Битлджус (Beetlejuice) - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Прочее > Сериалы

Сериалы Мыльные оперы и всё что с ними связано... От «Секса в большом городе» до «Звездного пути»...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2007, 17:51   #1
Vincent Crist
Начинающий режиссер

По умолчанию Битлджус (Beetlejuice)

Прежде всего стоит заметить, что ко многим более, или менее успешным фильмам стругаются мультики. Охватывает это явление фильмы всех жанров: от блокбастеров ("Годзилла", "Звездный десант"), до угарного треша ("Токсичный Мститель" (сериал, правда звался "Токсичные Крестоносцы"), "Атака помидоров-убийц").
Большинство таких мультиков - лишь тени оригинальных фильмов, но бывает так, что и сами мультики интересны сами по себе.
Один из таких - "Битлджус"

Годы: 1989-1992
Страна: США
Режиссер: Робин Бадд
Сценарий:Тэд Анасти, Патси Камерон, Тони Марино и др. (по замесу Тима Бертона)
Продюссеры: Тим Бертон, Дэвид Гэффен, Майкл Хирш, Патрик Лауберт, Клайв А. Смит
Композитор: Дэнни Элфман
Жанр: фэнтэзи, комедия, мультфильм.
Премьера: 9 сентября 1989г.
Хронометраж: по 25 минут серия.

Роли озвучивали:
Стэфэн Квимметт
Элисон Корт
и др.

О Чем:

Позабыв про прошлые обиды, Битлджус и Лидия из злейших врагов становятся лучшими друзьями (каким образом - не понятно: в первой же серии выясняется, что они дружат уже больше года) и почти всё время теперь проводят вместе, стебая всех и вся, прикалывая как мир живых - Мир-Что-Снаружи (Outerworld), так и мир мёртвых - Мир-Вне-Мира (Neitherworld).
Вообще с фильмом сюжетная связь весьма призрачная, от чего оба проекта воспринимаются не последовательно, но паралельно. Нет ни Адама, ни Барбары (главные герои полнометражного фильма) - на передний план выходят именно юная готичка Лидия и бесшабашный полтергейст Битлджус (которые мне еще во время просмотра кинофильма показались куда симпатичней Адама с Барбарой).
Каждая серия представляет собой миниатюрную самостоятельную историю, выполненную в стиле Льюиса Кэрола. Это - не мультик о противостоянии добра и зла. Здесь зачастую в своих проблемах виноваты сами главные герои (чаще всего Битлджус). Причем ход серий никогда не угадаешь, за тем исключением, что частенько под конец все закручивается в тотальный хаос.
Основную сюжетную тему, думаю, узнают все поклонники Бертона. Дело в том, что герои - как Лидия, так и Битлджус - одиноки сами по себе (а Бертон обажает одиноких героев, действующих вопреки мнению большинства). Лидия - юная поклонница Эдгара По, единственная из всей частной женской школы, кто любит готику, ужасы и хэви-метал (из-за чего ее частенько подтрунивают стервозные одноклассницы), отношения с родителями у нее не очень (иногда ей кажется, что ее полностью игнорируют, хотя частенько отец пытается проявить какую-никакую заботу). Вобщем живется ей одиноко и скучно, но к счастью от ОСОБОЙ скуки и одиночества у нее есть надежное средство - стишок "Though I know I should be wary Still I venture someplace scary Ghoustly haunting I turn loose... Beetlejuice, Beetlejuice, Beetlejuice!" (СТС перевело его, как:"Там, в стране, где живут привиденья, Я забуду про слово "боюсь" И воскликну без тени сомненья: "Битлджус, Битлджус, Битлджус!"... а я перевожу, как: "Да, опасно, сознаю. Но в мир ужасный я иду, ведь призраков я не боюсь... Битлджус, Битлджус, Битлджус!"), и тогда Гром и Молния - и она попадает в загробный мир (Мир-Вне-Мира), одетая в красную накидку с паутинным узором, а главный ее гид - Битлджус (который проводит ее по миру, как Карлсон малыша - по крышам). Что-же касается Битлджуса, то ему одному жить также тяжело (особенно когда на него объявлен розыск). У призрака нет друзей, хоть он сам в этом и виноват. Фактически Лидия - единственное существо, к которому он не равнодушен.
Несмотря на очевидную наивность, мультик смотрится весьма мило, но об этом - в следующем сообщении

