Перейти к содержанию

Эффект бабочки (The Butterfly Effect)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

sm_25609_intl-poster.jpg sm_14225_butterfly_effect.jpg

год: 2004

Режисcер: Эрик Бресс, Дж. Макки Грубер

В ролях: Эштон Кетчер, Мелора Уолтерс, Эми Смарт, Элден Хенсон, Уильям Ли Скотт, Джон Патрик Амедори, Ирен Горовая, Кевин Шмидт, Джесси Джеймс, Логан Лерман

Сценарий: Эрик Бресс, Дж. Макки Грубер

Продюсер: Эштон Кетчер, Крис Бендер, Ричард Бренер

Оператор: Мэттью Ф. Леонетти

Композитор: Michael Suby, Jimmy Eat World, Staind

Жанр: фантастика, триллер, фэнтези, драма

Слоган: Change one thing, change everything.

Бюджет: $13 000 000

Время: 113 мин

Страничка фильма на кинопоиске

Фильм появился из ниоткуда в 2004 году и произвел крайне приятное впечатление. По крайней мере, на меня. Каких-то новых горизонтов фильм не открыл, но блестяще обыграл часто используемую тему "путешествия во времени" или "чтобы было, если бы...".

На открытие данной темы сподвигла концовка фильма. Вернее сказать, первоначальная концовка.

Данное кино пересматривал несколько дней назад. С удивлением обнаружил, что камрады скинули по сетке оригинальную версию фильма, а не театральную. От оригинальной концовки просто оху... очень удивился.

Не могу сказать, насколько оригинальная версия отличается от театральной, т.к. в последний раз фильм смотрел около года назад. Но, по-моему, она совсем не отличается кроме концовки. В оригинальной версии еще есть сцена, когда Эван (Эштон Катчер) приходит к гадалке, и она ему говорит, что он вообще не должен был родиться, т.к. у него нет линии жизни.

Кто забыл напомню, что театральная версия заканчивается так: герой возвращается в самое глубокое детство, грубит Кэйли, и их судьбы расходятся. В итоге все счастливы, они друг друга типа не знают, потому вместе не живут и вообще ничего не было, поскольку они с тех пор ни разу не виделись. А последние кадры о том, как герой встречает Кэйли на улице, они проходят мимо друг друга и каждый идет своей дорогой. Все счастливы.

В оригинальной концовки в последней сцене перемещения Эван смотрит видео, на котором мы видим его маму в больнице за несколько минут до родов. В этой сцене Эван еще не родился, поэтому переместиться он мог только… эээ… в утробный плод. Собственно говоря, это, наверное, самая красивая сцена фильма. Мы видим зародыш, он открывает глаза, камера показывает его под разными углами, играет очень красивая музыка, мы слышим голос за кадром – ты не должен был родиться, у тебя нет линии жизни, потом мы слышим за кадром голос Кэйли (Эмми Смарт), и в конце сцены зародыш закрывает глаза. В следующей сцене мы видим плачущую маму Эвана, и понимаем, что она потеряла ребенка. Я понимаю, что описана данная сцена очень глупо, но поверьте, при просмотре фильма сцена смотрится просто потрясающе. Таким образом, Эвана никогда не существовало, он в прямом смысле убил себя при рождении. Самая последняя сцена фильма – нарезка кадров о том, что случилось с Кэйли, Томми и Ленни. Если сказать кратко, то в жизнь у них сложилась очень хорошо. Финальный кадр фильма – свадьба Кэйли.

Финал картины был изменен после тест-просмотров. Зрители поставили очень хорошие оценки фильму, но почти все высказались за изменение финала. В итоге мы получили не совсем хэппи-энд, но что-то очень близкое к нему.

Собственно, хотел бы услышать ваше мнение по фильму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 536
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Меня удивило, что Катчер сыграл довольно сносно. И фильм необычный, понравился вообщем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... этот Эффект, аргх... мог бы раскатать, но не буду... просто скажу честно - фильм-то шедевр. Обожаю. Один из трёх фильмов, пересмотреть которые захотелось сразу же после окончания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел. Не посмотрю. Говорят - ляпов и нестыковок куча.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из трёх фильмов, пересмотреть которые захотелось сразу же после окончания.

А другие два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другие два?

"Полярный Экспресс" и "Человек без прошлого".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм, безусловно. потрясающий. мне очень понравился конец: ненавясчивый такой. превосходная работа!

а он какие-нибудь награды получи в свое время? оскар есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, говорят, что после этого фильма Катчеру больше не доверяют серьезные роли. :eek: Мне лично его игра понравилась, очень даже неплохо, после фильма "Эй, чувак". Так что хря они так. :confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно подобная "заумь" воспринимается мной. Да. Как "заумь". Но этот фильм смотрел без внутреннего раздражения. С пониманием происходящего. Мотивов. Обычная аллергия на Катчера никак себя не проявила. А посему от фильма осталось приятное впечатление. При том, однако, что и каких-либо "душевных" струн лента у меня тоже не затронула. Для меня это кинопродукт. Без особых находок. Но с интересным поиском нового.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он какие-нибудь награды получи в свое время? оскар есть?

