Перейти к содержанию

Комната сына (Stanza del figlio, La)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Комната сына:

Год - 2001

Страна - Франция, Италия

Режиссер - Нанни Моретти

Сценарий - Нанни Моретти, Линда Ферри, Heidrun Schleef

Продюсер - Angelo Barbagallo, Федерико Фабрицио, Vincenzo Galluzzo, ...

Оператор - Giuseppe Lanci

Композитор - Никола Пиовани, Dieter Moebius, Майкл Найман, ...

Жанр - драма

Сборы в США - $1 016 340

Сборы в мире - $10 751 062

Премьера (мир) - 9 марта 2001

премьера (РФ) - 15 ноября 2001, «Централ Партнершип»

Рейтинг MPAA - R

Время - 99 минут.

Синопсис:

Дружная семья из маленького итальянского городка. Отец - Джованни, мать - Паола и двое их детей: старшая Ирен и Андреа. Джованни - психоаналитик. Он принимает пациентов в кабинете, примыкающем к квартире.

Все, что он получает от своей работы - огромный список людских неврозов, находящийся в разительном контрасте с его собственной спокойной жизнью. Однажды воскресным утром Джованни получает срочный вызов от одного из пациентов. Он не может пойти на пробежку со своим сыном, как обещал. Андреа отправляется нырять с друзьями. Он не вернется...

В ролях:

1. Нанни Моретти - Джованни.

2. Лаура Моранте - Паола.

3. Жасмин Тринца - Ирен.

4. Джузеппе Санфеличи - Андреа.

Награды:

Каннский кинофестиваль:

- Золотая пальмовая ветвь.

- Приз ФИПРЕССИ - основная конкурсная программа.

Мнение о фильме:

Главное в таких фильмах - искренность.

Нанни Моретти удалось быть искренним. При этом он сумел удержаться, снимая фильм на очень важную тему: фильм не скатился ни в пошлую сторону, ни в документалистику. Фильм ни на что претендует, он просто рассказывает историю одной семьи, а получается - это история всех нас. Каждому из нас придётся кого-то терять, это тоже свойство жизни, которую мы день за днём проживаем. Вслед за смертью близкого приходит понимание: мелочи не важны, важно быть рядом и любить. Всё остальное - ничтожно...

Я считаю, этот фильм нужный, нужный не только тем, кто пережил подобное горе, но и тем, кто живёт только ради себя. Конечно, пословица бытует: "Горбатого могила исправит", но всё-таки внутри каждого из нас находится Человек.

1935283854_.jpg.da0befd345a92416de3f7542870b44c1.jpg

289196082_.jpg.b0dbf14c2852847ff6b751d842cd0d2a.jpg

6.jpg.c9f0bf368d79ada886a019845d6ada33.jpg

1434861168_.jpg.78d4dd10d01d0a69c8a53af1ff4ba5ee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, долго маялась смотреть - нет, но благоразумия хватило не выключать. Очень тонкий, жизненный, идеальный в плане психологической достоверности. Таким фильмам веришь безоговорочно, потому что это честно со всех сторон. Нанни Моретти великолепно снял жизнь и не менее великолепно прожил там. Однозначная золотая веточка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Комната сына» проигрывает «В спальне» почти во всем. Статичная и высушенная история пытается сойти за правду (ей и является), что приравнивает ее к ненужной данности, не нужной никому, потому что нет сочувствия, герои – любили они сына? Кадр-аскет в условном мире. Кино, а не жизнь. Горе не может быть слащавым на вкус, страдание без проявления передают гении, им не надо плакать пять раз.

 

Когда узнал, что они (актер/режиссер и актриса) пережили эту трагедию в жизни… Никто не вправе их осудить, но для меня (лично для меня) – это не исповедь, это фильм. А любой фильм не в последнюю очередь акт коммерции.

 

3/5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно фильмы-лауреаты 'Золотой пальмовой ветви' меня не разочаровывают, но этот совершенно не понравился. Ни чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю финал этой картины. Несмотря на трагичность всей ситуации, он очень оптимистичен.

 

Семья останавливается на побережье моря, все выходят из машины [отец, мать, дочь], каждый идет в свою сторону, и под шум прибоя играет потрясающая песня Brian Eno - By This River и титры...

В этот момент испытываешь подлинный катарсис, как будто всё отболело, отшумело, ушло....можно выдохнуть - герои справились.

 

Фильм честный и горький, как сама жизнь, но очень нужный.

 

Однозначно, заслуженная Пальмовая ветвь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино хорошее, но слишком простое. Последнее не как минус, просто вряд ли в памяти отложится, если бы не аргумент в виде пальмовой ветви. А вот мотивация данной награды меня немного удивляет, понятно, что тема очень щепетильная и душераздирающая, но ведь если и показывать избитое, то под новым углом обзора, или как-то по-другому разнообразить жанровые клише, чтобы не теряться в общей череде психологических драм.

 

Вообщем, тут тема не позволит обвинять в банальности, ибо таки трагедия, и для каждого она своя, что и показал Моретти. Люди сталкиваются с горем и проходят все его стадии - неверие, попытки найти объяснение случившемуся, отчуждение, медленный этап восстановления. Человеческая психика очень гибкая и маневренная, она может многое выдержать. Только вот, положа руку на то место, где должно быть сердце (у меня), я видела галочки, которые отмечал режиссер в воображаемом списке психологических этапов горя. То есть все это слишком структурированно и схематично. Внеся разнообразие сублинией подружки сына, тем не менее Моретти снимал словно по учебнику психологии, даром что у него главный герой именно представитель этой профессии.

 

И да. Я рассматриваю фильм вне каких-либо личных причин, которые могли бы изменить мою оценку данной картины. Типа отстраненно, как кинопродукт.

Изменено пользователем Beatrix_Kiddo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы и не плохо все поставлено: и сердце защемило в определенных местах, и не на шутку страшно стало от того что никто не застрахован от подобного, и из жизни много припомнилось, но вот как и писали – правильно все очень, этапно и схематично как в книге. Отсюда двойственное отношение к фильму – как история из жизни цепляет и тревожит, а как художественное произведение, к сожалению, нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо,тонко достаточно,не перегнули с трагичностью,однако малость холодновато.Надо будет посмотреть другие фильмы Моретти,любопытно стало
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу посмотреть, но всё откладываю. семейные драмы очень выматывают, особенно такого параноидального родителя, как я.

мне хватило достаточно обычной кроличей норы, чтобы два дня сидеть пристукнутой и периодически ронять слезу. сюда пока и подступаться боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Нанни Моретти есть одно крайне важное свойство, при всей скучности его творений, им все равно веришь, а может быть хочешь верить. Возможно, из-за тяжелой жизни самого режиссера и автобиографичности, его фильмы никогда не оставляют равнодушным. В Комнате Сына при детальном разборе можно найти множество минусов, но как-то даже и не хочется искать. В этом и заключается, по моему мнению, талант этого режиссера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы и не плохо все поставлено: и сердце защемило в определенных местах, и не на шутку страшно стало от того что никто не застрахован от подобного, и из жизни много припомнилось, но вот как и писали – правильно все очень, этапно и схематично как в книге. Отсюда двойственное отношение к фильму – как история из жизни цепляет и тревожит, а как художественное произведение, к сожалению, нет.

 

Соглашусь. Фильм цепляет и трогает, но схематичен и чересчур правильный. И просмотра достоин.

 

 

 

Brian Eno - By This River на финале тоже целяет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...