и перебираю персонажей - кого это в начале могли совратить? Единственный вариант - первую возлюбленную полковника Брэндона. А сцена тогда зачем? Если только в назидание таким, как Марианна Давайте спойлер.
Все гораздо проще -

---------------------- спойлер ----------------------
(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

это Уиллоби со своей жертвой

.
Thalia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 02:28   #12
Jewel
Broadway Baby

Отправить сообщение для Jewel с помощью ICQ

Мне кажется, эта экранизация ближе к Остин, но менее эмоциональна, чем версия 1995 года. Особенно по части линии Мэриэн. Зато девочки по возрасту подходят хорошо) И вообще, очень милые девушки, по-моему. Эдвард хороший, но его мало. У них с Хью несколько разные персонажи получились. Грант более застенчивым что ли был. В сериале улыбнуло, как Эдвард "попал", когда прибежал к Элинор, а застал там и Люси, и Мэриэн подтянулась. Мокрые рубашки - это явно важная тема британских сценаристов)
У Морриси герой более открытый к людям что ли, а Рикман был такой... Мрачно-романтичный, наверное) Хотя сравнивать глупо - персонажи прописаны явно несколько иначе.
Снято качественно, очень обстоятельно (я роман не читала, но чувствуется в каждом кадре). Пусть я отдаю предпочтение фильму, но довольна, что посмотрела сериал. В стиле BBC.
Jewel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 02:43   #13
Frumpel
Скромная принцесса добра

Отправить сообщение для Frumpel с помощью ICQ

Вполне нормальная экранизация, не лучше и не хуже экранизации 1995-го года - она просто другая, но мне показалось, что она чуть эмоционально суховата. Сравнивать с романом не буду - все равно при чтении у каждого свои персонажи вырисовываются, так что сравнение скорее с предыдущей и более известной экранизацией. Странно, но как-то проглядела я сейчас все страдательные чувства полковника к Мэриэн, все с первого взгляда ясно и предсказуемо, как будто они и сами уже с начала фильма обо всем догадываются. Зато на фоне Хью Гранта, которого не люблю, в роли Эдварда очень неплохо смотрелся Дэн Стивенс - застенчивость его персонажа смотрится настолько чуднО, что вот-вот станет забавной. Очень порадовала Фанни Дешвуд - что-то среднее между хитрой лисичкой и змеёй подколодной, да и сыграно так, что хочется книжкой в монитор бросить! Уиллоуби - раздражал жутко, он, конечно, и должен раздражать, но тут уж перебор. Не понятно, что в таком можно найти!

А вообще, к фильму претензий нет - красиво, костюмно, неспешно и музыкально. Одним словом - хорошо!
Frumpel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 09:14   #14
Live to tell
die letzte Romantiker

Отправить сообщение для Live to tell с помощью ICQ

Застала вторую половину этой экранизации в субботу по "Домашнему". Начала смотреть со сцены дуэли. Наверное, между

полковником Брэндоном и Уиллоби.

Не расстроилась, что пропустила начало, потому что, во-первых, не обнадеживает прочитанное здесь в теме по поводу первых кадров, а, во-вторых, мне кажется, что кроме сцен, призванных внести разнообразие и отличие от других версий, кино осознанно копирует версию Энга Ли. То есть, жалоба в духе тех, в которых пишут про "Впусти меня. Сагу", что фильм снимали, судя по всему так: посадили актеров перед предыдущей экранизацией и попросили их по мере сил воспроизвести все то же самое. Из актеров самое благоприятное впечатление произвела миссис Дэшвуд, а самой никчемной показалась Люси. Как Люси отжигала у Энга Ли! Здесь бледная немощь, к сожалению. Печально, что и Элинор никакая.
Live to tell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 17:31   #15
Грэйс Келли
Дружище КиноПоиска

посмотрела этот сериал на "Домашнем". в принципе понравилось, хотя были в поведении героев некоторые вольности, которые вряд ли были позволительны в то время. а больше всего меня впечатлил Дэвид Моррисси в роли полковника. при всем моем уважении и любви к Алану Рикману, здесь полковник Брэндон получился еще более шикарным мужчиной, если такое возможно. ну и более симпатичным
Грэйс Келли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 11:04   #16
VIA
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от Грэйс Келли Посмотреть сообщение
посмотрела этот сериал на "Домашнем". в принципе понравилось, хотя были в поведении героев некоторые вольности, которые вряд ли были позволительны в то время. а больше всего меня впечатлил Дэвид Моррисси в роли полковника. при всем моем уважении и любви к Алану Рикману, здесь полковник Брэндон получился еще более шикарным мужчиной, если такое возможно. ну и более симпатичным
Насчет вольностей они были всегда, просто сокрыты! Пушкин аж какие стихи на самом деле писал, а художники графики даже уничтожали неприличные зарисовки, это сейчас всё открыто, я не думую что мы отсталые, просто другие, ну или они на очень далеко ушли!
А сама экранизация хорошая, правда мне предпочтительней 90-ых, это 95 и 98 в те времена снимали более по-англисски!
VIA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 20:14   #17
Necrodemetra
Свой в доску!

Отправить сообщение для Necrodemetra с помощью ICQ

ааа классный фильм) вообще всё понравилось)
Necrodemetra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 21:21   #18
Jezebel_k
Ilusion is Perfect Blue

А мне понравилась эта экранизация. И Элинор, и Мариэнн ровно такие какие должны быть. Вообще все семейство Дэшвуд смотрится весьма органично. Да и Дэвид Моррисси вполне себе полковник Брэндон. Правда местами он пресноват, но в целом образ полковника ему удался. Эдвард и Уиллоби здесь тоже на своем месте. Хорошая экранизация.
Jezebel_k вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джейн остин, экранизация романа