Перейти к содержанию

Галлиполи (Gallipoli)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Галлиполи | Gallipoli

 

Год: 1981

Страна: Австралия

Cлоган: From a place you've never heard of, comes a story you'll never forget.

Жанр: военная драма

Режиссёр: Питер Уир

Сценарий: Питер Уир, Дэвид Уильямсон

Продюсеры: Мартин Купер, Бен Гэннон, Патриция Ловелл и др.

В ролях: Мэл Гибсон, Марк Ли, Билл Керр, Харольд Хопкинс, Хит Харрис и другие

Бюджет: AUD 2 600 000

Сборы в США: $5 732 587

Премьера (мир): 13 августа 1981 года

Время: 110 мин.

 

Синопсис:

1915 год. Два романтически настроенных молодых человека вступают в ряды австралийских вооружённых сил. После ускоренной подготовки в «учебке», затерянной в песках близ древнеегипетских пирамид, приятелей отправляют в полк, который ведет боевые действия против турецкой армии.

Друзья еще не знают, что им предстоит принять участие в битве при Галлиполи — одном из самых кровавых сражений первой мировой войны...

kinopoisk_ru-Gallipoli-914867.thumb.jpg.dfca7522146441f2d3b231b4b3cfc815.jpg

kinopoisk_ru-Gallipoli-599744.thumb.jpg.5f40f2db345c673e906f263e87a4b87e.jpg

kinopoisk_ru-Gallipoli-897503.jpg.f652f0e4ae0279cf9707ca450849f4b4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Шарил тут по фильмографии Гибсона и вспомнил о "Галлиполи". Это типо классика, много про него слышал, но как-то проходило мимо всё это время...

Посмотрел наконец. Очень понравилось. По-моему совершенно замечательный фильм. Игра актёров, музыка... А концовка вообще ввела в ступор (в хорошем смысле).

Я как правило не люблю обрезанные окончания, но тут это было потрясающе. Гибсон не успевает добежать, героя расстреливают, изображение замирает... и кино заканчивается. Мощно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по фильмографии Гибсона не шарил, смотрел кино из-за Уира и очень мне "Галлиполи" понравился. Вообще, немало существует фильмов в которых показывают беззаботную жизнь молодых ребят, ну а потом война всю жизнь их рушит. Но этот фильм пожалуй один из лучших на данную тему - без излишней сентиментальности и пафосности.

Концовка конечно же очень впечатляющая, для меня одна из любимых, постер, кстати, тоже один из любимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по фильмографии Гибсона не шарил, смотрел кино из-за Уира и очень мне "Галлиполи" понравился.

 

А для меня оба фактора сыграли: и участие Гибсона, и режиссура Уира.

 

Хорошее кино получилось. Один из любимых из фильмов Уира - классно снимает товарищ. И в разных жанрах. Вот и на военную тему у него получилось - хотя и без особых битв, за исключением финальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм с мощной концовкой. Первая половина фильма не шибко зацепила, показывают двух разных парнишек, один безбашенный, другой - расчетливый. В учебке уже по интересней. Концовка фильма произвела самое сильное впечатление.

 

Теперь о мыслях какие возникли по ходу фильма. Прежде всего, показано, что многие молодые люди плохо понимают, что такое война, их больше волнует, что девушки тащатся от военной формы, и только Фрэнк разумно замечает, что на войне еще и убивают.

 

 

Далее интересна мысль, что это не их война.

Они по праву колонии воюют за своих хозяев - англичан. Хозяева собственно и используют их как пушечное мясо. Какой смысл от их бессмысленных смертей, напоминающих живодерню?!

Главный герой талантливый парень, которы сособен был стать лучшим бегуном. Среди погибших, наверное, были еще талантливые люди.

