Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дежа вю

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

44394.jpg

 

Дежа вю

 

год 1988

страна СССР, Польша

режиссер Юлиуш Махульский

сценарий Александр Бородянский, Юлиуш Махульский

жанр комедия

премьера (мир) 24 января 2004

 

В главных ролях:

Ежи Штур, Галина Петрова, Николай Караченцов, Владимир Головин, ...

 

 

Синопсис: 30-е годы. В Америке сухой закон. Подпольные торговцы спиртным, которые понесли убытки из - за предательства некоего Микк Нича - Микиты Ничипорука, решают ему отомстить.

 

В поисках своей жертвы наемный убийца прибывает в Одессу, где Ничипорук организовал самогонный бизнес. И тут у киллера возникают непредвиденные трудности. Одесса - это вам не Америка!..

 

 

 

 

"Одесса - это вам не Америка!" Эта фраза раскрывает всю соль фильма)) Советские и смешные приколы, харизматичный Караченцов, добрая, непринужденная, юмористичная атмосфера фильма - посмотреть стоит)) Я посмотрела и мне понравилось, а как вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убойная комедия, когда кажут по ТВ - всегда смотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уморительная кинокомедия(одна из лучших в своем жанре).Все актеры играют просто здорово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая комедия. Хорошо, что её так часто по ТВ показывают)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела буквально вчера,раз в 20 наверное,и не приедается!

По стилю очень похоже на Булгакова или Ильфа и Петрова.В некоторых местах до сих пор вызывает гомерический хохот.

-Вот иностранная професура готова к бою,а наша не готова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто потрясающий! Веселый, искрометный, убойный по своему гротескному юмору! То, что мы видим на экране, могло произойти только у нас, и только в Одессе! Фильм- просто кладезь цитат! Несколько по памяти навскидку:

 

Микита: - Всех немедленно в таз с цементом и в воду!

Япончик: - Подожди, Микита, так ты все ценные кадры переведешь.

Микита: - Они выпили 500 литров!

Япончик: - Но их же пять человек! (типа, объяснил! :lol:)

 

- Слушай, хватит тебе интеллигенцию уничтожать, и так их бедных немного осталось!

 

- Ну как он сегодня, Петрович?

- Спокойный. А вот вчера хотел решетку перегрызть.

 

- Одесса - не Чикаго, но мы тоже не привыкли, когда на нас кладут из-под хвоста!

 

- Это не деньги! (про доллары) -Рубли давайте! :lol:

 

Сегодня почти случайно наткнулась на интересные факты про этот фильм, спешу поделиться:

 

Польскому актеру Ежи Штуру очень не нравилась эта работа на советской киностудии, вдобавок, именно тогда у него начались проблемы со здоровьем (по возвращению в Польшу у него случился сердечный приступ). Так что выражение омерзения, которое написано на лице американского гангстера Поллака (то есть Поляка) во время его пребывания в Одессе 1920-х годов, обязано своим возникновением не только актёрскому мастерству Штура.

 

Отец режиссёра фильма Ян Махульский (знаменитый пан Квинто из «Ва-Банка») появляется камео в первых кадрах (предыстории) в роли босса мафии дона Чимино — его образ явно отсылает к дону Вито Корлеоне в исполнении Марлона Брандо в «Крестном отце»: Махульский говорит по-английски с акцентом и с очень невнятной дикцией.

 

Мафиози, появляющиеся в сценах в Чикаго, носят фамилии видных деятелей Голливуда итальянского происхождения — де Ниро, Чимино, Скорсезе, Пачино, Коппола, де Пальма, Сталлоне и т.д.

 

В одной из сцен гангстер Поллак гонится за Ничипоруком по Одессе и они попадают на Потемкинскую лестницу, где именно в этот момент режиссер Сергей Эйзенштейн занимается съемкой своего знаменитого «Броненосца „Потемкина“». Оба гангстера случайно попадают в массовку, причем знаменитая эйзенштейновская коляска начинает падать не по задумке режиссера, а от того, что ее случайно на бегу толкает Поллак.

 

Другие фильмы, цитируемые режиссером Махульским — «Невероятные приключения мистера Веста в стране большевиков», «Чапаев», «Мы из Кронштата», «Оптимистическая трагедия», а из гангстерских, кроме «Крёстного отца» Копполы — «Однажды в Америке» Серджио Леоне, и другие.

 

Cын Владимира Высоцкого Никита Высоцкий появляется в одном из эпизодов, как русский джазмен (с банджо), показывающий Поллаку правильную синкопу.

