Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Священный дым (Holy Smoke)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Священный дым/ Holy Smoke

 

sm__imp_153201.jpg

 

Год: 1999

Страна: США, Австралия

Режиссер: Джейн Кэмпион

Сценарий: Анна Кэмпион, Джейн Кэмпион

Оператор: Дион Биби

Композитор: Анджело Бадаламенти

Жанр: Комедия, Драма

Продолжительность: 115 минут

Мировая премьера: 4 сентября 1999

 

В главных ролях: Кейт Уинслет, Харви Кейтель, Джули Хэмилтон, Софи Ли, Дэниэл Уилли

 

Синопсис: Молодая австралийка Рут Бэррон, побывавшая в Индии и очарованная этой страной, решила жить по ее законам и обычаям. Обеспокоенная семья, исчерпав все способы воздействия, нанимает американского эксперта по зомбированию Пи Джей Уотерса, чтобы вернуть ее к обычной жизни.

 

Уверенный в успехе, тот прибывает в Австралию. Но очень быстро понимает, что проигрывает сражение, что его стройная система бессильна там, где вспыхнуло пламя страсти…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, кино неплохое, заинтересовало в первую очередь повторным сотрудничеством Кейтеля и Кэмпион. Изменено пользователем Бодхисатва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любит Кэмпион мягко и нежно выбить камни из подо всех ног - за это мне, пожалуй, и нравится. Хотя процессом и даже не поворотами, а заворотами сюжета так увлекается, что логика из комедийной переходит в трешевую, то есть, когда с вопросами, почему он/она/они так поступают, я осознанно завязала, в фильме стало значительно приятнее. Съемки красивы, Уинслет мне нравится (уж не знаю - как актриса, личность или как женщина), и, главное, точно у Кэмпион получается про то, как протекает наша жизнь и как ненадежны все эти камни, которые мы себе подпихиваем под ноги в качестве опоры. Правда, кроме того, что "ведь что-то же было" - никаких перспектив, слегка разочаровывающе, но по крайней мере честно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любит Кэмпион мягко и нежно выбить камни из подо всех ног - за это мне, пожалуй, и нравится.

 

а какие еще фильмы у Кэмпион вы смотрели? Мне вот в частности не помешала бы краткая рекомендация по поводу ее ранних "Ангелов за моим столом". Или вы их тоже не видели?

 

Хотя процессом и даже не поворотами, а заворотами сюжета так увлекается, что логика из комедийной переходит в трешевую, то есть, когда с вопросами, почему он/она/они так поступают, я осознанно завязала, в фильме стало значительно приятнее.

 

то есть вы тоже были против решения семейки Рут вытащить девушку из духовной нирваны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советов дать не могу, смотрела либо давно, либо мало, но из раннего мне очень понравилась короткометражка Урок дисциплины - Кожура. Но в целом, она вроде довольно последовательна в своем стиле.

 

то есть вы тоже были против решения семейки Рут вытащить девушку из духовной нирваны?

На условиях того мира, который предложен в фильме - не то что бы против - но смысла в их решении было ровно столько, сколько осмысленности и осознанности в их собственной жизни, то бишь ноль, который благодаря режиссеру заиграл и как минус, и как плюс - в результате девушка (да и остальным что-то перепало) по крайней мере получила действительно личный опыт, а не типовой суррогат духовности, как от своего первого увлечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в целом, она вроде довольно последовательна в своем стиле.

 

это понятно, как и то, что Пианино ее лучшая работа, до которой она уже вряд ли допрыгнет

 

На условиях того мира, который предложен в фильме - не то что бы против - но смысла в их решении было ровно столько, сколько осмысленности и осознанности в их собственной жизни, то бишь ноль, который благодаря режиссеру заиграл и как минус, и как плюс

 

семейка на мой взгляд намеренно изображена анархистами, чтобы показать ту пропасть которая на самом деле была между ней и девушкой, которую как раз таки можно было и не вызволять из духовной нирваны, но как вы верно подметили - хорошо хоть закончилось это более менее благополучно для остальных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семейка на мой взгляд намеренно изображена анархистами, чтобы показать ту пропасть которая на самом деле была между ней и девушкой, которую как раз таки можно было и не вызволять из духовной нирваны, но как вы верно подметили - хорошо хоть закончилось это более менее благополучно для остальных

 

По-моему (и для Кэмпион, кажется, тоже), что скучать в отвязной австралийской глуши, что торчать от любви в секте (а еще гордилась, что единственная из своего окружения не принимала наркотиков) - лажа одного порядка, если это никуда не ведет. А вот когда за спиной у героини и глушь, и нирвана типовой планировки, пропущенные через "что-то было" в half way домике, тогда вроде жизненные горизонты слегка (у Кэмпион - похоже всегда только слегка) расширяются -

 

и возвращается девушка в Индию уже не под крыло к Бабе, не бегства ради, но с другим более активным и менее максималистским настроем

 

Фактура ее жизни стала богаче, в семействе стало меньше лжи - и все благодаря идиотской решимости родных вызволить доченьку-кровиночку из страшной секты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинается все с того, что у главной героини наблюдаются проблемы на почве ее "религиозного" увлечения каким - то индийским "сверхчеловеком". Что не очень - то нравится ее многочисленной семье. И для того, чтобы вырвать незадачливую дочурку из лап этих ужасных сектантов, они прибегают к помощи одного весьма странного, но вроде бы знающего свое дело, специалиста. У которого, в свою очередь, наблюдается нехилый опыт за плечами и готовность потратить на эту "процедуру" целых 3 дня. Ну а потом, собственно, закручивается основной сюжет, но закручивается лихо и довольно интересно.

 

Прежде всего хочу отметить, как странно смотрится дуэт Уинслет и Кейтеля. Вот никогда бы и не помыслила представить их в одном фильме. И не могу сказать, сработал ли их дуэт, или нет... По отдельности оба превосходные актеры, но то, что они сотворили вместе, можно ли назвать взрывом эмоций, наслаждением от их совместной работы?... Особенно, если учитывать откровенность некоторых отдельно взятых моментов.

 

Не могу определить основную сюжетную линию фильма. Это история любви? Или это трагедия двух сердец, которые нашли друг в друге весьма сомнительное утешение? Или трагедия целой семьи, в который каждый - не без греха, но каждый из которых отчаянно хочет прийти на помощь главной героине Рут? Особо, конечно, финал удивил. Что это еще за дружеская переписка, где у них все так хорошо по отдельности, когда и вместе они чуть ли не созданы друг для друга в своих бесконечных интерпретациях разнообразных игрищ?

 

В целом, я не влюбилась в творение. Оно меня заинтересовало, но не более. Понравились 3 вещи. "Выдымленное" название в начале фильма, невозмутимость Кейтеля, когда происходят "пам - памы" всякие, и превосходная игра Уинслет.

 

5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушке бы в лечебницу и хорошие препараты, а не глухомань и оргии.

Классные актеры, но совместные откровенные сцены смотреть неприятно.

Как теперь развидить Кейтеля в женском платье с накрашенными губами и в одном сапоге?

Для Кэмпион после блестящего "Пианино" - полный провал.

Болезненно, надуманно, скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...