 

И главное, когда в концовке погибает, главный герой, это совершенно не трогает. Он получил лишь, то, что так жаждал, и к чему стремился. Мучает другое,

отказавшись от важнейшей как выяснилось роли посыльного, которая досталось Фрэнку (он опаздал на несколько секунд), не обрек ли он на трагическую смерть многих солдат и офицеров, ведь он был способен пробежать явно быстрее, чем Фрэнк (плюс ноги, то уже зажили).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм, от достаточно уважаемого во многих кругах режиссера Питера Уир’а, с занятным сюжетом и любопытным актерским составом, где особняком выделяется молодой Мэл Гибсон. Понравилось, как в начале, демонстрируется вольная и «бесшабашная» жизнь молодых парней, позже вступивших в ряды вооруженных сил, так же внимания заслуживает «атмосферная», прекрасная музыка и некоторые комичные сцены. Ну а, что касается концовки, то и впрямь она получилась сильной, добавляющей данному фильму особой стати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел. Очень понравилось, что одно и тоже действие - бег - несет в разных сценах свой смысл: в начале и на соревновании - возможность доказать, что ты лучший; в пустыне - возможность выжить самому; в финале - возможность спасти сотни человеческих жизней. Интересно получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капнув глубже фильмографию Гибсона, а именно его ранний период творчества, отсмотрел "Галлиполи", который успешно вписался в стройнейший ряд с фильмами "Год опасный для жизни" и "Баунти".

Интересная, хороша поставленная история с достаточно толковым исполнением тогда еще молодых актеров.

Для Гибсона персонаж попадание в точку. В финале поверил в его стремление и непомерное желание вкупе с внутренним переживанием спасти идущих на верную и глупейшую смерть молодых парней.

Приказ штабной красы по ошибочной наводке трясущегося в окопе деятеля, которому померещился флаг в турецком окопе и… сотни молодых полных жизни парней ушли в небытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый раз смотрел этот фильм в 1995 году.

Тогда он произвел на меня сильное впечатление, я, не побоюсь этого слова)), пережил катарсис в процессе просмотра финальной сцены.

В этом году, когда решил пересмотреть фильм, история повторилась: точно те же эмоции, той же силы.

Есть в этом фильме какая-то магия: режиссер постепенно погружает зрителя в атмосферу картины, из деталей складывается неповторимая атмосфера.... и вдруг - финал, трагичный и неотвратимый: молодые парни принесены в жертву... чему?

Больше всего меня потрясло, как ГГ шел в эту атаку.

Ведь он просто бежал, навстречу смерти, с пустыми руками.

Изменено пользователем Rigz777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ штабной красы по ошибочной наводке трясущегося в окопе деятеля, которому померещился флаг в турецком окопе и… сотни молодых полных жизни парней ушли в небытие.

По-моему, ему даже не померещилось, а он соврал,

выслужиться перед начальством захотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, ему даже не померещилось, а он соврал,

выслужиться перед начальством захотелось.

 

Кому что, а мне сразу померещилась аналогичная ситуация с приказом в "Тонкой Красной Линии"... и какой у нее противоположный здесь исход (а как хотелось надеяться).

Интересно, насколько реальна эта история? Надо бы разузнать, что можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, ему даже не померещилось, а он соврал,

выслужиться перед начальством захотелось.

 

Может и так. Даже скорей всего так и есть. Вот только ответственность лежит на отдававшем приказе в окопе. И в случаи его неповиновения все шишки сыпались на него, а не на трясущегося окопника. Он прекрасно знал, что никаких флажков в турецком окопе не было. А так они оба остаются наедине со своей совестью и выслугой перед вышестоящим начальством, тогда как сотни молодых парней ушли навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел. Очень понравилось, что одно и тоже действие - бег - несет в разных сценах свой смысл: в начале и на соревновании - возможность доказать, что ты лучший; в пустыне - возможность выжить самому; в финале - возможность спасти сотни человеческих жизней. Интересно получилось.

 

Да, к тому же в финале было два бега...

 

 

=3rd Light Horse Brigade charged the Nek=

Изменено пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезный к перепросмотрам фильм.

Интересно, насколько реальна эта история? Надо бы разузнать, что можно.

Если верить Нету, то даже история с флажком в турецком окопе реальна.

По-моему, ему даже не померещилось, а он соврал,

выслужиться перед начальством захотелось.

Наврядли, просто исполнял свой приказ.