 

Точное время действия ленты — 1925 г. Это следует из даты съёмок фильма «Броненосец „Потемкина“», а также того, что Джон Поллак едет из Штатов на одном пароходе с Владимиром Маяковским, американская поездка которого состоялась именно в этом году.

 

Несколько кадров из фильма:

1083_1.jpg.8e2853b38aba7ccee07e4cbd9b2f7bc3.jpg1083_2.jpg.85e7c15195d02b395f10e187d96dbbb6.jpg1042321440_.jpg.9f8374cb5ec2c5b994f17f5f7659a949.jpg

1.jpg.624418d58d691414eefe4861e1725230.jpg2.jpg.9b7e0d8d89d50e239b637b422947a36a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая, сильно не ошибусь если скажу, пародийная комедия, но в самом "добром" смысле этого слова. Несмотря на то что фильм снят в перестроенные годы в нем нет imho сарказма, злой сатиры, глумления над советским бытом, строем, что присуще некоторым картинам перестроечных времён. Как уже сказано выше, сюжет фильма по стилю похож на произведения Ильфа и Петрова, Зощенко, Булгакова. Сам смотрел фильм ну минимум раз 10 по ТВ и по видику. В прошлом году приобрёл диск, иногда под настроение включаю. Действительно, соглашусь с Мурлыкой,

фильм - просто кладезь цитат!

- Алло! это ЧК? Белые в городе!

 

- Пятьсот бутылок чтобы согреться?

- Ну, их же пятеро было...

 

- Могу и пастрэлять...

 

- Какой факультет!?

- Товарищ не из нашего института...

- Вот видите - их профессура готова к бою, а наша только и может бабочек ловить!

 

- Второе - тЕфтель с рисом или котлета с картошкой.

- О, йес! Мне тЕфтель с картошкой!

- ТЕфтель - с рисом!!!

- Все в порядке, все хорошо, мне тефтель с рисом, ему котлету с картошкой, потом поменяемся...

- Меняться - нельзя!!!

 

- Передавайте привет товарищу Чаплину от одесской пионерской организации!

 

- Ну, это надо же! Каждый день на кладбище ходит, как на работу!

- А у вас, товарищ, тоже дежа вю!

 

- У нас тут хоть и не Чикаго, но мы не любим, когда на нас кладут из-под хвоста!

 

- Это же мафия! Они меня достанут из задницы у дьявола!

 

- Прости - прощай, Одесса-мама, Нью-Йорк папаша ждет меня.

 

- Ресторан закрыт на спецобслуживание!

 

- Взвод! Для принятия пищи - разойдись!

 

- Это не деньги! Рубли давайте!

- Доллар - не деньги???

 

- Впервые в совдепии - стриптиз!

 

- Oh, holy shit! Give me single, отдельный номер! Я заплачу!

- Это у вас в Америке все можно купить! А у нас - мест нет!

 

- Марки, фунты, кроны?

- Dollars.

- Он падает, могу поменять по курсу 61 копейка за доллар.

- Okey.

 

- Почему никто не верит мне в этой стране?!

 

- Но все-таки, товарищ Полак, главная у вас в Америке проблема - это гангстеризм!

 

- Я предлагаю выпить за НЭС. Новую эру самогоноварения.

 

- Вы же не сдали нормы ВГТО! И теперь всю нашу кафедру к субботнику не допускают.

 

Немцы замечательные, иногда их даже жалко ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда было до ужаса жаль несчастного Поллака - все происходящее в России должно было ему казаться каким-то безумным кошмаром. Не удивительно, что у человека крышу сорвало. Особенно тетка эта - сумасшедшая активистка, как банный лист. Убойная сатира на наши перегибы и недогибы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм бомба отражающий всю прелесть проживания в советском союзе

но думаю еще лет 20-30, и смотреть его будет не кому, смогут ли понять наши внуки эту комедию абсурда?

До сих пор, когда слышу голос пионервожатой, хочется взять оружие и пристрелить ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм бомба отражающий всю прелесть проживания в советском союзе

но думаю еще лет 20-30, и смотреть его будет не кому, смогут ли понять наши внуки эту комедию абсурда?

До сих пор, когда слышу голос пионервожатой, хочется взять оружие и пристрелить ее

 

Поймут, не беспокойтесь. Устав от бесконечных тээнтэшных пародий, они просто включат "Дежа вю" и отдохнут душой :)

 

Вопрос по фильму: кто озвучил Швейцара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая комедия перестройки. Балдею от этого фильма. Юмор и стёб просто шикарные.

