Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Улыбка Моны Лизы (Mona Lisa Smile)

Рекомендуемые сообщения

"Улыбка Моны Лизы"

Год: 2003

Страна: США .

Режиссер: Майк Ньюэлл .

В главных ролях: Джулия Робертс, Кирстен Данст, Джулия Стайлз, Мэгги Джилленхал и др.

Жанр: мелодрама .

Бюджет: $65 000 000 .

Сборы в США: $63 860 942 .

Сборы в мире: $77 477 047 .

Премьера (мир): 19 декабря 2003 .

Премьера (РФ): 15 апреля 2004.

Рейтинг: MPAA PG-13 .

Время: 117 мин .

О чем:

1953 год. В Америке идет борьба женщин за свои права, и в это время Кэтрин Энн Уиллис, выпускница Беркли, получает место преподавателя истории искусств в женском колледже Уэллесли. Однако среди руководства и преподавательского состава колледжа преобладают патриархальные взгляды на роль женщины в этом мире.

Кэтрин со страстным энтузиазмом бросается в борьбу за равноправие полов, и оказывает огромное влияние на студенток, в том числе на Бетти и Джоан. Общение с ними меняет не только их, но и заставляет ее по-новому взглянуть на собственную жизнь…

1975677023_.jpg.fd4c284d440121d7eff03db4195a517b.jpg

1.jpg.157fa0f877d27ef3b2b6c59628e7c912.jpg

2.jpg.92253ca275a6cc2ca5774e64e8d06da5.jpg

3.jpg.99a78d94f3a1efbb295235b3723fa549.jpg

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему мнению, этот фильм очень даже удачный!!! Игра Джулии Робертс как всегда отлично. И сам сюжет, мне показался, интересным! Советую =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм показался нудноватым... Согласен, что игра актеров на хорошем уровне...Но этот фильм мне не понравился. Да и тема эта, мне как-то не близка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая задумка в руках Ньюэлла вылилась в скучный фильм с бледными актёрскими работами абсолютно всех дам, что уж ни в какие ворота, знаете ли. Единственное что, у Данст был целый полигон для реализации своей героини, но и та прокатила нас парой ехидных выражений лица с отсутствующим взглядом прямо в камеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кино приглянулось.

Все актрисы играли отлично. О Джулии сказать нечего, искренне и со вкусом. Кирстен справилась с ролью на все 101%, такую стерву поискать.. Стайлз тоже слегка в новом оттенке этакой порядочной и правильной девушки из высшего общества, неплохо.

К Мэгги Гилленхаал тоже раздирали противоречивые чувства, что тоже значит - "5".

А вообще наверное больше всего фильм впечатли своими красками и работой костюмеров. Светлый такой фильм о женщинах, о том какие дороги мы выбираем, как порой взаимодействуем и т.д...

А еще этот фильм мне особо близок потому, что такая Кэтрин Энн Уиллис была и в моем университете.. Не в том плане, что она продвигала какие-то революционно новые идеи и взгляды, но она заставила нас проникнуться литературой и кинематографом, задумываться и мыслить. И никогда - шаблонами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,этот фильм под настроение.

Смотрела в жуткой депресии,ни че так.Спас. Зачем Джулии играть? Думается мне,она до сих пор в памяти многих(там)осталась Красоткой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино с хорошими актерами, но оно действительно под настроение. Когда смотрела впервые, показалось нудным и затянутым, со вторым разом уже приглянулось. Фильм о женщинах, девушках, непростых решениях и конечно любви. Смотреть определенно стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивый и хороший фильм.работа костюмеров,оператора-все на уровне.актерская игра хороша.вообще люблю фильмы про 60-е.смело ставлю 9.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первого раза ничего так.Вроде не было скучно.Со второго еще более интересней мне стало смотреть. Из актрис больше всех только Мэгги и Джиннифер мне понравились.Кирстен жутко переигрывала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я весь фильм смотрел на девушек. Просто красавицы! Да и играют хорошо. Неплохо снятая картина. А Джулия на экране смотрелось просто :plus:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня, еще задолго до просмотра, на протяжении многих лет, фильм сей был примером "адского кастинга" :)

 

Ну, а заглавный постер

sm_2375_monalisa.jpg

это прямо какой-то Crocodile Parade :)

Всегда удивлялся, как под знаменами одной отдельно взятой киноленты можно собрать практически всех не симпатичных (из-за внешних данных) мне актрис. А там еще не влезшая на постер Марша Гей Харден картинки не украшает.

 

Но с определенных пор завелся у меня в доме сборник (6 в 1) фильмов с Дж.Робертс, среди которых затесалась и "Улыбка...".

 

Нашлось время, догрызло меня любопытство и все-таки посмотрел я кино. К сожалению качество перевода (хоть и многоголосого) было не ахти каким, но особо картины не испортило.

 

Смотреть, если честно, было скучновато. Тема не цепляла, проблемы этих страшненьких девчонок и их "на любителя" учительницы сопереживания не вызывали. Но душевная концовка не позволяет мне поставить фильму меньше 8 баллов.