Оскара нет, но у него все еще впереди.Вроде бы получал что то от МТВ. :plus: Не зря Деми положила на него свой взор. :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня один из лучших фильмов за последнее время. Честно говоря к Катчеру до этого относилась не очень хорошо, но после этой роли изменила своё мнение в положительную сторону. Сюжет понравился, особенно концовка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хорош, спору нет, Катчер приятно удивил своей работой, от него такого не ожидал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, видела только концовку, где Эван и Кейли встречаются взглядом в толпе, оборачиваются, расходятся. Когда посмотрела первый раз, понравилось. Сейчас скажу, что так себе кинцо. Пересматривать не могу. А где есть оригинальная версия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куча нестыковок, ляпов, нелепостей, однако при этом фильм черезвычайно интересно смотреть. В этом отношении "Эффект бабочки" чем-то родственнен спилберговской "Войне миров" - кажется куча недостатков, но смотрится на одном дыхании, а после просмотра тянет пересмотреть еще раз. В общем хорошее кино, не шедевр, но фильм достойный. Эштон Катчер, который лично меня дико раздражает в комедиях здесь смотрится на своем месте и очень органично вписывается в роль. Определенно Катчеру стоит подумать о смене амплуа, ведь именно "Эффект бабочки", если не ошибаюсь, стал самой успешной киноработой Катчера, а недавние комедии "Дочь моего босса" "Больше, чем любовь" и "Угадай, кто?" с треском провалились как в прокате, так и в художественном плане….
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определенно Катчеру стоит подумать о смене амплуа...

Да, ему роли посерьёзнее нужны. Комедии как-то не катят. Глядишь, тогда бы в хорошие фильмы приглашать стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто отличнейший фильм. И я была очень обрадрована тем, что Эштон Катчер брал зрителей не своей внешностью, а именно игрой. Сюжет ( может там были какие-то ляпы, но я их не заметила) интересный и качественный, заставляет задуматься над поставленной проблемой психологической, философской или жизненной - как хотите.

Очень понравилась оригинальная концовка фильма, о которой рассказл Phantom. Хотелось бы её увидеть и сравнить с тем, что есть. А вообще, говорят, что будет сниматься или уже снимается продолжение. В нём уже не будет играть Эштон, но моё личное мнение, что заменившему его актёру будет сложно вписаться в роль также органично как это сделал Катчер, хотя кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так. Во-первых, недавно проскочил дикий слушок о сиквеле.

Во-вторых, действительно много логических дыр.

И в-третьих, фильм не выглядит в моих глазах шедевром из-за тов. Кутчера, котрый тут сыграл, пмсм, весьма безлико и добавил фильму жирный минус. Ибо если комик (в этой своей ипостаси также мною нелюбимый) играет серьезную роль, это не означает что он априори молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм.

"Сможет ли взмах крыльев бабочки в Бразилии вызвать торнадо в Техасе?"

формулировка Рея Бредбери в одном фантастическом рассказе 1963-го года. Именно эта фраза подарила науке теорию динамического хаоса - непериодическое движение в системах, где будущее определяется прошлым. Конечно Бресс и Грубер(кстати над Пунктом назначения 2 они тоже хорошо потрудились) не вдавались в подробности а просто избрали теорию хаоса(сначала так и хотели назвать фильм Теория хаоса) в качестве основы сценария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы ребята, мужчина Катчер уж весь изыкался. :D :eek: Ну не получилось, зато всех разыгрывает и стебется над всем голливудом в своей программе. :twisted:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой фильм, а?! Просто лучший фильм на свете! Только что посмотрела его в первый раз. С первых мгновений меня так увлекло во весь этот не обычный и фантастический сюжет, я даже забыла где нахожусь и в каком времени! Я даже забыла, что это Эштон Катчер, а это Эми Смарт. Просто погрузилась во всё это и была вне настоящего!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне очень понравилась идея с дневниками...-просто блеск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пожалуй один из гениальнейших фильмов! жестокость братца просто не имеет границ! даже страшновато! Катчер ничего молодец. Смарт тоже милая. Сильно её изуродовали в одной из "версий" ! а роль брата я бы дала кому-нибудь другому! маленький прикольный, а старше ... актер чуточку другого жанра! моё мнение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет почитала ваши коментарии вроде не плохо отзываетесь мне вот фильм очень понравился
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет почитала ваши коментарии вроде не плохо отзываетесь мне вот фильм очень понравился

 

И тебе привет... учи пунктуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эштон Катчер потрясающе исполнил такую серьозную роль. Не каждый комический актёр на такое способен. И сам фильм очень порадовал!! :rolleyes: 10 баллов!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...