 

- Это не деньги. Рубли давайте!

(Самое убойное было)

 

В одной из сцен гангстер Поллак гонится за Ничипоруком по Одессе и они попадают на Потемкинскую лестницу, где именно в этот момент режиссер Сергей Эйзенштейн занимается съемкой своего знаменитого «Броненосца „Потемкина“». Оба гангстера случайно попадают в массовку, причем знаменитая эйзенштейновская коляска начинает падать не по задумке режиссера, а от того, что ее случайно на бегу толкает Поллак.

Бросающаяся в глаза подробность :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю эту картину, атмосферная, интересная, легкая, искрометная смотрится на одном дыхании, одесский юмор и жители города просто бесподобны, про цитаты даже говорить не буду, только отмечу, что они сразу же ушли в народ. Вообще фильм чрезвычайно колоритный, что ни кадр, то практически шедевр и великолепная сатира, актерский состав играет прекрасно. Я уж когда узнаешь про недостачу в количестве 500л, то просто испытываешь некую гордость за способности наших мужчин,:D а также за то, что наши люди любую мафию способны обезвредить, если напрямую перед ними эту задачу не ставить, это получится само собой, под видом борьбы со шпионажем и другими вредными явлениями в социалистическом обществе.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма странно что роль в этом фильме так нелюбима Ежи Штуром, вот уж никак не подумал бы ! , когда первый раз прочитал это - не здесь , то очень сильно удивился и не поверил даже , вот бы у него самого спросить :) ...

 

Но "Русьфлот" в исполнении Г. Петровой - это , это .. нечто !!! , пожалуй даже на фоне Е. Штура смотрится весьма мощно, и теперь она у меня по прежнему ассоциируется в этим образом с беломором в зубах , хотя уже снялась в некомедийных ролях ...

 

Сам фильм - кладезь цитат ... и актёры даже в эпизодах играют знаменитые - чего например стоит Сафронов (одна из главных ролей в "Белорусском Вокзале и др. фильмах) в роли профессора Бабочкина или например Степанов (Ермак, Михайло Ломоносов, Холодное лето 53-ого) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный фильм.

 

Это не только ценный мех (читай - превосходная и очень даже неглупая сатира), но и просто гомерически смешное кино.

 

Очень, очень круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселая картина. Ничуть не уступает по качеству культовым "Бриллиантовой руке" или "Белому солнцу". Оригинальный сплав советского и польского комедийного кино выдал талантливое дитё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама умер лааааа???

Вау вау вау вау вау вау...

 

Очень смешная комедия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к восторженным отзывам. Комедия действительно супер ))) Очень смешно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная советско-польская комедия. Все актеры молодцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, "Дежа вю" я ни разу до конца не досмотрела, зато с разных эпизодов с десяток раз видела по телевизору, и все время прерывала текущие дела, чтобы посмотреть. Что необычно - мне очень нравится персонаж Николая Караченцева, хотя вообще я актера недолюбливаю. Но в этот раз у него идеальный просто гангстер!

 

Очень жаль, что кино снято на блеклую зернистую пленку. Видимо, только такая была доступна, но как всегда, для хорошего фильма хотелось бы и технического исполнения соответствующего. Меня такое качество картинки раздражает, как заусенец какой-нибудь :D

 

Немцы замечательные, иногда их даже жалко ;)

 

Присоединяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дежа вю - замечательная комедия.

Наряду с известными актёрами нельзя не заметить Галину Петрову - активистка Клара Ивановна Глушко с папиросой и зубастой улыбкой в пол экрана. Чем-то она мне напомнила Инну Чурикову, а потом я прочитала, что эта роль изначально предназначалась именно Чуриковой, но та отказалась, тогда пригласили похожую на неё по типажу Галину Петрову. Пишут, что актерам на площадке предоставили полную свободу, и всю свою яркую эксцентричную роль актриса слепила сама. И здорово получилось!

 

341090.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда смотрю, когда идёт по ТВ. Мне одно не нравится: зачем профессора убивают? Это не вяжется с доброй вобщем комедией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одно не нравится: зачем профессора убивают?

Закон мафии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм...обалденная комедия))). дейтсвительно уморно и весело получилось. Смотрел ни однократно, и всякий раз с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я профессор-энтомолог, еду на Суматру ловить бабочек"(с) С тех пор любой профессор-энтомолог в любом фильме у меня вызывает подсознательное ощущение что его ни в коем случае нельзя бить по голове, а не то в киллера перекинется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...