Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Техасская резня бензопилой - 1974 г. (The Texas Chainsaw Massacre)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

sm__im_423612.jpg

 

Режиссер: Тоуб Хупер /Tobe Hooper/

В ролях: Мэрилин Бернс /Marilyn Burns/, Аллен Дэнзигер /Allen Danziger/, Пол Э. Партэйн /Paul A. Partain/, Уильям Вэйл /William Vail/, Тери МакМинн /Teri McMinn/, Эдвин Нил /Edwin Neal/, Джим Сидоу /Jim Siedow/, Гуннар Хэнсен /Gunnar Hansen/, Джон Дугэн /John Dugan/, Джерри Лоренц /Jerry Lorenz/

 

о чём: Обеспокоенная новыми сообщениями о том, что вандалы и хулиганы испоганили далекое кладбище в Техасе, где похоронен ее дедушка, Мэрили Бернс и ее прикованный к инвалидной коляске брат Пол Э. Партэйн собирают своих друзей и на семейном автофургончике отправляются проверить, не повреждена ли дедушкина могила. Оказавшись в районе кладбища, они заодно решают навестить старую ферму, где жил их дедуля. По соседству расположена еще одна ферма, внешне довольно-таки неприятная. Она разукрашена жуткими предметами, сделанными из кожи и костей людей и животных, а живет там семейка рабочих со скотобойни. Самый страшный из них "Кожаное Лицо" (Хэнсен). Он носит маску из человеческой плоти и умело управляется с бензопилой.

______________________________________

 

Предлагаю обсудить здесь этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то не особо впечатлила эта лента ...

не местами неплохо, но такие восторги по этому поводу я как разделяю

смотрел еще продолджение с Рене Зельвегер и Мэтью Маконахи, когда они еще были не известными, вот это реально было смешно

треш чистой воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех четырех предшественников ремейка можно посмотреть только 2-ю часть с Денисом Хоппером (и то из-за наличия черного юмора), остальные уж слишком скучные, хотя для того времени это может было небывалым зрелищем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейсас, может и не то, но для 74-го это был шок.

К стати такие убийства действительно совершались, однако все персонажи выдуманные (убийства совершал фермер Эд Гин, о котором даже кино сняли)

Отличное "музыкальное" сопровождение и великолепная операторская работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно таки интересный раритет, в отличие от ремейка, имеет какую то абсолютно "шизоидную" атмосферу. Вобщем мне было довольно таки любопытно смотреть этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый яркий представитель "слэшера". Крови не особо много, но саспенса-выше крыши.

Убогий римейк в подмётки не годиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый яркий представитель "слэшера". Крови не особо много, но саспенса-выше крыши.

Убогий римейк в подмётки не годиться!

 

Респект.

 

А, фильм рульный. Оператору оскара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрибетельный такой фильм. Хотя атмосфера средняя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пост стёрт Изменено пользователем NagoiRustam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убогий римейк в подмётки не годиться!

Неужели я одна, кому понравился римейк?? :)

 

Посмотрела и оригинал. В первую очередь мне бы хотелось отметить, что в фильме нет супергероинь и супергероев (как, кстати, в римейке). Если кто-то спасется, то это произойдет только потому, что ему повезло. Считаю данный факт плюсом. В силу отсутсвия всякий мощных спецэффектов, фильм кажется довольно "натуральным", кажется, что все происходит на самом деле.

Повторюсь, что при всем этом римейк мне тоже чем-то приглянулся. А вот продолжения картины (я видела вторую и третью части) совсем не понравились..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А вот продолжения картины (я видела вторую и третью части) совсем не понравились..

 

Дерьма такого свет не видывал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, продолжения(особенно бред с Хоппером)-совершенно никому не нужные поделки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные факты.

 

По словам самого Тоуба Хупера идея о сюжете фильма пришла к нему в голову во время посещения магазина домашней утвари, секции бензопил.

 

Прототипом деяний семейки стал легендарный серийный убийца Эд Гин, но свои злодеяния он совершил не в Техасе, а в штате Висконсин.

 

Несмотря на то, что в фильме приводятся конкретные даты «реальных событий», упомянутые голосом за кадром дата — 18 августа 1973 года вымышлена.

