Перейти к содержанию

Триумф (Greatest Game Ever Played, The)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Триумф:

Биопик. США. 2005 год. Бюджет (по неофиц.данным): около 25 млн. долл. Сборы в США: около 15 млн. долл. Режиссёр - Билл Пэкстон. Сценарист - Марк Фрост. Оператор - Шэйн Хёрлбат. Композитор - Брайан Тайлер.

Синопсис:

Спортивная статистика тщательно регистрирует все рекорды. Но лишь живая память способна сохранить драгоценные мгновения триумфа человеческой воли к победе. Ведь сухие цифры на бумаге никогда не передадут того ощущения чуда, которое вызывают некоторые поистине фантастические достижения.

А то, что произошло на первенстве по гольфу US Open в 1913 году, уместнее назвать именно чудом. Тогда никому не известный 20-летний паренек Франсис Уиме, считавшийся аутсайдером, наголову разгромил слывшего абсолютно непобедимым чемпиона Гарри Вардона. Причем разгромил элегантно, стильно и не без чувства юмора.

Этой, одной из ярчайших страниц в истории гольфа, названной современниками битвой Давида и Голиафа, и посвящен данный фильм…

Роли играли:

1. Шайа ЛаБеф - Френсис.

2. Стивен Диллейн - Гарри Вардон.

3. Элиас Котеас - отец Френсиса.

4. Стивен Маркус - Тед Рэй.

5. Джош Флиттер - кэбби Эдди.

6. Питер Фёрт - лорд Нортклифф.

7. Майкл Уивер - Джон МакДермот.

8. Джордж Эспри - Уилфред Рейд.

9. Марни МакФайл - мать Френсиса.

10. Пейтон Лист - Сара.

Мнение о фильме:

Замечательный фильм. Добротный. Почти классика. Лучше «Фаворита» Гарри Маршалла. Интереснее многих фильмов с «большими» именами. Блестящий фильм.

Такими эпитетами и сравнениями я склонен одарять редкие ленты. Меня вообще трудно чем-либо поразить в кинематографе — просто много всего успел пересмотреть. И только два фильма пользуются моим одобрением стопроцентно: «Эдвард Руки-Ножницы» Бёртона и «Маленькая мисс Счастье» супруг Дейтон-Фарис. Появился третий — «Величайшая игра на свете» — «Триумф».

Атмосфера в фильме уделывает зрителя, покоряет его подозрительную и требовательную душонку, даёт ему всё то, что он взыскательно желал для себя, любимого. А именно: необычный экшен в самой непонятной и любопытной игре — гольф; драму главных героев, один из которых достиг величин звезды, выйдя из «черни», второй же только на пути к этому, обладая стремлением к победе, чуткостью и чувством юмора; удивительно глубокую прорисовку второстепенных персонажей и их прелестную колоритность — будь то отец Френсиса, угрюмый и упрямый, будь то мать Френсиса — истинная мать своего сына, поддерживающая его в любой ситуации, будь то презабавный кэбби Эдди — махонький, но удаленький, будь то великан Тед Рэй — свойский и внушительный, будь то лорд Нортклифф — скользкий и неприятный, будь то… Все персонажи здесь вовсе не линейно однозначны, хотя кому-то может так показаться. Они — живые люди, и их эмоции в фильме — этот «золотой слиток», которым не в состоянии похвастаться ни один крутой блокбастер с его феерическими спецэффектами. В фильме великолепны музыкальный и визуальный ряды, костюмы и площадки для игры в гольф, выступающие основными пейзажами этого чудного фильма.

Отдельная благодарность выражается хорошему, весьма приличному актёрскому составу: Шайа ЛаБеф, Стивен Диллейн, Элиас Котеас, Пейтон Лист, Джош Флиттер, вообще, все вы — молодцы! Особенно дуэт ЛаБеф — Диллейн: обмен взглядами у них получился незабываемым. Это вам не шутки — это настоящие соперники, настоящая игра, настоящие страсти…

Всего лишь гольф. Как много этого «всего лишь» в одном слове — «гольф»!

Величайшая игра в мире.

948950224_.thumb.jpg.d1a82d1aba7b45f7b93e108f53730470.jpg

95777334_.thumb.jpg.b1153b806d49b74cac91bdf7a16fff75.jpg

76379609_.thumb.jpg.449b1e2b693b4508981db8b99dfcd00d.jpg

1807106521_.thumb.jpg.dd8ec4a20dd6a97a54bd465e1c227c77.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барнард, ты просто молодец, открыл ещё один интересный фильм мне.