Страничка на Ай-Эм-Ди-Би
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1246d6d90.gif
Просмотров: 1037
Размер:	23.2 Кб
ID:	35846   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cartoon_09.jpg
Просмотров: 5036
Размер:	41.8 Кб
ID:	35847   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cartoon_23.jpg
Просмотров: 1596
Размер:	20.1 Кб
ID:	35848   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cartoon_16.jpg
Просмотров: 1363
Размер:	18.3 Кб
ID:	35849  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cartoon_25.jpg
Просмотров: 628
Размер:	20.2 Кб
ID:	35850  
Изображения

Последний раз редактировалось Vincent Crist; 05.01.2009 в 05:29.
Vincent Crist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 18:27   #2
Vincent Crist
Начинающий режиссер

По умолчанию Чем же меня мультик ТАК пропер :)

Прежде всего сюжетная структура, указанная выше, которая делает этот мультфильм вполне самостоятельным и оригинальным. Во-вторых, что меня прикалывает, для детского мультика "Битлджус" весьма циничен и бесшабашен (хоть и в достаточно разумных пределах, но все-таки на грани фола). Особенно радует оригинальная фишка - каламбур. В мультике все фразеологизмы, фигуральные выражения и созвучия преподносятся в буквальной форме (правда при дубляже эта фишка отчасти пропадает). Вообще в мультике великолепно сочетаются отчаяная игра слов, пародийность и некая трогательность (без последнего Бертон не может).

Далее - анимация. Техника, конечно, обычная, да и мультик не особо подвижен (но уж подвижней всяких там "Сэйлормун" и "Покемонов"). А вот дизайн - это другой разговор. Первым делом, персонажи получились весьма индивидуальны (особенно жители Мира-Вне-Мира), да и стиль выбран исключительно верно: немного сюрно, немного карикатурно и немного (опять же) трогательно. А уж дизаин главных героев - ну если его осуществлял не САМ Бертон, то это делали не менее талантливые люди - персонажи получились исключительно запоминающимися и выразительными. Что же касается дизайна Мира-Вне-Мира (которого в кинофильме воoбще небыло... ну кроме зала ожидания, кабинета Джуны и кривого коридора), то тут все выполнено в лучших традициях Сальвадора Дали - глаз отдыхает.

Короче меня вставил "Битлджус", потому что создан он действительно интересно. Им всегда можно поднять настроение, да и просто таких мультиков, созданных на базе фильмов, мало.

Правда когда я начал искать записи, возникла проблема: официального ДиВиДи с мультиком еще нет, а все кассеты разобрали. Остается мне (человеку, принципиально НЕ скачивающему любимые фильмы через и-нет) набраться терпения, ждать и надееться. Либо мультик вновь покажут по отечественному ТВ и я его запишу через видак для коллекции, либо Уорнэр Бразэрс и Тим Бертон выпустят-таки ДиВиДи (лично мне больше по душе второе).

В любом случае "Битлджус" - мультяж вполне достойный внимания (по крайней мере Я так считаю).

Последний раз редактировалось Vincent Crist; 02.05.2008 в 02:19.
Старый 13.04.2007, 18:47   #3
Paksy-Baksy
Свой в доску!

Отправить сообщение для Paksy-Baksy с помощью ICQ

Очень классный мульт, когда шел на стс - не пропускала ни одной серии! Битлджус такой обояшка!
Paksy-Baksy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 19:14   #4
Taylor Redman
Свой в доску!

