Миллион лет до нашей эры (One Million Years B.C.) - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2010, 20:24   #1
Jefri
Субъективный критик

По умолчанию Миллион лет до нашей эры (One Million Years B.C.)

Миллион лет до нашей эры | One Million Years B.C.

Год: 1966
Страна: Великобритания
Cлоган: This is the way it was.
Жанр: фэнтези, приключения
Режиссёр: Дон Чэффи
Сценарий: Джордж Бейкер, Майкл Каррерас, Джозеф Фликерт и др.
Продюсеры: Майкл Каррерас, Хэл Роач, Айда Янг
В ролях: Рэкел Уэлч, Джон Ричардсон, Перси Херберт, Роберт Браун, Мартин Бесвик и другие
Премьера (мир): 24 ноября 1966 года
Время: 91 мин.

Синопсис:
Двое влюбленных принадлежат к разным племенам. Их чувства вспыхивают в доисторические времена, когда, по мнению авторов фильма, люди жили в одно время с динозаврами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kinopoisk_ru-One-Million-Years-BC-699580.jpg
Просмотров: 175
Размер:	140.3 Кб
ID:	152004   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kinopoisk_ru-One-Million-Years-BC-699606.jpg
Просмотров: 253
Размер:	111.4 Кб
ID:	152005   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kinopoisk_ru-One-Million-Years-BC-1057688.jpg
Просмотров: 285
Размер:	152.8 Кб
ID:	152006  
Jefri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 10:30   #2
Виктор Сорокин
Дружище КиноПоиска

Меня этот фильм "застукал" в 9-ом классе.
Должен сказать, мне он понравился...
И не мне одному ; первобытные языки органично вошли в разговорный (- Ты куда? - Акита портфель. Я тя щас Н-накан!!!!, и т.д.).

Хотя - если честно - для меня фильм был (и остался) великолепным стёбом, не более. Уж слишком откровенно там предлагают поиграть в школьные представления "о каменном веке".
Но я знал людей, которые от него просто пьянели... Даже не знаю, почему.
Виктор Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 11:20   #3
Skatenev
Дружище КиноПоиска

Прорыв по спецэффектам, но не более. Глупо, затянуто, неинтересно. Деревянные актеры, еще раз деревянные актеры, баба в мини-юбке, динозавры. В принципе, больше ничего в фильме нет. Конечно, картина знаковая и уважаемая, но если объективно - полное фуфло.
Skatenev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 14:14   #4
Гвалиор
Добровольный пленник Кино

Адрес: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес родная страна

Ничего особенного. Динозавров умудрились сделать менее интересными, чем людей. Пересматривать не тянет.
Гвалиор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 16:37   #5
Госпожа Беладонна
Рожденная свободной

Отправить сообщение для Госпожа Беладонна с помощью ICQ

Ой, ну как же - первобытые люди с белозубыми улыбками и маникюром! Роскошная Рэкуэлл Уэлч, мужественный красавец Ричардсон, жаль, что почти на пальцах объясняются и мычат. Динозавры для своего времени вполне удобоваримые, а сцена землетрясения так и вовсе потрясала до глубины души. Это мы щас избалованы всякими 2012 и Парками Юрского периода - а тогда на большом экране да битва двух динозавров - это было что-то!

И, кстати, музыка Марио Нашимбене, как на мой вкус, великолепна.
Госпожа Беладонна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 17:04   #6
Jefri
Субъективный критик

В определённом отношении замечательное кино. Ну да, сейчас смотрится как трэш, но какой! На кукольных динозавров и модельного вида блондинок, изображающих первобытных женщин, любо-дорого смотреть. А за красотку Рэкел Уэлч в меховом бикини фильму можно простить всё на свете...
Jefri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 17:06   #7
lehmr
хватит пока

Наконец-то на форуме появилась стОящая тема!

Фильм смотреть только детям до тринадцати! Ибо лишь они сумеют вполне оценить его крутость. Серьёзно. Фильм на века. Мне посчастливилось впервые увидеть его лет в восемь. И, если вдруг я возьмусь составлять список крутейших фильмов моего детства, уж в двадцатку подобного топа он точно попадёт.
lehmr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 17:15   #8
Тони Монтана
Стёрт

Полностью солидарен с предыдущим оратором. Добавлю только, что это один из самых значительных и культовых проектов легендарной британской студии Hammer. Первый фильм с реально крутыми на тот период спецэффектами, демонстрировавшийся в СССР.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Hammer_Film_Productions
Тони Монтана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 19:25   #9
Blood Brother
Ignore the Machine

Целыми днями смотрел данный фильм, лет эдак в 7, помню жутко увлекало.

