Перейти к содержанию

Сверкающие седла (Blazing Saddles)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Сверкающие седла

[ATTACH]179064[/ATTACH]

Год: 1973

Cтрана: США

Жанр: пародийная комедия.

Режиссер: Мел Брукс

Cценарий: Эндрю Бергман, Мел Брукс, Норман Стейнберг, Ричард Прайор, Алан Югер.

Продюсер: Майкл Херцберг

Оператор: Джозеф Ф. Бирок

Композитор: Джон Моррис

 

 

В главных ролях:

Кливон Литтл

Джин Уайлдер

Слим Пикенс

Дэвид Хаддлстон

Лиам Данн

Алекс Кэррас

Джон Хиллерман

Джордж Ферт

Джек Старретт

Мел Брукс

Харви Кормен

Мэдлин Кан

 

О чем:

Железная дорога должна пройти через городок Рок Ридж. Но как выгнать местных жителей из города, если хочешь украсть у них землю? Заслать самую отчаянную банду головорезов… и назначить нового чернокожего шерифа, который протянет не больше суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время чет на комедии потянуло. Лето кончается, трудовые будни начинаются, единая россия все ещё главная партия, у Михалкова все ещё эти чертовы усы, в общем сплошной депресняк, захотелось настроение поднять. Порыскал и случайно наткнулся на данный фильм.

 

В общем тут даже не обязательно отлично знать вестерны, что бы понять над чем стеб, и в чем суть. А суть в том, что разносят жанр в пух и прах, попутно хлестая и некоторые аспекты американского общества тех лет и собственно саму фабрику грез. Сатира превосходная, шутки умопамрочительные, диалоги восхитительные, персонажи колоритные. Абсурд привносится в картину в нужных пропорциях, в нужных моментах, не хуже чем у Цукеров и Абрахамса(помоему даже лучше).

 

От просмотра я получил огромное удовольствие. Странно что до недавнего момента темы у данного фильма не было, разве его никто не видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стильная комедия, пожалуй, самая лучшая у Брукса. Что удивительно - ни одной пошлой шутки, а для Мэла такое редкость. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно забавная комедия. Хотя юмор подобного рода я не люблю (исключение "Приключения бравого солдата Швейка"), но тут смеялась. Правда, не могу себе представить, чтобы захотелось это пересматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабее, чем "Молодой Франкенштейн". И банальнее, чем "Человек с бульвара Капуцинов" (можно, конечно, возразить, что "Сёдла" были более ранними пионерами в этой области, однако совсем незадолго до них появилась дилогия "Поддержи местного шерифа/стрелка", так что дорожка не была такой уж непроторенной).

 

Таким образом, мне этот фильм показался не лучшим творением Брукса и не лучшей пародией на вестерны. Неплох, но, как говорится, слишком далёк от моей ментальности.

 

Однако фрау Кан всё же восхищает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно неплохая пародия, хотя ничего слишком выдающегося здесь нет. Но актеры действительно исполнили чуть ли не лучшие свои перформансы - что Слим Пикенс, что Джин Уайлдер. И это не говоря об исполнителе главной роли - Кливоне Литтле.

Что касается юмора? Есть несколько действительно ударных шуток, но так чтобы для одной из лучших пародий/комедий - этого конечно маловато. В целом, все же, кино хорошее, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как то странно мне пошел именно этот Брукс, или я забыл, что в его других пародиях тоже поют и гэги такие словно это не фильм, а Том и Джерри приколы прикалывают. Одно точно - кино веселое и драйвовое. Вот только в финале Мэл совсем все в розыграш и фальш свёл, хотя мне б подуше было оставить дурачиство и стёб в рамках вестерна. Оставив баланс абсурда и класики вестерна. А не превращать все в бредовый фарс о кино сьемках и прочем. Но то такое, ладно, напомню, что главное у данной комедии - улыбку и хорошее настроние фильм гарантирует. Изменено пользователем Special Agent 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая комедия. Мне особенно понравился финальный финт с разгромом киностудии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на пародию он не тянет (тем более есть примеры от того-же М. Брукса). А комедия... При том выборе в этом жанре - зря потраченное время. Ну и точно, не лучшее от Автора ("Продюсеры", "Всемирная история", "Немое кино").

 

+ Любителям вестернов.

- Чёрный - не смешной цвет.

 

4\10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно смотрел, но герой Уайлдера с шахматами и стрельбой запомнился хорошенько
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшное, ужасное кино так и хочется процитировать Иа

 

- Я так и думал,- вздохнул он.- С этой стороны ничуть не лучше. Но всем наплевать. Никому нет дела. Душераздирающее зрелище- вот как это называется!

 

Хуже американских комедий наверное только американские политики. Но о политике ни слова, а о данном сабже и говорить не хочется.

 

2 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мел Брукс в своем неподражаемом стиле помахал ручкой жанру вестерна, заодно отдавив ноги полдюжине священных коров.

Из актеров стоит отметить Джина Уайлдера, Мэдлин Кан и исполнителя главной роли - Кливона Литтла.

Ну и конечно нельзя не вспомнить разрушение четвертой стены в финале, когда потасовка плавно перетекает из города-макета в голливудский павильон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, мне как любительнице комедий нравится Мэл Брукс. У него стебный ироничный юмор на половину с тупым. Мне кажется Пол Фиг верный его ученик, он тоже так свои комедии снимает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за того, что фильм старый, часть шуток откровенно беспомощные, а из-за того, что это Мел Брукс - другая часть просто тупая. Но как пародия на клише конкретного жанра это довольно забавно, даже когда несмешно.

Впрочем, когда индейцы заговорили на идише, меня порвало.

Концовка со сломом четвертой стены кажется совершенно гениальной для такого фильма. Впрочем, чего у Брукса не отнять - свой собственный стиль у него есть.

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стильная комедия, пожалуй, самая лучшая у Брукса. Что удивительно - ни одной пошлой шутки, а для Мэла такое редкость. :)

 

И в сцене поочередного пердежа при поедании бобов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стильная комедия, пожалуй, самая лучшая у Брукса. Что удивительно - ни одной пошлой шутки, а для Мэла такое редкость. :)

 

И в сцене поочередного пердежа при поедании бобов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...