Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Семь лет в Тибете (Seven Years in Tibet)

Рекомендуемые сообщения

"Семь лет в Тибете"

Год: 1997 .

Страна: США .

Режиссер: Жан-Жак Анно .

В главных ролях: Брэд Питт и др.

Жанр: биографическая драма.

Бюджет: $70 000 000 .

Сборы в США: $37 957 682 .

Сборы в мире: $93 500 000 .

Премьера (мир): 13 сентября 1997 .

Рейтинг MPAA: PG-13 .

Время: 139 мин .

О чем:

Генрих Харрер, офицер Рейха, человек, у которого было все - успех, красота, известность. Но ему было мало земной славы. Оставив дома беременную жену, он отправляется на покорение самого неприступного пика в Гималаях. Этот подвиг должен увековечить его имя.

Однако впереди его ждет не успешное восхождение, а смертельная опасность, вражеский плен, долгие скитания… Наконец он добирается до таинственного тибетского города Лхаса, где ему предстоит провести долгих семь лет, и где молодой Далай Лама делает его своим приближенным. И здесь, в стране, лежащей за границами цивилизации, ему придется пережить события, которые навсегда изменят его жизнь...

Смотрел фильм раза два, но очень давно. И честно говоря, в голове лишь отрывки. Естественно, главный интерес вызывает работа Брэда. Но и сюжет очень интригующий. Вообщем, с удовольствием бы освежил память... А что думаете Вы?

1.jpg.41868675e3c9d2173ce8280ab95c24fc.jpg

2.jpg.ca6b0fa2cedafea1f140f101d6e2a641.jpg

Изменено 23.03.2022 17:31 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаем, что на роль фрица, или, как в данном случае, австрийца, Питт подходит лучше всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время, по-моему нескромному мнению, этот фильм считался лучшим у Питта Бредового, но толи позже, а толи непонятно когда "БК" скинула все годы Пита с Тибета на землю грешнуююю..

тьфу нах. загоняюсь малость.

 

Короче, хорошее кино, мне нравится, смотрел раз 5, хочу ещё. И Питт неплох, и Тьюлис, и китаянка, и Далай-Лама классно смотрится... т.е. актёры делают кино, а войнушка тут так себе, как и весь скучный сюжет, который мне, к слову, нравится и пусть сюжет развивается со скоростью эстонского спринтера, фильм это не портит.

 

А ещё была замечана Ингерборта "я неговорю по русски" Дапкунайте, так чтоли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно уже. Помню начало и чем закончилось. А чем страдал 7 лет в Тибете герой Питта не помню. Но фильм по ощущениям понравился.

 

Кстати, слышал, что в фильме играла сестра далай-ламы, и играла мать, собственно и свою тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что еврейские цензоры заставили продюсера исказить историю, потребовав снять сцену раскаяния героя Брэда Питта о своём прошлом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожидала, честно говоря, увидить Брэда Питта в фильме такого жанра. Такой тихий, спокойный, длинный, нудный фильмец. Вообще обожаю такие фильмы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роль Пита одна из лучших, из пока мною виденных. Фильм понравился, спокойный, размеренный но не скушный, приятный в общем. Далай-Лама очень убедительный мальчик получился, особенно когда чево-нибудь умное говорит:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то, что Брэд исполнил главную роль в фильме, ему официально и пожизненно запретили въезд в КНР. Примечательно и то, что съёмки сцен в китайской тюрьме в фильме "Шпионские игры", происходили в самой Англии, а не в Китае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятная картина, которую можно не один раз посмотреть в тихой и спокойной обстановке. Сценарий и актёры не хромают, но всё же в фильме присутствует лёгкая затянутость или же причина в том, что просто этот фильм не сильно зацепил меня ввиду того, что мало времени отдано было раскрытию общности Тибета, его культуры и традициям, ввиду сравнения со всей продолжительностью фильма, а упор делался на главного героя в исполнении Питта.

 

А в общности, картина заставляет задуматься и прокрутить в голове жизненный путь и личностные ценности Генриха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, сейчас в центр города поеду, думаю взять себе пару фильмов на DVD по пути. В последнее время заинтересовал Питт и фильмы с его участием. Глянул на оценку КП: целых 8 баллов. Плюс, Ваську понравилось, а он один из тех, чьё мнение как жёсткого критика мне важно знать. Наверное, возьму. Узнаю, что из себя представляет данная картина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на мое, скажем так прохладное отношение к Питту, фильм понравился и даже вызвал желание пересмотреть. Все очень неторопливо, вдумчиво, красиво. Традиции, культура, истории Тибета тоже цепляют внимание. Питт молодец, но если бы Генриха играл другой актер, тоже было бы очень хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился.. отсмотрен был на одном дыхании, без всяких пауз и "поворотов головы".. Игра Питта очень понравилась.. сюжет, Тибет, все на высшем уровне.. После просмотра осталось чувство умиротворенности и возникло желание отправиться в Тибет, в тот, который был продемонстрирован в фильме до Китайцев :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже как раз недавно смотрел. Вызывает спокойствие и одухотворённость какую-то что-ли. Начало немножко сумбурное, но уж когда герои подходят к Тибету, оторваться невозможно. Тоже сразу захотелось забросить всё к чёртовой матери и отправиться в Тибет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько восторженных отзывов слышал по поводу этого фильма, что ожидал глубокого эмоционального потрясения. Возможно, поэтому остался разочарованным. Как-то не берёт за душу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питт молодец, но если бы Генриха играл другой актер, тоже было бы очень хорошо.