Неплохой мультик. Мне он нравится больше, чем фильм.
Taylor Redman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 16:20   #5
taufel21
Свой в доску!

Отправить сообщение для taufel21 с помощью ICQ

Обожаю этот мульт!!!!!!!
Прикольные персонажи там.
Самый главный фрукт это конечно же Битлджус со своим гострономическим пристрастием к жукам...
taufel21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 13:52   #6
Taylor Redman
Свой в доску!

Скелет-француз тоже хорош. Очаровательно.
Taylor Redman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 15:54   #7
optimal08
Стёрт

Кино не смотрел а вот мультик шикарный.
optimal08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 19:27   #8
Goodnight
A POTENTIA AD ACTUM

Отправить сообщение для Goodnight с помощью ICQ

О, этот мультик показывали еще тогда, когда ваша покорная слуга и слыхом не слыхивала ни про какого Тима Бартона! И ведь смотрела же... И ведь нравилось! Видимо, с возрастом мои вкусы поменялись мало. С удовольствием бы сейчас посмотрела.
Goodnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 14:16   #9
лиса не Алиса
Младший научный сотрудник Dharma Initiative

ОО я смотрела когда-то, прикольный мультик, что-то в нём такое сумашедшее было. Видела кино, так вот этот мультсериал ни сколько ему не проигрывал.
лиса не Алиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 17:34   #10
Helen
Дружище КиноПоиска

Одинаково люблю и фильм и мультик, хотя второй, на мой взгляд, действие гораздо ржачное. Пару лет назад, когда показывали во ТВ, глаз просто не отводила, смотрела взахлёб.
Helen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 21:00   #11
Waldemar
#1 флуддер

В детстве смотрел мультик, а потом уже посмотрел сам фильм. Сам мульт очень хорош и очень впечатляющий. Графика сейчас некудышняя, но того времени была отличная. Очень понравился бешенный и сумашедший сюжетик мульта. Мульт на все времена
Waldemar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 16:55   #12
Lander
Апологет Всемирного Хаоса

Отправить сообщение для Lander с помощью ICQ

Раньше, просто, обожал этот сериал!!!
Жить без него не мог!!! Да и сейчас рад бы посмотреть)))) Надо будет поискать где-нибудь.
Lander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 02:17   #13
Vincent Crist
Начинающий режиссер

Цитата:
Сообщение от Lander Посмотреть сообщение
...Надо будет поискать где-нибудь.
Удачи: она тебе СИЛЬНО понадобится.
Старый 02.05.2008, 20:48   #14
Goodnight
A POTENTIA AD ACTUM

Цитата:
Сообщение от Vincent Crist Посмотреть сообщение
Удачи: она тебе СИЛЬНО понадобится.
Неужели его прямо нигде в сети нет? Не верю. Но, может, и искать-то не придется: СТС периодически возвращается к когда-то показанным мультсериалам...
Старый 10.05.2008, 22:26   #15
wolfTier
Свой

Цитата:
Сообщение от Goodnight Посмотреть сообщение
СТС периодически возвращается к когда-то показанным мультсериалам...
сейчас снова Чокнутого показывают

Мульт нравился очень.главная героиня-вылитая я,даж имя такое же
wolfTier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 22:31   #16
prokuratorpp
Charmless Man

Я всегда жалел о том, как мало в фильме Бертона показали потусторонний мир - но появился этот сериал и исправил ситуацию. Он отлично дополняет, а временами и превосходит оригинальный фильм.
prokuratorpp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 23:19   #17
Goodnight
A POTENTIA AD ACTUM

Цитата:
Сообщение от wolfTier Посмотреть сообщение
сейчас снова Чокнутого показывают
Вот-вот. Почему-то мне кажется, что следующий на очереди именно "Битлджус"... Ну или один из следующих. Было бы неплохо. Лишь бы не в 7 утра показывали.
Старый 28.05.2008, 02:35   #18
Vincent Crist
Начинающий режиссер