 

Кстати рекомая высадка англичан от которой отвлекали внимание атаки АНЗАК вскоре еще круче захлебнулась в крови.

 

Они по праву колонии воюют за своих хозяев - англичан.

Это неверно, Австралия к этому моменту, не колония, а доминион, гланое отличии что англичане не хозяева, а скорее сограждане.

 

Вообще по фильму, на меня в свое время произвел сильное впечатления, но с тех пор оно несколько померкло. Теперь уже снята куча фильмов о позиционных мясорубках, и мой любимый фильм на тему "Когда молчат фанфары", и это не считая тех фильмов что были сняты до, и где порой отжигали еще круче.

Бег, это превосходная находка. Очень многогранная вещь получилась, то что служит и основой, и двигателем сюжета, и плюс к этому получился очень удачный репортер событий. Навевает на мысли работа с саундом. Надо будет как нибудь прикинуть на досуге кто где какой любопытный саунд использовал для военного фильма использовал.

 

Вообще у австралийцев есть ряд очень сильных и качественных военных фильмов. Ребята в целом знают толк в военном жанре.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати одно время ходил слух что Пи Джей собирался снять продолжение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати одно время ходил слух что Пи Джей собирался снять продолжение.

 

Австралийцам и ближним им(новозеландцам) видимо фильм очень близок. Так пока и не смотрел, но то что Уир снял, да Мэл мыграл - это конешно уже заслуживает внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел трейлер) Хорош, да кстати Уир снял и "Год опасный для жизни", и тоже с Гибсоном, хороший фильм. Вижу они с Мэлом немного сотрудничали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Австралийцам и ближним им(новозеландцам) видимо фильм очень близок.

Тема обид на бывшую метрополию вообще очень популярна в соответствующей среде, тем более когда как британцы, наследили где только можно. :) Иногда думаю пособирать коллекцию англофобских и просто честно антибританских фильмов, но руки опускаются от богатства темы. Да и некоторые экземпляры просто малодоступны. К примеру на африкаас.

Так пока и не смотрел, но то что Уир снял, да Мэл мыграл - это конешно уже заслуживает внимания.

Посмотри обязательно. Фильм более кинематографичен чем военный, тем кто высоко оценил ТКЛ должно хорошо пойти. Брат хоть не по генам, так по духу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема обид на бывшую метрополию вообще очень популярна в соответствующей среде, тем более когда как британцы, наследили где только можно. :) Иногда думаю пособирать коллекцию англофобских и просто честно антибританских фильмов, но руки опускаются от богатства темы. Да и некоторые экземпляры просто малодоступны. К примеру на африкаас.

 

Посмотри обязательно. Фильм более кинематографичен чем военный, тем кто высоко оценил ТКЛ должно хорошо пойти. Брат хоть не по генам, так по духу.

 

У вот меня совпало, что последним так же сильно поразившим фильмом до Галлиполи была Атака легкой кавалерии. И британцы, и роковая атака, и даже кавалерия - все повторилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вот меня совпало, что последним так же сильно поразившим фильмом до Галлиполи была Атака легкой кавалерии.И британцы, и роковая атака, и даже кавалерия - все повторилось.

А какая именно? Они обе зажигательные:)

 

Вообще из антибританских фильмов мне более всего понравились все таки Галлиполи и Правонарушитель Морант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая именно? Они обе зажигательные:)

 

Вообще из антибританских фильмов мне более всего понравились все таки Галлиполи и Правонарушитель Морант

 

Ну, не столько фильм, сколько сама история. Если что зажигает, так это злобу, ужас и отчаяние. Фильм при всей интенсивности воздействия только заставка к этой до сих пор с 1915 года незажившей ране. История одного дня, составившего кульминацию фильма, и всей "кампании Галиполи", занявшей несколько месяцев. Читать и вдумываться в это было больнее, чем смотреть фильм. Сколько убийственных деталей. Это поле, пустошь, Нек, по размерам всего три теннисных корта. Реальное поле, пустошь, точка на карте... земля, трава и кости.