Может быть. Роль то очень интересная и серьезная, не каждому под силу сыграть ее, а Питт - делеко не единственный талант в Голливуде. И всё таки она досталась Бреду Питту. И не зря. Хорошую игру показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела посмотреть этот фильм, наконец-то появилась возможность. Полностью оправдал мои ожидания. Ко всему уже вышесказанному , добавила бы что у фильма отличный саундтрек, отличные виды гор. Изменено 20.10.2009 18:30 пользователем VCHA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочаровала меня эта картина. В общем и целом скучноватая история, хотя интересно посмотреть на Тибет. Не очень понятно как герой Питта из эгоиста превратился в хорошего человека. Изменения характера налицо, а обоснований нет. Актерам маловато материала, негде развернуться. То ли драматургия подкачала, то ли ещё что-то. Но не увлек меня фильм. Тибет это очень экзотично, но ведь художественную картину снимали, а не передачу из цикла "Клуб кинопутешественников". Так что одних этнографических красот маловато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочаровала меня эта картина. В общем и целом скучноватая история, хотя интересно посмотреть на Тибет. Актерам маловато материала, негде развернуться. То ли драматургия подкачала, то ли ещё что-то. Но не увлек меня фильм. Тибет это очень экзотично, но ведь художественную картину снимали, а не передачу из цикла "Клуб кинопутешественников". Так что одних этнографических красот маловато.

 

Ах как же обидно создателям, что кто-то увидел в этом произведении лишь Тибет.

 

Не очень понятно как герой Питта из эгоиста превратился в хорошего человека. Изменения характера налицо, а обоснований нет.

 

То есть? :eek: Не очень понятно.. По-вашему человек может измениться, сидя за учебниками? Или как они должны были это показать?

 

Как сказал в одной из передач уважаемый мною человек (хоть и про Индию, но суть не меняется)

 

А многие, попав в Индию, уезжают оттуда в глубоком разочаровании. Дескать, грязь, нищета, коровы с собаками и никакого евроремонта. И в этом они правы - с евроремонтом там не очень; но как говорится, не евроремонтом единым жив человек. Однако человеку с открытым сердцем Мата Бхарата - Мать-Индия раскрывает свои объятия. Именно в Индии сказано:

Духовность - это не уход от мира реальности.

Духовность говорит нам, что такое - истинная реальность

И как мы можем найти ее здесь, на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах как же обидно создателям, что кто-то увидел в этом произведении лишь Тибет.

 

 

 

То есть? :eek: Не очень понятно.. По-вашему человек может измениться, сидя за учебниками? Или как они должны были это показать?

Во-первых, создателям не обидно. Не волнуйтесь за них. Они о моем мнении никогда не узнают.

Во-вторых, человек может измениться даже сидя за учебниками. А как создатели картины должны были показать и обосновать изменения в характере своего героя я не знаю. Я ведь не снимаю кино. Но то, как они это сделали, меня не убедило.

При чем цитата об Индии я не вполне ясно понимаю. Это уже в-третьих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем цитата об Индии я не вполне ясно понимаю. Это уже в-третьих.

 

Ну тогда не удивительно, что в фильме вы увидели лишь Тибет. Читайте между строк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда не удивительно, что в фильме вы увидели лишь Тибет. Читайте между строк...
Мне делать нечего, только вот вчитываться в ваши мудрые сообщения. Хотите что-то сказать - выражайте свои мысли ясно. И не прибегайте к доводам вроде того, что эта картина сама выбирает, кому нравиться или эта картина может понравиться только тем, у кого открытое сердце или ещё к каким-то мутным высказываниям того же толка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне делать нечего, только вот вчитываться в ваши мудрые сообщения. Хотите что-то сказать - выражайте свои мысли ясно. И не прибегайте к доводам вроде того, что эта картина сама выбирает, кому нравиться или эта картина может понравиться только тем, у кого открытое сердце или ещё к каким-то мутным высказываниям того же толка.

 

Невозможно словами объяснить то, что и без слов понятно.

 

Просвещенные поймут (с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно словами объяснить то, что и без слов понятно.

Если Вы не в состоянии сформулировать что-либо это как правило означает одно - Вы сами недостаточно четко понимаете что хотите сказать. А чудеснейший довод не понимаешь - значит не хватает культуры или художественного чутья, вообще то свидетельствует о том, что за недостатком внятных аргументов, подтверждающих правоту, просто хочется уязвить оппонента. Это абсолютно несерьезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не в состоянии сформулировать что-либо это как правило означает одно - Вы сами недостаточно четко понимаете что хотите сказать. А чудеснейший довод не понимаешь - значит не хватает культуры или художественного чутья, вообще то свидетельствует о том, что за недостатком внятных аргументов, подтверждающих правоту, просто хочется уязвить оппонента. Это абсолютно несерьезно.

 

Дышите глубже.:biggrin:

Как вам не объясняй, вы не поймете. А мои слова подтверждает хотя бы то, что в фильме вы увидели лишь Тибет.

 

Только вот одно не вяжется никак. Вроде бы заумными фразочками оперируете, а в фильме ничего не увидели...:(

 

Пришло время Мастеру проверять своих учеников. Он позвал троих, взял белый лист бумаги, капнул на него чернила и спросил:

 

— Что вы видите?

 

Первый ответил: «Чёрное пятно». Второй: «Кляксу». Третий: «Чернила».

 

Монах заплакал и ушёл в свою келью. Позже ученики спросили:

 

— Почему вы плакали?

 

Монах сказал:

 

— Никто из вас не увидел белого листа.

 

Вот это как раз про вас.

ИМХО, удаляюсь. Не вижу смысла продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдалась у меня возможность посмотреть этот фильм пару лет назад. Скажу честно:я не разочаровался:) Брэд Питт как всегда великолепен, история в общем-то не особо на тот момент заезжана, да и игра остальных актеров тоже на уровне. Я пожалел только о том, что смотрел этот фильм на dvd-диске, а не в кинотеатре...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...