Перейти к содержанию

Чародеи

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Чародеи

СССР, 1982

79450.jpg

Режиссер Константин Бромберг

Сценарий Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

Оператор Константин Апрятин

Композитор Евгений Крылатов

В главных ролях:

Александра Яковлева

Александр Абдулов

Екатерина Васильева

Валентин Гафт

Евгений Весник

Валерий Золотухин

Эммануил Виторган

Михаил Светин

Роман Филиппов

и др.

Сюжет: Двухсерийная музыкальная комедия ЧАРОДЕИ с элементами фантастики – о любви и коварстве, о волшебных силах, которые помогают жениху после множества приключений накануне Нового года расколдовать его возлюбленную, научную сотрудницу Института волшебства.

Классный фильм, который не во всех своих аспектах в детстве дошел до моего сознания. Сказка, но взрослая.

Уже в который раз пересматривая, никак не перестаю восхищаться из кожи вон лезущим помолодеть Гафтом (хочу оказаться на коне!); парочкой прикольных приятелей Виторганом и Светиным (главное, чтобы костюмчик сидел!); заблудившимся Фарадой (где вы, люди?); самоуверенной и заколдованной Яковлевой (идите тут же в парихмахерскую, старый дурак!)...Даже, казалось бы, главный герой Абдулов (че это такое?это я в этом на бал пойду?) уходит на задний план из-за всех этих персонажей, но ненамного. Своей некой наивностью он фильм полностью дополняет.

Повторюсь, классный фильм, добрый, смешной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как и о многих советских фильмах писать отзыв о "чародеях" сложно, ибо не хватает сло,в одни эмоции, очень, очень позитивные эмоции. Само собой замечательные актеры, настоящее созвездие, прекрасные песни, куда без них, конечно же великолепный юмор, и ощущение настоящей сказки. Да, вот еще что, отлично передана романтика будней НИИ, атмосфера большого научного заведения, сам в таком работаю и оцениваю эту состовляещею на пятерку с плюсом.

 

Но кроме вышеперечисленных вкусностей для меня кино имеет еще один плюс – это настоящий фильм талисман. Незаменимый для создания новогодний атмосферы, причем лет эдак с 4 юзаю его в этом качестве. Как некая отмашка действует – посмотрел «чародеев», ураааа праздники начались! Вот в 98 пропустил и не попал в ВУЗ о котором мечтал а так же случился дефолт, теперь не допускаю подобной оплошности, мало ли что))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм снят по замечательной повести Стругацких "Понедельник начинается в субботу", где рассказывается о жизни и приключениях в научно-исследовательском институте чародейства и волшебства (НИИ ЧАВО). Книгу можно перечитывать неоднократно.

 

У фильма есть свое довольно симпатичное лицо. Получилась веселая музыкальная сказка с известными актерами. Фраза С.Фарады "Ну кто так строит?!" прочно вошла в мой лексикон в ситуациях, когда надо интеллигентно выразить недовольство. Фильм действительно способствует созданию новогоднего настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так. Когда я впервые увидела "Чародеев", возмущению моему не было предела. Ну кто так строит, простите, снимает? "По мотивам повести Стругацких", ага. Так бы уж и писали - "От Стругацких мы взяли интститут и музей, остальное сами наклепали". "Понедельник начинается в субботу" я любила и продолжаю любить самозабвенно, поэтому честно надеялась увидеть если не экранизацию, то хоть что-то знакомое. Знакомого по книге оказалось крайне мало.