Цитата:
Сообщение от Goodnight Посмотреть сообщение
Вот-вот. Почему-то мне кажется, что следующий на очереди именно "Битлджус"... Ну или один из следующих. Было бы неплохо. Лишь бы не в 7 утра показывали.
Вообще-то, СТС устраивала опрос "Вернуть-ли мультик "Битлджус" в эфир" (на форуме канала). По результатам - зрителям как-то пофиг
Старый 29.05.2008, 20:13   #19
Goodnight
A POTENTIA AD ACTUM

Цитата:
Вообще-то, СТС устраивала опрос "Вернуть-ли мультик "Битлджус" в эфир" (на форуме канала). По результатам - зрителям как-то пофиг
Ааа, почему меня не позвали?! Я бы всех знакомых сагитировала... Эх...
Неужели "Чокнутого" вернули по просьбам трудящихся?=)
Старый 30.05.2008, 14:40   #20
valary
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для valary с помощью ICQ

Вобщем, хотела подробненько расписать свое мнение о мульте, но когда за тебя это уже сделали и заранее лучше, остается только поддакивать и соглашаться

Цитата:
....что меня прикалывает, для детского мультика "Битлджус" весьма циничен и бесшабашен (хоть и в достаточно разумных пределах, но все-таки на грани фола). Особенно радует оригинальная фишка - каламбур. В мультике все фразеологизмы, фигуральные выражения и созвучия преподносятся в буквальной форме (правда при дубляже эта фишка отчасти пропадает).
Было действительно забавно=) "Циничен и бесшабашен" очень верная характеристика. Порой просто очень смешно

Цитата:
....А вот дизайн - это другой разговор. Первым делом, персонажи получились весьма индивидуальны (особенно жители Мира-Вне-Мира), да и стиль выбран исключительно верно: немного сюрно, немного карикатурно и немного (опять же) трогательно. А уж дизаин главных героев - ну если его осуществлял не САМ Бертон, то это делали не менее талантливые люди - персонажи получились исключительно запоминающимися и выразительными.
Ну вот вобщем-то помимо бесшабашности и циничности чем берет этот мульт. И даже сам образ рисованного Битлджуса получился по-моему ярче, чем в фильме. Ох, ну и конечно же скелетик, очень уж запоминающийся!
valary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 14:58   #21
Питер Пэванси
Гость

Ишел такой по стс,терпеть его не мог,да и сейчас не могу
Старый 30.05.2008, 15:07   #22
Jewel
Broadway Baby

Отправить сообщение для Jewel с помощью ICQ

Фильм мне нравится больше (там же Вайнона! Ну и другие неплохие актеры). Сам мульт практически не смотрела, ограничилась киношным вариантом, да и желания особого не было.
Jewel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 20:47   #23
Mari
Дружище КиноПоиска

Я смотрела его по ТВ мне очень нравился этот мульт, посмотрела его до фильма. Мне и фильм и мультик очень нравятся.
Цитата:
фильме Бертона показали потусторонний мир - но появился этот сериал и исправил ситуацию. Он отлично дополняет, а временами и превосходит оригинальный фильм.
согласна.Потусторонний мир и Битлджус с Лидией очень классные в мультике.
Цитата:
Жаль. Я бы очень хотела чтоб мультик показали, а то СТС многие мультики повторяет, но этот никогда.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 04:04   #24
Vincent Crist
Начинающий режиссер

Цитата:
Сообщение от Jewel Посмотреть сообщение
Фильм мне нравится больше (там же Вайнона! Ну и другие неплохие актеры). Сам мульт практически не смотрела, ограничилась киношным вариантом, да и желания особого не было.
А стоит. Интересен мультик тем, что хорош сам по себе и от фильма почти не зависит.
Старый 31.12.2008, 22:21   #25
Братья Гримм
Свой в доску!

Зачетный мультик. Не любили в детстве всяких жутиков, да и сейчас их не жалуем, а вот Битлджуса с удовольствием посматривали.
Братья Гримм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