Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

ДМБ

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Год: 2000

Страна: Россия

Слоган: Кто в армии служил, тот в цирке не смеется

Режиссеры: Роман Качанов, Иван Охлобыстин

(в титрах не указан)

Сценарий: Роман Качанов, Иван Охлобыстин

 

Продюссеры:Сергей Алексеев, Виктор Алисов, Фаина Бэлк, Максим Гаранин, Сергей Хотимский

Оператор: Анатолий Сусеков

Композитор: Павел Молчанов

Жанр: комедия

Премьера: 31 марта 2000 (за пределами СНГ фильм этот не шел нигде:) )

Хронометраж: час двадцать пять

 

 

В Гл. Ролях:

 

Александр Белявский

Юозас Будрайтис

 

Виктор Павлов

 

Иван Охлобыстин

 

Сергей Габриэлян

 

Сергей Арцыбашев

 

Сергей Дружников

Роман Качанов

 

 

 

О Чем:

Об армии нашей. Конкретней о ее троих новобранцах: "Пуле", "Штыке" и "Бомбе". Эта разношерстная компания схожа лишь в одном - всех троих опредилили в одно время в одну часть (охранять секретный пульт управления ядерными ракетами). В этой воен.части авантюристу (от лица которого идет повествование), студенту МГУ (попавшему в армию за то, что не мог не "наседать верхом" на декановой жене, не попавшись на глаза ее мужу) и простому рабочему (который ОЧЕНЬ любит пожрать) предстоит интересно и чрезвычайно увлекательно провести два года своей жизни.

 

 

 

 

Хитовый фильм Романа Качанова. Эта повесть с введением, предисловием, тремя главами и послесловием - самое прикольное (в положительном смысле) русское кино за последние 10 лет.

Плюс ко всему "ДМБ" - первый отечественный фильм про армию, на протяжении которого НЕ ВЕДЕТСЯ боевых действий, а персонажи - не супер-бравые солдаты, а обычные парни, не хорошие и не плохие, которых можно встретить всегда и везде.

Сама-же армия в фильме показанна цинично и предельно реалистично. Тут вспоминается "9-я РОТА", где казармы - настоящая преисподняя. Не спорю, армия - не сахар, но "ДМБ" в этом плане правдивее (Федька, видно, не служил, в отличие от Ромы:) ) - всего за час с хвостиком Качанов умудрился показать все черты наших вооруженных сил: и "матерых" прапоров, и зверей-дедов (именно деды, а не прапоры, как в "9-ой РОТЕ", представляют наибольшую опасность для "новичков"), и хитрющих офицеров, которым не дай бог че сделаешь не то... даже нашлось место для дембельской песни и фольклеру ("Черный дембель", кстати история - атас )

 

 

Сам фильм впервые увидел по "СТС", когда никаких еще "Солдат" и в помине небыло (кстати, "Солдаты" получились куда добрее "ДМБ", чтоб неслуживших не запугивать:) ). Изначально настрой был скептический (зырел из чистого любопытства), но потом нравилось все больше и больше. Под конец - катался по полу. Качанов - явно будущее русского юмористического кино (жаль снял мало).

 

 

Касательно русского кина - кто-то явно проклял девяностые: ужастики в этот период шли особенно лениво, а русский кинематограф "цеплял" лишь убогостью. Так вот, с началом двадцать первого века ужастики пошли активней, а наше кино стало интересно не только "любителям". "ДМБ" - первый виденный мной русский фильм (на "Брата" наткнулся много позже), вселивший в меня надежду, что "все впереди" и Голливуд мы-таки задвинем... второе, к сожалению нам еще не удалось .

 

 

Вобщем после просмотра фильма я автоматчески записал Качанова в список "Новой Русской Потенции" (жаль, мало снял - в монахи упер, гад).

 

 

Рекомендую всем поклонникам независимого "хулиганского" кино, как прослужившим, так и непрослужившим.

 

 

Пэ-Эс: мне че-то кажется, что сериал "Солдаты" обязан "ДМБ" своим рождением

Dembel.thumb.jpg.447b0ae2ddd9480cd493d0db9480e8c4.jpg

dmb.jpg.fa2e4427a24275414642fac83102e4fa.jpg

dmb2.jpg.7e768c79a49c37bc3c0097bdb4cf2e85.jpg

dmb3.jpg.caa204c00f8dc0b6a3883c020e73d735.jpg

dmb4.jpg.14b7b22b676c9b13320d29378291591b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись, я видела этот фильм.Забавный.

Кадр с головой на блюде запомнился надолга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, ДМБ - самая остроумная и до истерики смешная комедия в России и в моем рейтинге вообще всех комедий на одном из первых мест. Любимый момент - с братьями, которые к Гене Бабкову приехали :D "И тут он сделал роковую ошибку - показал деньги..." Фильм можно смело растаскивать на цитаты.

Остальные части, уж и не знаю, сколько их там дальше было, смотрятся намного слабее первой части.

Короче, как сказал один прапор: "Это вам не это..." Всем посмотреть обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Видишь суслика? Вот и я не вижу... А он есть!"

 

Первый "ДМБ" - угарная гротеск-комедия о наших доблестных вооруженных силах. Вглаваная ударная составляющая - саркастичеки-ехидный сценарий.

 

А вот после первой части вдруг какое-то непотребство пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время фильм был очень популярен, тогда его не видел только ленивый, вот этим ленивым я и был...:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза про суслика до сих пор у меня в обиходе, а ещё очень нравиться-"Надо понимать всю глубину наших глубин". Весёлое кино, "Солдаты" отдыхают!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улетная комедия Качанова.Множество смешных ситуаций из армейской жизни

очень здорово были перенесены режиссером на киноэкран.