 

Да и атмосфера середины прошлого века воссоздана вполне достоверно. В режиссере очень хорошо угадывался постановщик четвертого Гарри Поттера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось со второго раза :)

Интересная игра актеров ( в особенности Мэгги Гилленхол), красивые наряды...

скептически отношусь ко всем феминисткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я этот фильм уже полтора года пытаюсь посмотреть, всё руки никак не доходят. Надоело тянуть, надо на DVD взять посмотреть. Почему тянет посмотреть, понятия не имею. Вроде как кроме Джулии Стайлз ничего особого сверхъествественного не вижу. Ну, поживём и увидим, как говорится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился. Он из разряда таких, которые остаются в душе. Думаю, что это одна из лучших ролей Джулии Робертс.

И не соглашусь, что Кэтрин в этом фильме показана, как феминистка, скорее она эмансипе.

Кстати, домохозяйкам стоит показывать этот фильм в целях профилактики, считаю, что если женщина не реализовала себя в чем-то кроме семьи, ведения хозяйства и воспитания детей, то она многое упустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм видела еще в кинотеатре. Не понравился - показался уж очень скучным и просто нескончаемым... С тех пор желания пересматривать никогда не возникало. Не уверена, что и возникнет. Не моё кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино в самый раз для длинного осеннего вечера. Если наберетесь терпения, будете вознаграждены! Фильм того стоит. Мне очень, очень понравился. Актеры все на высшем уровне. Атмосфера шикраная.

скептически отношусь ко всем феминисткам.

В самом феминизме нет ничего плохого, женщины боролись за равные права с мужчинами. Плохо то, во что он порой превращается (особенно в Америке), когда мужчины настолько испуганы "стальными женщинами", что совсем разучились вести себя как джентельмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом феминизме нет ничего плохого, женщины боролись за равные права с мужчинами. Плохо то, во что он порой превращается (особенно в Америке), когда мужчины настолько испуганы "стальными женщинами", что совсем разучились вести себя как джентельмены.

 

Я знаю, что значит феминизм, и все-таки придерживаюсь мнения, что мужчина был создан первым, он - глава, а женщина - его помощница (я ни в коем случае не говорю о принижении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм, замечательно сняли, Джулия молодец, Кирстен тоже умница, но думаю, что фильм нацелен больше на женскую половину, им есть, о чем подумать после просмотра!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный представитель женского кино - ни в коем случае не феминистского,а именно дамского...Мягкая,уютная,далеко неглупая лента с обворожительными актрисами и продуманной имитацией стиля ретро...Другое дело,что беседы главных героинь об искусстве довольно поверхностны,а размеренный темп повествования навевает сон...Но это лишь незначительные едва заметные (во всяком случае для меня) минусы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм ничем не запомнился и не впечатлил. Лишний раз убедилась в бездарности Робертс, более юные звезды (Джиленхолл и Данст) переигрывали ее на голову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я весь фильм смотрел на девушек. Просто красавицы! Да и играют хорошо. Неплохо снятая картина. А Джулия на экране смотрелось просто :plus:.

Удивительно, почему же ты смотрел на девушек??? :D А может, потому, что кроме них, там и не на кого больше смотреть? В них, в девушках весь смысл, вся соль!

Фильм ничем не запомнился и не впечатлил. Лишний раз убедилась в бездарности Робертс, более юные звезды (Джиленхолл и Данст) переигрывали ее на голову.

 

А в чем же, позвольте узнать, бездарность Робертс? Где, в каких сценах вы в этом убедились? :eek: Потому как я лично убедилась лишний раз в том, что Джулия отлично может воплощать на экране разные роли, абсолютно противоположные характеры и образы... И эта ее работа - одна из самых удачных и сильных ролей, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем же, позвольте узнать, бездарность Робертс? Где, в каких сценах вы в этом убедились? :eek: Потому как я лично убедилась лишний раз в том, что Джулия отлично может воплощать на экране разные роли, абсолютно противоположные характеры и образы... И эта ее работа - одна из самых удачных и сильных ролей, на мой взгляд.

 

Она всегда одинаковая, обиженная жизнью недотрога, всегда манерная, поверхностная. И все ее героини по большей части однотипны, а когда она пытается казаться оригинальной, получается до смешного натужно. Сцены не помню, потому что она всегда одинаковая и не запоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, почему же ты смотрел на девушек??? :D А может, потому, что кроме них, там и не на кого больше смотреть? В них, в девушках весь смысл, вся соль!

Нет, но почему же, можно вглядываться в декорации, грим... но впрочем да, такая соль мне по вкусу.:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный фильм. Робертс прекрасна в роли этакой бунтарки, приятно удивила Джиленхаал. Над финальной сценой всегда рыдаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и самый мой любимый фильм. Как только увидела его сразу же влюбилась. и история пришлась по нраву, и актрисы понравились. Даже не знаю что или кого выделить в этом фильме. Все смотрелось очень органично, Робертс не вызывала каких-то негативных эмоций, а Кирстен Дантс отлично с ней контрастировала, такой превосходный образ умной стервы. Понравилась больше всех героиня Мэгги, не могу сказать чем, просто понравилась. В общем-целом фильм прост и гениален. Исскуство!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...