 

Хотя до гольфа мне нет дела, но спортивная драма, думаю, тута имеется, а чувство юмора не такое как у Сендлера в фильме о гольфе:D.

Буим искать.

 

Странно, что тему Горди не создал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барнард, ты просто молодец, открыл ещё один интересный фильм мне.

 

Хотя до гольфа мне нет дела, но спортивная драма, думаю, тута имеется, а чувство юмора не такое как у Сендлера в фильме о гольфе:D.

Буим искать.

Я думаю, ты легко найдёшь фильм - продаётся по нормальной цене в хорошем качестве. Кстати, моё мнение о ЛаБефе заметно улучшилось именно после этого фильма.

Фильм обалденный! Но не стоит ждать от него большего, чем просто классический биопик. Именно добротный фильм.

 

Да, мне тоже странно, что не Gordy, собственно говоря, именно из-за того, что наткнулся на его отзыв на КП, и купил фильм)) Вот такая цепочка пошла...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, плевать мне хотелось на мизерные сборы фильма, фильм обалденный!

 

Да, мне тоже странно, что не Gordy, собственно говоря, именно из-за того, что наткнулся на его отзыв на КП, и купил фильм)) Вот такая цепочка пошла...)

 

 

Ты немного ошибся. 15,337,393 это не бюджет, а сборы в США, так что они не такие уж мизерные.

 

По поводу создания темы. Хотя фильм заслуживает внимания, о чём и я и gordy отмечали неоднократно, я не видел большого смысла в создании темы о фильме, который в лучшем случае посмотрело три-четыре человека на весь форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты немного ошибся. 15,337,393 это не бюджет, а сборы в США, так что они не такие уж мизерные.

 

По поводу создания темы. Хотя фильм заслуживает внимания, о чём и я и gordy отмечали неоднократно, я не видел большого смысла в создании темы о фильме, который в лучшем случае посмотрело три-четыре человека на весь форум.

Гм... Да, ошибочка вышла... Спасибо за поправку. А каков бюджет у фильма - неизвестно?

Напротив, как раз тему нужно было создать, вдруг после неё будет уже семь-восемь человек? Оптимист...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каков бюджет у фильма - неизвестно?

 

Около 25 миллионов по неофициальным данным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 25 миллионов по неофициальным данным.

Хорошо, спасибо за данные, всё-таки припишу их в стартовом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидев отзыв Gordy, решил купить двд. Хороший байопик: динамичный, подкрепленный отличными актерскими работами (Диллейн и ЛаБеф во главе списка). Оператор и режиссер постарались на славу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересована данным проектом (но пока он мне не попадался, на выходных поищу более основательно), из-за режиссера, предыдущая его работа "Порок" мне понравилась, из-за восходящей звезды ЛаБефа и конечно из-за лестных отзывов Gordy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то совсем не айс... Ни убедили меня отзывы. Драма про гольф... Ну, ее... Может по ТВ бы и посмотрел, а тратить денег на сие творение пока не тянет ни чуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль скоро мой отзыв уже прочитан и знаком всем отписавшимся в этой теме, я не стану копировать его со страниц сайта на страницу форума.

 

"Триумф" из категории фильмов, которые и после первого, и после второго и после третьего просмотра не перестают будоражить эмоции и бередить чувства. Созданные актёрами образы героев фильма и их чувства настолько глубоки и насыщенны, что не требуя никаких усилий воображения превращают тебя из созерцателя в соучастника событий, погружая в самое нутро психологической драмы. И, если уж выстраивать триады "будоражащих" фильмов, то в моём случае "Триумф" стоит в одном ряду с "Останься со мной" и "Лекарством".

 

Несомненно, великолепные актёрские работы подкреплены удивительно выверенной чёткой постановкой от Билла Пэкстона. Благодаря его усилиям и помощи техников в этом фильме мы можем видеть гольф таким, каким его не видел до этого никто и никогда. Гольф - зрелище? Шоу? Пэкстон поставил гольф-шоу, а это - просто искусство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гольфо со стерильненькой моралью в костюмерно-исторических декорациях, помноженный на, конечно же, "игру феноменальных актеров", хихи - ну совсем мне не интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из самых сложных в этом мире, это снять кино о спорте, а равно спортивную драму, так, чтобы этот фильм отличался хоть чем-нибудь от других представителей и законодателей жанра. И если сюжет разнообразить практически невозможно, т.е. почти всегда аутсайдер путем стараний и усердий проходит путь к чемпионству за рекордно короткий срок, то картинку фильма, накал с надвигающимся драматическим напряжением все ещё чистое поле для работы авторов.

