Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фирма (Firm, The)

Как вы относитесь к фильму?  

57 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к фильму?

    • Понравился
    • Не понравился
    • Абсолютно не впечатлил
    • Не смотрел(а)


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Страничка на Кинопоиске

год - 1993

страна - США

режиссер - Сидни Поллак

сценарий - Джон Гришам, David Rabe, Роберт Таун...

жанр - триллер, драма

рейтинг MPAA - R

В ролях:

Том Круз ... Mitch McDeere

Джинн Трипплхорн ... Abby McDeere

Джин Хэкмен ... Avery Tolar

Хэл Холбрук ... Oliver Lambert

Терри Кинни ... Lamar Quinn

Вилфорд Бримли ... William Devasher

Эд Харрис ... Wayne Tarrance

Холли Хантер ... Tammy Hemphill

Дэвид Стрэтэйрн ... Ray McDeere

Гари Бьюзи ... Eddie Lomax

...

О чем:

Том Круз играет выпускника юридического факультета университета в Гарварде. Честолюбивого и амбициозного, женатого на богатой красотке, которого приглашают работать на отличных условиях в небольшую юридическую фирму.

Молодой фирмач мечтает о высотах карьеры, однако вскоре обнаруживает, что его фирма обслуживает влиятельные мафиозные кланы Чикаго. Отказаться от сотрудничества с ними - значит подписать себе смертельный приговор. С другой стороны, за ним начинают следить сотрудники ФБР.

kinopoisk.ru-Firm-The-343x510-150517.jpg.d9af0841000a860b25a45de63a8812bc.jpg

kinopoisk.ru-Firm-The-175x263-150516.jpg.ef334f9ea0ba80601b9b7ecccc10d9d9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна экранизация Гришема с хорошим актерским составом.

Последний раз смотрела довольно давно, поэтому всех подробностей я не помню. Точно знаю, что фильм оставил положительные впечатления.

Круз, кстати, весьма неплохо в роли молодого адвоката смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов Тома Круза. Считаю, что фильм очень хороший, хоть небольшая затянутость и присутствует, но когда фильм мне нравится, хочется чтобы он шел подольше, потому это ему не вредит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же смотрел этот фильм очень давно...

 

Лучший судебный фильм, который я видел, лучший у Поллока... Круз как всегда играет здорово... Словом, классное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРУЗ молодо-зелено,прикольно смотрелся.Чего не могу сказать о самом фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, достойная экранизация кстати, тоже несколько затянутой книги Гришема. Понравился Бьюзи в небольшой роли частного детектива.

Единственная, кто не понравилась -Джин Трипплхорн, не люблю эту актрису.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм. Оч интересный. Всегда смотрю с удовольствием. Все замечательно, Том Круз- вне конкуренции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умел же когда-то Круз своим присутствием фильмы не портить. Фильм смотрел один раз давно, надо бы как-нибудь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное кино получилось у Поллака с участием Круза.В свое время было пересмотрено не один раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, конечно, но я не в восторге. Подобные интриги уже как-то не интеесуют. И да, в отличие от самого Круза, порадовало присутствие в фильме Харриса, Хекмана и Холли Хантер.

 

Проголосовала бы за "Затрудняюсь ответить", но такого варианта нету. Пусть будет "Понравился".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто супер ! Посмотрел году в 97 первый раз и запомнил до сих пор , недавно не сдержался взял двд , естеств. не лицензию , но зато есть бонусы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший судебный фильм, который я видел, лучший у Поллока...

 

Или я чего-то не понял, или ты немного ошибаешься насчет судебного кино. Я не припоминаю разбирательств в зале суда.

 

Отличная актерская игра Круза и Хекмена. Хороший фильм, голосую за понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел чуть ли не в один день с "Коктейлем" и "Цыетом денег". Именно тогда Круз был любимым актером.

Потом я книжку Гришема (вроде) прочел, переврали в фильме все по-страшному, жаль...

Но когда я этого не знал, фильм очень понравился, актеры отличные, сюжет, все захватило так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидни Поллака нельзя упрекнуть в плохой режиссуре. Также вряд ли кто поспорит, что Джон Гришэм пишет плохие книги. Породив новый жанр в литературе, названный критиками как юридический триллер, Гришэм является настоящей кормушкой для сценаристов, как Вьетнамская война. Из книг Джона получаются крайне увлекательные скрипты, которые тут же подвергаются экранизации. И Поллак, специалист в области судебных драм, в девяносто третьем году представил на суд зрителей «Фирму».

