Перейти к содержанию

Котовский

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Котовский

 

год 2009

страна Россия, Украина

слоган «Разбойник. Романтик. Революционер.»

режиссер Станислав Назиров

сценарий Александр Другов

продюсер Виталий Бордачев, Максим Лагашкин, Влад Ряшин

оператор Владимир Володин

композитор -

жанр приключения, история, ...

премьера (РФ) 1 марта 2010

релиз на DVD 18 мая 2010, 9 марта 2010, «Флагман-Трейд»

релиз на Blu-Ray 29 апреля 2010, «КАРМЕН ВИДЕО»

время 45 мин.

 

В главных ролях:

 

Владислав Галкин

Ирина Наумкина

Марина Александрова

Александр Макогон

Михаил Крылов

Иван Стебунов

Максим Лагашкин

Михаил Ефремов

Андрей Гусев

Александр Пашутин

 

Жизнь и обстоятельства гибели красного командира Григория Ивановича Котовского до сих пор окутаны тайной. Котовский — одна из наиболее ярких фигур Октябрьской революции. Необычайная смелость, отвага и разбойничья удаль создали легенды вокруг его имени.

 

Потомок старинного польского аристократического рода, Котовский прошел большой революционный путь и стал признанным военным командиром: шесть раз он бежал из тюрьмы, был приговорен к смертной казни и вновь бежал, чтобы стать одним из самых пламенных воинов революции. Его знаменитая конная бригада билась с врагом под Киевом и Белой Церковью, у Николаева и Одессы, и нигде не знала поражений.

 

Одесса, 1917 год. Атамана Григория Ивановича Котовского освобождают из тюрьмы. Встречают его друзья детства, в воспоминаниях Котовского сразу всплывают годы, проведенные в училище: уличные драки, мальчишеские разборки, промысел жульничеством и первая любовь. И вот Григорий Иванович сообщает друзьям, что его отправляют на фронт воевать за свободную Россию…

 

В ретроспективах фильма зритель увидит Григория Котовского не только как военного командира и героя гражданской войны. Способность к настоящей дружбе и любовь, противостояние зависти, чувство долга и сложный выбор — личность Котовского и его богатый внутренний мир будут раскрываться зрителю постепенно.

 

 

 

Как художественное произведение сериал смотрится интересно и увлекательно. И если не брать во внимание исторические нестыковки и определенные нелогичные сюжетные ходы – то я бы поставил, говоря языком фигурного катания, 6 балов за артистичность. А вот к сценарию есть определенные претензии. В фильме о таком удивительной судьбы человеке, как Григорий Иванович Котовский, в зависимости от симпатий, героя можно или демонизировать или отлакировать. Показать истинную судьбу очень трудно ввиду противоречивого характера и действий будущего одного из вождей Красной конницы. Преступное прошлое, естественно, накладывает свой негативный отпечаток на Котовского, как командира Красной Армии и поэтому и в советском фильме 1942 года и в этом сериале особенно, произошла лакировка Котовского под благородного разбойника Робин Гуда, никогда не причиняющего боль своей жертве. Очень наивно смотрится с десяток раз повторяющаяся фраза, слетающая в сериале из уст Котовского: «На мне крови нет», хотя кровь на руках Григория Ивановича появилась с началом работы у князя Кантакузино, которого после ссоры Котовский убил, а имение спалил (в сериале все это показано совершенно по другому). Ненависть к помещику в практиканте Котовском смешалась с ненавистью к помещикам, к буржуям, а дикая воля подсказала остальное. Так и началась бандитская часть жизни Котовского. Зачем надо было так стерилизовать будущего Красного командира – для меня непонятно. Ведь убийство помещика проявляет характер Котовского – решимость и дерзость, без чего он бы не стал легендой еще до Революции. Тем более, что убийство помещика является преступлением с точки зрения гражданского общества, а с точки зрения классовой борьбы – вполне допустимый поступок. А по сериалу получается, что бандитские набеги главарь банды совершает с как-бы игрушечным пистолетом, потому что никогда из него, как он сам говорит, не выстрелит. Смотрится довольно глупо, особенно в сцене с бывшим членом банды Мишей. Еще парочку претензий – в фильме временной промежуток почти в двадцать лет, но герои ленты внешне практически не меняются. В фильме нет молдавского колорита.

 

Галкин сыграл очень хорошо, но мне показалось все-таки, что у Галкина взгляд добрый, простодушный, а как писали люди, знавшие лично Котовского, от его взгляда самые крепкие убийцы уголовники уходили, словно собаки, поджав хвосты. Необычная сила жила в Котовском. У Галкина этого не чувствуется. Хотя артистизм Котовского, его романтическую натуру Галкин сумел воссоздать на отлично. Верится в игривость, с которой Котовский совершал свои набеги. Мне запомнился один эпизод из жизни Котовского, в сериале к сожалению не показанный, когда Григорий Иванович зная, что у жертвы под столом есть кнопка для вызова полиции и он, войдя для ограбления в кабинет скомандовал: «Ноги вверх». В общем, кто не смотрел, очень советую. А также очень советую прочитать замечательную книгу Четверикова, который много времени посвятил изучению жизни и деятельности легендарного Красного командира. Книга так и называется - «Котовский».

 

К сожалению, трагическая смерть актера Владислава Галкина внесет коррективы в планы кинокомпании Star Media. Как говорит продюсер многосерийного фильма «Котовский» Владислав Ряшин:

«Я считаю, сериал у нас получился, это очень качественная работа и актеров, и режиссера. Так что мы уже начинали планировать продолжение, в котором была бы рассказана история второй половины жизни Григория Котовского, не менее увлекательная и насыщенная событиями. Не буду загадывать, но теперь, без Влада, этим планам вряд ли суждено сбыться. Не представляю себе «Котовского» без Галкина».

466542.jpg.2a7bdece38c37aee2cb37dddf98bb426.jpg

kotovski1907.jpg.b7f30d53a64e985c1f5b73c16f8b4b82.jpg

Изменено пользователем Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котовский один из лучших сериалов с Владом Галкиным(вечная:sad::sad::sad: память), я обожаю его образ Котовского. Сериал реально интересный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котовский один из лучших сериалов с Владом Галкиным(вечная:sad::sad::sad: память), я обожаю его образ Котовского. Сериал реально интересный.

Вот таким,каким его сыграл Галкин,я и представлял Котовского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне недоумеваю над тем фактом, что Зильберг стал жандармом, закончив Кишиневское сельскохозяйственное училище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трианон, хорошая рецензия. Котовский - личность неординарная и малоизвестная. Сериал хорош, но для личности Григория Ивановича, конечно, слабоват. Заслуживает славы Робин Гуда, не меньше. Неужели, правда, принципиально никогда ни в кого не стрелял, даже в классовых врагов? При том, что убегал со всех тюрем, даже, будучи, прикован кандалами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получился довольно таки по деревенски поставленный и написанный сериал. Но благодаря касту который более менее мог в химию, немного в комедию, и Владиславу оно смотрится. Ну и что подкупает сериал оказался без новомодного новомодного антисоветского ада, Котовский этакий благородный разбойник, Робин Гуд. Булка черезмерно не хрустит. Ну есть конечно кое что но почти не заметно.

 

Симпатично, хоть дешево и простовато. Марина Александрова очень красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...