 

Авторам «Триумфа» это в своем роде удалось, здесь есть до дыр заштампованный сюжет, но зато заштопанной такими визуальными эффектами, что швов практически не видно. Ура, товарищи свершилось, мир спортивных драм в кинематографе оказывается, ещё не умер. А жанр то обычно ни чем разнообразным не отличающийся, герой из грязи в князи, друзья героя и родные хорошие люди, есть обязательное присутствие девушки в кадре, есть мерзкий герой в фильме, а иногда встречаются достойные соперники, а иногда они просто гады.

 

В «Триумфе» есть все, и хорошее и плохое, и обычная спортивная история, из итогов которой авторы даже не стали делать секрет, повесив кульминацию на постер (любителям спортивной истории этот результат и так известен), а особенно постарались наши переводчики, переводя фильм, назвав его «Триумфом». А что, это большой секрет, в жанре спортивной драмы секретов нет в принципе, итог фильма ясен, интересен только процесс, как герой будет идти к результату, и само забавное процесс почти всегда тоже одинаков. Скучно? Зато, правда.

 

Так было и с Рокки Бальбоа в «Рокки» и с футболистом в «Джерри Магвайр» и т.д., так будет и со всеми другими фильмами о спортсменах добившихся успехов, закон жанра, нет закон жизни! Действительно, зачем снимать кино, о спортсменах неудачниках, был один такой фильм о хоккеисте неудачнике, который, поменяв лед на газон, стал удачливым гольфистом, играл там ещё Адам Сэндлер.

 

Кстати говоря, тот фильм Сэндлера был моим единственным случаем общения с таким видом спорта как гольф (если не считать java-игру на телефоне), кстати, добавляя, гольф как таковой и спортом то не считал, да и не считаю, несмотря на напряжение нагнанное «Триумфом». Во-первых, это игра для джентльменов, которые не создают впечатление людей способных на тяжелые физические упражнения, с которыми сталкиваются настоящие спортсмены (боксеры, хоккеисты, футболисты). Во-вторых, это игра очень медленная и скучная, это было понятно даже по телефонной игре, на спорт не похоже. В-третьих, «Спорт-экспресс» не освещает гольф, и мне до этой игры не было дела, даже ставя рекорды в телефоне, благодаря этому, хотя бы знал, что такое «пар», «берди», да и правила понимал.

 

Но вот Б. Пэкстон и его команда смогли сделать о скучной игре такой фильм, что его хотелось после просмотра сразу пересмотреть, фильм смотрится на одном дыхании, а динамичность на уровне экшн - блокбастеров, которые теперь любят быть затянутыми по времени.

 

Самая оригинальная находка Пэкстона как уже отмечали, это цифровой мяч, полет мяча, т.е. перемещение зрителя не на поле для гольфа, а «в сам гольф». Смотрится просто здорово, скорость кажется запредельной. Монтаж, лучшая часть картины, объединив почти все самые интересные моменты каждой партии в гольф в захватывающие клипы, сопровождаемые потрясающе чувственными музыкальными партиями под руководством Брайана Тайлера, авторы оставляют зрителя в неописуемом восторге. Поэтому даже описывать не стоит, смотрите на мелочи, которые Пэкстон сделал сразу же бросаемыми в глаза зрителя, и не пожалеете, что даже сюжет затерт до дыр.

 

«Триумф» это триумф для Шиа ЛаБефа, который только за последние пару месяцев блеснул в клонировании «Паранойи» и неплохо разнообразил эпизоды «Бобби» своим присутствием, актер, безусловно, талантливый, что он и доказывал в «Триумфе», который можно назвать бенефисом молодого актёра. Играет просто здорово грусть, сомнения, радость, все на лице, все в зависимости от развития героя, который был реальным человеком, в честь которого назвали даже благотворительный Фонд. В фильме герой развивается постепенно, но идет к мечте, идет с сомнениями, с помощью других, не подозревая о своем будущем. Прелестно, почти байопик.