 

 

P/S Я помню, что сложилось впечатление, что с антибританством в итоге немножко передернули (зачем?), указав на одних людей вместо других, в пользу австралийцев. Если вы недавно пересматривали и лучше помните, поправьте меня.

"Атаку" я смотрела 68-го года. Из 36-го года только саму атаку на ютубе. Другие годы не видела.

Изменено пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не столько фильм, сколько сама история. Если что зажигает, так это злобу, ужас и отчаяние. Фильм при всей интенсивности воздействия только заставка к этой до сих пор с 1915 года незажившей ране. История одного дня, составившего кульминацию фильма, и всей "кампании Галиполи", занявшей несколько месяцев. Читать и вдумываться в это было больнее, чем смотреть фильм. Сколько убийственных деталей. Это поле, пустошь, Нек, по размерам всего три теннисных корта. Реальное поле, пустошь, точка на карте... земля, трава и кости.

Верден, Сомма, Изонцо не лучше. Позиционные мясорубки как они есть, квадратные мили продвижения оплаченные сотнями тысяч жизней. Такова ПМВ.

P/S Я помню, что сложилось впечатление, что с антибританством в итоге немножко передернули (зачем?), указав на одних людей вместо других, в пользу австралийцев.

У Вас правильное впечатление. Как я уже говорил по фильму австралийцами жертвовали, что бы отвлечь внимание от высадки британцев, которую в фильме охарактеризовали как "сидят пьют чай", т.е. что британское командование тупни и упыри кровавые, а это само собой было не так. Во всяком случае та самая высодка в крови захлебнулась еще круче чем австралийские атаки. Т.е. и сами атаки были необходимы и британцы не жертвовали кенгуру ради своих томми, все было честно и тех и тех через мясокрутку прокрутили.

Насчет особой нечестности я бы не упирал, фильм старый, тогда еще вполне вероятно товарищи истрики могли не обладать всем массивом информации или просто не делали перекрестной проверки, и такая точка зрения могла на что-то претендовать. История наука как не странно динамичная и не стоит на месте.

"Атаку" я смотрела 68-го года. Из 36-го года только саму атаку на ютубе. Другие годы не видела.

Вот именно обе кавалерийских атаки они зажигательные. Т.е. там масса таких вещей которые являются сатирой. Вообще британский фильм осуждающий родную политику и родное командование сложно оценить как антибританский, а так да во многом совпадает с австралийскими вещами, главное отличие в том, что в Атаках осуждают политиков, и конкретного генерала которого сами британцы недолюбливают, а в Моранте продергивают фельдмаршала Робертса, на которого у самих британцев рука не подымается, национальный герой все таки.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верден, Сомма, Изонцо не лучше. Позиционные мясорубки как они есть, квадратные мили продвижения оплаченные сотнями тысяч жизней. Такова ПМВ.

 

Всегда горечь, но не милосердие и понимание у меня, и еще что-то там, как вы можете подумать, а ненависть и месть. Смешно бессильное негодование, но что делать? Искала только, кто виноват, и поплатились ли они хоть как-нибудь...

 

У Вас правильное впечатление. Как я уже говорил по фильму австралийцами жертвовали, что бы отвлечь внимание от высадки британцев, которую в фильме охарактеризовали как "сидят пьют чай", т.е. что британское командование тупни и упыри кровавые, а это само собой было не так. Во всяком случае та самая высодка в крови захлебнулась еще круче чем австралийские атаки. Т.е. и сами атаки были необходимы и британцы не жертвовали кенгуру ради своих томми, все было честно и тех и тех через мясокрутку прокрутили.

 

Ну, тут передернули один раз, это что атака на Нек была отвлекающей от британских маневров, а второй раз - как я читала, у большинства неискушенных зрителей (к которым и я отношусь) сложилось мнение, что офицер, непосредственно отдающий роковые приказы, был англичанин (полковник Робинсон), тогда как его прототип был австралиец Антилл. Намеренно или нет все это делалось режиссером, вопрос. Я думаю, что намеренно.