Но после нескольких просмотров смирилась - ладно, чего уж там, пусть все переврали, зато сделали хорошую, добрую комедию с кучей песен и шуток. Одни "Три белых коня, ах три белых коня" чего стоят. А папа тихонько напевает "Главное, чтобы, костюмчик сидел" каждый раз при покупке одежды. "Чародеи" совершенно не ассоциируются теперь со Стругацкими, они живут теперь в моем мозгу своей независимой жизнью, зато прекрасно ассоциируются с Новым годом и мандаринами. Даже Абдулов и Светин здесь крайне нравятся. Вот до чего доводит любовь к сказкам и советским комедиям...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Belaya Хорошо, что все таки, в конце концов, фильм понравился. Но, между прочим, никто там ничего не перевирал, сценарий писали сами Стругацкие, с «понедельник начинается в субботу» он связан только общей идеей. В «чародеях» другие персонажи, другой институт (НУИНУ) и даже другой сказочный город – китежград.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало быть, у меня Новый год продолжается. Фильм пересматривала вчера. Ну, все самое ценное уже сказали. Добавить могу только еще один особо любимый момент - номера на машинах. "Ах вот вы как..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Люди, ау!"-класс! Нестареющий новогодний фильм для всей семьи. Особенно помню веселила сцена с "костюмчиком". Хорошее кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый любисмый новогодний фильм. Есть в нем что-то такое потрясающее)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам молодящийся Гафт? Мне его в тот момент, когда Алена над ним хохотала, даже жалко стало... Человек старался для нее, а она вот так взяла и опустила его ниже плинтуса..))) А как вам избушка? А скатерть-самобранка? А множество Аленок? Шоколадки, куклы, корова, мебель... Это что-то! Девочка маленькая, которая сестренку Ванечки играла, тоже весьма симпатичная была! Кто-нибудь что-нибудь про нее знает? Как у нее судьба сложилась? Где она и кто она теперь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый год? Ждем в обязательном порядке "Иронию судьбы..." и "Чародеев"!

 

Не знаю, много ли таких как я, но до недавнего времени, при том, что добросовестно отмечались в нашей семье Новогодние праздники, полностью я ни один из них не смотрел :)

 

Сейчас могу сказать, что "Чародеи" нравятся мне меньше "Иронии", а в детстве "Чародеи" вообще казались чем-то тяжеловестным (хотя и рязановская история была не для детей).

 

Так что, с младенчества любовью к "Чародеям" и их чародейским штучкам не пылаю.

Классный советский фильм, но не один из лучших для меня.

Мрачноватая и сероватая атмосфера кулуаров НИИ приятных ассоциаций никогда не вызывала :)

Но, не обращайте внимания на мое субъективное бурчание, вызванное укоренившимися в мозгу детскими впечатлениями.

Лучше добавьте сюда десяток-другой комментариев к поистине заслуживающему внимания предствителю золотого советского кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, много ли таких как я, но до недавнего времени, при том, что добросовестно отмечались в нашей семье Новогодние праздники, полностью я ни один из них не смотрел :)

 

По крайней мере - еще один)

 

Но это упущение в ближайшее время собираюсь исправить. Судя по отзывам, "Чародеи" - отменная советская комдия. Обязательно заценю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, сколько приятных воспоминания связано с "Чародеями" - утро 31-го, еще можно посидеть спокойно, а не резать салаты в спешке:)

Красавец Абдулов - ну как в такого не влюбиться?

Гафт с Васильевой - великолепный дуэт, отменные злодеи получились!

И, безусловно, Фарада - его "Люди, ау!" - чуть ли не самая запоминающаяся фраза из фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимейших фильмов с самого детства.

Еще в дошкольном возрасте пела постоянно песенку главной героини "Как на лысой горе...". Мама даже на кассету записала. Слушала потом - смех.

Всегда жалела Ванюшу (Абдулова) и потерявшегося Фараду с мокрыми следами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, сколько приятных воспоминания связано с "Чародеями" - утро 31-го, еще можно посидеть спокойно, а не резать салаты в спешке:)

В этом году по моему нигде не показывали до нового года, смотрел первого числа, посему, ждем дефолта:D (см. про фильм талисман) мне даже один товарищ диск на ДР подарил, со словами «может это спасет»:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе - все посты о любви к Чародеям:) Мое ближайшее окружение тоже его любит и смотрит помногу раз (и мне приходится считаться с их желаниями) Ну так, пару слов - что-то он до меня не дошел,не привлек, равнодушна я к нему осталась, читала книгу, Стругацких очень люблю и восприятие этой вещи у меня свое, с фильмом очень расхожее.

Все, быстро удаляюсь, пока не напали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, быстро удаляюсь, пока не напали...

 

Ага, не убежишь, мы тебя поймали)))

 

А если серьезно, читала данное произведение Стругацких и даже не связывала с "Чародеями". Только здесь глаза открыли.

 

Очередной раз низкий поклон КиноПоиску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....А если серьезно, читала данное произведение Стругацких и даже не связывала с "Чародеями". Только здесь глаза открыли....

