Перейти к содержанию

Бездомный пес (Nora inu)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Бездомный пес/ Nora inu

 

sm_615113.jpg

 

Год: 1949

Страна: Япония

Режиссер: Акира Куросава

Сценарий: Рюдзи Кикусима, Акира Куросава

Оператор: Асакадзу Накаи

Композитор: Фумио Хаясака

Жанр: Триллер, Драма, Криминал, Нуар

Продолжительность: 122 минуты

Мировая премьера: 17 октября 1949

 

В главных ролях: Тосиро Мифуне, Такаси Симура, Кейко Аваджи, Эйко Миеси, Норико Сэнгоку

 

Синопсис: Послевоенные годы. У полицейского Горо Мураками в автобусе крадут пистолет. В поисках пропавшего оружия он вынужден посетить многие районы Токио, побывать в тайных притонах, трущобах, на пустырях.

 

А в это время похищенным пистолетом совершаются несколько убийств. Горо одержим идеей ответственности за все эти преступления. Преступник, которого он выслеживает, как и он оказывается бывшим солдатом. Горо размышляет, как он бы поступил, оказавшись в подобных обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самая известная картина Куросавы, однако весьма любопытная для ознакомления. Киноманам, думаю, будет интересно провести параллели, скажем, с фильмом "Семь". А у них действительно много общего. Во-первых сюжет: двое полицейских, один пожилой - другой молодой, только что пришедший на службу, пытаются весь фильм поймать преступника, который украл у одного из них (у того, что помоложе) пистолет, а так как в пистолете было семь пуль, то следует ожидать, что в ближайшее время он убьет семь человек. Задача копов поймать его прежде, чем он успеет использовать обойму. Во-вторых мрачная атмосфера: грязные улицы, снятые преимущественно ночью, невыносимая жара, проливной дождь... Сказывается влияние нуара, весьма популярного в те годы.

 

Однако есть у ленты и свои недостатки - второй час фильма, например, смотреть очень сложно из-за длинных провисаний в сюжете. Вот если бы Куросава сократил его минут на 30 - картине бы цены не было. Но и так пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако весьма любопытная для ознакомления. Киноманам, думаю, будет интересно провести параллели, скажем, с фильмом "Семь". А у них действительно много общего. Во-первых сюжет: двое полицейских, один пожилой - другой молодой, только что пришедший на службу, пытаются весь фильм поймать преступника, который украл у одного из них (у того, что помоложе) пистолет, а так как в пистолете было семь пуль, то следует ожидать, что в ближайшее время он убьет семь человек. Задача копов поймать его прежде, чем он успеет использовать обойму. Во-вторых мрачная атмосфера: грязные улицы, снятые преимущественно ночью, невыносимая жара, проливной дождь... Сказывается влияние нуара, весьма популярного в те годы.

Однако есть у ленты и свои недостатки - второй час фильма, например, смотреть очень сложно из-за длинных провисаний в сюжете. Вот если бы Куросава сократил его минут на 30 - картине бы цены не было. Но и так пойдет. А всего лишь через год был "Расемон". Никак это в голове не укладывается. За столь короткий период такой гигантский качественный скачок.

Изменено пользователем Donnie Darko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошый фильм ,которому не хватает саспенса ,но все же смотрится он с интересом ,очень нравится ,как Куросава показал разные пути людей после войны,которые оказались в одинаковых условиях ,но пошли по разным путям.

 

Самая запоминающееся сцена ,это наверно выявление преступника на станции.По больше драйва и саспенса фильму и цены бы ему не было.Но все же ,это был 49 год.

Всем любителям Куросавы смотреть обязательно.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень нравится ,как Куросава показал разные пути людей после войны,которые оказались в одинаковых условиях ,но пошли по разным путям.

 

Это отличительная черта большинства лент Куросавы - у него даже бандиты зачастую изображены как жертвы той эпохи, что они олицетворяют.

 

По больше драйва и саспенса фильму и цены бы ему не было.Но все же ,это был 49 год.

 

Собственно, драйв и саспенс можно нагнать при помощи обычного сокращения материала, но видимо Акире виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря о параллелях, не могу не отметить схожесть с "Местом встречи": такой же неопытный представитель закона, во многом наивный и такой же (хоть и не столь жесткий, как герой Высоцкого) умудренный опытом наставник. А если вовсе задатся такой целью, влияние фильма Куросавы можно найти и в более свежих азиатских картинах - китайской "Табельное оружие" и корейской "Воспоминание о убийстве".

 

Говоря же непосредственно о "Бездомном псе" выделил бы отличную игру дуэта Мифуне - Симура и довольно напряженное повествование, которому, чего греха таить, не помешало бы быть несколько динамичнее, двухчасовой хронометраж дает о себе знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь я что-то мимо, не смотрела а домучивала. Может конечно причина в том что нуар - это совсем не мой жанр, но Куросава может гораздо лучше причем далеко и ходить не надо: тот же 1949 год, тот же дуэт Мифунэ - Симура и интереснейшая Тихая дуэль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный полицейский детектив, выглядит не хуже французских коллег по жанру. Как и товарищи выше, во время просмотра часто проводил параллели с другими, более поздними (некоторыми даже очень) лентами на схожую тематику. Кроме эффектно поставленных сцен порадовало и несколько совсем неглупых диалогов, а также то, что душевные/моральные терзания главгероя центрируются на окружающих людях, а не на собственной персоне.

Nora_inu_1949_720p.BluRay.3xRus_Jap.HDCLUB-Skazhutin.mkv_snapshot_00_47.50_2014_07.05_15_38_27.jpg.fb27ff90e4c0752e2722e767cab4ccee.jpg

Nora_inu_1949_720p.BluRay.3xRus_Jap.HDCLUB-Skazhutin.mkv_snapshot_00_56.30_2014_07.05_16_53_38.jpg.83a642d6d779a2802bd74dad3ad33e96.jpg

Nora_inu_1949_720p.BluRay.3xRus_Jap.HDCLUB-Skazhutin.mkv_snapshot_01_20_17_2014_07.05_18_17_09.jpg.3b6fb7ca464f1d7b6db2960987ed9094.jpg

Nora_inu_1949_720p.BluRay.3xRus_Jap.HDCLUB-Skazhutin.mkv_snapshot_01_55.13_2014_07.05_20_58_20.jpg.ed045d6c988f23b522523fb0f9490da5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...