 

Съемки завершились за четыре дня до этого августовского дня!

 

В роли «бензопилы» была снята пила марки «Poulan 306A», но этикетка с названием фирмы была на всякий случай убрана с изделия во избежание судебных исков.

 

В фильме много крови, и, к сожалению, не всё это — томатная паста. У героини Мэрилин Бернс палец был подрезан бритвой педед камерой на самом деле, так что и боль и кровь были настоящие.

 

Другую актрису, которую подвешивают по сюжету на крюк, тоже задели острым крюком, так что девушке играть не пришлось: боль была настоящая.

 

Даже приготовления к съемке стоили членам съемочной группы мужества и выдержки. Для наложения грима актёру Джону Дагану, игравшего дедушку, приходилось терпеть 36 часов, для того чтобы грим застыл.

 

По словам актёра Эдвина Нила, ветерана войны во Вьетнаме, боевые будни вьетнамской войны меркнут перед жутью съемок фильма: они шли семь дней в неделю по 16 часов.

 

В качестве музыкального фона режиссёр использовал фонограмму с записью звуков скота, отправляемого на бойню.

 

Картина, ввиду нехватки денег (бюджет — 83,5 тыс. долларов), снималась достаточно быстро — за неполный месяц, летом, в жару, в Техасе.

 

Экономные продюсеры не меняли ни реквизит, ни гардероб актёров. Пропахший реквизит (маска) и одежда актёра Гуннара Хансена к концу съемок настолько отдавали душком, что с артистом никто рядом не садился кушать.

 

Фильм добился уникальной рентабельности и весомую прибыль инвесторам, кассовые сборы от проката превысили 30 млн. долларов (или более 14 млн. долларов чистой прибыли).

 

Несмотря на кровавый сюжет, режиссёр надеялся получить для ленты прокатный рейтинг PG (то есть «фильм допускается для просмотра детям в присутствии родителей»). Во многих странах фильм вообще был запрещен к прокату, даже в Великобритании были предприняты неоднократные попытки к его запрету.

 

С 2006 года видеоправа на фильм в России представляет ООО «Мартель», фильм на DVD (5 зона DVD) выпущен дистрибьютором «DVD-Land».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... С 2006 года видеоправа на фильм в России представляет ООО «Мартель», фильм на DVD (5 зона DVD) выпущен дистрибьютором «DVD-Land».

 

Только что я узнал, какое убожество породил на белый свет данный дистрибьютор, безбожно изуродовав фильм. И подумать страшно: он выпустил картину на лицензионном DVD в бюджетном издании под названием... (приготовьтесь падать со стульев...) "Разрежь меня на части!". Это самое идиотское локализованное название, которое я когда-либо слышал! Как можно?! А я ещё думал: почему до сих пор не могу найти "... резню" на лицензионном DVD...

 

К слову, по свидетельствам очевидцев, данное издание очень сильно удручает своим качеством и вызывает желание выбросить диск. Достаточно даже бросить взгляд на обложку. Что ЭТО?..

 

ee163c049ab33bef88.jpg

 

Это позор. Для классики жанра в особенности. Учитывая к тому же, что других легальных изданий фильма у нас до сих пор нет.

 

... В фильме много крови...

 

Мне кажется, ты ошибаешься (а точнее ошибается недоделанная статья из Википедии ;)). В картине "крови" не так уж и много - проточной там почти нет, только "запёкшаяся" на одежде героев. Иллюзию кровавости создаёт очень мерзотная атмосфера. Драматизированная скотобойня. :) Почти что гимн защите природы и улучшению условий содержания скотины. =) Когда начинаются эти неприятные звуковые эффекты в стиле "атака на мозг", изображающие звуки на скотобойне, главная героиня сразу начинает представляться мне животным, которое ведут на заклание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это - какие-то пираты, причем в стиле "Зомби, повешанного на веревке от колокола" (так перевели "Город живых мертвецов"). В "ГрайндХаусах" "резню" может действительно так называли... незнаю.

 

Кровь в фильме только в парочке сцен - основное там берется за счет атмосферы (да и на кровь, как таковую, денег не хватало). Сам по себе фильм - революционный для своего времени... только в России на лицензии его не достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это - какие-то пираты, причем в стиле "Зомби, повешанного на веревке от колокола" (так перевели "Город живых мертвецов"). В "ГрайндХаусах" "резню" может действительно так называли... незнаю...