Цитата:
Роскошная Рэкуэлл Уэлч, мужественный красавец Ричардсон, жаль, что почти на пальцах объясняются и мычат.
По мне так главная фишка картины.
Blood Brother вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 22:08   #10
Nikaa
Странствующий метеор

Я вообще очень люблю фильмы о доисторических людях и древних цивилизациях, а этот фильм один из самых любимых.
Просто мне, думаю как и многим другим, страшно интересна уже сама жизнь доисторических людей. Как одевались, что делали, о чем говорили (если говорили), да и вообще всё интересно о них.
Да еще такой красивый фильм...
А дерущиеся динозавры... А вдруг люди действительно уже были во времена динозавров (Библии же это не противоречит)?
И почему женщины не должны были быть красотками в то время? А какие у этих красоток шикарные наряды и фигуры Прически тоже ничего... А маникюр...
И эти дикари-мужчины, даже еле-еле говорят то... Извечная тема - барышня и хулиган...
Nikaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 23:51   #11
lehmr
хватит пока

Цитата:
Сообщение от Nikaa Посмотреть сообщение
Я вообще очень люблю фильмы о доисторических людях и древних цивилизациях, а этот фильм один из самых любимых.
Просто мне, думаю как и многим другим, страшно интересна уже сама жизнь доисторических людей. Как одевались, что делали, о чем говорили (если говорили), да и вообще всё интересно о них.
Да еще такой красивый фильм...
А дерущиеся динозавры... А вдруг люди действительно уже были во времена динозавров (Библии же это не противоречит)?
И почему женщины не должны были быть красотками в то время? А какие у этих красоток шикарные наряды и фигуры Прически тоже ничего... А маникюр...
И эти дикари-мужчины, даже еле-еле говорят то... Извечная тема - барышня и хулиган...
Вообще-то, картина доисторического периода в этом фильме не очень правдива. Скажем так: вряд ли всё обстояло таким образом. Поэтому взрослый человек скорее поверит "Борьбе за огонь" Анно. И всё-таки...
Старый 17.04.2010, 00:06   #12
Nikaa
Странствующий метеор

"Борьба за огонь" - это не экранизация всемирноизвестного романа, а всего лишь - "фильм по мотивам".

А бывают ли исторически правдивые фильмы о доисторических временах? Кто знает что тогда было в действительности?
Старый 17.04.2010, 01:29   #13
lehmr
хватит пока

Цитата:
"Борьба за огонь" - это не экранизация всемирноизвестного романа, а всего лишь - "фильм по мотивам".
Тонко подмечено. Жаль, непонятно к чему.
Цитата:
А бывают ли исторически правдивые фильмы о доисторических временах? Кто знает что тогда было в действительности?
Как минимум "Прогулки с динозаврами" ставили перед собой задачу приблизиться к правдивой картине доисторической эпохи.

Кстати, никто точно не знает, что было в действительности и двести лет назад.
Старый 17.04.2010, 02:05   #14
Nikaa
Странствующий метеор

Lehmr,
Очевидно, Вы из тех, кто восхищается этим фильмом Анно?
Увы, я - нет.
Во-первых, потому, что роман Рони-Старшего мой любимый с детства. Уж даже боюсь сказать сколько раз перечитывала, и не только на русском языке.
Во-вторых, потому, что я историк и не люблю таких псевдонаучных игр с историей. Уж лучше романтическое фэнтези, вроде "Миллиона лет". Там хоть честно и открыто. А здесь...
В-третьих... Мне просто страшно не понравились неряшливые обезьяноподобные существа, которых в этом фильме предостаточно. Это что, герои романа Рони?
Очень вольная наукообразная трактовка. Как будто бы с временной привязкой. Не более того...

