Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мультфильм про врача и смерть

Рекомендуемые сообщения

Помню, был мультфиль (возможно это японская анимация, в то врямя разницы я еще не знал, но точно не русский). Смотрел еще до 2000 года. Когда вышел - не знаю.

 

Действие происходит где то в Европе в 18 веке. Молодой врач заключает сделку со смертью. Когда он приходит в дом к больному, то смерть стоит либо у изголовья кровати, либо в ногах. В первом случае больного можно спасти и врач готовит особый отвар, во втором больной должен умереть и врач не должен пытаться ему помочь.

 

Заканчивается тем, что врач становится богат и его вызывают в дом богатой и влиятельной семьи. Там больна дочь хозяина этого дома (какого то дворянина). Врачу предлагают любые деньги, но смерть появляется в ногах больной. Тем не менее врач готовит свой отвар.

 

Затем появляется смерть и переносит врача в какое то место с множеством горящих свечей. Далее он показывает врачу почти догоревшую свечу и говорит что то вроде: "Каждая свеча принадлежит одному человеку. Когда свеча догорает, человек умирает. Свеча этой девочки почти сгорела. Но ты дал ей лекарство и теперь я обязан сохранить ей жизнь. Вот как я это делаю." Затем он берет свечу врача и ставит на почти догоревшую свечу девочки. Врач умирает.

 

Кто помнит что-нибудь похожее, подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень похоже на этот "Сказка о чудесном докторе"

http://www.youtube.com/watch?v=u56K5aM4Ws8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основе лежит таже самая сказка, но мультфильм другой. Если я правильно помню, то он был не кукольный, а рисованный. Да и концовка там немного другая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот сюжет.. Автор вроде бы известный не то драматург не то философ. Вообщем это по рассказу старому снято.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот сюжет.. Автор вроде бы известный не то драматург не то философ. Вообщем это по рассказу старому снято.

 

Если пройти по ссылке, то становится совершенно ясно, что мультфильм снят по мотивам польской народной сказки. Так к чему эти несуразные размышления об авторстве?

А сюжет похож, потому что в основе этих мультфильмов одна и тажа сказка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, и не Доктор Бартек и Смерть.

 

В той версии, которую видел я концовка несколько отличается от тех, которые можно увидеть в предложенных вариантах. Хотя, как я уже говорил, без сомнения в основе лежит таже самая сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не оно? В основе - сказка Братьев Гримм "Godfather Death" ("Смерть в кумовьях").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...