 

При чём здесь пираты и грайндхаусы? =) "DVD-Land" - это официальный дистрибьютор. Тем хуже, что некоторые хорошие редкие фильмы легально выходят у нас в таком безобразном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идальный слэшер, прародитель жанра!!!

 

Примерно первые 30 минут собственно ничего особого особо выдающегося не происходит, но вот потом атмосфера безисходности и мертвецкого ужаса окутывает зрителей....

Герои как скот на мясокомбинате будут принесены на заклание....

 

Прежде всего, самое главное достоинтство картины - это атмосферность,

которой часто бывают лишены современные фильмы ужсаов...

 

Кстати, по поводу римейка 2003 года и приквелла к римейку 2006 года - это абсолютно достойные и самодостаточные "дети" их "отца"-слэшера 1974 года.

 

Однако в семье не без урода, все три продолжения ("Резня-2,3,4") до римейка 2003 года просто по-ужасному безлики и абсолютно серы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще несколько дополнительных фактов.

 

В Австралию фильм попал только в начале 80-х.

 

Семья, которой принадлежал "дом Кожаного Лица", оставалсь жить в нем и на период съемок. Она и сейчас живет в нем.

 

Фильм снимался в хронологичесаком порядке.

 

Альтернативными названиями фильма были "Headcheese", "Leatherface" и "Stalking Leatherface".

 

Чтобы быть выше ростом Гуннар Хансен носил ботинки на высоких подметках, которые затрудняли его хотьбу, но не смотря на это во время съемок сцены погони он все равно бежал быстрее, чем Мэрлин Барнс, поэтому одновременно в одном кадре их старались не показывать.

 

В какой-то момент, когда они бегут на общем плане, можно заметить, что Кожаное Лицо не бежит, а стоит на месте.

 

В сцене, где Салли выбрасывается из окна, была задействованна дублерша, однако Мэрлин Барнс тоже пришлось попрыгать, чтобы засветится в кадре во время приземления Салли на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это позор. Для классики жанра в особенности. Учитывая к тому же, что других легальных изданий фильма у нас до сих пор нет.

Кошмар! Это чем же надо думать, чтобы получилось такое?? Постер - это что, простите? а название??? Мало того, что, по-моему, надо вообще ничего не знать об истории фильма, чтобы так перевести, так еще и звучить жутко тупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда смотрела то смеялась так что чуть живот не надорвала!!!

 

Но в этом-то и одна из главных прелестей картины - сочетание жестокой брутальности всего происходящего на экране с изящной комичностью некоторых эпизодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ништяк киношка, порадовала. При отсутствии каких-то подробных сцен убийств, берёт своё саспенсом и липкой параноидальной атмосферой. Никакого пафоса, никакого размазывания соплей - долбанул неожиданно тесаком по башке - и готово дело. Семья фриков выглядит настоящими психами, не то, что эти в чём-то милые шизики из римейка (который, как и предполагалось, куда гаже, хотя надо бы пересмотреть, сравнить). Минусы, конечно, тоже есть, вроде несбалансированного сюжета и затянутости некоторых моментов, но это не страшно.

 

И фильм явно круче "Пятницы, 13-ое", хоть и вышел за 6 лет до. Вот это я понимаю, классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отличный был фильм и сейчас хуже не стал. Вот только все без исключения сиквелы этого фильма такое г***о что смотреть нет вообще никакого желания. А ремейк хоть, на самом деле, и не плох, но все равно с оригиналом рядом не стоял. В общем, фильм просто отличный!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный, пугает своей реалестичностью. А есть ли у него дублированый русский перевод, знает кто нить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу посмотреть этот фильм....Смотрел только современные части это фильма " Техасская резня бензопилой" и " техасская резьня бензопилой:Начало"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу посмотреть этот фильм....Смотрел только современные части это фильма " Техасская резня бензопилой" и " техасская резьня бензопилой:Начало"

 

Официально в России фильм был выпущен на DVD компанией «DVD-Land», это издание можно найти в Озоне под кретинским названием "Разрежь меня на части". Более подробно прочти в посте #14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...