Последний раз редактировалось Nikaa; 18.04.2010 в 12:33.
Старый 17.04.2010, 02:26   #15
Nikaa
Странствующий метеор

А "Прогулки с динозаврами" мне очень нравятся, так же как и другие фильмы BBC о чудовищах.
И точно так же - это всего лишь предположение о том, что животные были именно такими. Там же и не говорят о достоверной точности. Это всего лишь реконструкция. Кому-то понравится, кому-то нет.
Мне эти "чудики" нравятся.
И в "Миллион лет" тоже. Прикольные...
Старый 17.04.2010, 23:22   #16
lehmr
хватит пока

Цитата:
Lehmr,
Очевидно, Вы из тех, кто восхищается этим фильмом Анно?
Увы, я - нет.
Во-первых, потому, что роман Рони-Старшего мой любимый с детства. Уж даже боюсь сказать сколько раз перечитывала, и не только на русском языке.
Во-вторых, потому, что я историк и не люблю таких псевдонаучных игр с историей. Уж лучше романтическое фэнтези, вроде "Миллиона лет". Там хоть честно и открыто. А здесь...
В-третьих... Мне просто страшно не понравились неряшливые обезьяноподобные существа, которых в этом фильме предостаточно. Это что, герои романа Рони?
Очень вольная наукообразная трактовка. Как будто бы с временной привязкой. Не более того...
Не очень понял, где Вы по указанной Вами ссылке Анно увидели. Я имел в виду вот этот фильм Анно. Он, во-первых, весьма неплох, а во-вторых - создан в пику как раз-таки "Миллиону лет".

Кстати, мне всегда больше нравился "Пещерный лев".
Старый 18.04.2010, 00:52   #17
Nikaa
Странствующий метеор

Я тоже больше люблю "Пещерного льва"...

Спасибо, за подсказку...
Увлеклась пересмотром папки с фильмами о доисторических временах...

Последний раз редактировалось Nikaa; 18.04.2010 в 13:04.
Старый 06.10.2010, 16:52   #18
Keizer Ghidorah
Свой в доску!

Цитата:
Ни в какоем случае! Кажется, уже каждый знает, что динозавры вымерли за десятки миллионов лет до появления человека Да и при чём тут Библия? К тому же Рэй Харрихаузен, создатель спецэффектов для фильма, лично говорил, что фильм не научный и сделан не для профессоров, а для развлечения широкой аудитории.

Чтобы в полноте оценить фильм, необходимо посмотреть оригинальный фильм, к которому и снят данный ремейк и прочесть оригианльный роман Евгения Роше, по которому псотавлены оба фильма. К сожалению, у меня галочка поставлена только в пункте с оригинальным фильмом Вот бы добраться до романа... Но тем не менее, хочу заметить, что фильм, как ремейк находится на небывало высоком уровне. А взять для сравнения нынешние ремейки культовых картин... Эх, разучился народ снимать ремейки
Keizer Ghidorah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 21:39   #19
sarimati
Еще одна из народа Мати

Требовать от фильма чего-то сверхъестественного, страшно научнодостоверного просто смешно.
Для 1966 года фильм был очень даже неплох, особенно для неискушенного советского зрителя, поэтому собирал полные кинотеатры. Люди шли посмотреть на захватывающие своей необычностью кадры, на красивых артистов, на небывалые спецэффекты.

Цитата:
Сообщение от Гвалиор Посмотреть сообщение
Ничего особенного. Динозавров умудрились сделать менее интересными, чем людей. Пересматривать не тянет.
Я бы, наверно, упала со стула, если бы вы написали, что фильм обалденный и смотрится круче, чем, скажем, Чужие или Аватар.
sarimati вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 22:15   #20
Nikaa
Странствующий метеор

Цитата:
Сообщение от Keizer Ghidorah Посмотреть сообщение
Ни в какоем случае! Кажется, уже каждый знает, что динозавры вымерли за десятки миллионов лет до появления человека Да и при чём тут Библия? К тому же Рэй Харрихаузен, создатель спецэффектов для фильма, лично говорил, что фильм не научный и сделан не для профессоров, а для развлечения широкой аудитории.

Чтобы в полноте оценить фильм, необходимо посмотреть оригинальный фильм, к которому и снят данный ремейк и прочесть оригианльный роман Евгения Роше, по которому псотавлены оба фильма. К сожалению, у меня галочка поставлена только в пункте с оригинальным фильмом Вот бы добраться до романа... Но тем не менее, хочу заметить, что фильм, как ремейк находится на небывало высоком уровне. А взять для сравнения нынешние ремейки культовых картин... Эх, разучился народ снимать ремейки
А кто-нибудь видел этот оригинальный роман? Где его можно найти?