Не знаю,как сейчас,а в 2000 году "ДМБ" смотрелась.Продолжения на порядок хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, понять эту комедию дано лишь солдатам, призывникам - короче, мужской половине форума. Несколько раз от нечего делать смотрела ДМБ по телеку. Мало того, что не понимаю, так ещё и противно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно тупое, но очень смешное кино.

Редкий случай, когда все герои отвратительны и недостойны сопереживания, но так и задумывалось...

Продолжения не видел и судя по всему это к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно тупое, но очень смешное кино.

Очень странно слышать такие слова... Многие (не я, конечно) видят здесь философию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно слышать такие слова... Многие (не я, конечно) видят здесь философию...

 

Ога. Я тоже нахожу, иногда какой-то смысл в фильмах, когда мне твердят что его там нет. Похожий случай. Если кто-то здесь видит что-то большее, чем стеб над армией, больше, чем тупые приколы - на здоровье. Хотя мне бы было любопытно, если эти загадочные (пока) для меня люди рассказали бы о философии увиденной здесь. Может я проникнусь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм разобранный на афоризмы, очень смешной. Но в продолжениях скатившийся ниже плинтуса.

 

Плывите, плывите ихтиандры х...ы (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это неподрожаемый шедевр истинного русского кинематографа, к которому все должны стремиться. Каждая фраза - на века. Правдо следующие части были зря сняты, в них уже не было изюминки, которая делала фильм уникальным

kinopoisk.ru-DMB-42412_1024.thumb.jpg.d1f5507d618f2407405f3cdaf3f170bb.jpg

dmb.jpg.6be09e8d0adaa53839738eae8bc3b91a.jpg

dmb1.jpg.8051fd766878797e6cc5ad9c1b628458.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rider42: Поиск убережёт от напрасных трудов. Тема для "ДМБ" уже у нас имеется. Сокращённое сообщение перенесёно сюда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офигительный фильм, с отличными приколами, которые потом растащат многие создатели фильмов про армию,см Солдаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо - Солдаты даже рядом не стояли. И на мой взгляд их сравнивать - кощунство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо - Солдаты даже рядом не стояли. И на мой взгляд их сравнивать - кощунство
не я знаю,я просто говорю что солдатах очень много таких же приколов

как и в дмб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая комедия, весь сюжет которой построен на достаточно "бородатеньких", но всё равно достаточно смешных, армейских анекдотах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя любимая комедия постсоветского периода. Давно уже раздергал фильм на цитаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тогда не понравилось, и теперь то же самое.

"Юмор? Понимаю..." - это единственное, наверное, что запомнилось больше всего остального.

Сразу: и в армии служил "в застой", и юмором занимался почти профессионально, и кино хорошее видеть доводилось... просто скучно смотреть на недоигру недоактёров в этом недофильме с недосценарием, состоящим из древних баек и бородатых анекдотов.

Может быть он не смотрелся бы настолько проигрышно, играй актёры в кадре, а не просто произнося текст в камеру с каменными лицами и интонациями. Я не говорю о кривлянии или пафосе, просто элементарно не верится ни единому слову или жесту главных героев и всех, кто их в кадре окружает. Такая вялотекущая визуальная подача подразумевает другие сильные стороны киноизделия, но их нет: ни закадровый текст, ни ссылки на солдатский фольклор, ни даже удачные моменты не носят постоянного характера, а зачастую просто теряются в серости и невыразительности всей ленты в целом.

Несколько интересных ходов и находок не спасают фильм, просто кончается очередная сцена и снова то же самое недоверие к новому гэгу, каждый раз действующим лицам приходится заново "разгонять сюжет", а с такой отстранённостью и игрой это превращается в почти мучительный процесс.

Операторскую и монтажёрскую работу обсуждать не берусь: такого уровня добра хватает сейчас в любом сериале и кино это не выделяется в этом смысле ничем.

Также ничего не скажу о продолжениях - не смотрел.

Потому что не интересно ничуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто шедевр армейского юмора и смекалки простого русского бойца. Первая серия несомненно лучшая но и другие не отстают.

«В тридевятом полку в тридесятом батальоне служил один дембель и оставалась ему служить три дня и три ночи…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень смешно смотреть, лучьшая комедия десятилетия:plus: многие фразы вобще гениальные. Особенно про хряка! всем смотреть кто невидел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших российских комедий 90-х.

 

- Может бахнем?

- Бахнем, обязательно. Но позже

 

- Вы же вчера напились и укусили товарища генерала за пагон

- Не согласен. Напиться мог, но чтобы укусить, да еще за такое место...

 

- Я собак есть не буду

- Хозяин-барин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДМБ - это практически шедевр комедии. Но целиком поймут его исключительно те, кто служил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДМБ - это практически шедевр комедии. Но целиком поймут его исключительно те, кто служил.

И вовсе не так...хотя с другой стороны приятно сознавать себя исключением из правил :D.

Дико смешная и остроумная вещь, которая от достаточно регулярных пересмотров не становится менее ядреной. Персонажи прописаны очень отточенно и ярко, от главной троицы в полном восторге, а товарищ прапорщик со своими перлами вообще вне конкуренции :lol:.

Многие анекдоты конечно узнаваемы, но как всегда - лучше один раз увидеть, особенно если еще и поставлено талантливо.

На крепкую 8 из 10 наработали заслуженно (естественно только первая часть, дальше - бред чистой воды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...