Перейти к содержанию

Один и два (Yi yi)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Один и два /

Yi yi

 

546ac4fc16aa.jpg

 

год 2000

страна Япония, Тайвань

режиссер Эдвард Янг

сценарий Эдвард Янг

продюсер Шинья Кавай, Осаму Кунота, Йошико Окура, ...

оператор Ян Вэйхань

композитор Пэн Кайли

жанр драма, ...

 

В главных ролях:

У Няньчжэнь

Илэйн Цзинь

Иссэй Огата

Келли Ли

Джонатан Чжан

Чэнь Сишэн

Кэ Суюнь

Сяо Шушэнь

Адриан Линь

Чжан Юйбан

 

Синопсис:

ЭнДжею уже за сорок, и он встревожен. Вдобавок к проблемам на работе, которой он может лишиться, его семья превратилась в клубок проблем — теща в коме, жена переживает душевный кризис, дочь впервые влюбилась, а сын слишком мудр для своих восьми лет. Внезапная встреча с давней возлюбленной Шерри, которую ЭнДжей бросил много лет назад, дает ему шанс начать новую жизнь. Вновь став романтиком, ЭнДжей тайком отправляется с Шерри в Японию, чтобы попытаться исправить свои ошибки, которых накопилось так много…

 

Награды:

9 wins & 11 nominations

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаровательное, неторопливое, немного абсурдное кино про обычных людей - таких, каких мы каждый день встречаем на улице, и можно лишь догадываться, что каждый из них - необычен. Для каждого судьба приготовила какие-то сюрпризы - и как человек реагирует на них, как поведет себя в ситуации, когда, казалось бы, ВСЕ ПЛОХО - это безумно интересно (по крайней мере для меня). Азиаты меня продолжают удивлять и радовать...

 

... А юный герой, фотографирующий затылки - это вообще потрясающая находка режиссера!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, первоклассное кино. Один из шедевров нулевых. Оказывается, еще можно в наше время снимать талантливо - о простых людях. Особенно великолепны операторские находки и вообще ракурсы камер - все чрезвычайно эффектно.

 

Настоящий семейный эпик. Я бы сказал "Фанни и Александр" 21 века-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм этот по-моему был в каком-то рейтинге весьма на неплохом месте, а сам рейтинг состоял из 10 пунктов или 20ти... Чуть ли не лучшие фильмы нулевых. В общем, да, надо будет найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм этот по-моему был в каком-то рейтинге весьма на неплохом месте, а сам рейтинг состоял из 10 пунктов или 20ти... Чуть ли не лучшие фильмы нулевых. В общем, да, надо будет найти.

 

Не чуть, а этот фильм обязан быть в любой приличной подборке "лучших нулевых". Так же как МД, Любовное настроение или там Синдромы и столетие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком всё медленно. Три часа медитации.

Мне кажется режиссёру надо было быть скромнее, девяносто минут хватило бы заглаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первые 130-140 минут просмотра тоже мысленно негодовал по поводу хронометража, но итоговые минуты расставили все точки в нужных местах. Мне понравилось, даже очень. Много очень классных находок в фильме, особенно запомнился мальчик, умный не по годам, но не раздражающий при этом. Неторопливая атмосфера фильма перекликается с "Трудностями перевода", а гуманизм режиссера иногда даже напоминает самого Кесьлевского. Приятно вообще, что в наше время снимают (и дают хорошие оценки) такие простые в хорошем смысле этого слова фильмы, в отличии от навороченного узаконенного азиатского гения Джо, который не к каждому может "достучаться".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойный и неспешный, как сама жизнь фильм. История о детях и их родителях, об их радостях и горестях. О том, что как часто суровая реальность не соответствует мечтам и фантазиям юности. Мудрое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и слишком созерцательный, но такое светлый и жизненный семейный эпик. Классический восточный. Мне он больше напомнил не Бергмана и не Кесьлевского, а старые ленты японских мастеров (Синдо и др.). Только здесь более оживлённые, городские мотивы. Целый букет хорошо подмеченных бытовых ситуаций (притом местами - с иронией), главное достоинство фильма.

 

Ну. ещё мелочи. Приятно так наблюдать эти важные мелочи жизни, которые в своей мы часто пропускаем.

 

И главное,теперь понятно, почему китайцы так обожают фотографировать с детства :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниочем, 3 часа тупо ниочем.

4 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй чересчур созерцательный фильм для меня. Хронометраж в принципе не смущает, но динамика оставляет желать лучшего. Много героев — мало действия. Чем-то кстати фильм напомнил ФиА Бергмана, может тем, что там у детей на такой гигантский хронометраж было тоже от силы 10 минут экранного времени? :)

Понравилась сцена, в которой парень говорил дочке главного героя о важности кинематографа, хорошо сказал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем-то кстати фильм напомнил ФиА Бергмана, может тем, что там у детей на такой гигантский хронометраж было тоже от силы 10 минут экранного времени? :)

 

Хочете сказать, что у Бергмана на детей примерно столько же времени приходится?:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочете сказать, что у Бергмана на детей примерно столько же времени приходится?:eek:

 

Ну там хронометраж в 2 раза больше, так что 20 минут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там хронометраж в 2 раза больше, так что 20 минут ;)

 

Могу посоветовать разве что пересмотреть ФиА, чтобы не писать подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать разве что пересмотреть ФиА, чтобы не писать подобное.

 

Спасибо, 4 дня назад смотрел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, 4 дня назад смотрел :)

 

Ну я теперь догадываюсь каким образом.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочете сказать, что у Бергмана на детей примерно столько же времени приходится?:eek:

 

Нет такого слова "хочете".

Ну я теперь догадываюсь каким образом.:rolleyes:

 

Пересказать?:rolleyes:

Просто я это еще во время просмотра заметил, мне еще показалось, что это такая метафора на то, что окружающие на детей обращают слишком мало внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я это еще во время просмотра заметил, мне еще показалось, что это такая метафора на то, что окружающие на детей обращают слишком мало внимания.

 

У вас, наверное, была версия, из которой детей напрочь вырезали, ага. Одна из центральных тема ФиА - детство, но при желании этого, наверное, можно и не заметить, вот вам удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас, наверное, была версия, из которой детей напрочь вырезали, ага. Одна из центральных тема ФиА - детство, но при желании этого, наверное, можно и не заметить, вот вам удалось.

 

Это вы у Кудрявцева в рецензии прочитали или как? Ну, то есть да, центральная тема детство, черт с ней, но по-моему мы не про тот фильм спорим :redface:

Хотя, вот набьем сообщений в тему, кто-то заинтересуется, посмотрит — добро :)

Кстати, если у Александра еще времени экранного более-менее, то Фанни в фильме вообще считай не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы у Кудрявцева в рецензии прочитали или как?

 

В фильме увидел. При чем тут вообще Кудрявцев?

 

]Ну, то есть да, центральная тема детство, черт с ней, но по-моему мы не про тот фильм спорим :redface:

 

Спасибо, Кэп!

 

Не про тот, но только потому, что кое-кто взятыми из потолка сравнениями создает у несмотревших совершенно неверный образ фильма.

 

Действительно, у Один и два и фильма Бергмана есть много общего, но оно точно не в том, что в фильме крошечный хронометраж при участии детей. Что, во-первых, неправда, а, во-вторых, дети и там, и там ключевые персонажи истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...