А профессора тоже люди... И очень даже любят и фантастику и фэнтези... И читать, и смотреть...
Старый 06.10.2010, 22:45   #21
Keizer Ghidorah
Свой в доску!

Цитата:
А кто-нибудь видел этот оригинальный роман? Где его можно найти?
Мне тоже интересно, где б его найти. Но, к сожалению, в рунете он упоминался только на одном ресурсе по хоррорам
Старый 06.10.2010, 22:50   #22
Nikaa
Странствующий метеор

Цитата:
Сообщение от Keizer Ghidorah Посмотреть сообщение
Мне тоже интересно, где б его найти. Но, к сожалению, в рунете он упоминался только на одном ресурсе по хоррорам
Я нашла ещё упоминание о нём - ONE MILLION BC. Ох, ну может хоть кому-нибудь повезёт прочитать...

Только-только я соскочила с доисторической темы... И вот опять, подсадили...
Старый 06.10.2010, 23:16   #23
lehmr
хватит пока

Цитата:
Сразу вспоминается проект "Ответы в Бытии" из документалки "Religulous": там это реализовано.

Цитата:
Сообщение от sarimati Посмотреть сообщение
Требовать от фильма чего-то сверхъестественного, страшно научнодостоверного просто смешно.
Для 1966 года фильм был очень даже неплох, особенно для неискушенного советского зрителя, поэтому собирал полные кинотеатры. Люди шли посмотреть на захватывающие своей необычностью кадры, на красивых артистов, на небывалые спецэффекты.
При желании можно было бы снять и помастеровитее (вспоминаем "Невероятно уменьшающегося человека"). Просто не захотели заморачиваться над априорно попсовой поделкой.
Старый 07.10.2010, 02:03   #24
Nikaa
Странствующий метеор

Хоть этот фильм мне и очень нравится, всё же не могу не позволить себе немного поехидничать. Честно говоря, всё ожидала, что это сделает кто-то другой, но...

Итак, кроме наших главных героев-людей (точнее якобы первобытных, доисторических людей, пралюдей) в фильме представлена (и представлена превосходно, честь им и хвала за это) целая группа обитателей Земли доисторического времени. Правда, по сделанным выше замечаниям некоторых форумчан и поддерживающих их (или наоборот, ну это не столь важно) ученых-палеонтологов, точнее палеозоологов, жили эти животные, как и пралюди немножко в разное время (ой, ну пяток десятков миллионов лет туда, пяток десятков сюда, разве это столь важно? ).

Гигантская черепаха Архелон достигала 4,6 м в длину, а вовсе не 10 м как в фильме. И вряд ли это явно обитавшее в море животное могло так быстро передвигаться по суше (куда они выходили как и современные морские черепахи только для яйцекладки).

Птерозавр питался рыбой, а вовсе не людьми (коих еще не существовало в то время). Да и самые крупные особи едва ли достигали 100 килограммов веса.
Цератозавр и Трицератопс не могли существовать в одно время, и соответственно сражаться между собой. Да и Цератозавр был существенно меньше представленного в фильме.
И реальный Аллозавр был крупнее киношного раз в пять, и соответственно намного крупнее Цератозавра.

Миниатюры
Название: Аллозавр.jpg
Просмотров: 258
Размер:	174.5 Кб
ID:	186922   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Архелон.jpg
Просмотров: 154
Размер:	78.7 Кб
ID:	186923   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Птерозавр.jpg
Просмотров: 229
Размер:	28.5 Кб
ID:	186924   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Трицератопс.jpg
Просмотров: 202
Размер:	44.6 Кб
ID:	186925  

Название: Цератозавр.jpg
Просмотров: 191
Размер:	32.1 Кб
ID:	186926  
Старый 07.10.2010, 09:35   #25
Keizer Ghidorah
Свой в доску!

Не думаю, что архелоны могли выходить на сушу. Уж больно тяжелы они для этого. Но вообще присутсвие древних ящеров это само по себе блистательно. Рэй Харрихаузен вообще мастер своего дела - у него все существа как живые. Кстати, это не единственный фильм с динозаврами, к которому Рэй приложил свою руку. Из таковых можно назвать Мир животных, Чудовище с глубины 20000 морских саженей, 20 миллионов миль от Земли и Долину Гванги. Также рекомендую картину Когда на Земле царили динозавры, спецэффекты к которой создавал Джим Дэнфорт, невероятно талантливый ученик Харрихаузена.
Ответ