Тут больная тема, конечно. Как австралийцы воспринимали эти события тогда. Как воспринимали во времена создания фильма. Как воспринимают сейчас они, британцы и все остальные. Все разные вещи. Тут вы правы, что история не стоит на месте. А еще вернее - идеология. Не могу согласиться, что не хватало информации и т.п. - все-таки это современная история. Как видите, подлинных имен даже нет в фильме.

 

Насчет особой нечестности я бы не упирал, фильм старый, тогда еще вполне вероятно товарищи истрики могли не обладать всем массивом информации или просто не делали перекрестной проверки, и такая точка зрения могла на что-то претендовать. История наука как не странно динамичная и не стоит на месте.

 

Вот именно обе кавалерийских атаки они зажигательные. Т.е. там масса таких вещей которые являются сатирой. Вообще британский фильм осуждающий родную политику и родное командование сложно оценить как антибританский, а так да во многом совпадает с австралийскими вещами, главное отличие в том, что в Атаках осуждают политиков, и конкретного генерала которого сами британцы недолюбливают, а в Моранте продергивают фельдмаршала Робертса, на которого у самих британцев рука не подымается, национальный герой все таки.

 

Спасибо за наводку, нашла Моранта. Еще наткнулась на пару фильмов (ну, вы знаете, которые "лучше этих")).

Кстати, смотрела еще документалку про Галлиполи, а вот турецкий фильм 2005-го не удалось, попался с турецкой же озвучкой. У вас случайно нету оригинальной?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда горечь, но не милосердие и понимание у меня, и еще что-то там, как вы можете подумать, а ненависть и месть. Смешно бессильное негодование, но что делать? Искала только, кто виноват, и поплатились ли они хоть как-нибудь...

Никто во всех смыслах. И не виноват и не поплатился. За прогресс в военном деле платят кровью.

Ну, тут передернули один раз, это что атака на Нек была отвлекающей от британских маневров, а второй раз - как я читала, у большинства неискушенных зрителей (к которым и я отношусь) сложилось мнение, что офицер, непосредственно отдающий роковые приказы, был англичанин (полковник Робинсон), тогда как его прототип был австралиец Антилл. Намеренно или нет все это делалось режиссером, вопрос. Я думаю, что намеренно.

Не обратил на это внимание, но так да, второй передерг.

Тут больная тема, конечно. Как австралийцы воспринимали эти события тогда. Как воспринимали во времена создания фильма. Как воспринимают сейчас они, британцы и все остальные. Все разные вещи. Тут вы правы, что история не стоит на месте. А еще вернее - идеология. Не могу согласиться, что не хватало информации и т.п. - все-таки это современная история. Как видите, подлинных имен даже нет в фильме.

Есть подобные случаи, когда именно "не знали" и "не сравнивали", для того чтоб это выяснить нужно изучать основные на тот момент источники.

Еще наткнулась на пару фильмов (ну, вы знаете, которые "лучше этих")).

Тропы славы? Фанфары? Итальянские фильмы? Один недавно русифицированный японский?

Кстати, смотрела еще документалку про Галлиполи, а вот турецкий фильм 2005-го не удалось, попался с турецкой же озвучкой. У вас случайно нету оригинальной?)

Не, нету.Торрент по документалке на турецком попадался, только сайдеры отсутствовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто во всех смыслах. И не виноват и не поплатился. За прогресс в военном деле платят кровью.

 

Солдата, не пошедшего на смерть по бессмысленному приказу командира, судят на месте и стреляют, а командира, отправившего солдата (сотни солдат) на бессмысленную смерть, повышают с почестями. Известно, военное дело. Я не говорю даже про высшее командование, а всего лишь про один эпизод, поставленный в центр фильма - преступление, у которого были непосредственные виновники. И платят здесь чужой кровью, и прогресс не особо ощутим: если сравнить, опять же, с севастопольской кампанией за 60 лет до этого - тупо тот же человеческий фактор причина той же трагедии.

 

Тропы славы? Фанфары? Итальянские фильмы? Один недавно русифицированный японский?

 

Да того же Уира, Master and Commander

 

Не, нету.Торрент по документалке на турецком попадался, только сайдеры отсутствовали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...