 

Имея в калибре Тома Круза, к этому времени уже превратившегося в звезду класса А, крепкую режиссуру и интересный сюжет, фильм не имел права на провал в прокате. Чего и не случилось, и даже большой хронометраж – два с половиной часа – не навредил картине. Данное кино в принципе во многом идеально – начиная от подбора актеров и заканчивая музыкой – но, мой взгляд, фильму не хватает одного, самого главного.

 

«Фирме» катастрофически не хватает напряжения. А точнее оно здесь просто-напросто отсутствует. Ты сидишь, смотришь игру молодого адвоката, водящего за нос ФБР и Чикагскую мафию, но ни минуты не думаешь над тем, что герой может где-то проколоться. И этого не происходит, играют в фирме, но «Фирма» не играет с тобой. Не может произойти что-то плохого, не может не быть хэппи-энда, не может появиться напряжения и участие со стороны зрителя. Как судья, безразлично наблюдаешь за действием, спокойно ожидая вердикт и финальных титров. Единственный, но значимый минус, от которого все плюсы ленты не имеют блеска.

 

А как следствие, заманчивый, но сухой триллер на юридическую тематику. 6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть фильм, не читая книги, то классно, но если взглянуть на картину как на экранизацию... . Лучше не смотреть как на экранизацию :D.

Лично мне показалось, что многие актёры не соответствуют тем образам, которые создал Гришем. Кроме того, в книжке сюжет как-то больше закручен. Хотя, если не обращаться к первоисточнику, то фильм хороший.

Короче говоря "Понравился":rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я книгу не читала, поэтому фильм мне понррравился! :tongue:

Том -умница, образ молоденького амбициозного адвокатика ему был очень даже к лицу!

Бьюзи- великолепен, как всегда, хоть его там и мало. Хотелось бы больше. Очень уж я Гарри уважаю!

Хекман на своем месте. Как всегда -злой противный, вредный, отрицательный дядька! :)

Фильм в целом смотрится очень хорошо. Не затянут ни капельки! Всё логично, всё интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это фильм мне более менее понравился! С участием тома круза мне нравятся только: ЧЕЛОВЕК ДОЖДЯ, Война Миров, И вот этот! Ну мож кого-то и не впечатлил, но мне понравился!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень захватывающее кино, из тех, которые хочеться досмотреть до конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой "юридический триллер", есть свои интриги, вроде целостный сюжет, но некоторые сценарные ходы оставляют желать лучшего.

 

Мне показались не слишком правдоподобны события, произошедшие в финале фильма, ну да спишем это на особенности жанра. А жанр, как оказывается, не совсем мой. Да и звук фортепьяно под конец напрягал - слишком однообразен саундтрек.

 

Тем не менее проголосовал за "понравился" - посмотреть фильм для любителей такого жанра стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой триллер, Том Круз играет средненько. Сюжет разворачивается постепенно по нарастающей. Эд Харрис тоже неплох в роли агента под прикрытием. Ну в общем очень интересный детективный фильм с хорошими актёрами и мелодраматической линией в сюжете. Здесь наряду с романтикой продемонстрирована криминальная хроника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После "Дела о пеликанах" это моя любимая экранизация Гришема. Отличный детектив, от Тома Круза невозможно оторвать взгляд, второй план радует еще больше (жаль, мало моей любимой Холли Хантер) да и вообще за просмотром время пролетает очень быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так себе фильм. Один раз посмотреть думаю можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился. Конец 80-х - начало 90-х - лучшее время актера Тома Круза, тогда он исполнил лучшие, на мой взгляд, свои роли. Сценарий прекрасный, режиссура крепкая, актерские работы на высоте (в особенности Хэкман, Хантер и Эд Харрис). С удовольствием пересмотрел бы еще раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм занял почётное первое место в супер-мега списке Худших Экранизаций, отсмотренных Деном.

Так испорти... нет, так испоганить книгу мог только гений (кивок в сторону Поллака, который снял классную картину "Тутси").

Больше всего меня разочаро... нет, взбесила прорисовка начала работы Митча. Именно с этого момента в книге, начинаешь сопереживать герою, влезаешь в его шкуру, проживаешь его день - из которого 3 часа спишь, остальные - работаешь. В фильме же это преподали, как... просто какашечно преподали. Герою Круза совсем не сочувствуешь, мне было на него плевать, потому что я не увидел загнанного карьерного жеребца, коим он изображён в оригинале.

Об отвратительно подобранной главной героине и нелепой развязке лучше промолчу.

Итого - 7 из 10, что для такого проекта непростительно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряженный и лихо закрученный триллер,поставленный умелой рукой профессионала,да и еще с отличными актерами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...