 

Вообще, это настолько разные и самостоятельные вещи, что я даже зная об этой связи не рассматривала Чародеев даже как фильм "по мотивам...", как раньше писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм действительно отличный, но никак не ассоциируется с книгой.. Хотя точно знаю, что по мотивам Стругацких...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел еще, если не ошибаюсь, примерно в 1982 или 83 году, первый показ ждал можно так сказать с нетерпением, и как "жестоко" был разочарован, когда обнаружилось, что практически ни чего общего с любимой книгой братьев Стругацких нет. Но в целом фильм довольно неплохой, и по-своему замечателен, конечно, во многом благодаря музыке и песням, хорошему актёрскому ансамблю. Хорошо помню конец фильма, где один из героев дарит мешок книг, всю подписку антологии фантастики, кажись так она называлась, по крайней мере, у нас в колхозе это была жутко дефицитная серия и действительно было даже завидно. С фильмом связан один забавный случай произошедший в телепередаче "Что Где Когда". Знатокам задали вопрос как называлось научное заведение в книге Стругацких Понедельник начинается в субботу. Знатоки дали правильный ответ НИИЧАВО (Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства) и, тем не менее, им зачитали поражение, так как автор вопроса привёл в качестве правильного ответа название из фильма НУИНУ (Научный Универсальный Институт Необыкновенных Услуг. Как они ни доказывали, что название института в фильме и в книге разные, Ворошилов был не умолим. В конечном итоге, в следующей передаче, ведущий признал что ответ был правильным и назначил переигровку. Сейчас вот думаю, не у Стругацких ли Д. Роулинг украла идею учебного, научного заведения для волшебников и ведьм - Хогвартс (шутка).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то фильм мне очень нравится!

И я как-то никогда не сравнивала книгу и фильм - все-таки фильм сделан ну, по ооооочень отдаленным мотивам. Но по-своему - хорош!

Нравятся молодые Абдулов и Яковлева - прекрасная пара молодых влюбленных!

Замечательные Васильева и Золотухин:

"-Это кто?

- Дед Мороз!"

 

О паре Светин-Виторган уже упоминалось - суперская парочка получилась - интелектуальный волшебник и ...чародей, чуть ли не от сохи :)

Великолепен в своей нелепой погоне за молодостью Гафт:

/помните как он сказку Конек-Горбунок читал?/

"...Царь велел себя раздеть,

Два раза перекрестился,

Бух в котел -- и там сварился!"

/и видно, что ему очень хочется помолодеть, но! не таким радикальным способом/

 

И даже такие второстепенные персонажи, как герои Романа Филиппова и Фарады - добавляют в "копилку" очарования этого фильма юмор и сатиру.

Вообще, юмора в фильме много! И это - хорошо.

Вспоминается "скатерть-самобранка" и её абсолютно разное отношение к простым посителям и к начальству - уж сколько лет прошло, но кое-где и до сих пор это актуально :)

 

Много крылатых фраз, любимая из которых, конечно же:

"Главное, чтобы костюмчик сидел!"

 

И музыка и песни в этом фильме замечательные:

"И уносят меня, и уносят меня

В звенящую снежную даль

Три белых коня, эх, три белых коня -

Декабрь, январь и февраль!"

 

В общем, хороший фильм, позитивный!

Когда под Новый год его иногда показывают - я смотрю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Akniri Песни действительно классные, неоднократно перепетые, у меня в коллекции есть несколько вариантов "трёх былых коней". А вообще после премьеры фильма, фирма "Мелодия", выпустила диск с песнями, до сих пор валяется в коллекции винилов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Все таки оставила! Ты что его сохранить не мог?"

- Не магистр, я, Витенька, не умею я этими делами заниматся-

Да!?! а как воду в вино на всю зарплату преврашать???!!!! Это ты умеешь?!!

- Что ты меня Витенька каждый раз этим попрекакешь это когда было?!!!"

 

 

"Ну гад!! Ну я его в пыль в грязь преврашу в .....

-Всплывет"

 

 

"Это ты в высоких сферах витаешь, а мне по земле ходить приходится, сам знаешь то пушинкой, то змейкой, то котиком ласковым прикинусь. А что волшебство своё житейское"

 

"Он что сумашедший?!!!!