 

Если бы не потрясающие находки в области визуального ряда (что сделали из убогой и скучной игры как гольф шедевр), то я бы назвал фильм актёрским. Это как раз тот случай, когда кино держится на актёрах, и если бы не талант Пэкстона, что смог захватить своими идеями, то осталось бы наслаждаться актёрской игрой. Только вот задача, окажись кино скучным (т.е. обычной спортивной мутью, что теперь время от времени выпускают), спасли бы актёры кино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм! Открыла для себя Шайа ЛаБефа. До этого как-то не замечала его. Очень проникновенно снято. И еще детали - ну люблю я их: этот гольф. мячик, который он нашел, его рисунки поля в блокноте, сосредоточенность перед ударом... Кино высшей категории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился. И Шайа тоже.Понравился маленький мальчуган вечно таскавшийся за ним. Обязательно посмотрю еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это последний на данный момент виденный мною фильм с Шайей. В рамках программы ознакомления с творчеством Шайи ЛаБефа и Джеми Белла "Триумф" был отсмотрен. Рекомендовали мне его давно, желание увидеть было огромное, но я не могла его найти. Теперь (привет, Виктория) я получила то, чего хотела.

 

Непередаваемо очаровательный фильм с замечательной актерской игрой. Убедилась в очередной раз, что Шайя может вытянуть на себе фильм в одиночку. Полюбился его персонаж: искренний, стойкий, целеустремленный и просто милый. Но в данном случае второстепенные персонажи помогают парню, они не просто свое время отбывают - они там живут (впрочем, в хороших фильмах должно быть только так). Особо хотелось бы отметить Стивена Диллейна и Джош Флиттер (Эдди). Первый - стопроцентный джентльмен, несмотря на происхождения; второй - смешной и бойкий.

 

Может, и ясно, чего стоит ожидать в финале, но воспринимается это с радостью и даже восторгом. Ведь это триумф не только героя Шайи. Это радость для многих. Действительно, получилась величайшая игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор ТУТ не отписалась?!

Впрочем, отзыв я писала, и в куче тем этот фильм хвалила) Так вот, это однозначно мой любимый фильм на данный момент. Нравится всё - сюжет, актеры, картинка. Кто-то говорил, что игры затянуты, так вот, я так не считаю... А эти паузы... они только добавляют фильму очарования.

Убедилась в очередной раз, что Шайя может вытянуть на себе фильм в одиночку.

эээ... ты хочешь сказать, что только Шайа вытянул этот фильм? ммм... неа, Диллэйн был крут... если бы не он, персонаж ЛаБафа многое бы потерял.

з.ы. а чего Фрэнсиса в сиартовом посте лишили фамилии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ... ты хочешь сказать, что только Шайа вытянул этот фильм? ммм... неа, Диллэйн был крут... если бы не он, персонаж ЛаБафа многое бы потерял.

я имела ввиду, что Шайя МОЖЕТ. Но в данном случае у него отличная поддержка. В лице того же Диллейна, например. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имела ввиду, что Шайя МОЖЕТ. Но в данном случае у него отличная поддержка. В лице того же Диллейна, например. :)

Молодец, отмазалась!

Всё-таки фильм правда хороший) А что насчет допов? Мне вот очень понравились - и про саму историю, и про съмки) Как все хвалили друг друга! И что-то про то, как хотели убить Шайу (?) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, во время отпуска наткнулась на него на каком-то американском канале, и несмотря на скудное знание английского так и не смогла оторваться от экрана до конца титров. Ну и конечно сразу по возвращении приобрела двд :)

Очень красивое, атмосферное кино, побольше бы таких. А я кроме "Багера Ванса" и не припомню подобных, может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шайя ЛаБаф в данном фильме показывает способность без труда вынести на своих плечах целый проект. Всё вращается вокруг героя ЛаБафа, который своей талантливой и яркой игрой, ставит на картирне "Триумф", также как и на "Паранойи", ярлык "Фильм Шайа ЛаБафа".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не думал что гольф может быть такой интересной и захватывающей игрой, да еще и фильм про неё будет отменный:)

Хорошая спортивная драма, Шайа действительно на высоте очень интересно играет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм получился. Приятный во всех отношениях: в меру напряжённый, в меру лиричный. Шайа ЛаБеф и Стивен Диллейн составили отличный дуэт.

 

Даже интерес к игре после фильма появился. Небольшой. Почитал немножко про правила, клюшки. А то вообще раньше гольф за спорт не считал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего в "Триумфе" понравились ЛаБаф и Диллейн. Интересно было за ними наблюдать, хотя второму уделили меньше времени, запомнился он наравне.

Сама история посвященная этому событию тоже понравилась, равно как операторская работа и музыка.

Не понравилась сюжетная линия, рассказывающая о взаимоотношениях главного героя и его отца. Может так и было на самом деле, но это тот самый штамп, который подпортил впечатления.

Да и в целом биографические фильмы я не очень люблю..

7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау!! Буду теперь икать этот фильм по всем магазинам) Я просто очень интересуюсь творчеством Шайа ЛаБафа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...