-Что сумашедшие, что влюбленные, это для медицины одно и то же! А вот Радикулит и Пневманию, по Выбору мы после этой ночки заработать сможем"

 

Эти фразы уже больше 20 лет в моем постоянном обиходе. Да и неверное не только в моем... Ведь Новый год на 1/6 части земного шара до сих пор не может наступить без 3х китов Новогоднего показа. (символично как три зимних месяца) "Карнавальная ночь" "Ирония судьбы" "Чародеи" (список составлен по году выпуска). Можно много и долго описывать все прекрасные составляюшие этого фильма. Можно долго и нудно писать, что фильм не оставил ничего от книги. Но нельзя не признать очевидного Фильм давно и прочно ассоциируется со светлой доброй детской сказкой для взрослых, без которой Новый год потеряет ту неповторимую частичку волшебства и станет чуть пресным и скучноватым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная советская комедия. Не самая, но всё же любимая. Всегда очень забавлял "гость с юга", приехавший за волшебной палочкой - в исполнении блистательного Семёна Фарады. Кстати, слышал, что его популярность в кино началась именно с этой роли.

Так здорово создана атмосфера научно-исследовательского института, с абсолютно серьёзным видом занимающегося, казалось бы, совсем несерьёзными исследованиями. И если "Автострада 60" - американская сказка, то "Чародеи" - наша, советская. :) И все "фишки" из старых сказок здесь получили новую жизнь и новое, ранее даже невообразимое, "лицо". Взять хотя бы скатерть-самобранку. Ну кто её мог представить такой вредной и хамоватой "буфетчицей"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, пару лет назад удалось буквально восстановить давно потерянную дружбу с хорошим человеком совместным распеванием серенады из "Чародеев" в новогоднюю ночь. На нас смотрели как на придурков, а мы только громче...

"Ей хватит, одной интонации хвааатит, чтоб пламя до неба разжечь!"

Очень, чрезвычайно хороший фильм. Без него новый год - не Новый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам молодящийся Гафт? Мне его в тот момент, когда Алена над ним хохотала, даже жалко стало... Человек старался для нее, а она вот так взяла и опустила его ниже плинтуса..))) А как вам избушка? А скатерть-самобранка? А множество Аленок? Шоколадки, куклы, корова, мебель... Это что-то! Девочка маленькая, которая сестренку Ванечки играла, тоже весьма симпатичная была! Кто-нибудь что-нибудь про нее знает? Как у нее судьба сложилась? Где она и кто она теперь?

 

Хотя считается, что сценарий написали Стругацкии, история более запутанная. Благодаря режиссеру сценарий пришлось переписывать много раз, потом знаменитые фантасты вообще открестились от этого фильма. Но через пару лет остыли и сказали – ну ладно, неплохой фильм получился.

 

Фильм «по мотивом» получился не просто неплохим, а великолепным. Эта музыка, эти остроумные цитаты – они вечны. Разве сейчас такое умеют снимать? Нет.

«Ирония судьбы» мне никогда не нравилась. А вот «Чародеи» - другое дело.

В детстве, когда начала его смотреть в первый раз, сначала хотела выключить – какая-то неяркая картинка, один и тот же антураж (стены института), один и тот же Фарада туда-сюда бродит.

Но уже через 15 минут втянулась и сопереживала героям. Песня «Как на лысой горе» настолько полюбилась, что я ее даже на пианино подобрала и постоянно наигрывала.

 

Сейчас вот фильм снова показали по ТВ в дикое время – 4,30 утра.

Посмотрела с удовольствием уже в который раз.

Хотя Гафт лапулька и я бы в него влюбилась, и когда ему было 30, и 50 и даже больше, в «Чародеях» он действительно слишком уж потешный, не Сатанеев, а какой-то сатирический чёрт лысый.

 

И вот еще что – раньше я наивно полагала, что девочка сама поет. Оказалось, за нее пела молодая Лариса долина! А вот «Без любви» исполнил сам Александр Абдулов…

 

Что касается девочки – Ани Ашимовой – она была простой школьницей и не собиралась становится актрисой. Закончился академию управления, работала экономистом, вышла замуж, родила. Сейчас домохозяйка, 35 лет ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...